PDA

Просмотр полной версии : Юристы, help!!! Буквы Е и Ё в написании фамилии..



marinka
11.10.2011, 15:48
такая фигня вышла, что у моих родных и у меня, в фамилии есть буква Ё, в ряде документов её очень часто заменяют Е..и тут затронув это вопрос, выходит, что мне нам надо менять большое кол-во документов из-за этого..
вопрос такой..есть ли какой-то закон о приравнивании буквы Е и Ё??? была у натариуса и тот сказал, что решением Конституционного суда эти буквы приравняли..но в инте я что-то ничего не могу найти...

totoshka
11.10.2011, 15:56
точно есть такой закон. в ментовке спроси в паспортном столе. я себе так всю студенческую жизнь испортила, так как в двух документах я два разных человека.(((((

jolly_olly
11.10.2011, 15:58
Что ? правда есть такой закон ??
Я не знала. У меня в девичьей фамилии как раз буква Ё была. Но всегда и везде писалась как Е.
И я всегда следила, чтобы не перепутали.

Багира
11.10.2011, 16:10
точно есть такой закон. в ментовке спроси в паспортном столе. я себе так всю студенческую жизнь испортила, так как в двух документах я два разных человека.(((((

закона такого нет!
есть разъяснение Верховного cуда РФ по конкретному единичному случаю, в котором говорится,что "Буква «ё» в фамилии не является «смыслообразующей либо смыслоразделительной», поэтому отсутствие двух точек фамилию владельца документа не искажает." но оно дано в отношении конкретного лица,и не факт,что с остальными такое прокатит.но можно попытаться сослаться на это разъяснение.

marinka
11.10.2011, 16:14
ок..я ещё вот что нашла..
где бы найти конкретный закон или дополнение ..

http://www.yomaker.ru/analit.htm

totoshka
11.10.2011, 16:15
да как нет? точно есть. еще лет 8 тому назад мучалась. может не закон, а другой нормативный акт но точно есть.

marinka
11.10.2011, 16:15
точно есть такой закон. в ментовке спроси в паспортном столе. я себе так всю студенческую жизнь испортила, так как в двух документах я два разных человека.(((((

а мне бы ссылку найти..
вот в ГАИ как раз и заострили внимание на этих буквах..

Багира
11.10.2011, 16:18
да как нет? точно есть. еще лет 8 тому назад мучалась. может не закон, а другой нормативный акт но точно есть.

нет такого закона.читай выше мой пост.

totoshka
11.10.2011, 16:21
а мне бы ссылку найти..
вот в ГАИ как раз и заострили внимание на этих буквах..
говорю же позвони в любой паспортный стол

marinka
11.10.2011, 16:27
говорю же позвони в любой паспортный стол

позвонила в наш паспортный стол..ответили такого закона нет..и если в свидетельстве о рождении стоит Ё, то и везде должна быть Ё..за этим я должна следить...вот так(((
блин столько документов менять..офигеть(((

totoshka
11.10.2011, 16:30
позвонила в наш паспортный стол..ответили такого закона нет..и если в свидетельстве о рождении стоит Ё, то и везде должна быть Ё..за этим я должна следить...вот так(((
блин столько документов менять..офигеть(((

короче это снова тут услышала там не так поняла. у меня в свидетельстве стоит Ё, в паспорте Е. в аттестате школьном Ё. в аттестате универа Е. слава Богу сейчас другая фамилия, Но то как написано в паспорте так и должно быть!!!!

marinka
11.10.2011, 16:43
короче это снова тут услышала там не так поняла. у меня в свидетельстве стоит Ё, в паспорте Е. в аттестате школьном Ё. в аттестате универа Е. слава Богу сейчас другая фамилия, Но то как написано в паспорте так и должно быть!!!!

нет...правильно так как написанно в свидетельстве о рождении...т.к. если что, то первый документ доказывающий ваше существование и ваши Ф,И,О, это свидетельство о рождении...
что бы доказать свое родство с вашими родителями ,тоже только через свидетельство о рождении...так мне объяснили в паспортном столе...т.к. сменив фамилию в вступлении в брак, я смогу доказать свое родство с родителями только через свидетельство о рождении ...
а если в нем стоит Ё, а в паспорте у них Е , то это не мои родители...и надо посылать кучу запросов в разные архивы и т.д....гемор одним словом..лучше этим всем заняться сейчас..

K_Yulia
11.10.2011, 16:44
+1, как в паспорте, так и везде! В паспорте Ё, везде Ё, в паспорте Е - везде Е - иначе можно оспорить юридическую силу любого документа.
У нас фамилия Президента компании по паспорту через Ё, любой юрист знает, и не юрист тоже, что голову оторвут, если в юр.документе фамилия Президента будет через Е.....

marinka
11.10.2011, 16:45
+1, как в паспорте, так и везде! В паспорте Ё, везде Ё, в паспорте Е - везде Е - иначе можно оспорить юридическую силу любого документа.
У нас фамилия Президента компании по паспорту через Ё, любой юрист знает, и не юрист тоже, что голову оторвут, если в юр.документе фамилия Президента будет через Е.....

как в свидетельстве о рождении,так и везде...это верно!!!

totoshka
11.10.2011, 17:44
как в свидетельстве о рождении,так и везде...это верно!!!

если у тебя стоит в паспорте Е то я бы не стала переделывать ее на Ё. Это такой гемор. а твоего св-ва о рождении никто не запрашивает и не видет. а паспорт это главный документ. У меня даже мама родилась по паспорту в Москве, хотя на самом деле в другом городе - но кто докажет обратное???? и все будут ровняться на паспорт. при установлении родства конечно посмотрят на сви-во но если ты до этого пять раз меняла фамилию т.к. выходила замуж или просто так хотела - то доказать ооочень сложно.
на данный момент у тебя сейчас главный документ это паспорт.

marinka
11.10.2011, 17:54
если у тебя стоит в паспорте Е то я бы не стала переделывать ее на Ё. Это такой гемор. а твоего св-ва о рождении никто не запрашивает и не видет. а паспорт это главный документ. У меня даже мама родилась по паспорту в Москве, хотя на самом деле в другом городе - но кто докажет обратное???? и все будут ровняться на паспорт. при установлении родства конечно посмотрят на сви-во но если ты до этого пять раз меняла фамилию т.к. выходила замуж или просто так хотела - то доказать ооочень сложно.
на данный момент у тебя сейчас главный документ это паспорт.

юрист сказал обратное..если мама-папа умрут, то мне с новой фамилией придется доказывать родство с ними..и вот тут нужны будут свидетельства о рождении..все будет упираться в них...
в паспортном столе сказали, приносите свидетельства о рождении, паспорт и свидетельство о браке...все решится исходя из свидетельства о рождении..это основной документ..если оно утеренно , то будут делать запрос в архив..

NeTakaya
11.10.2011, 17:57
Вообще, свидетельство очень важно. У свекрови ошибка в отчестве,в свидетельстве, имя , которое пишется с двумя П-написали с одной. И всю жизнь у нее во всех документах, в том числе в паспорте-везде это одно П! И ведь ничего не поделаешь. Все должно быть так,как в свидетельстве...Иначе...иначе ,все что касается особенно наследства-все это очень зыбко...
Сочувствую, Марин..но думаю, надо равняться на свидетельство о рождении..

marinka
11.10.2011, 18:01
Вообще, свидетельство очень важно. У свекрови ошибка в отчестве,в свидетельстве, имя , которое пишется с двумя П-написали с одной. И всю жизнь у нее во всех документах, в том числе в паспорте-везде это одно П! И ведь ничего не поделаешь. Все должно быть так,как в свидетельстве...Иначе...иначе ,все что касается особенно наследства-все это очень зыбко...
Сочувствую, Марин..но думаю, надо равняться на свидетельство о рождении..

ага...только вот раньше было всем пофиг на эти буквы..а вот сейчас Фурсинко решил всех найчить русскому языку(((
а мы начали переоформленея с недвижимостью и вот на одной инстанции попалась тетя которая вдруг (на 5 приеме) вдруг увидела эту разницу и пошло, поехало..одни говорят одно, другие -другое..даже у юристов нет единого ответа...

Лучик света в темном царстве
11.10.2011, 18:46
главное тут при доказательстве родства! твое свидетельство о рождении
вот гемор еще тот
тетя моя после смерти отца обнаружила,что у нее в метрике стоит совсем другие буквы в имени и отчестве отца + в ее паспорте имя Бела стоит с одной буквой л, а в метрике с двумя л, в общем еще та головная боль, через суд с помощью нескольких свидетелей доказывали, что она-есть она и есть дочка своего отца! во как
а тебе не знаю, что теперь св-во о рождении переделывать,оно наверное не переделывается? там то как написаны фамилии мамы и папы - через Ё? тогда надо маме с папой переделывать паспорта на Ё

marinka
11.10.2011, 18:50
у меня в свид.о рождении Ё(у меня и у родителей), у них Е..в паспортах у всех Ё..остальные документы где как..на недвижимость также где Е, где Ё...

pantera
11.10.2011, 19:34
нет...правильно так как написанно в свидетельстве о рождении...т.к. если что, то первый документ доказывающий ваше существование и ваши Ф,И,О, это свидетельство о рождении...
что бы доказать свое родство с вашими родителями ,тоже только через свидетельство о рождении...так мне объяснили в паспортном столе...т.к. сменив фамилию в вступлении в брак, я смогу доказать свое родство с родителями только через свидетельство о рождении ...
а если в нем стоит Ё, а в паспорте у них Е , то это не мои родители...и надо посылать кучу запросов в разные архивы и т.д....гемор одним словом..лучше этим всем заняться сейчас..

+100

Сакура
11.10.2011, 20:24
все правильно ты гворишь, как в свидетельстве о рождении так и везде.
у нас в фамилии тоже есть спорная буква (Артемова), так вот когда дед умер, свекру пришлось в суде доказывать что он является его сыном, было очень геморрно.

Lanlet
11.10.2011, 20:41
У меня одна знакомая из-за путаницы с фамилией дачу потеряла. У неё была дача, домик, огород, традиции отдыха и т.д. Изначально дача (точнее участок) была кого-то из старших родственников. И вот когда настало время оформлять собственность на двоих (на неё и брата, который дачу в глаза не видел), то решено было, что этим займётся он, т.к. её где-то тормознули с буквой в фамилии. А потом он должен был дарственную что ли на неё сделать (точно не помню). И вот стал единственным собственником на даче, в которую ни копейки не вложил. А потом вдруг неожиданно умер в довольно молодом возрасте. Дача полностью перешла его жене.

totoshka
11.10.2011, 21:32
короче, главное чтобы все хорошо закончилось @@@@@@@@

Ленточка
11.10.2011, 22:07
юрист сказал обратное..если мама-папа умрут, то мне с новой фамилией придется доказывать родство с ними..и вот тут нужны будут свидетельства о рождении..все будет упираться в них...
в паспортном столе сказали, приносите свидетельства о рождении, паспорт и свидетельство о браке...все решится исходя из свидетельства о рождении..это основной документ..если оно утеренно , то будут делать запрос в архив..

Первично свидетельство о рождении!
Поменяй паспорт, а то потом замучаешься по архивам собирать справки и устанавливать юрфакт в судебном порядке.