PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по мультивизам (Шенген)



Океана
19.10.2011, 14:13
Каким образом получается мультивиза Шенгенская?
1. Если я повторно прошу визу в страну Шенгенской зоны, то могут ли дать мульти автоматом или только если я укажу ее необходимость в заявлении на визу?
2. Если я запрошу мульти, а мне не захотят ее давать, ТО:
а) Мне автоматом дадут однократную визу... или
б) Мне откажут в получении визы (т.к. "надо было просить однократную") ?
3. Может ли целью поездки быть "туризм", если попрошу мульти визу?

Просто хотелось бы иметь возможность выезжать в Европу иногда на выходные, например, но при этом не морочиться каждый раз с документами и визой ради 2-3х дней.

Lutik
19.10.2011, 14:31
Каким образом получается мультивиза Шенгенская?
1. Если я повторно прошу визу в страну Шенгенской зоны, то могут ли дать мульти автоматом или только если я укажу ее необходимость в заявлении на визу?
2. Если я запрошу мульти, а мне не захотят ее давать, ТО:
а) Мне автоматом дадут однократную визу... или
б) Мне откажут в получении визы (т.к. "надо было просить однократную") ?
3. Может ли целью поездки быть "туризм", если попрошу мульти визу?

Просто хотелось бы иметь возможность выезжать в Европу иногда на выходные, например, но при этом не морочиться каждый раз с документами и визой ради 2-3х дней.

1. по разному, зависит не только от страны и условий выдачи ею мультивизы, но и от конкретного визового комиссара (на кого нарветесь), но лучше сразу просить мульти. Но список таких стран ограничен - Италия, Франция, Испания, Греция, Эстония, Латвия, может еще кто то. К немцам, швейцарцам, датчанам, чехам, австрийцам - точно бесполезно с такими просьбами обращаться.
2. обычно вариант а) бывает. Отказ связан с другими причинами.
3. Да.

Katie
19.10.2011, 14:38
все это - как повезет...

правило по мульти визе есть только Испании (там сразу заявлена 6 месяцев мультик) и у Италии (при наличие одной итальнской визы - подаешь на пол года, при наличии 2-х итал. виз - подаешь на год) Но все равно, все это на усмотрение консула..

Julika
19.10.2011, 14:52
зависит от страны..
Фины еще дают вторую визу мультом, если с первой все ок было.
И мульт на вторую визу после первого как правило дает та же страна, что давала первую визу.

Если просишь мульт, но его не дают - то дадут однократку с указанными сроками.
Если отказ - то это будет отказ по др. причинам.

Lovelka
19.10.2011, 23:29
Все от страны зависит,Испания всем мульти на полгода
Австрияки мне тоже мульти давали с первого раза,хотя обычно дают однократную
как повезет

Lutik
20.10.2011, 09:50
Все от страны зависит,Испания всем мульти на полгода
Австрияки мне тоже мульти давали с первого раза,хотя обычно дают однократную
как повезет

ты знаешь, мне австрияки тоже давали мульти, только особого смысла мульти на 8 дней не имела, когда вокруг одни шенгенские страны.
ну и все таки повторюсь Испания стала более осторожно раздавать полугодовые мультики, уже было несколько случаев (и о них все чаще слышно) когда давали только национальные визы (не убедили податели на визу, что заедут в Испанию).

Натуля
20.10.2011, 19:24
Девочки, а вот такой вопрос назрел. На мультивизу надо страховку на все 90 дней, когда подаешь доки на визу однократную, тоже делаешь страховку только на эти дни, те нет страховки на 90. И как?Докупаешь потом? И мульт детей только с мультом родителей?

Kukla
20.10.2011, 19:56
мужу на работе делают годовую страховку международную. Коллега был в командировке во Франции весной, летом подал на визу для отпуска, ему дали мультик на 3 года!

по Италии есть момент, другом коллеге дали мультик, но там есть условия, что между въездами должно пройти несколько месяцев. Он ездил в сентябре и на Нг теперь в пролете с горнолыжкой.

Lutik
20.10.2011, 20:11
Девочки, а вот такой вопрос назрел. На мультивизу надо страховку на все 90 дней, когда подаешь доки на визу однократную, тоже делаешь страховку только на эти дни, те нет страховки на 90. И как?Докупаешь потом? И мульт детей только с мультом родителей?

у тебя путаница идет понятий - срок действия визы (полгода, год), период в который ты можешь там находиться (обычно 90 дней для полугодового и 90+90 для годового).
При заполнении анкеты на визу, ты расписываешься, что обеспечиваешь страховку на весь период своего пребывания в шенгене. То есть при любой поездке должна быть страховка покрывающая время поездки. Можешь для визы сделать одну, к следующей поездке - оформить еще одну.
А мы делаем проще - как владельцы карты сбербанка делает в офисе на Вавилова годовую страховку Вск за 7 долларов (или евро, не помню уже).
Про мульт родителей/детей не поняла вопрос.

Lutik
20.10.2011, 20:12
по Италии есть момент, другом коллеге дали мультик, но там есть условия, что между въездами должно пройти несколько месяцев. Он ездил в сентябре и на Нг теперь в пролете с горнолыжкой.

ну если у него годовой мульт и в первом полугодии он был в шенгене 90 дней, то возможно и в пролете. Надо смотреть конкретные сроки выдачи визы и количество дней въезда/выезда в шенген. И это не по итальянской визе такие условия - это такие требования любой шенгенской визы, которая дается на срок не менее 1 года.

Katie
21.10.2011, 10:13
мужу на работе делают годовую страховку международную. Коллега был в командировке во Франции весной, летом подал на визу для отпуска, ему дали мультик на 3 года!

по Италии есть момент, другом коллеге дали мультик, но там есть условия, что между въездами должно пройти несколько месяцев. Он ездил в сентябре и на Нг теперь в пролете с горнолыжкой.

я согласна с Ольгой Лютиком, ты что-то не поняла... либо он сразу запрашивал начало визы с позднего срока, а не сразу.. можно вообще прийти в консульстве с еще действующей визой того же консульства, ее автоматом закрывают и выпускают новую визу.. у меня так было, когда действующей визы не хватало на всю поездку.. пришлось ее закрыть раньше времени и выпустить новую..

а время между въездами это какая-то глупость. Опять же у Италии вообще есть самое лояльное правило, если тебе допустим дают мултик годовой... в котором написано 90 дней - то во всех странах - это 90 пребывания в году, и только в италии - это 90 пребывания в полгода!! то есть по это 90 дневнеой годовой визе, находиться в стране можно будет 180 дней...

Lukaa
21.10.2011, 10:31
Опять же у Италии вообще есть самое лояльное правило, если тебе допустим дают мултик годовой... в котором написано 90 дней - то во всех странах - это 90 пребывания в году, и только в италии - это 90 пребывания в полгода!! то есть по это 90 дневнеой годовой визе, находиться в стране можно будет 180 дней...
Ерунда. Шенгенская конвенция одна, и для виз на срок от 6 месяцев продолжительность пребывания указывается по полугодиям. По годовой визе можно находиться в шенгенской зоне 180 дней, но не более 90 дней в каждом полугодии, вне зависимости от того, выдана эта виза Францией, Италией, Латвией или любой другой страной. Ст.11 п.1а Шенгенской конвенции.

Katie
21.10.2011, 10:53
Ерунда. Шенгенская конвенция одна, и для виз на срок от 6 месяцев продолжительность пребывания указывается по полугодиям. По годовой визе можно находиться в шенгенской зоне 180 дней, но не более 90 дней в каждом полугодии, вне зависимости от того, выдана эта виза Францией, Италией, Латвией или любой другой страной. Ст.11 п.1а Шенгенской конвенции.

да ?)) я знаю именно про италию, тогда мы уточняли этот вопрос у посольства. виза была годовая и на ней 90 дней, италия подтвердила, что 90 дней на каждое полугодие.... а вот когда, уже не узнавая, шеф мой решил тоже самое провернуть с францией.. у нас возникли такие проблемы!! было это в 2009 году, и тогда шеф у меня поднимал на уши консулов.. искал выход.. так как франция грозилась вообще закрыть ему въезд на несколько лет по причине перерасхода дней..

Lukaa
21.10.2011, 10:55
да ?)) я знаю именно про италию, тогда мы уточняли этот вопрос у посольства. виза была годовая и на ней 90 дней, италия подтвердила, что 90 дней на каждое полугодие.... а вот когда, уже не узнавая, шеф мой решил тоже самое провернуть с францией.. у нас возникли такие проблемы!! было это в 2009 году, и тогда шеф у меня поднимал на уши консулов.. искал выход.. так как франция грозилась вообще закрыть ему въезд на несколько лет по причине перерасхода дней..
Значит был перерасход дней в течение одного полугодия. Или же срок на визе был указан не 90 дней, а меньше.

Lutik
21.10.2011, 10:59
Да, Кать, это правило для всего Шенгена. Фишка в том ,что на один день больше в полугодии остался (просто неправильно полугодия поделил, например) - уже в черном списке. Поэтому многие имея такие визы, но необходимость оставаться в стране на какое время - должны выехать хотя бы на один день и въехать опять и наслаждаться вторыми 90 днями в полугодии. Т

Katie
21.10.2011, 11:00
Значит был перерасход дней в течение одного полугодия. Или же срок на визе был указан не 90 дней, а меньше.

говорю тебе. перерасхода в полугодиях не было, и срок был именно 90 дней... буду в другом офисе, заберу его паспорт) пришлю скан... ) франция тогда именно доказывала, что они не считают по полугодиям. и если на годовой визе указано 90 дней пребывания - то это и есть максимальное число дней в год! и именно помощник консула нам тогда втирала, что их не касается, что италия указывая 90 дней, пускает на 180...

говорю именно реальную ситуацию.

Lukaa
21.10.2011, 11:02
говорю тебе. перерасхода в полугодиях не было, и срок был именно 90 дней... буду в другом офисе, заберу его паспорт) пришлю скан... ) франция тогда именно доказывала, что они не считают по полугодиям. и если на годовой визе указано 90 дней пребывания - то это и есть максимальное число дней в год! и именно помощник консула нам тогда втирала, что их не касается, что италия указывая 90 дней, пускает на 180...
говорю именно реальную ситуацию.
Ты хочешь сказать, что в посольстве Франции не знают Шенгенскую конвенцию?
Извини, но я скорее поверю, что ты не в курсе каких-то тонкостей той ситуации.

Katie
21.10.2011, 11:04
Ты хочешь сказать, что в посольстве Франции не знают Шенгенскую конвенцию?
Извини, но я скорее поверю, что ты не в курсе каких-то тонкостей той ситуации.

попробую выцепить из старого офиса паспорт) и официальные их письма. )

не в курсе тонкостей я не могу быть - так как я его ассист.. ) и все визы, а также общение с консульством.. все равно было со мной и через меня)

Katie
21.10.2011, 11:08
опять же повторюсь, главный аргумент был, что для посещения на 180 дней, мы в визе пишем 180 дней... а если у вас указано - 90, то это 90 на весь год.. а не на полугодия..

Lukaa
21.10.2011, 11:23
опять же повторюсь, главный аргумент был, что для посещения на 180 дней, мы в визе пишем 180 дней... а если у вас указано - 90, то это 90 на весь год.. а не на полугодия..
На шенгенской визе не может стоять срок 180 дней, максимальный срок, который там может быть указан - 90 дней, даже если виза трехлетняя.
На стр.338 правила заполнения шенгенской визы, это прямым текстом прописано:
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2000:239:0001:0473:EN:PDF
Может это не шенгенская, а национальная французская виза была? Какой был тип визы? Я не знаю, какие для национальной визы правила, но могут быть и не такие, как у шенгенской.

Kukla
21.10.2011, 11:33
ну если у него годовой мульт и в первом полугодии он был в шенгене 90 дней, то возможно и в пролете. Надо смотреть конкретные сроки выдачи визы и количество дней въезда/выезда в шенген. И это не по итальянской визе такие условия - это такие требования любой шенгенской визы, которая дается на срок не менее 1 года.

очевидно так и есть, они апарты снимали и долго там летом были

Lutik
21.10.2011, 12:06
опять же повторюсь, главный аргумент был, что для посещения на 180 дней, мы в визе пишем 180 дней... а если у вас указано - 90, то это 90 на весь год.. а не на полугодия..

я подозреваю, что французы по своему интерпретировали эту статью. Такое же бывает. ведь у всех шенгенских стран свои требования по документам, свои условия выдачи многократок,но тем не менее они все руководствуются шенгенскими конвенциями. тут или запрос французам надо делать, чтобы разъясняли, или скорее даже получить разъяснение из тиматика, как должны французы этот пункт исполнять. А на форуме винского не читала про такой опыт? наверняка кто то аналогично нарывался на французскую интерпретацию?

Lukaa
21.10.2011, 12:15
Вот, кстати, ссылка на сайте посольства Франции про то, что 90 дней относится к полугодию: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/lire-visa.pdf

Lutik
21.10.2011, 12:29
Вот, кстати, ссылка на сайте посольства Франции про то, что 90 дней относится к полугодию: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/lire-visa.pdf

за 2 года исправились:)

Kassy
22.10.2011, 21:34
QUOTE=Katie;515818]да ?)) я знаю именно про италию, тогда мы уточняли этот вопрос у посольства. виза была годовая и на ней 90 дней, италия подтвердила, что 90 дней на каждое полугодие.... а вот когда, уже не узнавая, шеф мой решил тоже самое провернуть с францией.. у нас возникли такие проблемы!! было это в 2009 году, и тогда шеф у меня поднимал на уши консулов.. искал выход.. так как франция грозилась вообще закрыть ему въезд на несколько лет по причине перерасхода дней..[/QUOTE]

Оч. странно. Я начинала работать во фран. визовом центре с его открытия. Нас именно так и учили, что годовая виза - это 180 дн. прибывания, по 90дн. в полугодии. Наверно здесь какое-то недопонимание или особая ситуация.