PDA

Просмотр полной версии : Психология Да когда ж это кончится?



lesja84
19.10.2011, 20:39
Это только у меня такой дурдом или еще есть счастливчики?
На каждое не исполнение желания дочка реагирует истерикой, иногда до трясучки (ее и моей), лицо аж синеет, орет как резаная, кашляет, захлебывается.
Это касается отказа дать ей шоколад, 15 мандарин (боюсь аллергии), дать ей руку и посидеть с ней (в 2 часа ночи), вынести ее из ванной вместо папы, помыть ее. Мне уже реально в напряг все делать, должен же что-то и папа делать, но дочка требует только меня. Вот сейчас сидит и орет в комнате. Я просто теряюсь. Как реагировать? Хочется и пожалеть и выпороть. Я хочу немного отдыха от нее хотя бы вечером, но она мне ни секунды не дает. Когда меня нет в поле зрения, все отлично, если я есть, то все должна делать я.
Я росто зверению и опасаюсь я нервную систему и ее, и свою.

Рыжык
19.10.2011, 20:58
Садистка :d (это я про левомитецин,кстати мне именно эта идея тоже в голову приходила и именно с ним :d)

Татка1
19.10.2011, 21:00
Ооооо, Таня!!! Огромное тебе спасибо за идею с левомецитином, я и забыла, какой он горький!!! Меня уже достали просьбы ребенка "а дай таблеточку!" Все, теперь держись!

Nastia
19.10.2011, 21:40
У нас такое поведение, особенно когда требует мультики или iPad, тут аж визг стоит. Но я научилась игнорить, хотя нервы мои уже ни к черту. Не проходит это после 3,4,5 раза, ни фига. Она постоянно пытается сломать меня, а я ее. Но у меня и характер такой, что чем больше она орет, тем меньше у меня желания уступать.

sNOBOREdistka
19.10.2011, 21:57
У нас тоже самое бывает. Чуть что не по дочиному желанию - крик, ор, слезы.
Недавно стало получаться пресекать истерики следующими способами:
1) ночью, если крики "не буду спать", то говорю, главное чтобы спокойно и не кричать: "Если не хочешь спать, а хочешь поплакать (поорать, поиграть), иди в другую комнату, а мы с папой будем спать"
2) днем, если я устала во что-то играть, папа устал подбрасывать ее или с ней вместе беситься, или еще что-то - спокойным тоном говорю, что мама-папа устали, предлагаю альтернативу, если две-три альтернативы не нравятся - говорю, ну тогда сама играй - дочь тут же соглашается на все, что не предложишь

То же самое, если "не буду есть эту кашу" - сначала немножко (2-3 раза) уговариваю-рекламирую, потом говорю "тогда ходи голодная", "не буду мыть попу" - "тогда ходи грязная" и т.п.
Главное заставить себя не перехлодить на крик и терпеливо сначала объяснить, почему надо делать-не делать что-то, а потом как бы сказать, ладно я тебя предупредила, делай как знаешь. Пока у нас работает на ура.

И еще стала работать методика "договоренности"
Например:
"Вот мы сейчас покушаем, помоемся, пописаем, почитаем и спать ляжем. Договорились?" Дожидаешься ответа. Потом если на каком-то этапе ребенко пытается "соскочить", то проговариваешь план заново, а если не соглашается, то опять же обиженно говоришь что договариваться больше не будешь с ней. Дочка сразу решает делать все дальше по нашему плану и с удовольствием проговаривает его снова и снова "покушали, пописали, теперь читаем, а потом спать".

cat
19.10.2011, 23:08
Постоянно такое! Когда силы есть-стараюсь переключить. Нет сил- либо жестко начинаю разговаривать, либо посылаю в угол, либо говорю, что сейчас уйду и останешься один, открываю дверь входную и типа ухожу - как правило помогает именно последнее. Но бывает совсем ничего не помогает, тогда зверею я, ставлю в угол и говорю-наорешься-выйдешь. Но со мной сложно спорить-убью авторитетом. С этим он и пытается бороться

Мявушка
20.10.2011, 02:41
Ох, был у нас с дочкой как раз в вашем возрасте такой этап, я сама уже рыдала порой от ее истерик. Никакие методы не помогали, я стала просто игнорировать. Три недели продолжались истерики с катанием по полу или по земле по 4-5 раз в день, а в один день как бабка отшептала - пошли с мужем и дочкой гулять в парк, она по традиции бахнулась в истерике на землю, а мы перешагнули и не обращая внимания пошли дальше. Она нас догнала и перед нами еще разок бахнулась, мы опять идем - и так несколько раз. Потом уже догнала как шелковая и больше это не повторялось (ттт)

Nastia
20.10.2011, 05:33
Хочешь сказать, что ты ей никогда не уступаешь после начала визга, а визг продолжается после 10го раза неуступания?

В общем да. У меня характер такой, если сказала нет, значит нет. Если не устраивает альтернатива, значит развлекай себя сама. Раньше она долго могла истерить, сейчас максимум 1-2 минуты и она переключает свое внимание, либо соглашается на мои предложенные варианты игр. Самый психоз именно из-за мультиков или ipada, ей много этого нельзя, поэтому и истерит.

Вольга
20.10.2011, 11:47
У нас сейчас так. Спокойные и понимающий ребёнок превратился в истеричку. Просто жуть.
Меры: Если сказать нет, то до последнего держаться. Переключать на что то другое. Хитрить с ней.

Sladkaya
20.10.2011, 12:49
терпение .. терпение ... хотя я с таким не сталкивалась... сейчас Софья пытается отстоять свое, но мама доминирует или переключает на что то другое .. с катание по полу в магазинах и др местах со старшими не было..

Tash@
20.10.2011, 22:08
У нас такое до сих пор. А дочке через месяц четыре года будет. Началось все в 2 года 9 месяцев. Я не смогла занять четкую позицию "Нет и все". О чем жалею. Думаю иначе бы у нас этот период уже прошел. Но мне казалось дочка маленькая, не все можно объяснить.
У нас были и валяние по земле и истерики в магазине/гостях.
Предел наступил в 3,5 года. Гуляли мы с ней. Просит покачать на качелях. Я спрашиваю могу ли я покачаться с ней. Она разрешает. Я сажусь и мы качаемся. Дочка начинает плакать, что хочет качаться одна. Я слезаю и качаю, но ор не прекращается. Тогда я ей сказала, что считаю до трех и если она не прекращает ор, то мы идем домой. Конечно она продолжила истерику в усиленном режиме. Больше двух недель мы приходили домой с истериками, но моя красота начала понимать, что чем громче она орет, тем меньше получает.

И до сих пор у нас на многие вещи (ты нажала на кнопку, а хотела я, ты убрала, а хотела я) идет крик. Но прекращается он в течении 5 минут. Потому что я больше не кричу, не ругаюсь, а просто говорю, что она не получит желаемого. И не просто говорю, а делаю. Она прыгает, но быстро успокаивается. Сама.

Хотя многие меня учили, что ребенка надо переключать. Но моя дочь начиная истерику уже ничего не видела и на слышала на своем пути. Поэтому пришлось вот так переломить ее капризы.

Вилисса
21.10.2011, 09:56
У нас такое до сих пор. А дочке через месяц четыре года будет. Началось все в 2 года 9 месяцев. Я не смогла занять четкую позицию "Нет и все". О чем жалею. Думаю иначе бы у нас этот период уже прошел. Но мне казалось дочка маленькая, не все можно объяснить.
У нас были и валяние по земле и истерики в магазине/гостях.
Предел наступил в 3,5 года. Гуляли мы с ней. Просит покачать на качелях. Я спрашиваю могу ли я покачаться с ней. Она разрешает. Я сажусь и мы качаемся. Дочка начинает плакать, что хочет качаться одна. Я слезаю и качаю, но ор не прекращается. Тогда я ей сказала, что считаю до трех и если она не прекращает ор, то мы идем домой. Конечно она продолжила истерику в усиленном режиме. Больше двух недель мы приходили домой с истериками, но моя красота начала понимать, что чем громче она орет, тем меньше получает.

И до сих пор у нас на многие вещи (ты нажала на кнопку, а хотела я, ты убрала, а хотела я) идет крик. Но прекращается он в течении 5 минут. Потому что я больше не кричу, не ругаюсь, а просто говорю, что она не получит желаемого. И не просто говорю, а делаю. Она прыгает, но быстро успокаивается. Сама.

Хотя многие меня учили, что ребенка надо переключать. Но моя дочь начиная истерику уже ничего не видела и на слышала на своем пути. Поэтому пришлось вот так переломить ее капризы.


ты прям про мою дочь пишешь. с тем результатом. что бабушка ей уступает, папа за истерики наказывает, а когда я с ней остаюсь, то пожинаю плоды того, как они с ней обращаются в подобных ситуациях и тогда применять умные книжные методы очень трудно

m@r
21.10.2011, 10:59
может я и садист, но нашла действенный метод успокоения дома. Когда начинается истерика я её несу на турник, она за него хватается руками, я стою внизу страхую на случай если отпустится, а сама ей говорю что будет тут висеть пока не успокоится. Результат: тут же успокаивается и я её обнимаю, целую и отвлекаю на что-то другое. Получается что-то типо армии))))) упал отжался, заодно и мышцы тренирует.
У меня ещё вот какая проблема: младшая спит например, а старшая вдуг начнёт истерить, по идее я могу проигнорировать истерику и не потокать капризам, но тогда она разбудит маленькую. Короче нашла она во мне слабинку. Приходится всякими ухищрениями заставить её замолчать, отвлечь на мультик или пойти с ней пить чай. Но это уже получается поощрение за каприз(((( не знаю что с этим делать, надеюсь скоро это закончится

Алинчик
21.10.2011, 15:31
И у нас так же истерики по любому поводу((( Причем переключатся мы не будем не на что если она что то хочет то требует именно это. Метод стоять на своем практикуем все время только и после 20 отказа она все равно продолжает требовать.

nata314
21.10.2011, 18:19
У меня ещё вот какая проблема: младшая спит например, а старшая вдуг начнёт истерить, по идее я могу проигнорировать истерику и не потокать капризам, но тогда она разбудит маленькую. Короче нашла она во мне слабинку. Приходится всякими ухищрениями заставить её замолчать, отвлечь на мультик или пойти с ней пить чай. Но это уже получается поощрение за каприз(((( не знаю что с этим делать, надеюсь скоро это закончится
Во-во. У меня такие же проблема.
Когда появился второй ребенок - все стало сложнее.