PDA

Просмотр полной версии : Испытательный срок при приёме на работу



Mblshonok
10.10.2011, 19:36
Скажем, если сказано, что испытательный срок 2 месяца. Интересует статус работника в этот момент. Что с трудовой? Со стажем? С налогами, с отчислениями (пенсионными, соц, мед).

-----

Вариант выйти под конец декрета куда-то на испытательный срок, не светясь при этом на основной работе, невозможен в принципе? Я это в том плане спрашиваю, что, возможно ли попробовать выйти куда-то на испытательный срок, пока ещё в декрете на основной работе (т.е. ждут и сохраняется место). Если на новой работе не пойдёт (я не устрою или мне не понравится), то в 3 года спокойно выйти на старое место или же вскоре после выхода уйти во второй декрет. Не хотелось бы и на новой не пристроится и старую потерять (есть куча моментов, которые в данный момент играют против неё).

Токси
10.10.2011, 19:45
Должны оформит трудовой договор, где будет прописана продолжительность испытательного срока с указанием зп на этот срок и потом условия уже после испытательного срока. На основании ТД должны внести запись в книжку. Отчисления осуществляются как и обычно. Стаж идет естессно.

Mblshonok
10.10.2011, 19:50
На основании ТД должны внести запись в книжку. Отчисления осуществляются как и обычно. Стаж идет естессно.

Т.е. вариант вариант выйти под конец декрета куда-то на испытательный срок, не светясь при этом на основной работе, невозможен в принципе?

Токси
10.10.2011, 19:53
Т.е. вариант вариант выйти под конец декрета куда-то на испытательный срок, не светясь при этом на основной работе, невозможен в принципе?

Возможен, если компания согласится никак не оформлять тебя. Знаю многие практикуют не оформлять на испытательный, а потом оформить задним числом.

Lutik
10.10.2011, 19:54
Т.е. вариант вариант выйти под конец декрета куда-то на испытательный срок, не светясь при этом на основной работе, невозможен в принципе?

теоретически можно договориться и об этом с новым работодателем, что ты пока не приносишь трудовую и т.п. и будешь работать по срочному договору, который закончится через 2 месяца. Но вариант конечно не самый привлекательный.

Mblshonok
10.10.2011, 19:55
Но вариант конечно не самый привлекательный.

Почему?

Mblshonok
12.10.2011, 17:49
Ап

Lutik
12.10.2011, 17:51
Почему?

ну потому что ты тоже ничем не защищена в этом случае от недобросовестности работодателя. И работодатель который на это соглашается - у меня бы в принципе вызвал сомнения.

Кошка Лена
12.10.2011, 19:14
Нормальная компания даже на время испытательного срока обязана тебя офрмить со всеми выплатами и налогами
в срочном договоре нет ничего страшного,кроме того. что если это договор подряда, то есть ты делаешь определенную работу за поеределнную цену,то в случае твоего больничного он не будет оплачен

Mblshonok
12.10.2011, 19:32
Нормальная компания даже на время испытательного срока обязана тебя офрмить со всеми выплатами и налогами
в срочном договоре нет ничего страшного

Т.е. перед соц. стахом (в плане возможных будущих больничных или декрета) по любом засвечусь? А мой основной работодатель тоже тогда узнает, что я, сидя в декрете (т.е. типа не имея возможности работать, уходила с полной занятости и с 3-ёх лет буду претендовать на неё же), пошла поработать к другому работодателю?

Слушайте, а как вообще отслеживается общая нагрузка при совмещении? Ведь есть же какая-то норма про максимальные 60 часов в неделю. Вот работаешь у одного работодателя 40 часов в неделю, а потом идёшь к другому устраиваться (скажем, при графике сутки через трое и др.). Трудовая лежит у первого. Второй как тогда будет оформлять работника? Вообще без трудовой? Не интересуясь где тот ещё работает и с какой загрузкой?

yasya00
12.10.2011, 22:01
можно устроиться вполне официально. на 0,5 ставки. на 20 часов в неделю. на основной работе ничего не узнают - трудовая останется у них. а проверять твои доходы "левые" они не могут и не обязаны.
тут только тот момент, что от 0,5 ставки до 100% оклада (при фактической загрузке в 40 часов) тебе тогда на новом месте платить должны будут в "черную".
если у нового работодателя такой возможности нет, или как вариант он не хочет "потерпеть" тебя 2 месяца по 4 часа в день, - тогда ничего не попишешь - ищи другое место.

Mblshonok
12.10.2011, 22:36
можно устроиться вполне официально. на 0,5 ставки. на 20 часов в неделю. на основной работе ничего не узнают - трудовая останется у них. а проверять твои доходы "левые" они не могут и не обязаны.
тут только тот момент, что от 0,5 ставки до 100% оклада (при фактической загрузке в 40 часов) тебе тогда на новом месте платить должны будут в "черную".
если у нового работодателя такой возможности нет, или как вариант он не хочет "потерпеть" тебя 2 месяца по 4 часа в день, - тогда ничего не попишешь - ищи другое место.

А вот откуда новый работодатель знает, с какого количества часов я уходила в декрет? Может я уходила в декрет не с 40, а с 20 часов? Или факт приёма меня на испытательный срок на 100% рабочего времени подразумевает, что я ОБЯЗАТЕЛЬНО должна нести им трудовую (или же договор?) из которого и всплывёт, что я там через 4 месяца буду претендовать на полную рабочую неделю. Кстати, старая работа подразумевает возможность взять по желанию от 1 до 5 рабочих дней в неделю, но по любому с новой работой даже 1 день не удастся взять, т.к. графики пересекаются.

Что-то запуталась я... Но ведь сейчас то мне вроде как ничего не мешает работать 40 часов на новой (на старой то я в декрете).

Блин, т.е. вывод, получается, такой. Если хочешь подработать в декрете на другой работе, то можно идти только на 20 часов? А может вообще при устройстве на новую работу декрет до 3-ёх лет на старой работе автоматически аннулируется и мне там никто уже ничего не будет должен предоставить? (место вообще и рабочие часы в частности)

А-а-а, я категорически не готова жертвовать старым местом ради мифического испытательного срока с новым для меня видом деятельности, который для меня может закончится ничем через 2 месяца. И тут не приобрету, и там потеряю. Просто тут новая вакансия уж больно заманчивая по многим параметрам по сравнению со старой. Получается, что все ищут новую работу только полностью уволившись со старой? Даже если графики/отпуск/декрет позволяют попробовать? А во время поиска лапу сосут? Или же испытательный срок скорее исключение, чем правило?

PinkBagira
12.10.2011, 23:27
Твоя цель понятна.
Теперь что реально сделать:
1. Устроится на новую работу на условиях внешнего совместителя. Это подразумевает оформление по ТК, все соцвыплаты и тд, идет стаж, начисляется отпуск. Запись в трудовую твою делается по твоему желанию по основному месту работы (сейчас или потом, не важно) на основании справки с места новой работы. Из минусов - официально до 20 часов работа. В этом же договоре описывается срок испытательного.
Чтобы добрать остальные 20 часов - заключается договор подряда. Его суть - ты долджна выполнить определенный объем работы за оговоренные сроки и получить за это фиксированную оплату. НДФЛ с тебя точно снимут, а вот платятся ли остальные отчисления в соцстрах и пенсионный - я не в курсе. Существенный минус договора подряда - через 2 месяца тебе могут с чистой совестью сказать "прощай" и не прикопаешься.
2. Устроится сразу по договору подряда. Рискованно на мой взгляд.
3. устроится внешним совместителем на 20 часов по белой зп. остальное в конверте. Но честно говоря, я против такой систему оплаты и нафиг оно тебе будет потом нужно, если решишь остаться? Да и не все работодатели на такие вещи идут
4. Выйти на неделю-две на новуюработу. договорившись, что привезешь трудовую через 2 недели. если все нравится на новом месте - на старом увольняешься, находясь в отпуске п уходу.