PDA

Просмотр полной версии : дауншифтинг



Дочка Варвара
18.10.2011, 22:23
мой муж закинул идею
уехать жить в поселок в Крыму , здесь все оставляем без изменений, там имеем 3-ку (под ремонт) и школу в 30 минутах ходьбы от дома, так же муж обещает тот же уровень жизни что и сейчас, только там он не нужен такой (город в 17 км) и пожить там 3-4 года, а потом вернуться в Москву (к 9-му классу сына) .
Плюсы для меня это климат и море, для сына там хорошая школа и есть футбольная команда :)
минус - я без работы, туплю (хотя может и получиться родить) и то что мы живем фактически в деревне

я не собираюсь завтра уезжать, но мне интересно а вы бы уехали?
вот я бы уехала, если бы у меня были пару тройку детей мелких, и думаю лет до 4-5 вполне можно там пожить

Kro
18.10.2011, 22:26
я б уехала, но Крым - моя Родина, люблю его нежно. Но зарабатывать там гораздо сложнее, чем тут, это пока и останавливает(

Дочка Варвара
18.10.2011, 22:28
ну тут мне муж сказал, не волнуйся, просто я боюсь что мне там делать не чего, у меня есть два вариант либо работать либо рожать, второе пока не про нас :), а вот с первым там для меня сложнее

Kro
18.10.2011, 22:37
ну тут мне муж сказал, не волнуйся, просто я боюсь что мне там делать не чего, у меня есть два вариант либо работать либо рожать, второе пока не про нас :), а вот с первым там для меня сложнее

работать там реально негде. Чтобы более-менее прилично зарабатывать, там надо либо землю носом рыть несколько лет и связями обрастать, либо сразу иметь эти полезные связи, знакомства, родственные узы и т.д.

Дочка Варвара
18.10.2011, 22:55
работать там реально негде. Чтобы более-менее прилично зарабатывать, там надо либо землю носом рыть несколько лет и связями обрастать, либо сразу иметь эти полезные связи, знакомства, родственные узы и т.д.

я для себя рассматривала такой вариант, но ближе к пенсии :) , чтобы на лето внуки приезжали :))

Unochka
18.10.2011, 23:01
ну так дауншфтинг предполагает падение вниз....жить в свое удовольствие и работать официанткой и т.д...или вообще не работать

Daniella
18.10.2011, 23:01
вот я бы уехала, если бы у меня были пару тройку детей мелких, и думаю лет до 4-5 вполне можно там пожить

+1 я бы могла уехать на 1-3 года макс когда маленький ребенок, в хороший климат, уютное место и хорошую экологию. дальше уже вряд ли.. мне всеж нравится москва. ну либо уже на пенсии когда детям не нужны и работать надоело)
а так в школьном возрасте ребенка сложно сказать.. действительно ли там хорошая школа что по возвращению не будет большой разницы? да и ребенку хватит там развлечений? вообще думаю стот именно на него ориентироваться и у него спросить. Ну и еще как то крым тоже сомнителен, все те же проблемы + еще много с непривычки будет после большого развитого города, хотя конечно экология и температура как плюс.

Дочка Варвара
18.10.2011, 23:03
ну так дауншфтинг предполагает падение вниз....жить в свое удовольствие и работать официанткой и т.д...или вообще не работать

я живу в Москве, имею любимое дело, а после переезда у меня не будет работы. но будет море :)

Дочка Варвара
18.10.2011, 23:06
+1 я бы могла уехать на 1-3 года макс когда маленький ребенок, в хороший климат, уютное место и хорошую экологию. дальше уже вряд ли.. мне всеж нравится москва. ну либо уже на пенсии когда детям не нужны и работать надоело)
а так в школьном возрасте ребенка сложно сказать.. действительно ли там хорошая школа что по возвращению не будет большой разницы? да и ребенку хватит там развлечений? вообще думаю стот именно на него ориентироваться и у него спросить. Ну и еще как то крым тоже сомнителен, все те же проблемы + еще много с непривычки будет после большого развитого города, хотя конечно экология и температура как плюс.

что касается ребенка тут согласна, с маленьким ребенком проще, но с маленькими, мне важно чтобы была хорошая медицина

Токси
18.10.2011, 23:10
что касается ребенка тут согласна, с маленьким ребенком проще, но с маленькими, мне важно чтобы была хорошая медицина

Я бы не поехала со школьником. Психологически сложно это для ребенка. Сейчас одна школа, потом другая, потом вернулись и опять все заново.

Daniella
18.10.2011, 23:13
что касается ребенка тут согласна, с маленьким ребенком проще, но с маленькими, мне важно чтобы была хорошая медицина

да да медицина тоже оч важно! в принципе в любом возрасте. вот кстати особенно если о втором есть мысли.. но наверно всеж хороший платный центр можно найти?!

Дочка Варвара
18.10.2011, 23:17
Я бы не поехала со школьником. Психологически сложно это для ребенка. Сейчас одна школа, потом другая, потом вернулись и опять все заново.

ну сыну я школу все равно буду менять, я вообще считаю мальчику надо давать возможность завоевывать себе место под солнцем, а сменить школу как раз

Дочка Варвара
18.10.2011, 23:18
да да медицина тоже оч важно! в принципе в любом возрасте. вот кстати особенно если о втором есть мысли.. но наверно всеж хороший платный центр можно найти?!

люди везде живут, у нас там две знакомые семьи живут, и не плохо живут и детей рожают

Olivia
19.10.2011, 01:09
Нет, я бы по России никуда не стала переезжать...

Slastena
19.10.2011, 09:39
Я б переехала не раздумывая особо, но это потому что сын маленький еще, со школьником бы думала и взвешивала и еще бы у него самого спросила как он отнесется к такому переезду.
Другое дело, здесь важно не путать туризм с эмиграцией, как это часто бывает.

Dashenka
19.10.2011, 09:46
Здорово, что есть люди, которые задумываются о таких вещах, как здоровье, климат (а ведь это здоровье=в перспективе), экология, а не только о том, как бы жить получше и денег заработать побольше. Хотя, конечно, сложно вот так резко изменить уровень жизни, круг общения (мне почему-то кажется, что это может быть важным и критичным). Мы сами хотим из Москвы уехать, и в России рассматривали вариант Сочи, или пригород, чтобы и климат сменить, и море было, но в то же время и до цивилизации можно было добраться легко (а там же медицина, образование).
Вообще, мне по жизни кажется прикольным вариант, когда ты можешь на холодный сезон куда-то уехать в теплые края, при этом в теплое время года жить "цивильно" и иметь неплохой доход, чтобы обеспечивать себя и семью, но вот с ребенком-школьником, и даже садовцем, это к сожалению малореально... Теоретически я и с работой могу это утрясти, но вот дети... увы, приходится только рассматривать варианты переезда куда-то навсегда.

Сакура
19.10.2011, 10:14
я бы не поехала, для меня много минусов
-море надоедавет
-друзей нет, родственники далеко
-ребенку школьнику мне кажется тяжело это будет пережить, надо будет заново строить отношения с классом, привыкать к новой обстановке
-без работы я стухну

когда маленьккий ребенок-он занимает большинство твоего времени, но и тут я бы задумалась...

Kro
19.10.2011, 10:47
С бесплатной медициной там не хуже, чем и тут. Вернее, она одинаково никакая :) Платные центры есть, но их мало. В Керчи, к примеру, народ ездит рожать в Феодосию и Симферополь, потому что керченский рд чем-то ужасен. Хотя моя сестра нормально родила там сына 11 лет назад, мама рожала там меня.
У меня там много знакомых. Есть примеры семей, которые очень неплохо живут, но у них свой бизнес, который поднимался годами или достался от родителей. Остальные живут так себе..
Насчет работы официантом.. Она актуальна только в сезон - это 3-4 месяца. В остальное время года тухло, т.к. местные гораздо реже ходят по барам.
Но школы там есть очень даже неплохие, достойное среднее образование ребенку дать можно.
У нас в школе было несколько таких детей, которых родители потом перевозили в Россию, классе в 9-10, чтоб аттестат был российский видимо :)
Этим летом я провела там 3 месяца. Осталась бы и ещё, но начало холодать. Сами рассматривали вопрос переезда, но пока не можем придумать, чем там зарабатывать) Ближе к пенсии, скорее всего, туда и уедем, а дети сами решат, где им жить - тут или там или ещё где.

Дочка Варвара
19.10.2011, 11:09
я бы не поехала, для меня много минусов
-море надоедавет
-друзей нет, родственники далеко
-ребенку школьнику мне кажется тяжело это будет пережить, надо будет заново строить отношения с классом, привыкать к новой обстановке
-без работы я стухну

когда маленьккий ребенок-он занимает большинство твоего времени, но и тут я бы задумалась...\

красная площадь же не надоедает
как часто мы видимся с друзьями?
что касается школы, то повторюсь полезно менять коллектив, школу меняют даже не переезжая
вот что касается работы, тут согласна, заняться чем то для себя любимой

Dashenka
19.10.2011, 11:16
\

красная площадь же не надоедает
как часто мы видимся с друзьями?
что касается школы, то повторюсь полезно менять коллектив, школу меняют даже не переезжая
вот что касается работы, тут согласна, заняться чем то для себя любимой
Ну, тоже можно поспорить ;)
Ради Красной площади никто в Москву не едет))) А у тебя в главном посте "морееееееее" :))) Я тоже люблю море и очень хотела бы возле него жить, но согласись, с Красной площадью сравнивать неуместно :)
Друзья - это индивидуально, для меня лично это вообще не проблема, у меня все друзья виртуальные, а с реальными вижусь раз в год, не чаще. Но ведь кто-то с друзьями видится чуть ли не каждый день и не представляет себе по-другому.
Школы меняют, да, но обычно это делают ради _лучшей_ школы, задвигая на задний план стресс и неудобства для ребенка и его сложившегося круга общения, его статуса среди сверстников. Рассматривать смену школы исключительно как пользу для ребенка -я бы не стала. Кому-то полезно будет, а кому-то навредит. Тут тоже всё неоднозначно, и зависит от ребенка.

Светланка
19.10.2011, 11:17
я даже в другой район Москвы не решаюсь переехать (а уже пора, ютимся ведь в однушке, а есть возможность перехать в трешку), про другой город вообще молчу.Я -трусиха!

Дочка Варвара
19.10.2011, 11:24
Ну, тоже можно поспорить ;)
Ради Красной площади никто в Москву не едет))) А у тебя в главном посте "морееееееее" :))) Я тоже люблю море и очень хотела бы возле него жить, но согласись, с Красной площадью сравнивать неуместно :)
Друзья - это индивидуально, для меня лично это вообще не проблема, у меня все друзья виртуальные, а с реальными вижусь раз в год, не чаще. Но ведь кто-то с друзьями видится чуть ли не каждый день и не представляет себе по-другому.
Школы меняют, да, но обычно это делают ради _лучшей_ школы, задвигая на задний план стресс и неудобства для ребенка и его сложившегося круга общения, его статуса среди сверстников. Рассматривать смену школы исключительно как пользу для ребенка -я бы не стала. Кому-то полезно будет, а кому-то навредит. Тут тоже всё неоднозначно, и зависит от ребенка.

море для меня тут не как море, а как хороший климат, чистый воздух и т.д.
я уже писала что школа там не чуть не хуже

Katie
19.10.2011, 11:25
по поводу России - нет )) А так такой вариант рассматриваю - если работа крякнется в ближайшее время у обоих, то поедем подауншифтить от 3 до 6 месяцев.. )

Dashenka
19.10.2011, 11:27
море для меня тут не как море, а как хороший климат, чистый воздух и т.д.
я уже писала что школа там не чуть не хужеНу если так, то ок, про климат я уже раньше написала, что это очень здорово, что вы об этом думаете и ставите на первое место! Просто сравнение с красной площадью было не в кассу)))))

Дочка Варвара
19.10.2011, 11:29
по поводу России - нет )) А так такой вариант рассматриваю - если работа крякнется в ближайшее время у обоих, то поедем подауншифтить от 3 до 6 месяцев.. )

Крым это не Россия, это Украина :)

Katie
19.10.2011, 11:33
Крым это не Россия, это Украина :)

тогда добавим и ближнее зарубежье))

я из сабжа поняла, что вы надолго рассматриваете такую перспективу ... без работы - конечно, тяжело... но ыт ведь риелтор.. языковых сложностей нет, почему думаешь, что там не будешь работать?

Сакура
19.10.2011, 11:36
\

красная площадь же не надоедает
как часто мы видимся с друзьями?
что касается школы, то повторюсь полезно менять коллектив, школу меняют даже не переезжая
вот что касается работы, тут согласна, заняться чем то для себя любимой

Жень, я написала то, что важно для меня. просто когда отдыхаю на море, задумываюсь смогла бы я тут жить или нет, и понимаю что нет. как часто вы видитесь с друзьями не знаю, мы по 2-3 раза в неделю =)

Soonnn
19.10.2011, 11:37
статус у 11-летнего ребенка наоборот вырастет: приехал московский парень-спортсмен, довочки будут вокруг крутиться )))

Дочка Варвара
19.10.2011, 11:38
тогда добавим и ближнее зарубежье))

я из сабжа поняла, что вы надолго рассматриваете такую перспективу ... без работы - конечно, тяжело... но ыт ведь риелтор.. языковых сложностей нет, почему думаешь, что там не будешь работать?

не очень то надолго, где-то года 4 максимум (сын сейчас уже в 5-ом классе), там риэлторов своих хватает, так просто туда не влезешь, хотя все может быть, но я очень хочу в ближайшее время родить :), и вот тогда наверное можно ехать, а пока я в раздумьях, если бы муж сказал -дорогая собирайся, едем, я бы поехала, а вот когда дали время на обсуждение, вот теперь думу думаю :)

Дочка Варвара
19.10.2011, 11:39
статус у 11-летнего ребенка наоборот вырастет: приехал московский парень-спортсмен, довочки будут вокруг крутиться )))

он и так избалованный :))

Дочка Варвара
19.10.2011, 11:40
Жень, я написала то, что важно для меня. просто когда отдыхаю на море, задумываюсь смогла бы я тут жить или нет, и понимаю что нет. как часто вы видитесь с друзьями не знаю, мы по 2-3 раза в неделю =)

я понимаю конечно, но на том что важно для тебя , я понимаю как важно или нет, для меня

Дочка Варвара
19.10.2011, 11:41
а еще, когда если не в 30 пробовать? дальше сильнее обрастать дачами и машинами? в приницпе если уедем и вернемся, то вернемся в ту же Москву, ну да нужно будет время чтобы вернуться в профессию, но это не так критично

Бельчонок
19.10.2011, 11:42
уехала бы

котька
19.10.2011, 11:54
пока не могу отказаться от Москвы, ну нравится мне здесь жить. Но вообще,меня такая переспектива может ожидать,если у мужа дела на работе совсем хорошо пойдут - придется переехать))) тогда рожу еще одного ребенка,буду всецело заниматься им ))

Daniella
19.10.2011, 12:05
а еще, когда если не в 30 пробовать? дальше сильнее обрастать дачами и машинами? в приницпе если уедем и вернемся, то вернемся в ту же Москву, ну да нужно будет время чтобы вернуться в профессию, но это не так критично

Ну попробовать то вообще никто не мешает.)
Можно же поехать на все лето, когда каникулы, а там и посмотреть решить, думаю за 3 месяца более менее уже проясниться..

Дочка Варвара
19.10.2011, 12:06
Ну попробовать то вообще никто не мешает.)
Можно же поехать на все лето, когда каникулы, а там и посмотреть решить, думаю за 3 месяца более менее уже проясниться..

увы, сына если дергать, то дергать, у него летом только 1 мес каникулы

Кошка Лена
19.10.2011, 13:19
Сама думаю в этом направлении, но про Украину
в принципе все совершенно реально, но муж никак не уламывается :(

Незарегистрированный1
19.10.2011, 13:46
Для ребенка переезд не будет чем то проблемным. Обучение нормальное, медицина и бесплатная тоже приятно удивила, платная очень сильно дешевле чем в Москве и других городах РФ и Украины. Если поселок не у моря, то к морю будешь ездить первые полгода, а потом как все крымчане, ходить бледной поганкой круглый год. Работать просто не где, с приходом Януковича, все просто встало. Ну и чисто мелко-бытовые трудности- отсутствие дорог, горячей, холодной воды, отопления не достаток привычных придметов обихода, продуктов. И отсутствие именно твоих друзей, так как времени будет больше а провести его не с кем.

totoshka
19.10.2011, 14:07
вообще не понимаю людей кто переживает что ребенок переедет в другую школу. я сама сменила 5 школ, из них 3 раза лично сама. по поводу переезда - я за. смена обстановки без потери качества жизни это же прекрасно.

Дочка Варвара
19.10.2011, 14:20
И отсутствие именно твоих друзей, так как времени будет больше а провести его не с кем.

ну интернет спасет вероятно :))

Неземная
19.10.2011, 15:14
С трудом представляю такие перемены, а главное смысл какой? Только воздух?
Как муж обещает такой же уровень жизни в украинской деревне, что и с Москве? У вас свой бизнес и можно им заниматься в этой деревне? Или каким образом?
Я бы однозначно не поехала, ломать жизнь ради нескольких лет климата. Ну а когда муж вернется пойдет на ту же работу? Нужен ли он будет там? Не потеряет ли проф навыки?
Понимаю ещё в Европу или США поехать, получить новые навыки, поднять язык, познакомиться с культурой страны и т.д. а ехать в Крым.. поехала бы только если были серьезные показания здоровья, как у Чехова например.