PDA

Просмотр полной версии : А вы сдаете кровь?



Biote
06.10.2011, 17:38
Я у себя в городе сдавала. А когда переехали в Москву, тогда еще будущий муж запретил. Типа заразишься. бред, конечно, но я не стала спорить. Потом, соответственно, беременность, роды, кормление, восстановление сил. И опять я задумалась над тем, что надо бы идти и помогать человечеству (ну и реклама каждый день помогает осозновать это яснее). Причем сейчас уже не только кровь берут, но и плазму, которую можно вообще каждые 2 недели сдавать.

Сакура
06.10.2011, 17:43
моего варианта ответа нет в опросе. если бы здоровье позволяло, я бы сдавала. а так, у диабетиков не берут кровь =)

евже
06.10.2011, 17:44
нет, но не потому, что ерунда и не планирую. То есть не сдаю, не планирую, но не считаю это ерундой.

Biote
06.10.2011, 17:49
моего варианта ответа нет в опросе. если бы здоровье позволяло, я бы сдавала. а так, у диабетиков не берут кровь =)

что-то не подумала я о таком варианте...
подожди... а моя мама сдает кровь, хоть и диабетик. но она 2й степени, может таким можно? я прям в тупике....

Biote
06.10.2011, 17:49
нет, но не потому, что ерунда и не планирую. То есть не сдаю, не планирую, но не считаю это ерундой.

так а причина тогда в чем? не хочу?

Гай-до
06.10.2011, 17:57
Нет, потому что у меня хроническая анемия: приходится 2 раза в год делать курс капельниц, чтобы довести уровень гемоглобина и железа до приличного. А так очень бы хотелось, это действительно важно. Моего варианта ответа в опросе нет

Сакура
06.10.2011, 18:03
что-то не подумала я о таком варианте...
подожди... а моя мама сдает кровь, хоть и диабетик. но она 2й степени, может таким можно? я прям в тупике....

у меня 1 типа. на инсулине

евже
06.10.2011, 18:04
так а причина тогда в чем? не хочу?
а причина как всегда и у всех - то времени нет, то беременность, то одно, то другое.

Daniella
06.10.2011, 18:06
ответила еще нет, но я была не против несколько раз здать когда кто-то просил, мне не жалко, только у меня не возьмут я вешу меньше 50кг и давление пониженное малость. Так что если когда нить потолстею то сдам)))))

Тусик
06.10.2011, 18:07
нет, по мед. ограничениям. (((

евже
06.10.2011, 18:08
ответила еще нет, но я была не против несколько раз здать когда кто-то просил, мне не жалко, только у меня не возьмут я вешу меньше 50кг и давление пониженное малость. Так что если когда нить потолстею то сдам)))))
А это что, противовпоказание? Я просто тоже вешу меньше 50...

Lutik
06.10.2011, 18:25
моего варианта ответа нет в опросе. если бы здоровье позволяло, я бы сдавала.

+1 , я бы тоже сдавала, если бы желтухой в детстве не переболела.

Cheerful_Mum
06.10.2011, 18:44
сдавала несколько раз по требованию. у меня 4 группа. а с первой Б выяснилось, что и с резусом проблемы - так что больше не будут, видимо, брать.

Kro
06.10.2011, 18:47
нет, но не потому, что ерунда и не планирую. То есть не сдаю, не планирую, но не считаю это ерундой.

+1

Лолита
06.10.2011, 19:16
не подхожу по требованиям, но хотела бы

Мышоночек
06.10.2011, 19:17
У меня тоже по мед.показаниям не возьмут. :( Если бы могла, сдала бы обязательно.

Daniella
06.10.2011, 20:17
А это что, противовпоказание? Я просто тоже вешу меньше 50...

Да по правилалам не допускают, считается видимо что с нас много не возьмешь без вреда)
http://www.donors.ru/page.php?id=16 во второй строчке

Lovelka
06.10.2011, 20:26
Не сдаю, но сдавала бы
Просто станций переливания крови рядом нет, а если ехать на др конец города весь день уйдет
А так кровь достаточно редкая - 3 отрицательная и гемоглобин 140

Jenyffer
06.10.2011, 20:53
Ответила нет, поскольку это единственный вариант.
Ерундой не считаю, но в качестве донора себя представляю плохо, т.к. здоровье не самое лучшее (не хронические болезни, но постоянные ОРВИ) и мне кажется, что есть более сильные-крепкие товарищи.

Очень уважаю тех, кто может сдавать кровь и делает это (например мой брат раньше часто сдавал, сейчас не знаю).

Olivia
06.10.2011, 21:05
Тут как-то мало вариантов ответов. Я не сдаю, но не потому что боюсь чего-то, а просто не задумывалась об этом...

Anu^ta
06.10.2011, 21:13
И моего варианта нет: раньше сдавала и кровь и плазму, сейчас нет.
Затык случился, когда потребовалось пройти круг врачей в поликлиннике плюс ЖК... По врачам ходить не люблю, да и времени (а пара дней потребовалась бы точно) не было...на этом и закончила.
Кстати...в те времена весила 48 кг... никто меня на весы не ставил и сдавать не запрещал

Токси
06.10.2011, 21:15
Не сдаю, я пью, курю и веду вредный образ жизни. Короче по здоровью не прохожу.

Lanlet
06.10.2011, 21:22
а причина как всегда и у всех - то времени нет, то беременность, то одно, то другое.

+1. Как верно подмечено в социальной рекламе:

"Раз, два, три, четыре, пять - кто же может кровь сдавать?
Кто-то болен, кто-то спит, кто-то в офисе сидит,
Кто ленивый, кто боится, кто не любит вид больницы,
Кто – то праздновал вчера , кто-то много ел с утра,
Ну а кровь сдать в нашем веке могут только Человеки!"

Светля4окк
06.10.2011, 21:24
я хотела очень-очень. но каждый раз, когда накатывало жуткое желание, были мед.причины.
и сейчас есть. :-(
чтоб сдавать кровь, нужно быть относительно здоровым, не беременной, не кормящей и т.д.

Кошка Лена
06.10.2011, 21:47
Нет. так как по состоянию здоровья не прохожу

Julilla
06.10.2011, 22:09
Сдала бы, но пожизненный медотвод.

cherry
06.10.2011, 22:15
не сдаю по мед причинам
в опросе ничего не отметила

Dashenka
06.10.2011, 22:19
Я несколько раз задумывалась, потом смотрела требования - у меня оказался медотвод из-за КС (кесарева)
Потом на другом сайте не увидела это в списке абсолютных противопоказаний
А вот тут по ссылке в этой теме - опять абсолютно противопоказание - любые хирургические операции на органах..

биги
06.10.2011, 22:47
Очень хочу сдать, но времени нет на это. Вот еслиб к дому подьезжала специальная машина (донорства на колесах) я такое кстати видела. То тогда без проблем хоть каждые 3 мес или как там пологается.

Мышка с книжкой
06.10.2011, 22:52
В опросе не отметила. Тоже не подхожу по медпоказаниям, причем пожизненно. А муж сдает периодически.

chapyc
06.10.2011, 22:57
не сдаю, моя кровь не нужна особо, надо тромбоциты или еще чего-то из субпродуктов, но на это я не решусь пока.

Неземная
06.10.2011, 23:01
Один раз сдавала..
Почетным донором быть не хочу, у них реально существуют проблемы, у меня есть 2 примера, когда человек сдает кровь постоянно через определенное время он уже не может её Не сдавать, поскольку организм привыкает воспроизводить дополнительную кровь, возникают серьезные проблемы с давлением, я этого не хочу для себя. Но вот когда был терракт мы сдавали кровь с друзьями, она требовалась и я готова была помочь, когда был аврал с кровью, но не на постоянной основе.

Lanlet
06.10.2011, 23:05
Почетным донором быть не хочу, у них реально существуют проблемы, у меня есть 2 примера, когда человек сдает кровь постоянно через определенное время он уже не может её Не сдавать, поскольку организм привыкает воспроизводить дополнительную кровь, возникают серьезные проблемы с давлением, я этого не хочу для себя.

Спасибо, что написала об этом. У меня сестра хотела стать им. Но за счёт собственного здоровья - это как-то перебор.

ЮЛ
06.10.2011, 23:24
я никогда не проходила по медицинским показаниям. твоя формулировка про ерунду некорректна, потому в опросе ничего отметила.

Nezhka
07.10.2011, 00:12
раньше сдавала,сейчас нельзя по мед.показаниям,в опросе ничего не отметила-т.к. нет подходящего варианта.

Лолита
07.10.2011, 11:23
+1 вес меньше 50 и давление

franchi
07.10.2011, 15:22
нет, так как сама еле ползаю по жизни, мигрени, ВСД, низкое давление. часто бываю в полуобоморочном сост.

Biote
07.10.2011, 16:52
а у меня вроде и причин уже нет - ГВ закончила, и реклама мне мозги промыла... но я боюсь и не знаю куда и как... и мне страшно...
если бы меня кто за ручку отвел и успокоил... есть такие, а?...

Пошли вместе? я даже поближе к тебе подстроюсь) во вторник, например, т.к. в выхи выпивать буду и кууушать)

p.s. спасибо!

Лучик света в темном царстве
07.10.2011, 20:11
по теме не сдаю и даже не пробовала никогда
в Б. была на станции переливания крови , никак ЖК не могла разобраться с моим резусом, кстати на станции выдали заключение - что моя кровь какой то феномен то + то -..в общем буквы какие то еще
Так вот народу там было уйма, просто толпа нереальная на сдачу крови

сейчас подумала, что наверное моя феноменальная кровь вряд ли им подойдет)))))))) если захочу сдать

Tan4ik)
07.10.2011, 20:38
Так вот народу там было уйма, просто толпа нереальная на сдачу крови



Многие идут сдавать кровь именно из-за денег, поэтому народа много. Платят около 1000 р.

Сама ни разу не сдавала, а когда надо было, не подошла по мед показаниям. Не взяли....

Токси
07.10.2011, 20:40
Многие идут сдавать кровь именно из-за денег, поэтому народу много. Платят около 1000 р.

Сама ни разу не сдавала, а когда надо было, не подошла по мед показаниям. Не взяли....

У нас в институте в добровольно-принудительном порядке отправляли, может сейчас тоже какие организации толпой направляют.

Happy-Ann
08.10.2011, 00:38
Ответила, что не подхожу по мед. показаниям. Сама я достаточно ленива, но у нас регулярно устраивали на работе такие акции: приезжала бригада, можно было прямо в офисе сдать, очень удобно. Я уже обрадовалась, что смогу быть полезной;-), но тогда-то и выяснилось, что не подхожу... Муж, когда в институте учился, сдавал регулярно - их тоже в добровольно-принудительном порядке отправляли. Сейчас - только если кому-то из родственников или друзей-знакомых нужно.

Biote
08.10.2011, 03:10
Многие идут сдавать кровь именно из-за денег, поэтому народу много. Платят около 1000 р.

Сама ни разу не сдавала, а когда надо было, не подошла по мед показаниям. Не взяли....

Может это Московские расценки, а в регионе платят 100ре + чай + 2 дня больничного, которые ты накапливаешь и прикрепляешь потом к отпуску)

Biote
08.10.2011, 03:13
Пошли... но я правда боюсь...а я параноик... наверное у параноиков тоже не берут, а?...:))) наверное это заразно? :))
может я для первого раза хоть поприсутствую, посмотрю как это?...

но на следующей неделе меня нет в москве, а как буду - можно попробовать.

Дождусь)
Я сама параноик. Ужасно боюсь больниц, врачей и открытые раны. Но кровь сдавать не страшно. Интересно даже. Лежишь (в первый раз, но меня всегда укладывали, думали я маловерная и слабая для подобных операций), и наблюдаешь как пакетик наполняется кровью. Я подолгу сдавала. Люди менялись, менялись, а у меня еле-еле пакетик наполнялся)) капуша!)))

Biote
08.10.2011, 03:16
Насчет желтухи кто-то писал... Так можно плазму сдавать, или для лекарств - на субпролукты в общем - это не противопоказание. Папа в армии сдавал, хоть и имеет такое заболевание в прошлом

totoshka
08.10.2011, 13:51
у нас на работу уже три раза приезжали за кровушкой. и народ сдает. человек 30 точно.
я не сдаю. во-первых они приезжают когда я или болею или только после болезни. а в пункт сдачи крови я не пойду- далеко да и все дела, дела.

SugarFree
08.10.2011, 22:15
Сдавала один раз. Для мальчика, с которым в одной школе когда-то училась. Столько народу тогда сдавали, бывшие одноклассники, однокурсники, из сетки друзья. Он умер.
После этого не сдавала, с работы под это дело отпрашиваться не хотелось. Сверну гв - буду сдавать. Это очень важно и несложно.

Nezhka
08.10.2011, 22:57
я вот очень жалею,что сейчас мне нельзя сдавать. Это реально не сложно и не страшно. Меня всегда грела мысль-а вдруг именно мой пакетик спасет кого-то. Все-таки это очень важно-быть полезным людям. Ну может слишком патетически прозвучало,но я реально жалею,что сейчас не могу. Мне может самой скоро чей-то пакетик понадобится))

Люлька
09.10.2011, 20:00
Не сдаю -ВСД и пониженное давление.

Haley
10.10.2011, 14:33
Не сдаю, даже не задумывалась об этом.

Kuzka
10.10.2011, 15:51
нет, но не потому, что ерунда и не планирую. То есть не сдаю, не планирую, но не считаю это ерундой.

+1. Не сдаю именно по этой причине, но еще и по здоровью не прохожу. В опросе тоже ничего не выбрала...

Ана
10.10.2011, 21:22
ответила что не сдаю потому что далеко и некогда. это основная причина. но даже если бы стало вдруг близко и есть когда, у меня бы все равно кровь не взяли - не годится она из-за вечно пониженного уровня тромбоцитов.

Katy
11.10.2011, 21:24
При моем весе в 44 кг 400 мл крови сдать - это чересчур. Хотя если речь будет идти о жизни и здоровье моих близких - сдам не раздумывая, даже если потом будет плохо.

Strella
12.10.2011, 10:09
Я ответила:
«Нет, потому что это далеко/сложно/ некогда»

Когда было нужно близкому человеку, сдала. Потратила на это полдня (рабочего).
Сейчас я готова сдавать кровь, но все пункты приема далеко от меня и работают только в будни днем.

Если бы ради помощи чужим людям пришлось бы встать рано и даже далеко прокатиться до работы, или сделать это поздно вечером и ночью вернуться домой, я бы периодически совершала этот подвиг. Но уходить с работы ради этого я не готова.

Biote
16.10.2011, 10:29
Я ответила:
«Нет, потому что это далеко/сложно/ некогда»

Когда было нужно близкому человеку, сдала. Потратила на это полдня (рабочего).
Сейчас я готова сдавать кровь, но все пункты приема далеко от меня и работают только в будни днем.

Если бы ради помощи чужим людям пришлось бы встать рано и даже далеко прокатиться до работы, или сделать это поздно вечером и ночью вернуться домой, я бы периодически совершала этот подвиг. Но уходить с работы ради этого я не готова.

так этот день у тебя является оплачиваемым отпуском, или больничным - тебе дают справку, освобождающую тебя на 2 дня от работы. обычно эти бумажки накапливают и прибавляют к отпуску. за год немало может набежать

SugarFree
16.10.2011, 18:27
так этот день у тебя является оплачиваемым отпуском, или больничным - тебе дают справку, освобождающую тебя на 2 дня от работы. обычно эти бумажки накапливают и прибавляют к отпуску. за год немало может набежать

а я хорошо понимаю, о чем Strella говорит
иногда с температурой в офис тащишься, т.к. работы полно и не очень-то некоторые работодатели понимают слово "заболел"
а ради такого дела и вовсе не хочется оправдываться/объясняться
я поэтому тоже не сдавала, пока работала

Пингв...(надо было зайти)
16.10.2011, 20:38
Для тех, кто считает, что у него кровь неподходящая (тромбоциты и пр) - моя кровь совершенно не подходит, у меня хроническая тромбоцитопения, но я считаю это своей гражданской ответственностью, и по разрешению врачей сдаю в интитуте Вишневского плазму, она может сдаваться и теми, кто весит менее 50 кг, потому что взамен вливается физраствор и потерь жидкости вообще нет. Поле сдачи фантастические ощущения, даже это в "побочных эффектах" от сдачи плазмы отмечается легкая эйфория, а в ожоговых центрах плазма важнее крови. 18 литров плазмы переливают одному ожоговому больному при крайней необходимости(!), а взять ее, кроме донорской, неоткуда.

Так что нет слова "нет возможности", есть или "Не хочу", или ищешь выход. Общих отводов не касается.
А у меня нет и регистрации в Москве, и кровь плохая. А вот, и я пригодилась кому-то. Так что рекомендую, и приглашаю))
Кому надо-готова отвести ;) если к 9 приехать, очереди нет.

В общем, это то, что я давно хотела сказать. Это правда важно.

Biote
17.10.2011, 11:13
Для тех, кто считает, что у него кровь неподходящая (тромбоциты и пр) - моя кровь совершенно не подходит, у меня хроническая тромбоцитопения, но я считаю это своей гражданской ответственностью, и по разрешению врачей сдаю в интитуте Вишневского плазму, она может сдаваться и теми, кто весит менее 50 кг, потому что взамен вливается физраствор и потерь жидкости вообще нет. Поле сдачи фантастические ощущения, даже это в "побочных эффектах" от сдачи плазмы отмечается легкая эйфория, а в ожоговых центрах плазма важнее крови. 18 литров плазмы переливают одному ожоговому больному при крайней необходимости(!), а взять ее, кроме донорской, неоткуда.

Так что нет слова "нет возможности", есть или "Не хочу", или ищешь выход. Общих отводов не касается.
А у меня нет и регистрации в Москве, и кровь плохая. А вот, и я пригодилась кому-то. Так что рекомендую, и приглашаю))
Кому надо-готова отвести ;) если к 9 приехать, очереди нет.

В общем, это то, что я давно хотела сказать. Это правда важно.

хотела спасибо сказать! все верно говоришь!

Julenka
23.10.2011, 22:44
Сдавала тромбоциты, в РДКБ. А сейчас тоже сдала бы, но далеко, неудобно это