PDA

Просмотр полной версии : Психология Посоветуйте книги по воспитаю ребенка



Sunshine
25.10.2011, 14:56
Посоветуйте книги по воспитаю ребенка возраста от 1,5 лет. Как правльно реагировать на агрессивное поведение, как учить что можно, а что нельзя, как учить постоять за себя и т.д. - ну вообщем, чтобы в дальнейшем мама была другом и товарищем во всех отношения:)
Гиппенрейтер и Сирзы проштурованны от корки до корки:)

Заранее спасибо!

Kukla
25.10.2011, 15:07
Читаю Мазлиш и Фабер http://read.ru/id/269693/ Это не только по воспитанию малышей, для всех возрастов. Вправляет мозги родителей на подход к воспитанию, как выстроить свзять с ребенком. Применяю методы на общении со своими родителями;0) Очень действенные! На Роме тоже проверяла и тоже прекрасно работает. Книга написана очень доступно, много конкретных примеров, даже иллюстраций, поэтому материал легко откладывается в голове.

Apelsinka2303
25.10.2011, 15:19
Пишу не первый раз про эту книгу. оно больше о том что говорили детям в детстве и что из них выростало.
Игры в которые играют люди. http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%98%D0%B3%D1%80%D1%8B%20%D0%B2%20%D0%BA%D0 %BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5%20%D0%B8%D0%B3%D 1%80%D0%B0%D1%8E%D1%82%20%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8&p=10&img_url=s.imhonet.ru%2Felement%2Flarge%2F7e%2Fa7%2 F7ea74508e7740bbae7ed573722bcc677.jpg&rpt=simage
И мне вот эта книга понравилась Кэтрин Кволс Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания.
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1501

Лейка
25.10.2011, 15:23
Читаю Мазлиш и Фабер http://read.ru/id/269693/ Это не только по воспитанию малышей, для всех возрастов. Вправляет мозги родителей на подход к воспитанию, как выстроить свзять с ребенком. Применяю методы на общении со своими родителями;0) Очень действенные! На Роме тоже проверяла и тоже прекрасно работает. Книга написана очень доступно, много конкретных примеров, даже иллюстраций, поэтому материал легко откладывается в голове.

Как раз ее хотела порекомендовать. Мне очень понравилась.

Solida
25.10.2011, 15:29
навскидку, гипенрейтер 2 книжки, серия "родительская библиотека", "секретный мир детей в пространстве мира взрослых"

Solida
25.10.2011, 15:29
+1 к кэтрин кволс. ИМХО, лучшая книга про воспитание

Dashenka
25.10.2011, 15:32
Грей "Дети с небес". Конкретные методы, которые там описаны, я так и не применяю (нет надобности), но вообще книга полезна в плане постановки мозгов на место и выработки правильного _отношения_ к ребенку и ребенка к родителям. Очень советую!
Ну и еще, если перечисленного мало ))) И. Млодик "Книга для неидеальных родителей", Эда ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Тоже хорошие книжки.

Sunshine
25.10.2011, 15:37
Спасибо!

nata314
25.10.2011, 15:57
Грей "Дети с небес". Конкретные методы, которые там описаны, я так и не применяю (нет надобности), но вообще книга полезна в плане постановки мозгов на место и выработки правильного _отношения_ к ребенку и ребенка к родителям. Очень советую!
Ну и еще, если перечисленного мало ))) И. Млодик "Книга для неидеальных родителей", Эда ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Тоже хорошие книжки.

+1 к детям с небес.
Еще понравилось "как говорить .чтобы дети слушали и как слушать чтобы дети говорили"

котька
25.10.2011, 16:12
я,видимо, неправильная какая-то мамашка. Не читаю никаких книг по воспитанию. Девочки,а когда или из-за чего у вас возникла такая необходимость почитать книги по воспитанию?

Dashenka
25.10.2011, 16:21
я,видимо, неправильная какая-то мамашка. Не читаю никаких книг по воспитанию. Девочки,а когда или из-за чего у вас возникла такая необходимость почитать книги по воспитанию?Хотелось не наделать ошибок серьезных, это раз. Во-вторых, всегда было желание лучше понимать ребенка, знать, как поступать в конфликтных ситуациях, как справляться с капризами, непослушанием, было очень интересно узнать, к каким последствиям приводят те или иные слова/действия родителей по отношению к детям.

Solida
25.10.2011, 17:51
я,видимо, неправильная какая-то мамашка. Не читаю никаких книг по воспитанию. Девочки,а когда или из-за чего у вас возникла такая необходимость почитать книги по воспитанию?

Я просто вообще привыкла во всем разбираться: и про беременность много читала.ю и про роды, и про воспитание детей. Плюс не хотелось повторять ошибок своих родителей и знакомых. А еще мне очень помогли групповые занятия с психологом по детской психологии: и полезной инфы много, и какие-то свои нерешенные проблемы из детства разобрали.

Sunshine
25.10.2011, 21:16
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Kate007
25.10.2011, 21:39
А я вот пыталась читать Гипенрейтер - не пошло. Сирзов читала про воспитание ребенка от 0 до 10 - тоже не пошло.
Понимаю, что глупый вопрос.
Но что почитать, что "пойдет"? В смысле, что легче всего из вышеперичисленного читается?

Solida
26.10.2011, 10:18
Мазлиш почитай - та же гипенрейтер, но может тебе проще будет читать. Млодик хорошо пишет, посмотриее книги из серии "Родительская библиотека"

Apelsinka2303
26.10.2011, 15:07
Хотелось не наделать ошибок серьезных, это раз. Во-вторых, всегда было желание лучше понимать ребенка, знать, как поступать в конфликтных ситуациях, как справляться с капризами, непослушанием, было очень интересно узнать, к каким последствиям приводят те или иные слова/действия родителей по отношению к детям.

точно так же думаю и именно по -этому читаю, тут многие темы выскакивают, а как быть в той или иной ситуации, а так как ты уже это прочел ты знаешь что делать и не бежишь сначала на форум.
ну и потом так приятно видеть, как на тот или иной каприз ребёнка ты реагируешь спокойно, правильно(ведь даже хвалить надо уметь, что бы потом в будущем ребенок не вырос тщеславным или работал за одни красивые слова и если он их не будет получать, то будет стресс, а многие не будут обращать внимание или вообще игнорировать и так далее).
или от чего одни люди трудоголики -ведь все не спроста, скорее всего ему дали такую установку родители, скорее не осознано, а человек работает и может не признаваться что ему фигово, а все эти установки даются когда? в детстве, а что бы дать правильную установку на будущее, читаем книги.

ну или еще как вариант, читаешь ты про возраст тот или иной и видишь, ага должен уметь то и это, или чаще всего в этот возраст наступает кризис и так как ты уже знаешь чего ожидать, ты легче его "перенесешь". сгладишь конфликт, ну или так далее.