PDA

Просмотр полной версии : Вопросы про МВА имеются.



Океана
11.10.2011, 17:07
Есть у нас тут кто заканчивал курсы МВА?
1. Если да, то где - в Москве или за рубежом?
2. На каком языке преподавали?
3. Заключительный экзамены сдавали Здесь или Там?
4. Сколько времени заняло обучение?
5. Много ли времени дома пришлось тратить на самоподготовку?
6. А денег сколько стоило?
7. Можете ли посоветовать какое-то конкретное место для обучения?
8. Пригодилось ли реально это в жизни? (смена сферы деятельности, скачок в карьере, повышение з/п и тд)
Спасибо!

P.s. Ну а если не учились сами, то на примере ваших знакомых - стОящее ли это дело - МВА?

Unochka
11.10.2011, 17:17
стоящее..
фин дир учился в голландии, вроде в амстердамском университете, могу ошибаться.
учился на англ, экзамены сдавал.
по стоимости не знаю, учился заодчно - т.е. летал на сессии
ему понравилось, но у него карьера и так отличная:)

котька
11.10.2011, 17:24
насколько я поняла, чтобы получить МВА в приличном универе за границей, нужно чтоб у тебя уже была хорошая карьера (по крайней мере это дает большой плюс) или ты должна работать в оч крупной компании. Я даже не помню,почуму именно такое условие озвучивали.У меня одно время муж об этом задумывался, сейчас уже по расценкам не помню, но если не забуду расспорошу его. У свекрови есть МБА в Москве полученное , но у нее свое предприятие. Ей не понравилось как там инфу преподносят,а после того,как она начала спорить с преподавателем по какой-то финансовой теме, а потом еще и права оказалась, ее вообще туда преподавать позвали (она ген дир аудиторской компании).

Токси без пароля
11.10.2011, 17:26
Знакомая училась в London Metropoliten University (Bussiness school). Муж сейчас тоже его рассматривает.
Обучение очное. 2 варианта (или за 1 год с копейками, но полную неделю или за 2 года с копейками - 2 раза в неделю). Стоимость около 6000 фунтов в год для иностранцев.
Соответственно обучение на английском, экзамены все там, на подготовку времени прилично.

Знакомой пригодилось, мужу думаю тоже пригодится.

Unochka
11.10.2011, 17:30
Знакомая училась в London Metropoliten University (Bussiness school). Муж сейчас тоже его рассматривает.
Обучение очное. 2 варианта (или за 1 год с копейками, но полную неделю или за 2 года с копейками - 2 раза в неделю). Стоимость около 6000 фунтов в год для иностранцев.
Соответственно обучение на английском, экзамены все там, на подготовку времени прилично.

Знакомой пригодилось, мужу думаю тоже пригодится.

но даже при учебе 2 раза в неделю надо жить там?
а какие сертификаты по языку требуют, не в курсе?

по теме - получение МВА в россии мне кажется самым бесполезным занятием

Токси без пароля
11.10.2011, 17:30
Коллега недавно получила mba у нас в Академии народного хозяйства вроде. Ну в общем могла бы и не мучаться:)

Токси без пароля
11.10.2011, 17:33
но даже при учебе 2 раза в неделю надо жить там?
а какие сертификаты по языку требуют, не в курсе?

по теме - получение МВА в россии мне кажется самым бесполезным занятием

Да, надо там жить. Про сертификаты не спрашивала.

Unochka
11.10.2011, 17:37
Коллега недавно получила mba у нас в Академии народного хозяйства вроде. Ну в общем могла бы и не мучаться:)

у меня коллега там училась, а потом там же мва получала..ей не понравилось, по сути дублировалось высшее образование

Kukla
11.10.2011, 19:43
подруга получила MBA в Швеции, там образование бесплатное, в т.ч. и для иностранцев. оплачивала только учебники и проживание. Занятия были на англ. Сдавала GMAT точно и что-то еще. Говорит, что принцип образования там осврешенным образом отличается от нашего образования в ВУЗах (хотя мы с ней заканчивали не самый престижный ВУЗ). Там же подход более серьезный и очень привязан к практике. У каждого был свой проект, причем заказ поступал с предприятий. Она делала исследование для завода Volvo. Ее исследование потом реально использовали на заводе. И сама структура занятий очень отличалась, там постоянно заставляли думать, решать ситуации, т.е. не как у нас - сидим переписываем учебник, к экзамену все зубрим и благополучно забываем. Там учили именно применять знания.

Другой друг получал степень здесь в Москве. У него давно уже свой бизнес. Говорит, что считает занятия для себя полезными. именно сам процесс с разбором различных ситуаций, поиск решений, т.е. как вариант запуска мозгов.

Подруга, кстати, так и осталась в Швеции. Но полученная степень не сильно помогает в поиске работы, у них там и местным сложно устроиться. Скорее, ей больше помогает знание русского для компаний, которые работают с нашим рынком. Друг также успешно ведет свое дело;0)

Океана
11.10.2011, 22:31
Знакомая училась в London Metropoliten University (Bussiness school). Муж сейчас тоже его рассматривает.
Обучение очное. 2 варианта (или за 1 год с копейками, но полную неделю или за 2 года с копейками - 2 раза в неделю). Стоимость около 6000 фунтов в год для иностранцев.
Соответственно обучение на английском, экзамены все там, на подготовку времени прилично.

Знакомой пригодилось, мужу думаю тоже пригодится.

Если я правильно поняла, то минимум год надо будет жить в Англии?

Токси
11.10.2011, 22:33
Если я правильно поняла, то минимум год надо будет жить в Англии?

Угу.

Океана
11.10.2011, 22:36
Ну тоесть в целом статистика по пользе обучения вполне положительная.
Просто у меня двое друзей (семейная пара) получили степень МВА в Москве - на русском языке обучение и экзамены. Жена как не работала, так и продолжает сидеть дома с ребенком. Муж вроде был успешным топ-менеджером, но решил создать свой бизнес. Вроде как МВА не дал толчок к развитию его карьеры в большом бизнесе - вот и ушел в малый.
А еще понятно, то реальные знания даются за границей, что требует проживания там в дали от семьи... Жаль, что еще до замужества не съездила поучиться за границу, когда знакомый звал составить ему компанию....

Токси
11.10.2011, 22:39
А еще понятно, то реальные знания даются за границей, что требует проживания там в дали от семьи... Жаль, что еще до замужества не съездила поучиться за границу, когда знакомый звал составить ему компанию....

Ну это решаемые проблемы. Можно же и заочно учиться заграницей, просто я написала вариант, который в нашей семье рассматривается и был бы удобен для всех.

Flombiya
12.10.2011, 09:04
подруга получила MBA в Швеции, там образование бесплатное, в т.ч. и для иностранцев. оплачивала только учебники и проживание.

С прошлого года образование, увы, стало платным.

Daria
12.10.2011, 10:17
Знакомая училась в London Metropoliten University (Bussiness school). Муж сейчас тоже его рассматривает.
Обучение очное. 2 варианта (или за 1 год с копейками, но полную неделю или за 2 года с копейками - 2 раза в неделю). Стоимость около 6000 фунтов в год для иностранцев.
Соответственно обучение на английском, экзамены все там, на подготовку времени прилично.

Знакомой пригодилось, мужу думаю тоже пригодится.

Да это вообще копейки по сравнению с АНХ. Как жаль, что не могу себе позволить уехать на год. Блин!

Токси без пароля
12.10.2011, 10:27
Да это вообще копейки по сравнению с АНХ. Как жаль, что не могу себе позволить уехать на год. Блин!

Коллега говорит 400 за 2 года обычное и 690 за емба. Так что почти одинаково стоит.

Daria
12.10.2011, 10:29
Коллега говорит 400 за 2 года обычное и 690 за емба. Так что почти одинаково стоит.

Сейчас не поняла. Это коллега про анх говорит? В анх за 600 обычное, а емба больше ляма.

Токси без пароля
12.10.2011, 10:30
Сейчас не поняла. Это коллега про анх говорит? В анх за 600 обычное, а емба больше ляма.

Ну она вот закончила недавно. Емба за 690 за 2 года.

Daria
12.10.2011, 10:41
Ну она вот закончила недавно. Емба за 690 за 2 года.

Фига се они там в анх цены за два года в полтора раза подняли. А ты не могла бы у нее спросить какую именно школу в анх она заканчивала? У них там в анх их пруд пруди.

Токси без пароля
12.10.2011, 10:44
Фига се они там в анх цены за два года в полтора раза подняли. А ты не могла бы у нее спросить какую именно школу в анх она заканчивала? У них там в анх их пруд пруди.

Вот это она закончила
http://www.emba.ru/programmi/executive-mba

Daria
12.10.2011, 10:59
Вот это она закончила
http://www.emba.ru/programmi/executive-mba

Спасибо! Я эту даже не рассматривала. Это по-русски все с нашими преподами? Там в АНХ у них есть англоязычная с преподами-иностранцами. Но стоит соответсвенно дороже.

Токси без пароля
12.10.2011, 11:23
Спасибо! Я эту даже не рассматривала. Это по-русски все с нашими преподами? Там в АНХ у них есть англоязычная с преподами-иностранцами. Но стоит соответсвенно дороже.

На ее программе говорит читали наши преподы, но которые также читают в нескольких зарубежных вузах.

SugarFree
12.10.2011, 12:06
муж через неделю будет диплом защищать в МИРБИСе
ну что сказать...
с одной стороны, его образование (инфо технологии в академии фсб) не давало ему представлений о бизнес-процессах, сама понимаешь. А из конторы он уволился, работал рядовым сотрудником в крупной компании, где о дальнейшей карьере особо речь не шла в связи с отсутствием у него как раз каких-то представлений в голове, что ли...
многое пришлось изучать с 0, сидя за учебниками, да, как второе высшее
с другой стороны, кейсов у них было много, презенташки ваять и на собраниях вещать ну очень хорошо наловчился, + навыки работы в команде. там были групповые занятия
ну т.е. я не могу сказать, что все без пользы для него прошло

но вот я бы туда не пошла. ИМХО! Опыт работы и голова на плечах все это с успехом заменит:) Может, это побольше времени займет и корочки не будет (кому-то это может быть важным), а так...

Зато амбиций появилось выше крыши. Необоснованных, на мой взгляд. Все ждал, когда его президентом попросят стать:) Потом свое что-то решил делать. Сейчас уже и не знаю, что он там планирует, мне в данный момент не до его карьерных мечт:)

Хотя его одногруппники многие уже получили повышение или работу сменили. Но было ли МБА тому причиной? Или просто придало уверенности в себе? Или, вложив деньги, они почувствовали необходимость что-то поменять в жизни?

(кстати, про заграничное мба - но тут просто чувство у меня такое, сразу говорю - что те же яйца, только сбоку)