PDA

Просмотр полной версии : У кого фотики-зеркалки, загляните



Ёлка
09.10.2011, 20:28
Расскажите, как в зеркалке происходит процесс фотографирования.

На обычной мыльничке - включил ее, выбрал режим соответствующий (Авто, Портрет, Пейзаж, Макро и проч.), глядя на экран ловим кадр, нажимаем до половины кнопку сьемки, чтобы зеленая рамка автофокуса появилась и дожимаем кнопку полностью. Все, кадр есть.

А в зеркалке? Как происходит сьемка - вот прям пошагово опишите плиз ваши действия, куда нажимаете, что крутите-вертите.
Особенно меня интересует момент фокусировки.

Там будет эта зеленая рамочка? Будет ли фотик сам фокусироваться? Или придется руками крутить оптику, каждый раз ловя фокус на нужном обьекте, чтоб обьект был резким на фотографии?

Или выставляется (подбирается оптикой) некая фокусная зона, в рамках которой придется держать дистанцию между собой и обьектом сьемки?

Мне в контексте сьемки ребенка. И эргономичности процесса сьемки зеркалкой в сравнении с мыльничкой.

В мыльничке что удобно, ребенок в метре от меня или в 10 метрах, все равно - если рамочка зеленая навелась на ребенка, то он получится четким, сфокусированным. Если конечно он из рамки не убежит )))

Но тут дите бегает, я сижу и ловлю кадры, а если мне придется вместе с дитем бегать, чтоб дистанцию блюсти...

Да, мыльничка тормозит безбожно, пока наведется рамка - дите ускачет, но если наведется, то кадр заведомо будет четким, сфокусированным, неразмытым.
Да, мыльничка требует освещения хорошего, да, шумит матрица в плохих условиях, да качество отличается от зеркалок.

Но меня смущает эргономика и удобство использования.
Многие, слышала, отмечают, что зеркалка требует навыка и фотографии поначалу получаются даже хуже, чем с обычной мыльницей, нерезкие.

Я тут раздумываю - покупать или нет, повод как раз есть для подарка.

Spam
09.10.2011, 21:14
ну вообще для начала можешь поставить автофокус,будет тебе все тоже что и на мыльнице,и рамочка и все что хошь.
а вообще в режиме ручной фокусировки никаких рамочек нет,ибо ты сама решаешь на чем хочешь сфокусироваться,мож твоя задемка не ре,а цвкточек на заднем плане (ну кто знает)

Татка1
09.10.2011, 21:39
Снимать на зеркалке в режиме автофокуса - все равно, что заколачивать гвозди ноутбуком. Если не собираешься изучать матчасть и тебе нужна только скорость, купи мыльницу подороже, с более быстрой фокусировкой. И не трать денег на зеркалку.
ПыСы. Фокусная зона зависит от объектива в первую очередь.

Fly
09.10.2011, 21:43
Лен там есть авто- все тоже самое, что на мыльнице, аналогично, ток там точки кот наводятся на те части кот тебе надо точно также полунажатием на спуск.а есть ручная съемка, там конечно уже вручную все наводишь, я вручную никак не освою, только черно белые кадры

Katy
09.10.2011, 21:59
В зеркалке вместо рамочки будут точечки. В полупрфессиональных есть авто-режим и все прочие режимы типа портрета. Проблемы освещения для зеркалок точно такие же как и у мыльниц, светосильные объективы с зумом стоят немало. Дома я снимаю только со вспышкой, вес фотоаппарата в сборе(тушка+объектив+вспышка) точно больше 1 кг. Но я готова жертвовать эргономикой ради качества фото.

Zveruwka
09.10.2011, 22:17
Согласна,поначалу у меня на зеркалке хуже фото получались.Думала,что раз такой фотик,то сам должен все доделывать,мое дело-только нажать спуск))Потом разобралась и стало получаться.
Сейчас даже иногда в ночное время суток получаются хорошие снимки,объект четко выражен.
Вот этот снимок сделан в ночном режиме
http://s017.radikal.ru/i434/1110/28/351dc2106fb6.jpg

Apelsinka2303
09.10.2011, 22:19
У меня есть, покупала как раз для того что бы снимать Риту.
Пока у меня начальная комплектация, не хватает конечно вспышки и в будущем хочу купить телеобъектив и широкоформатный.
Стараюсь использовать режимы p,s,a,m.
Чаще первый.
Я своего шилопопа успеваю, не всегда, но успеваю.
С этим аппаратом нужно учиться, и как писали выше, тупо сфоткал и ждать результата?Нет, надо вникать,изучать и тренироваться.

Татка1
09.10.2011, 22:42
беда зеркалки в том, что от нее то ждешь хороших результатов, но средняя зеркалка в темном помещении (а помещения почти всегда темные) движущегося ребенка снимет плохо. мучаюсь этим последнюю пару лет и дозреваю до покупки дорогой зеркалки и дорогого объектива.
Для этого нужна вспышка. Не та, которая вделана в фотоаппарат, а отдельная. Плюс определенный режим съемки, не авто однозначно.

Ёлка
10.10.2011, 00:25
Значит автофокус есть. Это хорошо. Поначалу, пока придется все изучать-читать-пробовать можно будет им пользоваться. А по мере приобретения опыта уже экспериментировать.

Мыльница у меня хорошая. Даже очень хорошая, я бы сказала, для мыльницы. Размером немного поменьше зеркалки, там оптика очень приличная, опять же для мыльницы. Так что я даже не знаю какая мыльница может быть лучше.
Но она все же медленноватая для сьемки ребенка.
Снимает она хорошо, потому и сомнения в необходимости ее смены.

Про обьективы фикс и зум я не знала, за это спасибо, я покопаюсь-поизучаю повнимательнее.
Китовый обьектив как я понимаю не очень? Лучше покупать тушку и из оптики сразу брать что-то посильнее? Причем покупать уже сразу хорошую тушку, даже может быть полноматричную.
Надо подумать.

Иванов Сергей
10.10.2011, 08:52
Снимать на зеркалке в режиме автофокуса - все равно, что заколачивать гвозди ноутбуком. Если не собираешься изучать матчасть и тебе нужна только скорость, купи мыльницу подороже, с более быстрой фокусировкой. И не трать денег на зеркалку.
ПыСы. Фокусная зона зависит от объектива в первую очередь.

Наверное Вы имели в виду режим съемки "авто", который к автофокусу имеет очень косвенное отношение.

Иванов Сергей
10.10.2011, 09:10
По поводу процесса. Собственно зеркалка она так и называется из за того, что у нее есть зеркало. Т. е. если у "мыльниц" картинка сразу попадает после объектива на матрицу (где и происходит процесс фокусировки), то у зеркалки картинка попадает на зеркало, с него на датчики фокусировки. Датчики обрабатывают информацию в разы быстрее, чем матрица, от этого скорость фокуссировки у зеркалок выше.
Процесс съемки одинаков. Сначала полунажатие, квадратик меняет цвет (разные варианты цветов бывают), потом полное нажатие - фотографирование. В "мыльницах" при полном нажатии сразу отправляется снимок матрицы в процессор, в зеркалке сначала поднимается зеркало, потом происходит снимок. Все преимущество (касательно темы) зеркалки - это скорость появления "зеленого" квадратика после полунажатия.

Отличие зеркальных фотоаппаратов в аспекте темы - это количество датчиков фокусировки. Именно датчиков (не путать с точками фокусировки (а-ля квадратиками)). Если говорить применительно к Canon, то чем меньше знаков в цифре фотоаппарата 1000D (4 знака), 600D (3 знака) и т.д. тем, как правило (но не всегда) датчиков становится больше - следовательно скорость фокусировки увеличивается. Хотя тут уже вступают и другие факторы.

Иванов Сергей
10.10.2011, 09:34
Но фикс объективы имеют свои достоинства. в частности портреты на них хороши. но при этом объект не бегает конечно. Достоинство фиксов именно в картинке, что снимается при этом абсолютно не важно, хоть здания, хоть портреты, хоть крошечные предметы. Именно из-за картинки, из-за отсутствия искажений фиксы обычно дороже. А бегает объект или прыгает абсолютно не важно, здесь уже исключительно навыки съемки и сам объектив (фокусное расстояние) решают.



зеркалка от мыльницы отличается скорострельностью - у тебя будет больше шансов поймать движущийся объект.

Смотря что понимать под скорострельностью. Очень часто люди ошибочно предполагают что скорость съемки (количество кадров в секунду) это один из самых важных харктеристик камеры. А это не так. Или не совсем так. Т.е. будет ли снимать камера 3 или 4 кадра в секунду это по существу абсолютно неважно. В этом нет смысла. Скорострельность 10 кадров в секунду придумана для съемки спортивных событий, где люди движутся на порядок быстрее, чем в реальной жизни.

Если же под скорострельностью понимать скорость фокуссировки - то да, любая зеркалка будет значительно быстрее фокусироваться, чем "мыльница".




кроме того, у нее вероятно будет режим спортивной съемки и режим автофокусировки на движущийся объект. в общем, снимать детей зеркалкой намного проще.

Все режимы - это набор неких фиксированных показателей (а точнее всего трех Выдержка, Диафрагма, Чувствительность (ИСО), которые не настолько универсальны, чтобы подойти под каждые условия съемки.
Поэтому я бы крайне советовал немного почитать про эти три показателя и отходить от автоматических режимов. А вот про режим автофокуссировки абсолютно согласен. Так называемый режим AI Servo. Однако пользоваться им нужно также очень аккуратно и он требует определенных навыков, но при быстрых, очень быстрых движениях он бывает незаменим (практически ве репортеры снимающие легкую атлетику, футбол и т.д. очень активно им пользуются).





беда зеркалки в том, что от нее то ждешь хороших результатов, но средняя зеркалка в темном помещении (а помещения почти всегда темные) движущегося ребенка снимет плохо. мучаюсь этим последнюю пару лет и дозреваю до покупки дорогой зеркалки и дорогого объектива.

Это не беда зеркалки. Это нежелание окунуться в теорию фотографии ;)
Безусловно, чем лучше объектив (особенно если речь идет о фиксах, в том числе и потому, что фиксы в подавляющем числе случаев имеют большую светосилу), тем и фотографии будут лучше. Для начала я бы советовал купить нормальную внешнюю вспышку, и понаправлять ее при съемке не в лицо снимаемому объекту, а на светлую отражающую поверхность (обычно потолок очень подходит). Результаты будут совсем иными ;)

Неземная
10.10.2011, 10:58
Сергей, подскажите какую внешнюю вспышку лучше купить новичку для Canon?

Daniella
10.10.2011, 11:12
Сергей, подскажите какую внешнюю вспышку лучше купить новичку для Canon?

у меня такая http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90617&modelid=3861280&clid=502
ее же помоему и советовали тут в подобной теме)

Татка1
10.10.2011, 11:50
Наверное Вы имели в виду режим съемки "авто", который к автофокусу имеет очень косвенное отношение.

Угу, его я и имела в виду.

евже
10.10.2011, 12:16
У меня canon 500D, конечно в темноте снимать получается далеко не всегда - все-таки штатив нужен... Вот примеры:
http://i060.radikal.ru/1110/63/675939ac6ed3.jpg (http://www.radikal.ru) - Эта фотка у меня получилась-таки более или менее четкой только раза с 10 и в ручном режиме, когда я перепробовала все возможные соотношения Выдержка, Диафрагма, ISO.
http://s017.radikal.ru/i414/1110/02/7171835b9001.jpg (http://www.radikal.ru) - Это тоже было мучением, в итоге получилось только когда смогла поставить камеру, а не держать в руках.
Движущиеся объекты пока снимаю на спорт-режиме, Tv пока не освоила до конца
http://s017.radikal.ru/i411/1110/ec/4fc6cf4ebe35.jpg (http://www.radikal.ru)

Katy
10.10.2011, 14:11
Сергей, подскажите какую внешнюю вспышку лучше купить новичку для Canon?

Бери сразу хорошую, родную. Мы сначала купили какую-то подешевле, проработала полгода в очень щадящем режиме съемки и сдохла. Хорошо, на гарантии была. Сейчас пользуюсь speedlight 580 - довольна.

Daniella
10.10.2011, 14:21
У меня canon 500D, конечно в темноте снимать получается далеко не всегда - все-таки штатив нужен... Вот примеры:
- Эта фотка у меня получилась-таки более или менее четкой только раза с 10 и в ручном режиме, когда я перепробовала все возможные соотношения Выдержка, Диафрагма, ISO.

ну тут все зависит от светосилы объектива и трясучести рук/штатива)) я люблю снимать в темноте без вспышки. с полтиником 1.4 светосилы снимала ночью город практически на ходу.)

Ёлка
10.10.2011, 15:23
беда зеркалки в том, что от нее то ждешь хороших результатов, но средняя зеркалка в темном помещении (а помещения почти всегда темные) движущегося ребенка снимет плохо. мучаюсь этим последнюю пару лет и дозреваю до покупки дорогой зеркалки и дорогого объектива.


Плохо снимет в контексте сверхожиданий от зеркалки или плохо даже в сравнении с мыльницей? Если в обычной, стандартной по освещенности комнате снять ребенка (ну пусть не очень движущегося, пусть сидящего над интересной игрушкой) сначала мыльницей, а потом зеркалкой, притом учитывая, что снимает новичок - результат с зеркалкой будет лучше или хуже?

Потому что если я осознаю, что для хороших снимков зеркалкой надо учиться, изучать, экспериментировать, то окружающие родственники настроены будут именно так - "ну раз в руках тааааакой фотоаппарат, то снимки должны быть уууух какими!!!" Тем более, что мыльница у меня действительно хорошая и родня привыкла к четким ярким кадрам. И при предьявлении им худшего в сравнении с мыльницей результата последуют разочарованные вздохи, мол, нафига тогда покупали.



зеркалка от мыльницы отличается скорострельностью - у тебя будет больше шансов поймать движущийся объект. кроме того, у нее вероятно будет режим спортивной съемки и режим автофокусировки на движущийся объект. в общем, снимать детей зеркалкой намного проще.





Все преимущество (касательно темы) зеркалки - это скорость появления "зеленого" квадратика после полунажатия.



Если же под скорострельностью понимать скорость фокуссировки - то да, любая зеркалка будет значительно быстрее фокусироваться, чем "мыльница".



Вот именно это меня и интересовало, что зеркалка САМА сфокусируется.

И уточню, верно ли я поняла, что если у меня обьектив "зум" - то обьект (ребенок) при этом может находиться на разных (меняющихся каждую секунду) расстояниях от меня? Зум сам его поймает и фотик картинку сфокусирует? А если обьектив "фикс", то мне самой придется бегать вокруг ребенка на строгом расстоянии от него и только при этом изображение будет резким?

И если да, все верно, то тогда мне наверно лучше смотреть для начала обьектив - "зум". Какой подойдет для обычной любительской семейной сьемки дома и на улице? Из кенонов.

И Сергей, порекомендуйте, пожалуйста, ресурсы, где можно почитать-поизучать теорию фотографирования новичку, в том числе и чтобы определиться с выбором техники.

Татка1
10.10.2011, 15:31
Зум не может поймать объект сам, ты его вручную выставляешь, подкручивая кольцо объектива)) А фокус - да, он сам поймает.

Ёлка
10.10.2011, 15:42
Архитектуру в темное время суток я пыталась снимать и на свою мыльничку. Если поставить на что-то, чтобы руки не дрожали и выставить выдержку побоооооольше, то получалось похоже.
А вот бегающий обьект - тут если только повезет. Даже на короткой выдержке не получалось и в спорт-режиме. Для этих целей и помышляю о зеркалке.

Ёлка
10.10.2011, 15:50
Зум не может поймать объект сам, ты его вручную выставляешь, подкручивая кольцо объектива)) А фокус - да, он сам поймает.

То есть мне на каждый кадр придется подкручивать кольцо объектива?????
Что-то я тогда кажется запуталась... Ведь пока я подкручу обьектив на одно местоположение ребенка, у меня ребенок успеет перебежать на новое. Я вместо фотографирования буду только и делать, что крутить обьектив?
Вот это я и имела в виду в первом посте. Что в мыльнице ничего не надо крутить, а только следить фотиком за ребенком. А фотик сам управляет стеклами обьектива, фокусом.

Или имеется в ввиду, что подкручивать придется, если я захочу снять обьект "воооооон на том даааальнем холме" и подкрутить оптику, приблизив холм, а потом открутить назад, если на холме я все переснимала уже и заинтересовалась новым обьектом, поближе? А при сьемке в радиусе окружающих меня 5 метров ничего крутить не придется?

Татка1
10.10.2011, 16:13
Ты чего-то заморочилась)))) У тебя ребенок одним скачком преодолевает растояние в 5-10 метов?)) Если нет, то ничего тебе подкручивать не надо: ты изначально выставляешь желаемое расстояние до объекта (подкрутила колесико, приблизила или удалила объект), и даже если ребенок двигается, то фотоаппарат все равно фокусируется на нем, вне зависимости от расстояния между тобой и ребенком. Просто фотография может получиться либо чуть крупнее, либо чуть мельче, чем планировалось, т.к. объект будет к тебе либо ближе, либо дальше. Тоже самое, что и на обычной мыльнице. У тебя ж сын не сигает как кенгуру)))

Ёлка
10.10.2011, 16:44
Ты чего-то заморочилась)))) У тебя ребенок одним скачком преодолевает растояние в 5-10 метов?)) Если нет, то ничего тебе подкручивать не надо: ты изначально выставляешь желаемое расстояние до объекта (подкрутила колесико, приблизила или удалила объект), и даже если ребенок двигается, то фотоаппарат все равно фокусируется на нем, вне зависимости от расстояния между тобой и ребенком. Просто фотография может получиться либо чуть крупнее, либо чуть мельче, чем планировалось, т.к. объект будет к тебе либо ближе, либо дальше. Тоже самое, что и на обычной мыльнице. У тебя ж сын не сигает как кенгуру)))

Все, теперь поняла ))). До кенгуру ему еще далеко, действительно ))

Daniella
10.10.2011, 16:45
То есть мне на каждый кадр придется подкручивать кольцо объектива?????


А ты на мыльнице зумом не пользуешься?? там вместо кольца тебе надо жать кнопки или рычажки приближения, отдаления, и это гораздо медленее чем крутить объектив. Можно и не крутить если не хочется приближать, отдалять))

Ёлка
10.10.2011, 17:02
А ты на мыльнице зумом не пользуешься?? там вместо кольца тебе надо жать кнопки или рычажки приближения, отдаления, и это гораздо медленее чем крутить объектив. Можно и не крутить если не хочется приближать, отдалять))

Конечно пользуюсь ))

Я просто имела в виду, что обьектив-"зум" позволит сфокусироваться на обьекте (ребенке) и в случае, если от меня до ребенка 1 метр и 10 метров (условно). Ловя ребенка в кадр, фотик на нем и сфокусируется.
А обьектив-"фикс" сфокусируется на обьекте, находящемся от меня на расстоянии, скажем, 3 метров (тоже условно). Если в районе этих трех метров ребенок окажется - сфокусируется и на нем тоже, а если дите из диапазона 3 метров убежит, то фотик сфокусируется на каком-нибудь кусте, который будет расти в 3-х метрах.

Вот как пример ситуация - ребенок от меня в 2-х метрах, куст сзади ребенка в 3-х метрах.
Если обьектив-зум, то фокус будет на ребенке (ближний ко мне обьект, который попадет в обьектив), а если фикс, у которого, допустим, фокусный диапазон 3 метра - то в фокусе будет куст, а ребенок размыт. И ребенок будет четким только в тех кадрах, где он на расстоянии от меня, равном этим трем метрам. А с зумом - на тех, где я навела обьектив на ребенка.
Если я правильно все понимаю.

А уж приблизить-отдалить - это уже второй вопрос.

Иванов Сергей
10.10.2011, 17:03
Сергей, подскажите какую внешнюю вспышку лучше купить новичку для Canon?

Алина, как и написала Лёна Canon Speedlite 430EX II это отличный вариант. Можно конечно и 580-ю взять, но это большая переплата за преимущества (управление другими вспышками, чуть большая мощность), которые вряд ли пригодятся.
Опять же я за "родные" вещи, если речь идет о canon. Да, они накручивают цены за имя, но товар очень качественный, а если и ломается, то без проблем чинится по гарантии быстро и без лишних нервов.
Главное преимущество внешней вспышки, это возможность поворота "пыха", т.е. управление светом. Мощность же (у Canon чем больше цифра (430, 580) тем больше мощность) не так важна, по сравнению с поворотом.

Иванов Сергей
10.10.2011, 17:11
Ёлка, вижу, что Лукаво немного сбила с пути по поводу "зумов" и "фиксов" :))).

По сути для фокусировки неважно какой объектив зум или фикс. Фокусироваться будет всегда на том объекте, на котором вы это будете делать, наводя точку фокуссировки и делая полунажатие (есть небольшие ограничения по минимальному расстоянию, например "телевики" - объективы с фокусным расстоянием свыше 100 мм. не могут сфокуссироваться на объекте, который находится ближе чем 1 метр (это условно, у каждого объектива свои ограничения).

Отличие зума от фикса в том, что в фиксе приближать и удалять объект в видоискателе придется не колесиком на объективе, а своими собственными ногами.

Ёлка
10.10.2011, 19:06
Ёлка, вижу, что Лукаво немного сбила с пути по поводу "зумов" и "фиксов" :))).

По сути для фокусировки неважно какой объектив зум или фикс. Фокусироваться будет всегда на том объекте, на котором вы это будете делать, наводя точку фокуссировки и делая полунажатие (есть небольшие ограничения по минимальному расстоянию, например "телевики" - объективы с фокусным расстоянием свыше 100 мм. не могут сфокуссироваться на объекте, который находится ближе чем 1 метр (это условно, у каждого объектива свои ограничения).

Отличие зума от фикса в том, что в фиксе приближать и удалять объект в видоискателе придется не колесиком на объективе, а своими собственными ногами.

А как тогда получаются кадры, которые часто можно увидеть в семейных фотосессиях на природе - когда семья сидит в траве-цветах, и четкими получаются именно люди, а не травинки-колоски-веточки, хотя эти веточки-травинки оказываются между фотографом и обьектом и по идее, должны были попасть в ту самую рамочку и оказаться в фокусе?
У меня так постоянно, если ребенка фотографирую в каких-нибудь кустах. Приходится выбирать между ветками прогалы и из них фотографировать. Иначе в фокусе ветки.
Я думала этим фикс и хорош, тем что посадил ребенка на нужное расстояние, увлек и вперед, щелкай на здоровье, не обращая внимание на траву, лезущую в кадр.

В общем, пока понятно одно - надо садиться и читать.

евже
10.10.2011, 19:20
А как тогда получаются кадры, которые часто можно увидеть в семейных фотосессиях на природе - когда семья сидит в траве-цветах, и четкими получаются именно люди, а не травинки-колоски-веточки, хотя эти веточки-травинки оказываются между фотографом и обьектом и по идее, должны были попасть в ту самую рамочку и оказаться в фокусе?

Ты вручную можешь перевести фокус. Тогда получится например так
http://s017.radikal.ru/i417/1110/0b/b14aed001460.jpg (http://www.radikal.ru)
то есть тут я вручную делала фокус именно на ягодки и ветка перед ними не в фокусе. Впринципе на автомате тоже можно так сделать, наведя фокус на ребенка например при максимальном зуме, а потом зум отодвинуть.

Ёлка
10.10.2011, 19:44
Красивые какие ягодки. Интересный прием с фокусом и зумом, не знала, попробую.

Татка1
10.10.2011, 20:31
Потому что у зеркалки не рамочка-фокус, которая очерчивает "контуры" того места, которое будет в фокусе, а точки фокусировки. Ты можешь сделать фокусом одну центральную точку, или точку слева, или точку справа, или сбоку или снизу, ,или сверху, или все сразу, оптом. В зависимости от этого у тебя в фокусе будет тот объект, на который была направлена эта самая точка/точки.

евже
10.10.2011, 20:43
Спасибо :) У меня целый альбом таких фоток обледенелых :)

Daniella
10.10.2011, 21:27
Я вообще делаю проще.. ставлю в автофокусе одну точку фокусировки, центральную, навожу ее куда надо(это может быть что-то в дали или наоборот на переднем плане) нажимаю наполовину, потом подбираю компазицию(т.е. то что в фокусе может быть в углу) и фотографирую. и даже не надо крутить фокус самой, у меня бывают с этим проблемы из за плохого зрения, легко "промахнуться" приходится по нескольку кадров делать, а так автоматика отлично фокусируется точно там где надо))
пример
http://cs9641.vkontakte.ru/u1372796/143120431/x_5d57938c.jpg

http://cs5025.vkontakte.ru/u1372796/116534618/x_3637f40e.jpg

http://cs1705.vkontakte.ru/u1372796/93252453/x_4687060f.jpg

а еще можно сделать так)))
http://cs9641.vkontakte.ru/u1372796/143120431/x_13e2d49d.jpg

а эти фото делалось ночью в темноте, на ходу без всяких вспышек и штативов
http://cs1618.vkontakte.ru/u1372796/69333676/x_20cd9df1.jpg

http://cs1618.vkontakte.ru/u1372796/69333676/x_33ca24e6.jpg
еще с плохим освещением
http://cs1618.vkontakte.ru/u1372796/69333676/x_359bd47b.jpg

http://cs1618.vkontakte.ru/u1372796/69333676/x_5ceaa127.jpg

http://cs9641.vkontakte.ru/u1372796/143120431/x_0c50dbf7.jpg
причем в реальносте везде было заметно темнее, а фотографии получаются заметно более светлыми) за это я люблю светосильные обьективы, вспышка хороша в основном для портретов.

Ёлка
10.10.2011, 22:55
О, прикольно как с цветочком в ванной, я думала это каким-то специальным приемом делается, а оказывается метод прост )))
И здорово как получились фотки ночные.
А что это за обьектив?
И как он снимает днем? Можно тоже пример какой-нибудь обычной дневной фотографии?

Daniella
11.10.2011, 09:41
О, прикольно как с цветочком в ванной, я думала это каким-то специальным приемом делается, а оказывается метод прост )))
И здорово как получились фотки ночные.
А что это за обьектив?
И как он снимает днем? Можно тоже пример какой-нибудь обычной дневной фотографии?

Ну первые фото это обычный китовый объектив. а ночные это такой http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=973620&clid=502 Днем я им не снимаю, у него все же угол обзора небольшой, не очень удобно, да и не нужен днем светочувствительный, и так светло))

Иванов Сергей
11.10.2011, 10:05
В общем, пока понятно одно - надо садиться и читать.


Вот это правильно.
По поводу фокуссировки и примеров приведенных, когда один объект резкий, а другой размытый. В "мыльницах" действительно подобные кадры получить сложно из-за маленьких матриц и очень слабенькой оптики.
По сути размытие зависит от диафрагмы объектива и чуть меньше от фокусного расстояния. Все это указывается в названии объектива, например, Canon EF 50 1.4 - это объектив с постоянным фокусным расстоянием 50 мм (или "фикс). Минимальное значение диафрагмы 1.4 (чем меньше число, тем больше размытие). Другой пример Canon EF 24-105 4.0 - это объектив с переменным фокусным растоянием от 24 до 105 мм (или "зумм", кстати здесь значение зума в общепринятом понимании 4 с небольшим 105/24 = 4,375 (т.е. 4-х кратный зум) хотя это в целом не важно). Значение диафрагмы 4.0, значит что и размывать он будет слабее.
Значения диафрагмы (в моем примере 1.4 и 4.0) - имеет еще одно название - светосила. Чем меньше значение, тем "светосильнее" объектив. Если говорить с точки зрения физики, то диафрагма - это такой хитрой формы механизм, во многом аналогичный зрачку. Когда в наш зрачок поступает много света он становится маленьким (например в солнечный день), а ночью зрачок большой. Так и диафрагма фотоаппарата, она открывается, пропуская больше света. Чем сильнее открывается (утрированно, реально не совсем так) тем "светосильнее" объектив. Размытие как раз побочный эффект светосилы.

Кстати резкозть (или зона резкости) - это в обычных объективах плоскость, перпендикулярная объективу. Чем больше открыта диафрагма (меньше ее значение), тем эта плоскость уже (если можно к плоскости применить трмин "толщина" :))) . Если сильно "зажать диафрагму" т.е. сделать значение диафрагмы например 22, то все объекты (находящиеся и вблизи и вдали) будут резкими, но света на матрицу будет попадать мало и нужно будет увеличивать время попадания света на матрицу (или другими словами увеличивать выдержку).

По поводу ночной съемки. Конечно современные фотоаппараты позволяют использовать высокие значения ИСО, а светосильные объективы со стабилизаторами обеспечивают быстрые выдержки, которые дают возможность получать резкие кадры даже при съемке с рук. Правда все же качество сильно страдает (для инета вполне, для печати уже не то) и для ночной съемки конечно лучше использовать штатив.
Приложу и я свой пример.
Снимал со штатива ISO 100, Диафрагма 10, выдержка 15 сек.
http://fotoview.ru/photos/gallery/11/3/1000.jpg

Иванов Сергей
11.10.2011, 10:08
По поводу того, где поучиться. Я в свое время много полезного почерпнул тут: http://club.foto.ru/

Ёлка
12.10.2011, 17:36
Сергей, спасибо Вам! Я ваше предпоследнее сообщение скопировала себе как шпаргалку.
Отдельные сведения о диафрагме, выдержке у меня были и я что-то там пыталась с ними экспериментировать, у меня в мыльничке есть такая возможность, естественно, ограниченная в рамках технической ее оснащенности.
Но после прочтения Вас у меня мозаика из отдельных знаний стала наконец-то складываться. Ведь замечала же, что при той же ночной сьемке, когда диафрагма открыта больше всего, источники света всегда сильно размыты. Но связать одно с другим не додумывалась.

А посмотрев Ваш пример еще и поняла свою всегдашнюю ошибку с ночными фото. Я всегда ставила ИСО побольше, а надо было не больше 100, тогда чище было бы изображение. У меня всегда ночные фото с дикими шумами.
СПАСИБО!!!
Пойду читать о фотографии.

Daniella
12.10.2011, 18:04
А посмотрев Ваш пример еще и поняла свою всегдашнюю ошибку с ночными фото. Я всегда ставила ИСО побольше, а надо было не больше 100, тогда чище было бы изображение. У меня всегда ночные фото с дикими шумами.

только не забыть для этого взять штатив и ждать 15 секунд, иначе будет черный квадрат малевича)) ну и от оптики конечно зависит.. не все так просто вообщем)

Иванов Сергей
13.10.2011, 09:57
Сергей, спасибо Вам! Я ваше предпоследнее сообщение скопировала себе как шпаргалку.
Отдельные сведения о диафрагме, выдержке у меня были и я что-то там пыталась с ними экспериментировать, у меня в мыльничке есть такая возможность, естественно, ограниченная в рамках технической ее оснащенности.


Экспериментировать вполне можно начинать и на мыльнице (если она это позволяет, т.е. есть ручной режим). Техническая оснащенность конечно слабовата в силу ограничения матрицы и диафрагмы, а вот с выдержками играться вполне можно. Да даже с диафрагмой немного можно. Когда перейдете на зеркалку будет значительно проще, т.е. те эффекты, которые на мыльнице давались с трудом (например объект резкий, а все остальное размыто) с помощью зеркалки будет даваться гораздо проще. Собственно главное желание. Если возникнут вопросы задавайте, отвечу, что знаю :)