PDA

Просмотр полной версии : О сочетании цвета древесины дверей и мебели в квартире



Ёлка
20.10.2011, 01:15
Как должны (или не должны вовсе) сочетаться двери в помещения (цвет) и мебель в оных?
Ну вот, к примеру - входим в прихожую. Все двери в ней должны быть одного цвета - логично? Дверь в ванну, туалет, кухню, комнату (комнаты) - в одном цвете и стилистическом решении. Вплоть до цвета ручек.

А дальше? В каждой же комнате цветовое решение и соответственно подходящий туда цвет мебели - свой.
И элементы обстановки тоже свои. Ну, тот же карниз и металлические детали светильников-люстр должны по логике сочетаться с ручкой двери или нет? И кухонная мебель тоже как-то должна сочетаться с дверью?

Любопытная кошка
20.10.2011, 01:32
Двери должны гармонировать с плинтусами и полом. Цвет стен может быть разным. Но в целом конечно нужно соблюдать основной мебельный тон хотя бы деля его на светлый и темный. Т.е. если вся мебель будет светлой, логично было и двери сделать светлых оттенков.
У нас в квартире по цвету будет выбиваться только мебель в детской, но чтобы поддержать цвет мебели "бук", подобрана паркетная доска, которая уравновесит светлые стены и более темную мебель.

Ёлка
20.10.2011, 02:56
О, да, про пол и плинтуса я тоже думала. Это вообще приводит меня к мысли об одном цвете везде.
Если брать за отправную точку одинаковость дверей, то полы и плинтуса тоже должны быть по всей квартире близкоцветными?
И что должно больше сочетаться - пол-плинтус или дверь-плинтус?

Любопытная кошка
20.10.2011, 08:25
У меня в одной квартире сочетаемость пол-плинтус, в новой будут делать дверь-плинтус.

Daniella
20.10.2011, 21:44
ну вообще правильный подход это когда вся квартира в одном стилевом решении, соответсвенно и цвета дерева подходящие друг другу или одинаковые. когда каждая комната разная это не хорошо..

Ёлка
22.10.2011, 02:34
У меня в одной квартире сочетаемость пол-плинтус, в новой будут делать дверь-плинтус.

Понятно, спасибо. Значит оба варианта допускаются, а там уже на вкус хозяина.


ну вообще правильный подход это когда вся квартира в одном стилевом решении, соответсвенно и цвета дерева подходящие друг другу или одинаковые. когда каждая комната разная это не хорошо..

Возможно. Но, просматривая в инете фото вариантов обстановки различных помещений, мне, скажем, нравятся некие конкретные цветовые концепции, которые лично мне по вкусу для данного помещения.
Ну, скажем, детская комната мне видится в светлом дереве. Гостинная в темном, возможно, венге или нечто близкое. Гипотетически.
Возможно, мой подход ни разу не стилен, я и не претендую. Я лишь оцениваю свои ощущения комфорта при выборе цвета, который меня в данном помещении окружал бы.