PDA

Просмотр полной версии : ламинат vs плитка на кухню



Kukla
20.10.2011, 14:34
не переносите, пожалуйста, пока на квартирный, хочется побольше мнений услышать

собрались делать ремонт на кухне и никак не можем определиться, что на пол делать.
-плитка с подогревом
из плюсов: неубиваемое покрытие, хоть залейся и можно каждый день мыть спокойно пол, с подогревом и осенью/весной без отопления тепло
из минусов: уронишь что-то, 99,9% разбилось; расход на подогрев пола электричества нехилый (а у нас на коммуналку и так очень много уходит), цена вопроса (плитку выбрали керамогранит под паркет+стоимость теплого пола+материалы+работа, выходит раза в 1,5-2 дороже, чем ламинат)

-ламинат
из плюсов: не нужен подогрев, ногам приятно ходить (мы любим босиком ходить), есть шанс, что посуда меньше бьется, если упадет, дешевле чем плитка с подогревом
из минусов: кухня все же, регулярно мыть приходится, что-то постоянно проливается и т.п., боюсь, что вспучится со временем....

еще момент, квартира у нас небольшая, в перспективе хотим перебираться в более просторную. Но как все сложится и когда мы сможем себе это позволить, еще неизвестно... ипотека еще 9 лет.

самой мне больше нравится вариант с ламинатом (во всей квартире паркет еще древний, оциклевали и неплохо в общем-то, ходить приятно), но переживаю, что ламинат на кухне через пару лет снова менять придется...

как считаете, что лучше? И если ламинат, то 33 надо? Какие марки лучше смотреть?

Unochka
20.10.2011, 14:42
я за плитку с подогревом.
у нас керамогранит и подогрев, включаем и ходим босиком.

Julika
20.10.2011, 14:42
плитка
подогрев, имхо, не обязателен. А если уж делать, то накой его весь день-то гонять включенным?

Ламинат на частое мытье плохо реагирует

Unochka
20.10.2011, 14:42
плитка
подогрев, имхо, не обязателен. А если уж делать, то накой его весь день-то гонять включенным?

Ламинат на частое мытье плохо реагирует

+100, мы его на ночь включаем.
днем на минимум и не часто

Any
20.10.2011, 14:44
U podrugi samyi deshevyi laminat iz obi - lezit uze 4 goda, kak novyi. Dva sina, sobaka i kot.

Kukla
20.10.2011, 14:54
+100, мы его на ночь включаем.
днем на минимум и не часто

а как быстро прогревается пол? сколько часов нужно нагревать, чтобы он не ледяной был?

дело в том, что я целый день дома, ребенок когда не болеет, с 5 часов дома. Но, к примеру, сбегать чаю налить себе я могу и по холодному полу, а вот готовить неприятно на холодном. Как заранее включать надо обогрев?

Unochka
20.10.2011, 14:56
у нас максимальное значение не терморегуляторе - 5, если включаешь на 4, то за полчаса прогреваетая, дальше убавляю.
если потратить чуть больше денег, можно купить программируемые - к твоему приходу/установленному времени он будет сам включаться и прогреваться до нужной температуры.

Лейка
20.10.2011, 15:06
Я не люблю плитку на кухне именно из-за упомянутого тобой минуса - битья посуды. Ну и подрастающий младенец тоже может удариться будь здоров. Методом исключения пришли к тому, что будем класть ламинат, тот же, что во всей квартире. Гооря еще, что современный линолеум вроде как тоже очень неплох, но подробно я этот вопрос не изучала.

HelenHenson!
20.10.2011, 15:10
я виду 2 минуса в плитке на кухне - реально все бьётся вхлам и мне страшно за ребенка...очень скользко постоянно..
У нас матовая плитка....не так скользко...но если что уронит ре или ты - надо потом собирать полчаса...
Хотя ламинаттоже очень скользкий...
А не бьется все только на линолиуме...

Marfa.
20.10.2011, 15:14
А почему линолеум не рассматриваешь? У моих знакомых линолеум на кухне (правда не из дешёвых), и выглядит хорошо и неубиваемый в плане попадания воды и теплее плитки и ронять тарелки можно ).

Olivia
20.10.2011, 15:15
Я за плитку. Подогрев можно сделать, но не обязательно включать его постоянно. У меня был подогрев в ванной, честно говоря, довольно редко им пользовалась

Kukla
20.10.2011, 15:22
не, линолеум тоже не айс. Был на прошлой квартире, достаточно жесткий, но все-равно были вмятины и в нескольких местах он вообще пробился. А со временем он имеет свойство вытягиваться, смотрится ужасно. У родителей тоже вытянулся, кстати.

а на кухне у нас была плитка, такая слегка шершавая, не скользко совершенно было. И наши умельцы-ремонтники проложили нам трубы отопления в полу. Было конечно очень приятно по тепленькому полу гулять, но все же риск большой был (затопление, хоть ятьфу-тьфу, добротно сделали), да и с продажей повезло, могли бы натерпеться...Так что теперь подогрев только электро...

слушайте, ну вы меня смутили чес. слово! Я думала сейчас будет куча позитивных отзывов о ламинате, теперь вся снова в сомнениях...

сестра сделал ламинат, смотрится отлично и ногам очень притяно, но пока только 2 месяца прошло...

Иришкин
20.10.2011, 15:27
Я за плитку с подогревом.
У нас сейчас плитка без подогрева, холодно ногам, поэтому на новой квартире сделали с подогревом. Плитка у нас не гладкая, она шероховатая и не скользкая.
По поводу бьется у меня сейчас в комнатах паркет, так у нас и об него все бьется вдребезги и скользкий он, думаю ламинат не лучше в этом плане.
Ламинат не любит воду, а кухня все таки "мокрая".

Julia_Julia
20.10.2011, 15:48
Для меня плитка с подогревом однозначно.
Плитка есть совсем не скользкая
Вопрос "чтобы не разбилась упавшая тарелка" - для меня не стоит. Мне тарелок не жалко.
Мне гораздо сложнее каждые несколько лет менять пол:)
Так как ламинат по-любому и вытирается и вздувается...

Daniella
20.10.2011, 16:32
ну во первых ламинат не очень приятный для ног(ты с паркетной доской случайно не путаешь??), это не паркет, не натуральное дерево, так что он тоже будет холодный.. во вторых обычный ламинат точно не стоит класть на кухню, он достаточно быстро начинает вспучиваться от воды если прольешь.. тут лучше уж специальный ламинат для кухонь смотреть который не боится воды, но он конечно будет уже дороже.
Вообщем лучше плитку/керамогранит с подогревом))
а если хотите не очень недорого и без заморочек то действительно можно посмотреть хороший качественный линолиум, потолщу с рельефным рисунком и т.п.. будет выглядеть не хуже ламината, теплый, ничего не будет биться и мыть без проблем.

Motor
20.10.2011, 16:33
+1

Biote
20.10.2011, 16:36
у вас чисто кухня или столовая? если кухня - то плитка однозначно. если столовая - напополам, рабочая зона - плитка, остальное ламинат. у родителей моих так. но там столовая очень большая

Kukla
20.10.2011, 16:44
эх, комбинировать хорошо в болших помещениях, у нас кухня 8,9 кв.м, да еще и вытянутая, так что никак не намудрить. А назначение помещения: готовить и кушать всей семьей, ну и чаек с подружкой, в общем классика жанра

nimfa lesnaya
20.10.2011, 16:54
Ламинат. Его поменять не проблема, во-вторых как ты его мыть собираешься, что он вспучится? Наверняка будет отжатая микрофибра и иже с ними. Тряпки капли могут оставлять, неэстетично. Пролитое тоже не часами будет лежать. Мне ногам приятно.
Еще очень "за" линолеум, но не абы какой, а есть сейчас прочные, да таких заманчивых расцветок... не уступят дорогим покрытиям.
Плитка это, конечно, моемо. Но соседям упавшее будет всегда по мозгам долбить (я такой сосед, увы, хотя им, конечно, по барабану). И это скользко для ре. Я бы не парилась, если бы у двух знакомых девушек дети упавши не повыбивали себе передние зубы....

Slastena
20.10.2011, 16:55
я за плитку из-за практичности, можно и без подогрева. На ламинате тоже все прекрасно бьется и он ничуть не теплее плитки. А вот сам ламинат к чему-нить падающему очень восприимчив - будет тебе и сколы и царапины, в отличие от керамогранита.

nimfa lesnaya
20.10.2011, 16:55
Чтобы было спокойнее - при укладке ламината можно использовать типа клея, который промазывает панели, он влагу не пропускает. И потом обработать типа мастики такая... тоже защитная, вот название не помню, я ее еще не купила.

Любопытная кошка
20.10.2011, 17:03
Сдался вам этот ламинат?

-неэкологичен
-очень гулкий при ходьбе
-мыть часто и обильно его нельзя
-при незначительном рассыхании и попадании влаги (не говоря уже о затоплении) под ламинатом появится и разрастется грибок - придется снимать весь пол и выводить

И что вы так часто роняете на кухне? Я за 4 года только 2 стакана разбила... мелочь. А при ламинате как раз вероятнее появление трещины на самом ламинате... лучше уж чашку разбить, чем покрытие.

Kukla
20.10.2011, 17:59
Сдался вам этот ламинат?

-неэкологичен
-очень гулкий при ходьбе
-мыть часто и обильно его нельзя
-при незначительном рассыхании и попадании влаги (не говоря уже о затоплении) под ламинатом появится и разрастется грибок - придется снимать весь пол и выводить

И что вы так часто роняете на кухне? Я за 4 года только 2 стакана разбила... мелочь. А при ламинате как раз вероятнее появление трещины на самом ламинате... лучше уж чашку разбить, чем покрытие.

да, весомые аргументы! Про разбить - это не самый весомый минус. Больше волнует цена вопроса+расходы на электроэнергию

Любопытная кошка
20.10.2011, 18:17
да, весомые аргументы! Про разбить - это не самый весомый минус. Больше волнует цена вопроса+расходы на электроэнергию

А какова сейчас цена ламината? Неплохой керамогранит можно купить и российского производства. Мы на крыльцо бани купили именно российский и остались им довольны - не лопнул за зиму, не скользский (а мы ходили в резиновых сапогах), выглядит симпатично (дизайн можно подобрать - вариантов множество), легок в уходе, не облез и не поцарапался. Боюст обмануть, но цена вопроса была 400-500 рублей за квадратный метр.

Про электроэнергию... у нас в нынешней квартире теплый пол на кухне есть - не включали никогда. Но мы правда не ходим босиком принципиально.

Kukla
20.10.2011, 19:39
нам польский понравился вот такой http://maciej-zien.ru/page10.php?view=productPage&product=542&category= он как раз нескользкий и там не такие глубокие щербинки, чтобы грязь забивалась. Цена вопроса 1096 руб в интернете

сестра делала ламинат 33 класса по 890 руб. Я по ламинату цены особо не смотрела, в Бибирево бельгийский ламинат 32 класса вообще по 650 руб.

по плитке наверное работа дороже (но зато у нас есть проверенный мастер), но стоимость материалов скорее всего ниже. По ламинату материалы дороже кажется.

получается только разница по цене за счет стоимости подогрева. Но если плитка, то подогрев нам нужен, т.к. сейчас плитка от предыдущих хозяев лежит, очень холодно, из-за нее постоянно в тапках хожу.

Мерси
20.10.2011, 20:54
У нас в рабочей зоне- плитка, а там где стол и диванчик- паркетная доска

Ана
20.10.2011, 21:53
у нас ламинат 9 лет на кухне - отлично выглядит. на новой кв. тоже будем ламинат там класть. плитку не люблю, пробка рисунок не подходит, паркетная доска и паркет нежнее ламината. так что ламинат.

котька
21.10.2011, 10:46
хорошая идея, сама недавно так видела у друзей, очень понравилось.

Вольга
21.10.2011, 11:08
За ламинат или паркетную доску или даже за ленолиум. Мы купили квартиру с плиткой на кухне, очень не нравиться ощущение хотьбы по плитке, не важно тёплая она или холодная, с ребёнком это просто табу.
У моей подруги ребёнок бежал и споткнулся на кухне, сильно ударилась головой, результат сотресение мозга. Свою плитку сразу закрыли ковром.

brusnika
21.10.2011, 18:57
О-о, мы прошли и через ламинат, и через плитку - о д н о з н а ч н о ламинат! Столько посуды я не перебила за четверть века семейной жизни, сколько за те пару лет, как поменяли полы на плитку!

Причем про"неубиваемость" плитки - самовнушение! Я тоже так думала. И плитку положили суперскую (самое дорогое в кухонном ремонте оказалось из материалов - плитка на пол и обои). Супер-плитку брала с расчетом, чтоб крепчайшая поверхность, но если вдруг какой скол - чтоб не было видно благодаря структуре - фигушки! Скол, ессно, на самом "посещаемом" месте - где и уронила уже не помню что, но тяжелое (а как подстраховаться). Плюс затирка на плитке какая бы ни была супер - рыхлая, если прольется что-нить цветное - покрасится.

Немаловажный фактор (молодым не заметен, наверное) - ноги больше устают на жестком, ни капельки не пружинящем полу - на упругом ламинате совсем другие ощущения!

Главное - его не жалко менять хоть когда заблагорассудится, а чтоб мебель не двигать - стелить его только там. где нет кухонной мебели, а под нее можно и кафель постелить - какой попроще. Ну, это если будет желание часто менять ламинат - расцветки, фактуры и т.п. под настроение.