PDA

Просмотр полной версии : Флуд ищу статьи как организовать быт, помогите



qwerty
27.09.2011, 22:33
Хочу почитать статьи как организовать быт с 2-мя детьми. Нужно все успевать и старшего развивать (посещение секций разнообразных) и с младшей заниматься, и убираться/готовит/гладить, и работать, и учиться. Знаю,что реально все успевать, если правильно быт организовать с двумя детьми и без помощников.
Может есть какие-то статьи, уверена, что я не одна такая. Хочется опыт других или мнение специалистов почитать.
Федя вернулся и я оценила всю прелесть 2-х детей :) Только слегка растерялась....

Лейка
27.09.2011, 22:46
Хм, ну если найдешь такую статью, выложи). Мне кажется, ответ один - никак. Без помощников, в смысле. Уж работать и учиться - это ты явно погорячилась.

SugarFree
27.09.2011, 23:09
вот тут иногда бывают интересные посты http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/profile

qwerty
27.09.2011, 23:16
Хм, ну если найдешь такую статью, выложи). Мне кажется, ответ один - никак. Без помощников, в смысле. Уж работать и учиться - это ты явно погорячилась.

Найду выложу. Ответ никак не рассматривается. В голове четкая установка "Нет слова не могу,есть слово не хочу". Вот и ищу выходы. Тем более что и работа и учеба позволяют. На учебу мне ездить не надо, надо сидеть дома и учиться, периодически высылая материал проверяющему.

В Европе же люди как-то живут без помощников с 2-мя детьми и им и в голову не приходит, что кто-то помогать должен. У моих друзей по крайней мере так.

Dashenka
27.09.2011, 23:34
А если "не хочу" - то может, оно и не надо? Или по крайней мере сделать сначала так, чтобы "не хочу" превратилось в "хочу" - тогда, возможно, и выходы найдутся. А все эти статьи "как организовать" - эффективны на короткий срок.
Есть эффективный способ организовать время и силу воли - на каждое планируемое дело записывать, что получишь в результате его выполнения и что получишь, если НЕ сделаешь (ну или в чем проиграешь, если не сделаешь). И периодически возвращаться к этой бумажке, актуализировать свою мотивацию, так сказать.
Ну и еще... обязательно планировать периоды отдыха. А то загонишь себя так, что потом вообще на месяц охоту отобьет от всего, включая детей.

Вообще, ИМХО, жить по девизом "надо" - это неправильно. Надо делать то, что хочется. Зачем-то ведь тебе нужна учеба? Нужна. Вот и напоминай себе, зачем она тебе нужна, когда будешь стоять перед выбором сделать домашку или просидеть перед телеком.

Ну вообще, конечно, смотря сколько времени тебе нужно на работу и учебу, объективно. Ведь на детей-то тоже время нужно, а в сутках всего 24 часа...

qwerty
27.09.2011, 23:43
А если "не хочу" - то может, оно и не надо? Или по крайней мере сделать сначала так, чтобы "не хочу" превратилось в "хочу" - тогда, возможно, и выходы найдутся. А все эти статьи "как организовать" - эффективны на короткий срок.
Есть эффективный способ организовать время и силу воли - на каждое планируемое дело записывать, что получишь в результате его выполнения и что получишь, если НЕ сделаешь (ну или в чем проиграешь, если не сделаешь). И периодически возвращаться к этой бумажке, актуализировать свою мотивацию, так сказать.
Ну и еще... обязательно планировать периоды отдыха. А то загонишь себя так, что потом вообще на месяц охоту отобьет от всего, включая детей.

Вообще, ИМХО, жить по девизом "надо" - это неправильно. Надо делать то, что хочется. Зачем-то ведь тебе нужна учеба? Нужна. Вот и напоминай себе, зачем она тебе нужна, когда будешь стоять перед выбором сделать домашку или просидеть перед телеком.

Ну вообще, конечно, смотря сколько времени тебе нужно на работу и учебу, объективно. Ведь на детей-то тоже время нужно, а в сутках всего 24 часа...

С мотивацией у меня нет проблем. Даже если на данный момент что-то не хочется, всё оно ведет к глобальной цели-мечте, которую я ХОЧУ_ХОЧУ!!!!
Мне чисто технически надо это организовать и понять как не загнаться. На работу максимум 2 часа в день во второй половине дня, на учебу час в день хватит или 3 подряд в выходные.

Лейка
28.09.2011, 00:37
Найду выложу. Ответ никак не рассматривается. В голове четкая установка "Нет слова не могу,есть слово не хочу". Вот и ищу выходы. Тем более что и работа и учеба позволяют. На учебу мне ездить не надо, надо сидеть дома и учиться, периодически высылая материал проверяющему.

В Европе же люди как-то живут без помощников с 2-мя детьми и им и в голову не приходит, что кто-то помогать должен. У моих друзей по крайней мере так.

Ну если не надо ездить, тогда ситуация проще, конечно, особенно если старший ходит в сад. Что касается Европы - у меня нет опыта проживания там, но, насколько знаю, там мамы либо достаточно рано выходят на работу, соответственно, ребенком заниматься особой возможности нет, либо сидят дома и не работают. А так чтоб все вместе...Не знаю.

Dashenka
28.09.2011, 00:53
С мотивацией у меня нет проблем. Даже если на данный момент что-то не хочется, всё оно ведет к глобальной цели-мечте, которую я ХОЧУ_ХОЧУ!!!!
Мне чисто технически надо это организовать и понять как не загнаться. На работу максимум 2 часа в день во второй половине дня, на учебу час в день хватит или 3 подряд в выходные.ну если технически - то всё зависит от вашего режима и твоих биоритмов. иногда бывает, что вроде и время есть, а организм бастует против любой деятельности, и насиловать его в этот момент - себе дороже обойдется)))
Я бы всё-таки работу с учебой переместила на 1ю половину дня, пока Федя в саду - а то у него и так наверное стресс от рождения сестренки, а если ты еще и работать будешь каждый вечер (детям-то надо в это время как-то себя занимать) - то всё это может усугубиться... Хотя если он привычен уже к твоим занятиям с учениками, то может, и ничего... Тут тебе решать только, насколько будут ущемлены интересы детишек и во что это выльется в будущем
Готовку можно оптимизировать, экономить время путем приготовления несложных блюд
А для уборки я бы всё же домработницу наняла..

Haley
28.09.2011, 08:31
Мне кажется с двумя детьми ни на что, кроме детей и работы по дому времени не остается.

Славия
28.09.2011, 08:34
Настя, извини за нескромный вопрос, но вроде бы ты до родов все-все распланировала и даже писала об этом, разве нет?

Мышка с книжкой
28.09.2011, 09:54
Статей нет, могу просто рассказать как у нас день проходит. Я работаю, но у меня нет ограничения по времени, могу хоть в 12 ночи сидеть за компом. Правда, в основном, я в 12 ночи уже сплю ))) Самое главное - выбросить телевизор и ограничить комп (в основном только по работе). Сразу столько времени появляется )))))

Упс, забыла добавить, Сережу пока на кружки не водим, что-то я ничего не нашла поблизости пока.

sNOBOREdistka
28.09.2011, 10:52
А я считаю, что как раз без помощников все организовать проще, т.к. ни на кого не завязываешься и не надеешься, планируешь все под себя. Да, будет тяжело, но думаю, все реально.
Я так поняла, что работа на дому (уроки?) - тогда надо подумать, дочка как будет проводить это время. Я работаю дома, и по дому все делаю сама, несмотря на наличие мамы, она мне, если честно, только мешает и создает лишний беспорядок.

Как я вижу твою жизнь:

Учеба - во время сна дочери, пока сын в садике.
Работа - дочка рядом на коврике с игрушками, ты с учеником, по мере надобности берешь дочку на руки и суешь грудь (ну в зависимости от реакции ученика)))) Я занималась так, но у меня ученицы были девочки, у которых были младшие сестры-братики, так что проблем не возникало. Тут ты сама продумай этот момент.
Прогулки с дочкой - сопровождая сына в сад-на кружки и в свободное время.
Уборка-готовка - в перерывах, четко по запланированному списку, 10минутками (т.е. чтобы успеть закончить намеченный этап работ в течение десяти минут).
Готовить стараться по одному-два блюда в день - т.е. к примеру, сегодня суп-каша-гарнир на три дня. Завтра мясо-гарнир-каша. И так далее по мере того, как заканчивается какое-то блюдо. Я готовлю из расчета, что на готовку уходит максимум час. Разносолами не балую, но суп-гарнир-каша-что-то простое мясное есть всегда.
В течение дня не допускать образования жуткого бардака-грязи, особенно на кухне - т.о. не придется убираться потом долго, если все на своих местах и не запачкано донельзя. В идеале, конечно посудомойка (спасительница моя!!!), хорошая стиралка и хороший утюг. Гладить только по необходимости, постельное не гладить вообще, а просто аккуратно вешать после стирки.
В течение недели составлять список покупок в магазине, чтобы не забыть. В выходные (или лучше вечером в будний день, чтобы не тратить половину выходного дня) - отправить мужа по списку в магазин. Я категорически не хотела и не хочу ездить в магазин с ребенком, на это уходит уйма ценного времени, которое можно погулять-сделать домашние дела и т.п. Поэтому мы с ней ходим только поблизости во время прогулок купить хлеб-овощи-фрукты по мелочи, остальное глобально закупает и привозит муж.

Все делать вместе с детками по возможности. Пока сынок в саду, разговаривать, не переставая с дочерью, комментируя каждое действие, читать наизусть стихи, петь песни, спрашивать-отвечать и проч. Думаю, память у тебя хорошая, это профессиональное должно быть, так что после пятого прочтения стихов будешь шпарить их наизусть с выражением, кромсая картошку в суп-вытирая пыль-драя унитаз.
Потом забираете вместе Федора, по дороге домой гуляете-болтаете-расспрашиваешь его про садик, дочке говоришь "Федя вот сегодня молодец, сделал то=-то и то-то в садике, правда?" и дальше разговариваешь с Федей. Т.е. максимум внимания ему, одновременно не забывая дочке комментировать опять же. Также можно им двоим что-то рассказывать-показывать.
Пришли домой - дочка на полу-на коврике-на диване играет, ты с Федей - рисуете, лепите - ты в это время и гладить или готовить можешь, все рядом, ты, не затыкаясь, болтаешь с ними обоими постоянно. Если дочка грудь сосет-засыпает, надо Федю в это время развлекать - читаешь Феде книжку тихонько, это и доченьке полезно.

На ночь уложила спать - тут можно и собой заняться, с мужем пообщаться. Если силы останутся, конечно. Но думаю, что пока дочка не подрастет немножко, это время будет минимально, к этому нужно быть готовой, и мужу это надо донести. Но тут уж ничего не поделаешь.
Как-то так. Удачи! и Здоровья, главное.

sNOBOREdistka
28.09.2011, 10:55
Я так с племянником сидела и с дочкой одновременно какое-то время. Трудно, но выполнимо. А главное, интересно:)

Светля4окк
28.09.2011, 11:18
и тыверишь в пользу этих статей??????
бред это!
давай я тебе на личном опыте расскажу! лучше любой статьи!!!!
потому как я так и жила! и притом, что ты лукавишь, когда говоришь "без помощников" - все-таки твои родители не за 100км (как мои) и иногда помогать могут, хоть в бассейн отвезти Федю. а вот мои черти где били и есть.
Ты задавай конкретные вопросы, я отвечу. Можем в личке пообщаться.
И заметь! у тебя хоть Федя в сад ходит (а это ОФИГЕННЫЙ плюс), моему было 1г9мес, никакого сада не было (но мы продолжали развивайки посещать, много гулять и проч).

Лейка
28.09.2011, 11:24
и тыверишь в пользу этих статей??????
бред это!
давай я тебе на личном опыте расскажу! лучше любой статьи!!!!
потому как я так и жила! и притом, что ты лукавишь, когда говоришь "без помощников" - все-таки твои родители не за 100км (как мои) и иногда помогать могут, хоть в бассейн отвезти Федю. а вот мои черти где били и есть.
Ты задавай конкретные вопросы, я отвечу. Можем в личке пообщаться.
И заметь! у тебя хоть Федя в сад ходит (а это ОФИГЕННЫЙ плюс), моему было 1г9мес, никакого сада не было (но мы продолжали развивайки посещать, много гулять и проч).

Свет, ну хорошо, а ты еще И работала, И училась в то время? Потому как одной с двумя детьми крутиться и по хозяйству шуршать- это тоже непросто, конечно, но возможно. Но вот куда впихивать еще и работу с учебой, если у детей режимы разные (а они, понятное дело, разные). мне не совсем понятно.
Тут, конечно, надо определиться, что все-такимы подразумеваем под работой, какова ее интенсивность и продолжительность. Но даже загрузка 2-3 часа в день - этот очень много при наличии двоих детей, одному из которых года нет.

Светля4окк
28.09.2011, 11:34
Свет, ну хорошо, а ты еще И работала, И училась в то время? Потому как одной с двумя детьми крутиться и по хозяйству шуршать- это тоже непросто, конечно, но возможно. Но вот куда впихивать еще и работу с учебой, если у детей режимы разные (а они, понятное дело, разные). мне не совсем понятно.
Тут, конечно, надо определиться, что все-такимы подразумеваем под работой, какова ее интенсивность и продолжительность. Но даже загрузка 2-3 часа в день - этот очень много при наличии двоих детей, одному из которых года нет.

ну, настя то работает, как и я тогда - она пару раз в неделю отлучается на пару часов (сама она так говорила). Речь не идет о работе в офисе (с 9ти до 18-00). Она - препод! и я была преподом!
И готовиться надо было к занятиям. Учиться я пошла не так давно, но пошла. а тогда я просто писала статьи в журналы (по заданию кафедры). т.е. это тоже отнимало кучу времени!
так что я РЕАЛЬНО представляю, что это такое! только у меня РЕАЛЬНО не было помощников! А у Насти есть. Грубо говоря. свекровь, живущая в соседне комнате может хоть посмотреть за ре. когда ты тупо в туалете сидишь. а я брала ребенка - усаживала в автокресло, садилась на унитаз покакать (сорри!) и ребенок стоял перед открытой дверью. (если она меня не видела, то кричать начинала). И я не буду рассказывать, как я кормила... Настя на груди висит, держу одной рукой....а другой диму кормлю..
Одно дело Федя - 4 года, это САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ребенок, другое дело, когда старшему 1год9мес, он даже на горшок сам сесть не может, и сказать хорошо не может, а только знаками показывает...
так что не надо мне говорить о "тяжелых" временах! я про них кому хошь сама расскажу!
Главное - что всё это проходит, всё забывается. остается только офигенный результат, :-)

Лейка
28.09.2011, 11:40
ну, настя то работает, как и я тогда - она пару раз в неделю отлучается на пару часов (сама она так говорила). Речь не идет о работе в офисе (с 9ти до 18-00). Она - препод! и я была преподом!
И готовиться надо было к занятиям. Учиться я пошла не так давно, но пошла. а тогда я просто писала статьи в журналы (по заданию кафедры). т.е. это тоже отнимало кучу времени!
так что я РЕАЛЬНО представляю, что это такое! только у меня РЕАЛЬНО не было помощников! А у Насти есть. Грубо говоря. свекровь, живущая в соседне комнате может хоть посмотреть за ре. когда ты тупо в туалете сидишь. а я брала ребенка - усаживала в автокресло, садилась на унитаз покакать (сорри!) и ребенок стоял перед открытой дверью. (если она меня не видела, то кричать начинала). И я не буду рассказывать, как я кормила... Настя на груди висит, держу одной рукой....а другой диму кормлю..
Одно дело Федя - 4 года, это САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ребенок, другое дело, когда старшему 1год9мес, он даже на горшок сам сесть не может, и сказать хорошо не может, а только знаками показывает...
так что не надо мне говорить о "тяжелых" временах! я про них кому хошь сама расскажу!
Главное - что всё это проходит, всё забывается. остается только офигенный результат, :-)

Ну что тогда - респект тебе, одно могу сказать! Я на такие подвиги не способна, или просто слишком ленива). У меня от совмещения детей-дома с ремонтом квартиры уже крыша едет периодически)).

Лейка
28.09.2011, 11:42
Когда второму ребенку будет больше полугода, станет еще хуже :)) Где-то лет после 2х полегчает... может быть ;) Хотя когда они начинают скандалить, можно вешаться или сбегать из дома :)) По крайней мере так у нас, и по-моему в моем детстве с братом была та же история.

Да, я сама об этом подумала, когда отправила свое сообщение. 1,5 года - тот еще возраст с точки зрения умения найти занятие родителям! Хотя, конечно, многое еще от конкретного ребенка зависит - у одной моей знакомой дочка и сын (разница 1г.9 мес.) - они ее не напрягают вообще, нереально спокойные дети. Она одна с ними прекрасно справляется. Но больше я таких детей ни у кого не видела))).

Светля4окк
28.09.2011, 12:06
Ну что тогда - респект тебе, одно могу сказать! Я на такие подвиги не способна, или просто слишком ленива). У меня от совмещения детей-дома с ремонтом квартиры уже крыша едет периодически)).

да смысл моего поста не респект вызвать. а сказать, что всё возможно!
было бы желание!
Кстати, я перед родами успешненько "прошла тернинг" Лукаво )мне тогда так понравилось, прям самооценку подняло!), это как-то придало уверенности, что надо не сопли жевать, а пробовать/варианты искать!
Именно 5тиминутки помогают хорошо! :-)

tata222
28.09.2011, 12:44
Хм, ну если найдешь такую статью, выложи). Мне кажется, ответ один - никак. Без помощников, в смысле. Уж работать и учиться - это ты явно погорячилась.
Вполне реально. Просто нужно правильно расставлять приоритеты %)
Стерла тут собственный опыт, перечитала пост Сноубордистки - прекрасно всё описано, очень четко и логично.
Насть, я даже не сомневаюсь, что ты справишься, причем достаточно спокойно. Как только у дочки появится хоть какое-то понятие режима, жить сразу же станет легче. А уж если есть, кому сына забрать - так вообще можно почти свободно своим временем распоряжаться.

qwerty
28.09.2011, 13:08
А я считаю, что как раз без помощников все организовать проще, т.к. ни на кого не завязываешься и не надеешься, планируешь все под себя. Да, будет тяжело, но думаю, все реально.
Я так поняла, что работа на дому (уроки?) - тогда надо подумать, дочка как будет проводить это время. Я работаю дома, и по дому все делаю сама, несмотря на наличие мамы, она мне, если честно, только мешает и создает лишний беспорядок.

Как я вижу твою жизнь:

Учеба - во время сна дочери, пока сын в садике.
Работа - дочка рядом на коврике с игрушками, ты с учеником, по мере надобности берешь дочку на руки и суешь грудь (ну в зависимости от реакции ученика)))) Я занималась так, но у меня ученицы были девочки, у которых были младшие сестры-братики, так что проблем не возникало. Тут ты сама продумай этот момент.
Прогулки с дочкой - сопровождая сына в сад-на кружки и в свободное время.
Уборка-готовка - в перерывах, четко по запланированному списку, 10минутками (т.е. чтобы успеть закончить намеченный этап работ в течение десяти минут).
Готовить стараться по одному-два блюда в день - т.е. к примеру, сегодня суп-каша-гарнир на три дня. Завтра мясо-гарнир-каша. И так далее по мере того, как заканчивается какое-то блюдо. Я готовлю из расчета, что на готовку уходит максимум час. Разносолами не балую, но суп-гарнир-каша-что-то простое мясное есть всегда.
В течение дня не допускать образования жуткого бардака-грязи, особенно на кухне - т.о. не придется убираться потом долго, если все на своих местах и не запачкано донельзя. В идеале, конечно посудомойка (спасительница моя!!!), хорошая стиралка и хороший утюг. Гладить только по необходимости, постельное не гладить вообще, а просто аккуратно вешать после стирки.
В течение недели составлять список покупок в магазине, чтобы не забыть. В выходные (или лучше вечером в будний день, чтобы не тратить половину выходного дня) - отправить мужа по списку в магазин. Я категорически не хотела и не хочу ездить в магазин с ребенком, на это уходит уйма ценного времени, которое можно погулять-сделать домашние дела и т.п. Поэтому мы с ней ходим только поблизости во время прогулок купить хлеб-овощи-фрукты по мелочи, остальное глобально закупает и привозит муж.

Все делать вместе с детками по возможности. Пока сынок в саду, разговаривать, не переставая с дочерью, комментируя каждое действие, читать наизусть стихи, петь песни, спрашивать-отвечать и проч. Думаю, память у тебя хорошая, это профессиональное должно быть, так что после пятого прочтения стихов будешь шпарить их наизусть с выражением, кромсая картошку в суп-вытирая пыль-драя унитаз.
Потом забираете вместе Федора, по дороге домой гуляете-болтаете-расспрашиваешь его про садик, дочке говоришь "Федя вот сегодня молодец, сделал то=-то и то-то в садике, правда?" и дальше разговариваешь с Федей. Т.е. максимум внимания ему, одновременно не забывая дочке комментировать опять же. Также можно им двоим что-то рассказывать-показывать.
Пришли домой - дочка на полу-на коврике-на диване играет, ты с Федей - рисуете, лепите - ты в это время и гладить или готовить можешь, все рядом, ты, не затыкаясь, болтаешь с ними обоими постоянно. Если дочка грудь сосет-засыпает, надо Федю в это время развлекать - читаешь Феде книжку тихонько, это и доченьке полезно.

На ночь уложила спать - тут можно и собой заняться, с мужем пообщаться. Если силы останутся, конечно. Но думаю, что пока дочка не подрастет немножко, это время будет минимально, к этому нужно быть готовой, и мужу это надо донести. Но тут уж ничего не поделаешь.
Как-то так. Удачи! и Здоровья, главное.

Спасибо, все очень подробно расписала. Да, скорее всего это самый оптимальный вариант.

tata222
28.09.2011, 13:10
Спасибо, все очень подробно расписала. Да, скорее всего это самый оптимальный вариант.
Еще еду можно заказывать с доставкой. Кучу времени экономит.

qwerty
28.09.2011, 13:11
Настя, извини за нескромный вопрос, но вроде бы ты до родов все-все распланировала и даже писала об этом, разве нет?

Продумала в теории :) А теперь практика началась у учеников совсем другое расписание и дни когда мне надо, батутная школа тоже работает не по тем дням, по котором я планировала. Поэтому теперь подбираю варианты.

Славия
28.09.2011, 13:15
Продумала в теории :) А теперь практика началась у учеников совсем другое расписание и дни когда мне надо, батутная школа тоже работает не по тем дням, по котором я планировала. Поэтому теперь подбираю варианты.

вот поэтому, я не очень люблю, когда уверенно заявляют" я все распланировала и знаю как себя вести"....
p.s. не хотела обидеть, извини...но лучше заранее не зарекаться....
просто по себе сужу, я предположила одно, а в итоге...опять вышла на работу)

Лейка
28.09.2011, 13:30
И все-таки. Работа препода, насколько я понимаю, подразумевает занятия с учениками на дому - и как быть, если режим ребенка никак не совпадает с их посещениями? Тут же даже не на компе трудиться надо, то есть время, когда можно поработать, самостоятельно не определишь. Как с этим быть? "Все реально" - это очень хорошо, конечно, но это ж общие слова, по сути.
А еще пришла в голову такая мысль - получается, что подобный подход ("я все распланировала" и т.д.) в корне противоречит столь распространенным нынче веяниям, согласно которым ребенок 24 часа в сутки должен находиться с мамой, которая все свои дела ради него, и не знать отказа в той же груди при малейшем писке, разве не так;)? Получается, что в реальной жизни все обстоит несколько иначе. Я не в укор тебе, Насть, совершенно, наоборот - мне правда интересно, что народ думает на эту тему, потому что данная тема в сочетании, к примеру, с недавней темой на ЛД смотрится очень интересно.

qwerty
28.09.2011, 13:31
вот поэтому, я не очень люблю, когда уверенно заявляют" я все распланировала и знаю как себя вести"....
p.s. не хотела обидеть, извини...но лучше заранее не зарекаться....
просто по себе сужу, я предположила одно, а в итоге...опять вышла на работу)

Так я и знаю как вести и ничего из списка занятости не убираю, просто пытаюсь скорректировать.
Арамера, а я как раз о тебе думала, что ты вот так раз и бросила учеников, занялась детьми. Молодец. Искала в себе силы сделать так же. А я не могу бросить учеников, ну не могу и все тут. Люблю я это дело, и без него загибаюсь....


Светлячок, тебя то я в этой теме и ждала. Я знаю что ты очень организована и можешь дать практические советы.
Ну в туалет я так и хожу, свекровь,живущая в соседней комнате = твоим родителям живущим далеко. Ребенок хоть оборется, она не подойдет и не может присмотреть. Рассматриваю ее как соседку, с которой не общаемся. А вот мои родители да, могут забирать Федю на выходные. В бассейн бабушка его водит.Если она ведет, то Федю нужно привезти в пятницу вечером и забрать в воскресение. Просто мне всегда хочется побольше проводить время с Федей, поэтому я иногда только в бассейн вожу и обратно (а это соотвественно с Варей и не всегда на машине), а это лишние силозатраты.
Свет, вот ты статьи писала. Для них же надо найти вдохновение, собраться с мыслями. Как вот этот процесс происходил. Я вот так не могу по плану сеть и написать то что нужно, мне надо сначала мысли в голове сформировать. А мысль иногда приходит, когда Феде купать надо или на батут.

qwerty
28.09.2011, 13:39
И все-таки. Работа препода, насколько я понимаю, подразумевает занятия с учениками на дому - и как быть, если режим ребенка никак не совпадает с их посещениями? Тут же даже не на компе трудиться надо, то есть время, когда можно поработать, самостоятельно не определишь. Как с этим быть? "Все реально" - это очень хорошо, конечно, но это ж общие слова, по сути.
А еще пришла в голову такая мысль - получается, что подобный подход ("я все распланировала" и т.д.) в корне противоречит столь распространенным нынче веяниям, согласно которым ребенок 24 часа в сутки должен находиться с мамой, которая все свои дела ради него, и не знать отказа в той же груди при малейшем писке, разве не так;)? Получается, что в реальной жизни все обстоит несколько иначе. Я не в укор тебе, Насть, совершенно, наоборот - мне правда интересно, что народ думает на эту тему, потому что данная тема в сочетании, к примеру, с недавней темой на ЛД смотрится очень интересно.

У меня Варя всегда со мной, если надо покормить на уроке, кормлю. Варя не висит на груди, не плачет + постоянно спит. С ней реально. 2 ученика = 3 часа работы. Она все это время спит. Так что ничто ничему не противоречит.
Федя такой же был. Если Федя дома, то он или мультик смотрит (не все 3 часа конечно, а какую-то часть времени), или играет (он в состоянии долго играть один, например в лего) или принимает активное участие в уроке, если это урок немецкого. Ученики не против. Апоскольку Федя немного говорит на языке, я его как рабочий материал использую:) И ученикам интересно и Федя занят и мама им занимается.

Вот выяснила в этом посте про пятиминутки. Полезная информация. Именно нечто подобное и хотела выяснить. И про отдых пятиминутку тоже полезно. Можно ногти накрасить например или темку создать новую:)

Светля4окк
28.09.2011, 13:46
Так я и знаю как вести и ничего из списка занятости не убираю, просто пытаюсь скорректировать.
Арамера, а я как раз о тебе думала, что ты вот так раз и бросила учеников, занялась детьми. Молодец. Искала в себе силы сделать так же. А я не могу бросить учеников, ну не могу и все тут. Люблю я это дело, и без него загибаюсь....


Светлячок, тебя то я в этой теме и ждала. Я знаю что ты очень организована и можешь дать практические советы.
Ну в туалет я так и хожу, свекровь,живущая в соседней комнате = твоим родителям живущим далеко. Ребенок хоть оборется, она не подойдет и не может присмотреть. Рассматриваю ее как соседку, с которой не общаемся. А вот мои родители да, могут забирать Федю на выходные. В бассейн бабушка его водит.Если она ведет, то Федю нужно привезти в пятницу вечером и забрать в воскресение. Просто мне не всегда хочется побольше проводить время с Федей, поэтому я иногда только в бассейн вожу и обратно (а это соотвественно с Варей и не всегда на машине), а это лишние силозатраты.
Свет, вот ты статьи писала. Для них же надо найти вдохновение, собраться с мыслями. Как вот этот процесс происходил. Я вот так не могу по плану сеть и написать то что нужно, мне надо сначала мысли в голове сформировать. А мысль иногда приходит, когда Феде купать надо или на батут.

ну правильно, нужно. чтоб "зацепило"
я сперва изучала объект темы, по которой пишу, думала... это могло и пару-тройку дней в голове крутиться. А потом, когда осеняло, то я бежала рисовать на бумаге! "Рисовать" - т.е. каляками схему изобразить (только я понимала), структуру написания статьи, последовательность изложения. То есть когда в голове родилась идея, то я её просто фиксировала на бумаге (это пару минут) и спокойно шла заниматься другими делами. Потом уже мысль не уйдет.
Я до сих пор курсовые и контрольные так пишу... Я читаю-чита-читаю...зрею, так сказать.. жду вдохновения, а вот когда меня "прет", то тогда могу всё бросить и всю ночь сидеть и писать.
А по плану не получится. А чего ты привязалась к слову "план"? вот я его никогда не писала. он у меня всегда в голове. Четко все по времени, но в голове. Мне няня сейчас говорит спасибо, что детки к режиму приучены, что они такие послушные.
Насть, не вижу вообще проблем с передвижением. Слинг-шарф - это САМЫЙ клевый помощник маме с 2мя детками. Я Настю сажала и мы шли на развивайки, она глазела, спала, я там могла грудь дать, на танцы ходили так же - пока Дима пляшет, мы с ней тусим в коридоре - книжки полистаем, могли игруху взять, 45 минут быстро пролетят. Тем более, что там были еще "младшенькие" - Настя с ними "общалась". То есть с рождением Насти у Димы ничего не изменилось в жизни!
Гуляли в слинге. Только когда в сад Дима пошел, то я ИНОГДА в коляске гуляла. По дороге можно в магаз. Готовила всегда в детский сон. Или Настю укачаю (прям на пузе в слинге), а Дима чтоб заснул хожу взад-вперед и читаю ему стихи. В итоге все спят, я пошла салатики стругать (Настя на груди мне не мешала. дрыхла хорошо). Я когда усаживалась Настю кормить в зале, то Дима сперва на горшок - это четко, чтоб не просил в процессе кормежки Насти. И я её кормлю. а он на паласе рядом играет, заодно буквы смотрим, цвета он мне показывает...Даже школа 7 гномов отлично шла. то есть мы занимались в игре.
стирка - не проблема - всегда на ночь. Гладила часто (я ж стираю часто), но это вообще прикол - я включала детское радио, Настя в кроватке игрухой играет, Дима возле тусит, а мама с утюгом подпевает песенки.. И все типа пляшут. Ну... нам весело было!
Но у меня еще муж - умничка. Он вечерами всегда помогал. Он Диму купал. и вообще, когда я с Настей укладывалась в 22-00, то лично я уже не вставала. всё он (водички принести, еще что-то). Глобально за продуктами - муж в выходной, закупал по-полной. если по мелдочи, приносил вечерком.
У меня никто Диму не забирал на выхи, неудобно моим. Но я как-то в режим вошла быстро.
да и статьи то не каждый день писать надо. Ты ж в аспирантуре? ну... это штуки 4 в год (лишь бы в ВАКовском издании) - не больше. Это вполне реально.

Kro
28.09.2011, 13:49
И все-таки. Работа препода, насколько я понимаю, подразумевает занятия с учениками на дому - и как быть, если режим ребенка никак не совпадает с их посещениями? Тут же даже не на компе трудиться надо, то есть время, когда можно поработать, самостоятельно не определишь. Как с этим быть? "Все реально" - это очень хорошо, конечно, но это ж общие слова, по сути.
А еще пришла в голову такая мысль - получается, что подобный подход ("я все распланировала" и т.д.) в корне противоречит столь распространенным нынче веяниям, согласно которым ребенок 24 часа в сутки должен находиться с мамой, которая все свои дела ради него, и не знать отказа в той же груди при малейшем писке, разве не так;)? Получается, что в реальной жизни все обстоит несколько иначе. Я не в укор тебе, Насть, совершенно, наоборот - мне правда интересно, что народ думает на эту тему, потому что данная тема в сочетании, к примеру, с недавней темой на ЛД смотрится очень интересно.

Лейка, ну а что тут думать? Все зависит оттого, как мама расставит приоритеты. В моем случае работа на дому (за компом, с относительно свободным графиком) оказалась вполне реальной. Но у меня 1. Есть пример подруги, у которой 3е детей - вот она успевает гораздо больше, особенно после того, как мелкому исполнилось месяцев 8 и он без проблем играет со старшими. Но учеников на дому я бы не стала брать.

Светля4окк
28.09.2011, 13:57
Лейка, ну а что тут думать? Все зависит оттого, как мама расставит приоритеты. В моем случае работа на дому (за компом, с относительно свободным графиком) оказалась вполне реальной. Но у меня 1. Есть пример подруги, у которой 3е детей - вот она успевает гораздо больше, особенно после того, как мелкому исполнилось месяцев 8 и он без проблем играет со старшими. Но учеников на дому я бы не стала брать.

а с учениками можно отлично и по скайпу заниматься
моя подруга (препод англ) так сдетками и занимается, она недавно родила. встречается по-минимуму, а разговорный - по скайпу.

Лейка
28.09.2011, 14:00
Лейка, ну а что тут думать? Все зависит оттого, как мама расставит приоритеты. В моем случае работа на дому (за компом, с относительно свободным графиком) оказалась вполне реальной. Но у меня 1. Есть пример подруги, у которой 3е детей - вот она успевает гораздо больше, особенно после того, как мелкому исполнилось месяцев 8 и он без проблем играет со старшими. Но учеников на дому я бы не стала брать.

Вот именно, у тебя один. Это существенная разница. Старший же не просто внимания требует сам по себе, его надо водить не только в сад, но и на занятия. И ты сама можешь подстраивать рабочий график под потребности ребенка.
Просто я уже не первый раз ловлю себя на мысли, что живу, видимо, в каком-то другом измерении). Все мои знакомые мамы двоих и более детей (да и одного, если говорить о работающих вне дома) так или иначе прибегают к чьей-то помощи, если хотят успевать заниматься в жизни чем-то еще, помимо воспитания детей. Про обратный опыт я только здесь и читаю, собственно, Светлячку я уже написала - на мой взгляд, она молодец, т.к. нагрузка это аховая.

Славия
28.09.2011, 14:01
Так я и знаю как вести и ничего из списка занятости не убираю, просто пытаюсь скорректировать.
Арамера, а я как раз о тебе думала, что ты вот так раз и бросила учеников, занялась детьми. Молодец. Искала в себе силы сделать так же. А я не могу бросить учеников, ну не могу и все тут. Люблю я это дело, и без него загибаюсь....


эх, невнимательно меня читают....
Настя, да правильно я отказалась от учеников, месяц до родов и до начала сентября не брала...Но! обстоятельства сложились таким образом, что я снова в строю!))
И я согласна с kro, дома ученики и при них же кормить ...я не сторонник, это как мне рассказывали, что учитель суп варит на кухне и в это же время обучает....
рабочая обстановка-рабочей, домашняя -домашней!

Лейка
28.09.2011, 14:02
а с учениками можно отлично и по скайпу заниматься
моя подруга (препод англ) так сдетками и занимается, она недавно родила. встречается по-минимуму, а разговорный - по скайпу.

Можно. Но это еще не такая распространенная практика - как правило, большинство учеников по-прежнему приезжают на дом. И далеко не всем понравится, если за свои деньги они должны будут совмещать урок с заботами преподавателя о своем ребенке.

Багира
28.09.2011, 14:05
кто тебе тут что посоветует? у каждого своя расстановка сил,времени и приоритетов. все сделать можно,нужно правильно организовать время,и только ты знаешь,КАК и НА ЧТО потратить свое время.у кого-то в приоритете сваренный борщ,но непомытая голова. у кого-то наоборот.сама и решай.а уж при твоей разнице с детьми сложного ничего нет.

Kro
28.09.2011, 14:06
Вот именно, у тебя один. Это существенная разница. Старший же не просто внимания требует сам по себе, его надо водить не только в сад, но и на занятия. И ты сама можешь подстраивать рабочий график под потребности ребенка.
Просто я уже не первый раз ловлю себя на мысли, что живу, видимо, в каком-то другом измерении). Все мои знакомые мамы двоих и более детей (да и одного, если говорить о работающих вне дома) так или иначе прибегают к чьей-то помощи, если хотят успевать заниматься в жизни чем-то еще, помимо воспитания детей. Про обратный опыт я только здесь и читаю, собственно, Светлячку я уже написала - на мой взгляд, она молодец, т.к. нагрузка это аховая.

Я не зря о подруге упомянула. Старшие (им сейчас 5 и 3) в сад не ходят, все дома, она с ними сама занимается. Младшему 11 месяцев сейчас. Все по дому успевает, за компом сидит много (можно сказать, работает), рукодельничает, в т.ч. и на заказ (т.е. тоже подработка). И она ни к чьей помощи не прибегает и не прибегала.

Лейка
28.09.2011, 14:07
У меня Варя всегда со мной, если надо покормить на уроке, кормлю. Варя не висит на груди, не плачет + постоянно спит. С ней реально. 2 ученика = 3 часа работы. Она все это время спит. Так что ничто ничему не противоречит.
Федя такой же был. Если Федя дома, то он или мультик смотрит (не все 3 часа конечно, а какую-то часть времени), или играет (он в состоянии долго играть один, например в лего) или принимает активное участие в уроке, если это урок немецкого. Ученики не против. Апоскольку Федя немного говорит на языке, я его как рабочий материал использую:) И ученикам интересно и Федя занят и мама им занимается.



Безусловно, это важный фактор - насколько дети спокойные, об этом я писала уже. Конкретно тебе, конечно, будет проще все наладить. У меня дочка тоже (тьфу-тьфу мильон раз) такая, что с ней из дома можно хоть обработаться, пока, во всяком случае. А с сыном это было бы (и есть) малореально.

Kro
28.09.2011, 14:13
дома ученики и при них же кормить ...я не сторонник, это как мне рассказывали, что учитель суп варит на кухне и в это же время обучает....
рабочая обстановка-рабочей, домашняя -домашней!

Дело даже не в кормлении, если бы все так просто было. Витьке, к примеру, частенько требовалось, чтоб я его на руках таскала, а не держала, сидя за компом, и время возникновения такого желания трудно предугадать, чтоб составить график занятий с учениками :) К тому же, бывают и по сей день веселые дни - то зубы, то погода, то не стой ноги встал.
Мне б на месте ученика не понравилось бы, если б учитель постоянно отвлекался на ребенка.
А вообще я 10-11 класс занималась со своей кл. руком у неё дома по выходным, она пироги пекла, в конце занятия мы пили чай :) Но она растила дочь одна, и у неё все свободное время было занято учниками, чтоб поддерживать достойное существование

qwerty
28.09.2011, 14:16
эх, невнимательно меня читают....
Настя, да правильно я отказалась от учеников, месяц до родов и до начала сентября не брала...Но! обстоятельства сложились таким образом, что я снова в строю!))
И я согласна с kro, дома ученики и при них же кормить ...я не сторонник, это как мне рассказывали, что учитель суп варит на кухне и в это же время обучает....
рабочая обстановка-рабочей, домашняя -домашней!

Я не постоянно кормлю. Это в крайнем крайнем случае. Обычно подгадываю тек, чтобы успеть урок провести. Или даю задание (например просмотр видеосюжета), а сама ухожу в другую комнату покормить.

qwerty
28.09.2011, 14:19
Можно. Но это еще не такая распространенная практика - как правило, большинство учеников по-прежнему приезжают на дом. И далеко не всем понравится, если за свои деньги они должны будут совмещать урок с заботами преподавателя о своем ребенке.

Можно найти компромисс. Например платите меньше, но я иногда отвлекаюсь на ребенка. Многие соглашаются.
или еще есть вариант, если на урок девочка лет 10 приходит, которой интересно в Варю куколку поиграть и можно по Варе учить глаголы и части тела, например. И урок интересный и запоминается лучше и Варей занимаются:)

Славия
28.09.2011, 14:22
Для меня просто это неприемлимо, свое мнение не навязываю.....просто высказываю

Лейка
28.09.2011, 14:40
Можно найти компромисс. Например платите меньше, но я иногда отвлекаюсь на ребенка. Многие соглашаются.
или еще есть вариант, если на урок девочка лет 10 приходит, которой интересно в Варю куколку поиграть и можно по Варе учить глаголы и части тела, например. И урок интересный и запоминается лучше и Варей занимаются:)

Ну и отлично, что такие варианты возможны. Тогда ты и без всяких статей справишься).

Olivia
28.09.2011, 17:02
У меня Варя всегда со мной, если надо покормить на уроке, кормлю. Варя не висит на груди, не плачет + постоянно спит. :)

А мне вот очень интересно, как ученики на кормление ребенка в их присутствии реагируют.
Я сама в разное время давала уроки ин. языка, брала уроки у преподавателей и просто ну никак себе такую картину не могу представить. Какой бы препод крутой не был, я бы не стала ходить, если бы мне на уроке не уделялось 100% внимания и времени.
Интересно мнение других людей на этот счет.

sNOBOREdistka
28.09.2011, 17:09
А мне вот очень интересно, как ученики на кормление ребенка в их присутствии реагируют.
Я сама в разное время давала уроки ин. языка, брала уроки у преподавателей и просто ну никак себе такую картину не могу представить. Какой бы препод крутой не был, я бы не стала ходить, если бы мне на уроке не уделялось 100% внимания и времени.
Интересно мнение других людей на этот счет.

Если ты (или твой ребенок) с этим преподавателем уже не первый год занимаешься, то в этом случае существуют, помимо рабочих, еще и человеческие отношения - а без этого ты несколько лет не будешь заниматься с одним и тем же преподавателем индивидуально за свои деньги. Так вот, в этом случае все как-то спокойнее воспринимается, проверено на себе. Всегда есть определенный, уже годами наработанный с данным слушателем ритм урока. Когда ученик выполняет самостоятельно какое-то задание, преподаватель спокойно может что-то сделать личное, к уроку не относящееся. Хоть 2 страницы книжки посторонней прочитать, хоть ребенка покормить, главное, чтобы это не мешало занятиям.

Но, конечно, если к преподавателю идешь первый раз, такое и для меня было бы неприемлемо.

Славия
28.09.2011, 17:21
Вот мое личное ИМХО, я стараюсь всегда на 100% уделять время ребенку, даже если я с ним работаю не первый год!
И лично для меня, неприемлимо в рабочее время, даже если идет работа с видео или просто тест, встать выйти к ребенку, кормить его или просто даже брать на руки..это существенно отвлекает....
и человеческие отношения - одно, рабочие-другое!

Olivia
28.09.2011, 17:23
Вот мое личное ИМХО, я стараюсь всегда на 100% уделять время ребенку, даже если я с ним работаю не первый год!
И лично для меня, неприемлимо в рабочее время, даже если идет работа с видео или просто тест, встать выйти к ребенку, кормить его или просто даже брать на руки..это существенно отвлекает....
и человеческие отношения - одно, рабочее-другое!

+1.
Плюс ко всему еще есть такое понятие как репутация. На мой взгляд лучше распустить учеников на год, чем испортить ее себе проявление непрофессионаизма. Ну девочки, ну в офис же никому не приходит в голову новорожденного ребенка принести, покормить грудью? Работа есть работа, не нужно смешивать ее с семьей и личными проблемами.

sNOBOREdistka
28.09.2011, 17:29
В каждом конкретном случае есть конкретное решение проблемы. В этой теме задавался вопрос о том, как совместить несовместимое)))) ответы показывают, что это возможно при некоторых условиях. Кому-то неприемлемо, кому-то нормально. Не вижу смысла спорить:)

Светля4окк
28.09.2011, 17:33
Вот мое личное ИМХО, я стараюсь всегда на 100% уделять время ребенку, даже если я с ним работаю не первый год!
И лично для меня, неприемлимо в рабочее время, даже если идет работа с видео или просто тест, встать выйти к ребенку, кормить его или просто даже брать на руки..это существенно отвлекает....
и человеческие отношения - одно, рабочие-другое!

тоже +100!
я вот занималась языком долго с преподавателем, и у нас (уж извините) не было самостоятельной работы в рамках урока(!) за это ж деньги платишь!
всю самостоялку я делала дома, причем 2 части: письменно - я просто приходилда и оставляла (она потом проверяла и мы разбирали ошибки), а вот устную часть рассказывала. воспроизводила. а бОльшую часть времени мы много общались! именно разговор, действия!
Я вот вспоминаю, что моя училка даже воды попить не выходила! и её дочка (7 лет) не заходила к нам в комнату, только встретить и проводить! она даже собаку выгоняла. чтоб меня (ученицу) ничто не отвлекало. смотреть ролики и делать САМОСТОЯТЕЛЬНО в рамках урока... ну вы простите, а за что вы тогда деньги берете? это и дома можно отлично делать! а потом обсуждать, комментировать. общаться по предмету ролика. Под "самостоятельно" я понимаю, что на уроке вы минут на 10 выходите (кормить то меньше точно не получится), а не на пару-тройку минут (типа прочти короткий текст, потом обсудим).
Скажу так - если б с моим ре так занимались (с отвлечением на ГВ), то я бы стала платить меньше. Я как-то "набалована", что при частном недешевом уроке внимание должно быть только мне, :-)

Kro
28.09.2011, 17:34
Ну допустим да, если не первый год занимаешься, и дело ограничивается подержать на руках - покормить, до можно и переждать. А вот как быть, если вдруг ребенок с рук не желает сползать? И если он хочет активно бодрствовать? Ведь спят и едят они первый месяц-два, потом уже новые интересы появляются.. А ещё надо то памперс поменять, то ещё что.. Нее, это надо слишком сильно любить преподавание :)

qwerty
28.09.2011, 17:34
Вот мое личное ИМХО, я стараюсь всегда на 100% уделять время ребенку, даже если я с ним работаю не первый год!
И лично для меня, неприемлимо в рабочее время, даже если идет работа с видео или просто тест, встать выйти к ребенку, кормить его или просто даже брать на руки..это существенно отвлекает....
и человеческие отношения - одно, рабочие-другое!

Согласна. Но я уже написала, что это бывает в крайне редких случаях и то с учениками, с которыми я уже 10 лет работаю.
У меня учительница была оп немецкому супер супер, у нее однажды в жизни была очень тяжелая ситуация, она приходила на урок и иногда засыпала в период этого тяжелого состояния. Все что я достигла в профессиональном плане это все благодаря ей. И чтож мне надо было ее бросать? Кризис миновал и все,что она мне недоуделила мне вернулось. Она всегда работала со мной 2 часа вместо часа, могла бесплатно помочь.
Поэтому если учеников устраивает все и преподаватель и ученик довольны, то какие проблемы. Для кого это неприемлемо, ко мне не ходят или к тем езжу я сама и без ребенка.

Светля4окк
28.09.2011, 17:36
Согласна. Но я уже написала, что это бывает в крайне редких случаях и то с учениками, с которыми я уже 10 лет работаю.
У меня учительница была оп немецкому супер супер, у нее однажды в жизни была очень тяжелая ситуация, она приходила на урок и иногда засыпала в период этого тяжелого состояния. Все что я достигла в профессиональном плане это все благодаря ей. И чтож мне надо было ее бросать? Кризис миновал и все,что она мне недоуделила мне вернулось. Она всегда работала со мной 2 часа вместо часа, могла бесплатно помочь.
Поэтому если учеников устраивает все и преподаватель и ученик довольны, то какие проблемы. Для кого это неприемлемо, ко мне не ходят или к тем езжу я сама и без ребенка.

ну, это другой разговор! если это редкость - то почему нет?!

Славия
28.09.2011, 17:56
Согласна. Но я уже написала, что это бывает в крайне редких случаях и то с учениками, с которыми я уже 10 лет работаю.
У меня учительница была оп немецкому супер супер, у нее однажды в жизни была очень тяжелая ситуация, она приходила на урок и иногда засыпала в период этого тяжелого состояния. Все что я достигла в профессиональном плане это все благодаря ей. И чтож мне надо было ее бросать? Кризис миновал и все,что она мне недоуделила мне вернулось. Она всегда работала со мной 2 часа вместо часа, могла бесплатно помочь.
Поэтому если учеников устраивает все и преподаватель и ученик довольны, то какие проблемы. Для кого это неприемлемо, ко мне не ходят или к тем езжу я сама и без ребенка.

Настя, у каждого из нас есть или был свой супер наставник!
Но я желаю лишь одного, чтобы чем старше становилась Варя, тем меньше было хлопот....
Чтобы Варя не нарушала твои планы, которые ты выстроишь даже в теории...
Увы, дети разные, даже братья с сестрами или братья сами по себе!

Kru
29.09.2011, 00:27
Когда у меня была надомная работа, ко мне приезжала знакомая студентка, и за 150р в час занималась ребенком. Я "брала" два часа, и за это время крутилась.
Но это "не без помощи", как ты просила посоветовать)
Но, мне кажется, природой не заведено, чтобы мы успевали и с детьми грудными и малышами,и с домашними делами, и с работой - без посторонней помощи, это очень нелегко.
Или одно, или другое, или криво, но без помощи, или ровно - но с помощью.
Или я в работе по уши, и у меня дома кавардак, прибираемый, дай бог, к мужнину возвращению, или я работаю по чуть-чуть, но все упорядочено.
Но если бы ко мне приходили бы ученики, я бы сплавляла на прогулку ребеночка с какой-нибудь бабулькой во двор. Мне подкинули идею - обратиться к тетушке, которая раздает пенсию, чтобы она рассказала кому-то о "вакансии" прогулочного катера.)

qwerty
29.09.2011, 14:44
Когда у меня была надомная работа, ко мне приезжала знакомая студентка, и за 150р в час занималась ребенком. Я "брала" два часа, и за это время крутилась.
Но это "не без помощи", как ты просила посоветовать)
Но, мне кажется, природой не заведено, чтобы мы успевали и с детьми грудными и малышами,и с домашними делами, и с работой - без посторонней помощи, это очень нелегко.
Или одно, или другое, или криво, но без помощи, или ровно - но с помощью.
Или я в работе по уши, и у меня дома кавардак, прибираемый, дай бог, к мужнину возвращению, или я работаю по чуть-чуть, но все упорядочено.
Но если бы ко мне приходили бы ученики, я бы сплавляла на прогулку ребеночка с какой-нибудь бабулькой во двор. Мне подкинули идею - обратиться к тетушке, которая раздает пенсию, чтобы она рассказала кому-то о "вакансии" прогулочного катера.)

У нас нет бабулек знакомых в подъезде. Я с Фединого рождения ищу няню и после того как третья няня Федю обморозила, не хочу больше пробовать и рисковать.
А я думала пенсию на сберкнижку начисляют:)

nata314
29.09.2011, 15:40
Мне кажется, пока ребенок маленький все успевать легче. Правда зависит от ребенка. У меня доча много спала первые месяцы, а если не спала то было досточно просто держать ее на руках или кормить. При этом можно заниматься со старшим ребенком. А вот сейчас дочка подрасла - я пока не понимаю, как мне со старшим заниматься. Например, если мы читаем - она книжку вырывает, грызет, рвет (причем другую книжку ей не надо - только ту, которую мы читаем). Читать почти невозможно - забираемся обычно на диван, куда она не достает, но доча при этом злится и все равно не дает читать. Если мы лепим, то ей надо пластилин к рот совать. Если играем в лего - то строить приходится в режиме нон-стоп, т.к. дочка все ломает, что мы только что построили и т.д. Может кто-то подскажет?

franchi
29.09.2011, 16:10
у меня один ребенок. я пишу себе списки дел, в кошельке ношу расписание занятий, потому что все время звонят и что-то переносят или хотят, чтобы взяла.
По мере выполнения списка ставлю плюсы.
есть список покупок и дел.

Но у меня дико ревнивый стал ребенок, я не могу приглашать к себе учеников, когда он дома. Он не дает мне элеметарно ни по телефону говорить, ни на улице ни с кем (тянет за руку и уводит). Поэтому я работаю, когда он в саду или у бабушки. Когда ему не было трех лет, я переводила-учила в его сон, благо спал он у меня очень долго (4-5-6 часов!). Ученик тоже приходил на сон. Ре спал на балконе. Я ходила проверять. Но один раз он не стал спать и сорвал занятие. Лез на колени, пытался рисовать в учебниках...Мне было неуодобно и очень. Кормить его и менять пампресы на занятии я бы не стала...
Но все равно уставала, ре вставал в 6 утра, потом кормежки гулянки, потом он спать, а ты - работать, он проснулся свеженький и бодренький,а ты уже устала от такого длинного дня... А надо играть, кормить, развлекать...

сейчас у нас только один кружок и то в субботу, больше ни я ни ре не потянем (который по новой в саду адаптируется) и после сада хочет элементарно гулять, а не занимацца в помещении. Я его в субботу тащу на поводке на занятия. он хочет быть дома, играть с ж-д.

Flombiya
29.09.2011, 17:20
Вот хорошее сообщество http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/ Может будет полезно :)

Apelsinka2303
29.09.2011, 22:56
Хм, ну если найдешь такую статью, выложи). Мне кажется, ответ один - никак. Без помощников, в смысле. Уж работать и учиться - это ты явно погорячилась.

я тоже не соглашусь.
при желании все можно успеть.
только все равно будешь ущемлять в чем-то и это скорее всего будет отдых.

SugarFree
03.10.2011, 22:50
Хочу почитать статьи как организовать быт с 2-мя детьми. Нужно все успевать и старшего развивать (посещение секций разнообразных) и с младшей заниматься, и убираться/готовит/гладить, и работать, и учиться. Знаю,что реально все успевать, если правильно быт организовать с двумя детьми и без помощников.
Может есть какие-то статьи, уверена, что я не одна такая. Хочется опыт других или мнение специалистов почитать.
Федя вернулся и я оценила всю прелесть 2-х детей :) Только слегка растерялась....

блин, снова я "спасибо" жму вместо "ответить", совсем голова на ночь глядя не соображает:)

Я хотела тебе еще раз прорекламировать сообщество, там как раз одна мама написала несколько постов про 2 детей + работу.
http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/176807.html

nata314
04.10.2011, 09:46
Мне кажется все зависит от того, как расставить приоритеты и чему отдавать предпочтение. Например, кто-то гуляет дважды в день по 5 часов в общей сложности, а кто-то гуляет один раз по 1-2 часа. Кто-то готовит разносолы, а кто-то блюда попроще или с использованием какой-то техники (плита, которая сама выключается, разнообразные -варки) и т.д.