PDA

Просмотр полной версии : Здоровье как проверяют слух у детей?



Kukla
25.10.2011, 19:13
были сегодня у лора, до этого 2 недели сидели на больничном с кашлем и соплями (без температуры), в пятницу нас выписали, 2 дня отходили в сад и снова стал кашлять после сна (днем вроде нет). Повела к лору в нашу ПК. До этого летом, когда карту в сад делали, нам поставили аденоиды 1 ст. Заодно хотела узнать, подтвердит ли она диагноз. Подтвердила...
Еще помимо всего прочего сказала, что стала замечать, что Рома меня не с первого раза слышит, точнее реагирует не сразу на мои просьбы, на это и воспитатели жалуются. Но я не уверена, в чем проблема: со слухом или же это скорее воспитательное (не хочет реагировать). Лор при этом насторожилась, сказала, что это главное. Уши ему посмотрела и вымыла пробку серную из одного уха. И назначила нам лекарства. сказала, что если через неделю будет продолжать кашлять или со слухом будут проблемы, то снова на прием. Я как-то не сообразила спросить, что она там назначила, а в аптеке читаю инструкцию-антибиотик Флемоклав+эуфорбиум композитум+синупрет (кажется, неразборчиво написано). Почитала побочку к антибиотику....для ЖКТ он тяжеловат мягко говоря.
во всей этой истории напрягают 2 момента:
1. почему кашель на фоне красного горла без соплей и без температуры надо лечить антибиотиком
2. если даже допустить назначение антибиотика в случае действительных проблем со слухом, то неужели слух не надо для начала как-то проверить?

и вообще, как детям проверяют слух? Знаю, взрослых ставят спиной к врачу в противоположный конец комнаты и врач негромко произносит слова, а пациент должен повторить.

chapyc
25.10.2011, 19:19
Слух у всех проверяют одинаково, на аппарате, а эти шептания в кабинете, баловство какое-то. Сама смотри за ребенком и понимай, нормально ли он слышит

Лучик света в темном царстве
25.10.2011, 19:38
понаблюдай за малышом
как он слышит например твой мобильный, если звук поставить не очень громко?
Аня тоже бывает не отзывается, но я знаю что она просто не хочет, и со слухом у нас все ок, т.к. ребенок слышит папин айфон. который еле еле дрынчит за 3 дверями в ящике стола, мы из взрослых никто его не слышим

Kukla
25.10.2011, 20:05
да я пыталась конечно же наблюдать, но сделать однозначный вывод не могу. К примеру, мы ведем диалог во время прогулки на улице, я не повышаю как-то особенно голос, но Рома же отвечает на мои вопросы, хотя иногда не с первого раза. А дома, к примеру, кричу ему с кухни, т.е. уже громко, а он не реагирует. Или говорю (прошу что-то сделать), находясь в одной комнате с ним и он не реагирует.

Одним словом, хотела бы проверить слух как-то более достоверно. Еще назначение антибиотика сбивает. Что за методика вообще: давайте полечим антибиотиком для начала, а потом разбираться будем, если не поможет...

Lanlet
25.10.2011, 20:18
Если вам почти 4 года, а ты спрашиваешь, как проверяют слух, значит в ПК нет прибора для измерения слуха. У нас есть и детей с первых месяцев жизни гоняют на регулярные проверки. Если прибора нет (прямо спроси напрямик, у нас он был у невролога, сейчас у ЛОРа), то проси направление в сурдоцентр. Там он обязательно будет.

Дочка Варвара
25.10.2011, 20:55
я сыну делала в 4 года аудиограмму, выяснилось что он не слышит шепотную речь

Foxy
25.10.2011, 22:46
Мы летом аденоиды проверяли и заодно слух на аппарате проверили. И в роддоме была такая услуга на аппарате,только там не знаю по сигналам что ли смотрели. Хотя здесь тоже ребенок молчал,просто трубочки.
Кстати,аденоиды 1 степени-это не диагноз. Как мне ЛОР объяснила,является нормой и говорит лишь о том,что они есть,сформированы,что и должно быть. А вот 2 степень-это уже увеличение и совсем не норма. Как-то верится мне в это,т.к у нас был только один затяжной насморк(3 недели где-то,может,меньше) в связи с походом в сад и пойманым конъюктивитом,после которого насморк обострился ....и что сразу аденоиды?

MamaMaksa
25.10.2011, 23:17
Слух проверяет лор специальным аппаратом,который выдает как в экг кардиограмму,только там график. называется это типограмма.В медси 2 на пироговке стоит это 1850,в нашей пк бесплатно.

Лучик света в темном царстве
25.10.2011, 23:25
шепотную речь я сама не слышу, притом никакую, не понимаю даже незнакомые голос бывает, те мне надо привыкнуть к голосу чтобы не напрягать слух для распознания слов
Ане в пк и в рд проверяли на аппарате слух с лампочками

Kukla
25.10.2011, 23:37
спасибо девочки, в общем понятно стало.

Попробуем попасть на аппаратную проверку. Я тут с мамой вопрос обсуждала, она медик, хоть и далеко от этого профиля (детский стоматолог). Сделала предположение, что антибиотик назначили, чтобы все симптомы убрать (воспаленное горло), т.к. при их наличии тестирование слуха не показательно.

Блин, не знаю, что делать. Как-то стремно долечивать утренний кашель антибиотиком.... Тем более у нас на аугментин было такое расстройство стула, почти год мучались. Хотя по весне хемомицин+линекс перенесли спокойно. Завтра постараюсь переговорить со знакомым терапевтом по поводу необходимости антибиотика в нашем случае.