PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте по экскурсиям в Чехии



Haley
24.10.2011, 22:59
Сижу и голову ломаю - брать гида по Праге или самим можно посмотреть? Понятно, что гид покажет те места, которые сам может и не найдешь, но экономия значительная - смотрю 100 евро за 1 экскурсию - это нехило получается. Но мы в Европе никогда не были, и боюсь, что просто растеряемся. Или может взять одну обзорную, а потом самим ходить?
Ещё вопрос про поездки за пределы Праги - что посоветуете? Нужно выбрать одну. Мне понравились Чешский Крумлов и замок Глубока над Влтавой. Что интереснее?
Ну и за советы по организации досуга в Праге буду благодарна:)

Julika
24.10.2011, 23:18
сколько дней у вас поездка?
если хотите с гидом, то дешевле взять на месте - в любом отеле на ресепшене есть буклеты, место сбора как правило на Вацлавской площади или у Пороховой башни. Обзорка чот 40 евро.
Самим ходить ничего трудного, там оч компактно все в центре (удобная обувь без каблука - маст хев!) - читаем путеводитель, смотрим карту, и гуляем. Вечером пивнушки и пивоварни - тоже обязательный пункт.
На левый берег в Пражский град интересно поехать - считай полдня.
Про замки не подскажу - не были.

Лёся
24.10.2011, 23:23
Сижу и голову ломаю - брать гида по Праге или самим можно посмотреть? Понятно, что гид покажет те места, которые сам может и не найдешь, но экономия значительная - смотрю 100 евро за 1 экскурсию - это нехило получается. Но мы в Европе никогда не были, и боюсь, что просто растеряемся. Или может взять одну обзорную, а потом самим ходить?
Ещё вопрос про поездки за пределы Праги - что посоветуете? Нужно выбрать одну. Мне понравились Чешский Крумлов и замок Глубока над Влтавой. Что интереснее?
Ну и за советы по организации досуга в Праге буду благодарна:)



У нас Крумлов и Глубока над Влтавой были одной экскурсией в один день, правда из Карловых вар ехали. Понравилось очень. Правда по Крумлову надо просто по улице гулять, должна погода способствовать.
В самой Праге Вышеград, сам центр гулять, очень советую поющие фонтаны, перед сеансов глинтвейна - "варено вино" по ихнему принять для полноты впечатления :).

Haley
24.10.2011, 23:31
8 дней, включая перелет туда-обратно. Фактически полных 6 дней. Групповые экскурсии мне не очень хочется - таскаться за толпой - не мое.

Haley
24.10.2011, 23:32
А в Крумлов как экскурсиюзаказывали? Заранее в Москве или по факту в Чехии?

Лёся
24.10.2011, 23:50
А в Крумлов как экскурсиюзаказывали? Заранее в Москве или по факту в Чехии?

По факту в Чехии. Но это групповая была, на небольшую группу (микроавтобус аля газель) но группа все ж. Стоило 3 года назад порядка 100 евро, вот только не помню за двоих или на каждого... только цифра 100 запомнилась :)

Julika
25.10.2011, 09:35
8 дней, включая перелет туда-обратно. Фактически полных 6 дней. Групповые экскурсии мне не очень хочется - таскаться за толпой - не мое.

6 дней - дофига на Прагу. Может Вену или Дрезден или Мюнхен еще плюсануть?
Не хочешь группой - тогда точняк путеводитель взубы, читать инет и ходить самим - там ничего сложного нет совсем, а удовольствия в разы больше.

Haley
25.10.2011, 09:41
Вот я поэтому ещё и рассматриваю экскурсию за пределы Праги, пока заинтересовали Крумлов и Глубока над Влтавой. Вена, Мюнхен слишком велики для однодневной экскурсии, это отдельно мне кажется ехать надо. А Дрезден - там по рассказам кроме галереи смотреть нечего, а я не большой любитель искусства.

Julika
25.10.2011, 09:45
а я не большой любитель искусства.

а архитектура и замки - это разве не искусство? странный подход какойто... Вся Прага - одно сплошное искусство... куда не плюнь

Lutik
25.10.2011, 10:04
А Дрезден - там по рассказам кроме галереи смотреть нечего, а я не большой любитель искусства.

Ну мне кажется Дрезден просто для общего развития интересно посмотреть, при чем тут галерея и искусство? Милый городок. А как же дрезденский фарфор? А где как не там купить рождественский кекс - штоллен?

Я к примеру не фанат классической музыки и Моцарта - и что же теперь, в Зальцбург не ездить из-за этого?

Haley
25.10.2011, 11:08
а архитектура и замки - это разве не искусство? странный подход какойто... Вся Прага - одно сплошное искусство... куда не плюнь

Я про картины. Я люблю красивые места, но к картинам абсолютно равнодушна.

Julika
25.10.2011, 11:09
Я про картины. Я люблю красивые места, но к картинам абсолютно равнодушна.

ну можно не ходить в саму галерею, город по красоте обалденный

Haley
25.10.2011, 11:11
Хм, ещё раз гляну, потому что по отзывам, которые я читала - все едут в эту галерею, а про остальное - ни слова.

Julika
25.10.2011, 11:13
Хм, ещё раз гляну, потому что по отзывам, которые я читала - все едут в эту галерею, а про остальное - ни слова.

смотри http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=519&t=114185

Haley
25.10.2011, 11:21
Хм, действительно, очень красиво! Спасибо:)

OlgaS
25.10.2011, 22:28
Время года какое будет? зимой многие замки в Чехии закрыты.
В групповых экскурсиях Глубоку и Крумлов объединяют - отдавая первой куда больше времени, хотя именно нам с мужем куда больше нравится именно Крумлов. В Глубоке мы были один раз и больше не хочется, а в Крумлов ездили уже трижды. Мое мнение - туда надо ехать самостоятельно, без групповой экскурссии и тупо гулять по городку, сходить в замок, покушать в рестранчике, отдохнуть.
Замков в Чехии много, мне кажется вам нужно просто для себя выбрать. В этом году мы ездили в Крумлов и Карлштейн. Сознательно ограничили замковую составляющую поездки, т.к. в ехали еще и в Нойншванштайн. И еще для нас 6 дней в Праге это офигенно мало....
Гулять по самой Праге вполне можно и с помощью неплохого путеводителя. Там как правило написано практически то же самое что вам будут рассказывать гиды, но вы будете более мобильны.
Вышеград, Петршин, Градчаны, Староместская площадь и ратуша, Еврейский квартал и так далее....

Haley
26.10.2011, 08:45
Правда закрыты? Вылетаем 9 ноября. Блин, жалко будет, если действительно замки будут закрыты.

Ещёкстати вспомнила про Пражский зоопарк - его все так хвалят) Там действительно есть что-то интереснее нашего Московского зоопарка?

Julika
26.10.2011, 09:34
Правда закрыты? Вылетаем 9 ноября. Блин, жалко будет, если действительно замки будут закрыты.


поищи их сайты - наверняка есть инфа о времени работы

Lutik
26.10.2011, 10:11
Правда закрыты? Вылетаем 9 ноября. Блин, жалко будет, если действительно замки будут закрыты.

Ещёкстати вспомнила про Пражский зоопарк - его все так хвалят) Там действительно есть что-то интереснее нашего Московского зоопарка?

имхо, любой заграничный зоопарк точно лучше Московского (пожалуй только венский так себе, но это старейший зоопарк Европы - ему простительно).

Лёся
26.10.2011, 16:15
Правда закрыты? Вылетаем 9 ноября. Блин, жалко будет, если действительно замки будут закрыты.

Ещёкстати вспомнила про Пражский зоопарк - его все так хвалят) Там действительно есть что-то интереснее нашего Московского зоопарка?

Зоопарк там супер. Он огромный! и очень хорошо сделан, там клеток в нашем понимании вообще нет. Часть животных за рвом, тигры за стеклянной стеной, а вот к обезьянкам и птицам вообще можно в вольеры заходить. Правда мы летом были.

OlgaS
26.10.2011, 22:43
http://www.zamek-hluboka.eu/rezhim-raboty/ Глубока работает.; Замок в Крумлове на сколько я поняла не работает с октября...

Зоопарк в Праге это просто песня... Это место в которое хочется вернуться, там нет ощущения зверей в неволе. Так что если повезет с погодой обязательно съездите

Катик
27.10.2011, 16:02
если вы сейчас летите,то почти все замки будут закрыты,в нектоторые на территорию пускают,а внутрь нигде не попадете