PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к форумным знатокам медицины :)



brusnika
02.10.2011, 13:02
Обычно решаю по мед.вопросам обращаюсь за консультацией к медикам - раньше даже в 03 можно было позвонить, и они соединяли с дежурным врачом нужной специальности, теперь перефутболили на телефон 628-02-03, но там глухая "несознанка" - не берут трубку.
Т.ч. попробую поискать совета тут, вдруг у кого-то было похожее и знают, как бороться и чего ждать.:)

По моим субъективным ощущениям я ....растянула пятку:))))
Симптомы.
Могу стоять босиком ровно, без каких-либо мало-мальских отклонений от оси - боли не чувствуется, только, может, напряжение ощущается.
Любое незначительное движение отдается по всей длине "медвежьей" части стопы, чем значительнее, тем больнее. На носок (= каблук, даже небольшой) подняться не могу, боль под стопой, в пятке и по внешней стороне. Начиналось вчера вечером с ощущения растянутогосухожилия под и над пяткой.
Анамнез.
Нога и так капризная. А тут новости: давно не ходила в кроссовках, недавно прикупила симпатичные, но недорогие кроссовки - дочка предупреждала, что на пятки будет нагрузка, т.к. они без подъема, а мне показалось, что небольшой подъемчик все же есть и должно его хватить. Одевала их для не такого чтобы уж длительного хождения всего три раза. Единственный дискомфорт был в области сухожилия над пяткой, причем над одной, той самой, капризной - от того, что упирается мягкий верхний валик задника. Но терпимо.
Вчера поехали в гости, переобулась из кроссовки в туфли на небольшом каблучке. Полы ламинат, много, плюс ступеньки (дом загородный) - вот там, на ступеньках, как мне кажется, и подстерегло... Вечер я как-то доходила, было ощущение, будто пятку просто переклинило, и я сдуру решила ее "вправить" - попробовала подниаться по ступенькам, становясь только носком, а пятку пружиниа на весе - как мне казалось, под моим весом она вправится в нужное положение... Короче, когда мы оттуда уезжали, еще можно было замаскировать хромоту, но по возвращении (ездили на машине) я уже еле дошла до дома и теперь малоходячая - на ночь мазала "любимыми" мазилками, вроде утром на секунду показалось, что полегчало, но это было до первых трех-четырех шагов...

А через неделю мне предстоит отстоять,оттанцевать, продержаться мужнин юбилей. Хотя бы без каблучков (хотя очень хотелось встать на каблук).

Вопрос: может ли быть что-то серьезное, требующее непременного врачебного вмешательства (с детства слышала, что с пятками шутить нельзя), или перетопчется, влюбится, женится?
Какие методы лечения:
- ничего не делать, ждать, пока само рассосется?
- попарить?
- наоборот - лед к сухожилиям и стопе?
- проверенные мазилки ктознает?
- зафиксировать ли?

В общем, помогайте девчата!:))) Поставьте меня на ноги!:)))
-

brusnika
02.10.2011, 14:15
Ой... Думаешь, серьезное что-то?:((( Эх, если до завтра ситуация не поменяется, придется в травмпункт обращаться...

sNOBOREdistka
02.10.2011, 14:55
Из врачей - хирург или ортопед
холод можно только в первые сутки - в любом случае
зафиксировать не помешает, можно пока эластичным бинтом
потом только обезболивать и хромать к врачу

Здоровья!!!

Apelsinka2303
02.10.2011, 15:04
травмпункт круглосуточный и обычно там не так уж много народу.