PDA

Просмотр полной версии : у меня по массажу отдельный вопрос



snuf-snuf
30.09.2011, 16:15
я вот не могу понять массаж "по показаниям" как-то отличается от т.н. "общеукрепляющего"? по идее ведь массаж при гипертонусе должен отличаться от массажа при гипотонусе? у вас вообще массажистки спрашивали диагноз? или может сами ставили его (хотя скорее тут стоит выразиться так: видели проблему сами)?смотрят ли исправление ситуации по мере окончания курса? я просто пытаюсь оценить квалификацию нашей массажистки

Kro
30.09.2011, 16:33
Мы лежали в б-це с подозрением на парез эрба, т.е. слабость плечевого сплетения и руки. Массаж делали самый обычный (не заметила, чтоб он как-то был направлен на укрепление мышц именно левой руки). Зато массажистка все время пыталась найти ассиметрию в форме черепа, пыталась упрекнуть 1- и 3-месячного ребенка в том, что он не ставит ногу на полную стопу и тыды.
Что касается гипертонуса и гипотонуса, в возрасте до года это всего лишь признаки нормального развития ребенка и лечить их не надо. Более серьезные проблемы массажем не лечатся.

doktorka
30.09.2011, 17:11
У моего ребенка, например неравномерный тонус правой и левой половин туловища и ребенок лежит "крючком", нам врач в рекомендациях подробно описал какой тип массажа на какие мышцы и в каком объеме надо делать (для массажистки).

калибри
30.09.2011, 17:24
У моего ребенка, например неравномерный тонус правой и левой половин туловища и ребенок лежит "крючком", нам врач в рекомендациях подробно описал какой тип массажа на какие мышцы и в каком объеме надо делать (для массажистки).

а какой врач, педиатр или невролог? вы платно наблюдаетесь?

Olivia
30.09.2011, 17:37
я вот не могу понять массаж "по показаниям" как-то отличается от т.н. "общеукрепляющего"? по идее ведь массаж при гипертонусе должен отличаться от массажа при гипотонусе? у вас вообще массажистки спрашивали диагноз? или может сами ставили его (хотя скорее тут стоит выразиться так: видели проблему сами)?смотрят ли исправление ситуации по мере окончания курса? я просто пытаюсь оценить квалификацию нашей массажистки

Мы делали массаж 2 раза. Первый раз общеукрепляющий, никто диагноз не ставил и не спрашивал. Второй раз у нас было направление на определенный вид массажа, был указан диагноз и массажистка делала упор на проблемные места, результат был заметен.
Так что на мой взгляд, разница между 2мя видами массажа должна быть обязательно.

K_Yulia
30.09.2011, 19:08
У нас было 2 массажиста. Наши проблемы всем были видны невооруженным глазом без озвучки диагнозов.
Обе делали общий массаж+усиленно/дополнительно прорабатывали проблемные места. Ну и так как моя барышня мега ленища, запланированный комплекс гимнастических упражнений, где ре работает сам, обе заменяли на дополнительные спец. упражнения на столе, где ее "провоцировали" работать...

doktorka
30.09.2011, 19:19
"а какой врач, педиатр или невролог? вы платно наблюдаетесь?"

ортопед. ездим к нему платно в ЦИТО. В районной поликлинике это заметила только невролог, но только устно, в карте даже ни слова об этом не написала.

Kuzka
02.10.2011, 14:16
В пк естественно пишут диагноз и тип массажа. А вот массажистка, что к нам на дом ходит - и сама разбирается очень хорошо.