PDA

Просмотр полной версии : Про работу: как бы вы поступили?



katesoft
27.10.2011, 14:04
Ситуация в следующем:
почти 3 месяца работаю на новом месте работы. Пожалела 300 раз, что вышла в эту компанию. Загруженность моя на работе - 20% рабочего времени. Остальное - просиживание времени. я так не могу, мне скучно, я хочу работать!!! здесь - это нереально. Главная задача - придти во время и уйти так же вовремя. Плюсы: зп - полностью белая, по уровню - не плохая.
Поскольку я тут уже совсем заскучала, решила походить по сбс. Итог: 2 успешных сбс в одной конторе. В начале след. неделе итоговое сбс. Работа ОЧЕНЬ интересная, проекты хорошие, компания крупная и известная на рынке. Коллектив хороший, текучка очень маленькая. График работы хороший...НО!!! зп, такая же по уровню, но серая!!!!!!! Хотя, как сказали, есть дружественные банки, которым компания предоставляет полную инфу по ЗП.
Вот и думаю теперь, сидеть на ..опе ровно, пока не найду что-то более подходящее с белой зп. или сорваться туда, куда душа просит, но условия останавливают?
Еще для размышления: у меня скоро заканчивается испытательный срок на нынешнем месте. Я хотела уйти до окончания (с отработкой 3 дня). но осталась всего неделя...Т.е. если еще буду думать, то уже в испыталку не уложусь...
В общем в раздумьях вся...
Как бы вы поступили??? интересно ваше мнение послушать...

Marfa.
27.10.2011, 14:10
А "серая" ЗП - это как? Часть белой и часть в конверте?

katesoft
27.10.2011, 14:12
В общем, да. Это когда какой-то % зп белый, а какой-то в конверте. На данном месте - 40% - белая, остальная в конверте...

Ана
27.10.2011, 14:25
ну если ты так быстро нашла эту работу с серой з/п, может тогда еще поищешь? а что 2 недели придется отработать - так во-первых может еще и не придется, мож договоришься. раз у тебя загрузка 20%, так тебя никто держать и не будет. а во-вторых если даже 2 недели заставят отработать, так любой нормальный новый работодатель с пониманием к этому отнесется.

серая зп стремно имхо. ну никаких же гарантий нет, что тебе ее будут платить именно в том размере, в каком обещают, каждый месяц.

goldy
27.10.2011, 14:26
сейчас тоже в поиске, также предложили очень неплохую зп, но серую, те процентов 10 белая, все остальное серое. И компания большая, и работа устраивает, но я отказалась. В наше нестабильное время хоть в своей зарплате я должна быть уверена на все 100. В вашем случае я бы ушла, но не на серую зарплату, а просто обратно вернулась бы к поискам.

HelenHenson!
27.10.2011, 14:27
1)Белая зарплата важна если в планах ипотека или кредиты
2)Белая зарплата важна если в планах декреты.
3)От белой зарплаты будут зависеть Пенсионные начисления.

А если у тебя нет никаких серьезных будущих кредитов, в декрет ты не собираешься и ты считаешь, что на будущую пенсию по любасу не проживешь - можно и не цепляться за факт белой зп.

Зато не будешь умирать со скуки на работе...

katesoft
27.10.2011, 14:31
В будущем все из вышеперечисленного :) не завтра, конечно, но все ожидает...
У меня просто уже до того дошло, что тошнит от ничего не деланья :( Жду когда приду домой и займусь приятными для меня хлопотами...
Может, действительно, пока не спешить и найти что-то более достойное по условиям? и не торопиться.

Marfa.
27.10.2011, 14:33
Честно сказать - не знаю. Я всегда работала с белой ЗП - мне так спокойнее. Кроме того, имеется опыт БМ когда та часть зарплаты, что в конверте выплачивалась исключительно по настроению и желанию левой пятки начальства. Поспрашивай сотрудников если платят без задержек и точно оговоренную сумму, а не сегодня густо-завтра пусто, то может и фиг с ней с серой. Если уж работа так нравится и компания стабильная. Ну будут у тебя мизерные отчисления в пенсионный фонд, ну до пенсии ещё дожить надо. А ещё какие-нибудь дополнительные плюшки есть?
И ещё крупная и известная на рынке компания с серой ЗП - это нормально? Просто мне казалось, что всё "крупное и известное" давно перешло на белую ЗП... Ты в какой области трудишься, если не секрет?

goldy
27.10.2011, 14:35
В будущем все из вышеперечисленного :) не завтра, конечно, но все ожидает...
У меня просто уже до того дошло, что тошнит от ничего не деланья :( Жду когда приду домой и займусь приятными для меня хлопотами...
Может, действительно, пока не спешить и найти что-то более достойное по условиям? и не торопиться.

вот у меня все те же причины, что описала Аленка. Нет ничего хуже работы, на которой нечего делать, знаю по своему опыту. Правда я тогда училась и мне этот вариант подходил.

katesoft
27.10.2011, 14:39
бывает, такое...уже вторая такая компания у меня с серой зп. я трейд-маркетолог. так что компании по специфике разные.
тут скорее не в пенсии дело. я боюсь, когда мы на пенсию выйдем, мы вообще в другом государстве жить будем :)
Тут скорее дело в декрете, в кредитах и т.д. А еще в здравых суждениях, стоит ли менять белую зп, на тот же уровень, только серую, да еще и вкалывать в три погибели! :)

Жанна
27.10.2011, 14:41
А я по большей части в серой работаю.
И я бы ушла.
Меня серые выплаты не пугают.
Наоборот жаба душит отдавать любимому государству отчисления в фонд "бесплатной" медицины и "достойной" пенсии.
А вопрос ипотеки и возможного декрета можно обсудить заранее.
В частности у нас платят декрет исходя из реального зароботка (включая премии), без учета ограничения гос-ва (при условии, что сотрудница в компании отработала больше 3х лет).
т.е. я получу не "не более 38000 в месяц" (или сколько там сейчас), а по реальной з.п., которая побольше будет.

Marian
27.10.2011, 14:54
Если есть вариант куда уйти, ушла бы. Если нет - нашла бы подходящее, потом ушла. Уволиться ведь всегда можно.

Julika
27.10.2011, 15:17
а мне вот интересно - как тебе удалось походить по собеседованиям, если главное прийти/уйти вовремя?

katesoft
27.10.2011, 15:21
Я работаю с 8 до 16:45. Все встречи после работы.

Julika
27.10.2011, 15:33
Я работаю с 8 до 16:45. Все встречи после работы.

ааа..... тада да...

Незарегистрированный111
27.10.2011, 15:43
бывает, такое...уже вторая такая компания у меня с серой зп. я трейд-маркетолог. так что компании по специфике разные.
тут скорее не в пенсии дело. я боюсь, когда мы на пенсию выйдем, мы вообще в другом государстве жить будем :)
Тут скорее дело в декрете, в кредитах и т.д. А еще в здравых суждениях, стоит ли менять белую зп, на тот же уровень, только серую, да еще и вкалывать в три погибели! :)

вот именно. Какой смысл делать больше, если оплата одинаковая? Да еще и серая? Непонятно. Если скучно - уходить и искать дальше, но с оплатой выше соразмерно труду.

K_Yulia
27.10.2011, 16:22
Не стала бы менять.
Если совсем тошно, продолжила бы поиски.
А в свободное время занималась бы либо чтением книг, либо благотворительностью.... (ведь доступ к инету и телефону не ограничивают?)

totoshka
27.10.2011, 16:24
я бы сидела на попе ровно, пока не нашла бы хорошую работу и с белой зп.

katesoft
27.10.2011, 16:31
Не стала бы менять.
Если совсем тошно, продолжила бы поиски.
А в свободное время занималась бы либо чтением книг, либо благотворительностью.... (ведь доступ к инету и телефону не ограничивают?)

Я уже перечитала все что можно :) начала подтягивать язык и в совершенстве освоила кулинарию (выискиваю рецепты, и с учетом того, что раньше мужа намного дома, изощряюсь у плиты вечерами :) Конечно, это свой плюс. Но, как же мой профессиональный рост, к которому я так стремлюсь...)

K_Yulia
27.10.2011, 17:59
Я уже перечитала все что можно :) начала подтягивать язык и в совершенстве освоила кулинарию (выискиваю рецепты, и с учетом того, что раньше мужа намного дома, изощряюсь у плиты вечерами :) Конечно, это свой плюс. Но, как же мой профессиональный рост, к которому я так стремлюсь...)

Как-как, просто, продолжай искать новую работу, но с большим доходом и с белой ЗП. А пока продолжай заниматься саморазвитием))))

Spam
27.10.2011, 20:14
нафиг эти серые зп...
лучше еще поискать..

Ksu-ksu
27.10.2011, 20:17
я бы выбрала интересную работу с серой зп

Токси
27.10.2011, 21:33
Очень понимаю эти муки выбора. Но в наше нестабильное время на серую з/п уходить рискованно, поэтому ищи дальше. А может лучше вообще сидеть на попе ровно. Деньги платят и хорошо, хотя сама понимаю как тяжко сидеть на работе без дела.

PinkBagira
27.10.2011, 21:38
дальше бы искала.. не верю я в эти серые зп.. сегодня одно, а завтра план не сделан, начальство сменилось... нафиг нафиг.. да и 3 месяца в трудовой - ну они какие-то скользкие. был бы 1 мес - можно сказать - не понравилось - ушла. а 3 мес - как будто не подошла.

franchi
28.10.2011, 11:10
я сама так сидела, причем один раз целый месяц ничего не делала, тяжело было, но зп была оч. хорошая, приехали немцы и работы стало много. вообще такая работа+график идеальны дял мол. мамы

Нино
28.10.2011, 11:31
Поищи еще! Меня не смущает серая зп, меня смущает, что она точно такая же, как у тебя сейчас.
А искать я бы точно стала, тк отсутствие работы оооочень выматывает. Если бы можно было уйти - это другое дело. О такой работе я мечтаю))))

katesoft
28.10.2011, 11:55
Поищи еще! Меня не смущает серая зп, меня смущает, что она точно такая же, как у тебя сейчас.
А искать я бы точно стала, тк отсутствие работы оооочень выматывает. Если бы можно было уйти - это другое дело. О такой работе я мечтаю))))

Знаешь, я когда-то тоже молила Бога о спокойствии на работе! но не до такой же степени!!! А мне еще и стыдно становится за ничего не деланье. Как только начальник в кабинет заходит, я аж дергаться начинаю. Мне стыдно!!! стыдно ничего не делать! это просто невыносимо! когда хоть мало-мальский проект появляется, я чуть ли не за сутки все делаю! на работе до 9, дома все доделаю, утром уже готовый проект...Но это раз в 2 недели. а потом все........сижу.......Жесть! а как ведь сидят % 60 в компании! Мама моя родная!!!

Незарегистрированный111
28.10.2011, 12:36
Знаешь, я когда-то тоже молила Бога о спокойствии на работе! но не до такой же степени!!! А мне еще и стыдно становится за ничего не деланье. Как только начальник в кабинет заходит, я аж дергаться начинаю. Мне стыдно!!! стыдно ничего не делать! это просто невыносимо! когда хоть мало-мальский проект появляется, я чуть ли не за сутки все делаю! на работе до 9, дома все доделаю, утром уже готовый проект...Но это раз в 2 недели. а потом все........сижу.......Жесть! а как ведь сидят % 60 в компании! Мама моя родная!!!

все это правильно. Но работать то наверное нужно за деньги. А то как то странно получается - ухудшение условий (серая зп), а работы тупо больше.

нужно просто другую работу искать - с большей зп и загрузкой

ПуссиКэт
28.10.2011, 16:06
можешь в личку написать, что за работа такая и сколько стоит такая работа? я тоже так хочу, просто мечтаю, сплю и вижу!!! я уже устала от своего объема и ка мне кажется не очень адекватной ему оплаты. ты же можешь заниматься своими делами! можешь учиться на втором высшем (в свободное время штудировать материалы), можешь сидеть в инете, можешь еще кучу важных тебе дел делать. нафига тебе серая зпл и аврал???? ты что????

Нино
28.10.2011, 19:44
Знаешь, я когда-то тоже молила Бога о спокойствии на работе! но не до такой же степени!!! А мне еще и стыдно становится за ничего не деланье. Как только начальник в кабинет заходит, я аж дергаться начинаю. Мне стыдно!!! стыдно ничего не делать! это просто невыносимо! когда хоть мало-мальский проект появляется, я чуть ли не за сутки все делаю! на работе до 9, дома все доделаю, утром уже готовый проект...Но это раз в 2 недели. а потом все........сижу.......Жесть! а как ведь сидят % 60 в компании! Мама моя родная!!!
Планируй декрет))))

yasya00
28.10.2011, 22:37
+100

евже
30.10.2011, 11:21
у моего мужа такая серая схема. Однако с кредитами проблем не было - действительно есть банк дружественный, туда поступает полная инфа о зарплате. ОДНАКО! Ты связана условиями этого банка! А есть обычно условия получше в других банках, но туда уже не сунешься. И да - когда речь пойдет о декрете, тут никто не знает, как поведет себя работодатель - положит ли он тебе декретные согласно реальной з/п или же согласно белой части... Тут все зависит от добропорядочности работодателя, а этого никто никогда не узнает ДО... Так что я бы подумала... С другой стороны опять же - если ты легко смогла найти эту работу, то можешь пока пойти поработать на новое место, заодно разузнать там на месте о политике выплат больничных/декретных (не навязчиво) и если тчо - так же потом найти себе другую работу, если поймешь, что тут все не очень "дружественно" работнику. Там же тоже будет испытательный срок.
С другой стороны - если тут ты загружена на 20% и у тебя есть время и возможности ходить по собеседованиям, то если выйдешь на полную занятость в новую компанию, у тебя вероятно уже такой возможности не будет...