PDA

Просмотр полной версии : Знатокам трудового кодекса.



Токси
20.10.2011, 22:14
Так как я у себя в компании числюсь "разнорабочим", то вот есть у меня задачка.

Надо провести аттестацию.
Знаю, что предупреждать надо за 2 месяца, так?
Аттестация проводится для всех сотрудников компании или можно делать выборочно группами? К примеру, мне надо провести аттестацию только оценщиков, причем исключительно тех, кто пока без категории (у нас есть без категории, 2-ой категории и 1-ой категории). Так можно или надо всех все-таки?

Еще вопрос о предупреждении. Издается приказ, что такого-то числа будет проведена аттестация, надо писать, что будет по итогам аттестации? Ознакомится с приказом должны под подпись так?

Какие еще нюансы?
И не спрашивайте, где наши кадровики:) я тут только в рифму могу ответить:)

Любопытная кошка
20.10.2011, 22:44
Не работаю с 2007 года, так что данные у меня несвежие. Но в проведении аттестации и подготовке документов учавствовала. Ищу у себя документы, пока не нашла.

В Трудовом кодексе практически нет рекомендаций по проведению, т.е. что-как-кого решает руководство компании. Вот почитай по ссылкам, если там инфа не устарела.
http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/upravlencu/upravlenie_personalom/119-528160.html
http://hrm.ru/polozhenie-ob-attestacii-personala-juridicheskie-tonkosti

Главное в аттестации не трудовой кодекс, а положение об аттестации, которое пишется ДО приказа о ее проведении. В нем регламентируется как она проходит, в какие сроки, какова ее цель, каковы требования, шкала оценки и т.д.
Положение дается сотрудникам на ознакомление вместе с приказом. Т.е. нет положения - нет приказа - нет самой аттестации.

Вот здесь можно посмотреть образец положения http://www.docstandard.com/obrazcy/tom2w/obrazec-xosn8t.htm

Токси
20.10.2011, 23:17
Вот я так и знала, что это не так просто как мне напели:( Еще и положение ёжкин кот:(
Задолбало все...

Китёна
21.10.2011, 09:55
вот только без паники, тебе ее срочно сказали провести? Может быстро временное положение сделать, ознакомить а потом доработать? У нас например кадровики внутренние положения такого да и не такого рода по 2 раза в год изменяли, дополняли особено после курсов каких нить)))

Любопытная кошка
21.10.2011, 10:09
Вот я так и знала, что это не так просто как мне напели:( Еще и положение ёжкин кот:(
Задолбало все...

Положение должно быть обязательно, т.к. если после проведения аттестации будет принято решение об увольнении или понижении оклада, то сотрудник в судебном порядке может опротестовать это решение. А потому положение быть должно, и вполне так подробное. Особенно четко нужно прописать пункты о системе оценок и результатах.

Токси
21.10.2011, 18:16
вот только без паники, тебе ее срочно сказали провести? Может быстро временное положение сделать, ознакомить а потом доработать? У нас например кадровики внутренние положения такого да и не такого рода по 2 раза в год изменяли, дополняли особено после курсов каких нить)))

Пришла домой, теперь можно и об этом подумать:)
Руководство планирует в феврале. Так что время еще есть, но к декабрю надо получается это положение наваять, сделать приказ и всех ознакомить.

Читаю сейчас образец от Любопытной кошки.
Вот этот пункт

1.5. Аттестации не подлежат:

- сотрудники, проработавшие в Организации менее года;

- беременные женщины;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

1.5.1. Аттестация указанных сотрудников проводится не ранее, чем через год после выхода из отпуска или в течение года с момента присвоения им квалификационного разряда, назначения на должность и по конкурсу, после сдачи квалификационного экзамена, окончания курсов повышения квалификации или переподготовки.

Это просто пример или это где-то законодательно прописано?

yasya00
22.10.2011, 00:31
это прописано. для этих категорий действительно "поблажка" такая есть. я считаю логичная.

Токси
22.10.2011, 01:02
это прописано. для этих категорий действительно "поблажка" такая есть. я считаю логичная.

где прописано? мне пох логичная она или нет.

yasya00
22.10.2011, 01:34
Постановление Совета Министров СССР от 26.07.1973 n 531 "О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи" и Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи (с Типовым перечнем должностей руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи и других отраслей народного хозяйства, подлежащих аттестации в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 26.07.1973), утв. Постановлением ГКНТ СССР n 470 и Госкомтруда СССР n 267 от 05.10.1973 (в ред. от 22.10.1979, с изм. от 14.11.1986; далее - Положение от 05.10.1973)
п. 4 указанного выше Положения от 05.10.1973 предусматривает, что очередную аттестацию не проходят:
- лица, проработавшие в занимаемой должности менее года;
- молодые специалисты в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебных заведений;
- беременные женщины;
- женщины, имеющие детей в возрасте до одного года.
Указанные нормативные правовые акты действуют в части, не противоречащей ТК РФ, и используются для проведения аттестации большинства специалистов организаций независимо от форм собственности.

Токси
22.10.2011, 12:59
но это получается касается только "руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи"?

PinkBagira
22.10.2011, 23:32
но это получается касается только "руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи"?
неа.. вот тут подробно по ссылкам на статьи ТК описано http://legalquest.ru/trudovoe-pravo/attestaciya-v-trudovom-prave-ponyatie-znachenie-i-poryadok-ee-provedeniya-pravovye-posledstviya-attestacii.html

Трудовым кодексом РФ определено, что расторжение трудового договора в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 происходит по инициативе работодателя. Но некоторые работники не могут быть уволены вследствие несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе по результатам аттестации (ст. 261 ТК РФ). А именно:

— беременные женщины;

— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

— одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

— другие лица, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) без матери.

Поэтому, даже после подведения итогов аттестации, в ходе которой выявилось несоответствие занимаемой должности, увольнение таких категорий работников будет незаконным.

Токси
22.10.2011, 23:55
неа.. вот тут подробно по ссылкам на статьи ТК описано http://legalquest.ru/trudovoe-pravo/attestaciya-v-trudovom-prave-ponyatie-znachenie-i-poryadok-ee-provedeniya-pravovye-posledstviya-attestacii.html

Трудовым кодексом РФ определено, что расторжение трудового договора в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 происходит по инициативе работодателя. Но некоторые работники не могут быть уволены вследствие несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе по результатам аттестации (ст. 261 ТК РФ). А именно:

— беременные женщины;

— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

— одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

— другие лица, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) без матери.

Поэтому, даже после подведения итогов аттестации, в ходе которой выявилось несоответствие занимаемой должности, увольнение таких категорий работников будет незаконным.


Ну про увольнение все понятно, но в аттестации они могут участвовать?

PinkBagira
23.10.2011, 10:14
Ну про увольнение все понятно, но в аттестации они могут участвовать?

в положении об аттестации прописываются цели.
Если ваша цель - улучшить условия договора с работником по результату аттестации или оставить как есть - то могут участвовать.
если прописано, что по результататм аттестации работник может быть уволен в связи с нессответсвием занимаемой должности - то нет, не участвуют, так как уволить их нельзя по ТК.

Я вчера покопалась еще в нормативке, не нашла я конкретной по оценщикам, УК информации. все сводится на то, что "регламентируется соответствующими положениями, утвержденными работодателем". Так что от написания положения об аттестации не отвертеться.

Токси
26.10.2011, 22:11
Закончилась моя эпопея:))
Оказывается аттестация оценщиков внутри организации вообще не имеет никакого смысла, так как ежегодно оценщики официально проходят плановые проверки в своих саморегулируемых организациях. Это действительно так и уже саморегулируемая организация по итогам этих проверок посылает работодателям рекомендации о дальнейших действиях с конкретным сотрудником. Меня одно поражает, вот надо было мне выносить мозг на эту тему, неужели работодатель об этом не знал? Или это новые веяния моды в компаниях, что сотрудники должны проходить аттестацию? Маразм. Неделя убитого времени.

yasya00
26.10.2011, 23:36
не отчаивайся. :)
просто: 1 - тебя без работы не оставят никогда (зато будет на хлеб с маслом), 2 - работодатель повышает твой проф. уровень, 3 - ты повышаешь наш уровень, т.к. мне б наверное и в голову не пришло что кто-то работая у меня проходит проверку еще где-то и без этого ему никак низя.

Токси
26.10.2011, 23:44
ты повышаешь наш уровень, т.к. мне б наверное и в голову не пришло что кто-то работая у меня проходит проверку еще где-то и без этого ему никак низя.

Вот как раз это выше моего понимания. Мой работодатель прекрасно знает, что мы проходим проверки извне так сказать, он за них платит (это тот случай, когда по закону нужно обязательно, но весь банкет за ваш счет):) И тогда нахрен что-то мудрить внутри компании, когда это вообще не будет иметь никакой законной силы. Любое решение по итогам внутренней аттестации не будет иметь законной силы, если извне сказали, что все ок.

PinkBagira
27.10.2011, 12:02
частоста прохождения переаттестации в СРО зависит от их регламента. Я по твоей теме спросила нашего оценщика - она сказала вчера, что раз в 3 года проходят в их СРО, поэтому внутри компании у них положения об аттестации нет.

Токси
27.10.2011, 12:40
частоста прохождения переаттестации в СРО зависит от их регламента. Я по твоей теме спросила нашего оценщика - она сказала вчера, что раз в 3 года проходят в их СРО, поэтому внутри компании у них положения об аттестации нет.
раз в 3 года - это повышение квалификации (учеба на месяц обычно), а в СРО ежегодно подаешь сведения о своих отчетах, а они уж там косяки ищут

Токси
27.10.2011, 21:52
частоста прохождения переаттестации в СРО зависит от их регламента. Я по твоей теме спросила нашего оценщика - она сказала вчера, что раз в 3 года проходят в их СРО, поэтому внутри компании у них положения об аттестации нет.

Маш, а ты не занешь в какой СРО она состоит? Если они правда раз в 3 года там проходят проверку, я хочу знать где такие халявные условия:) Переведусь, а то задолбало, даже в декрете мучали.