PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Ясли или детский сад?!



Алёнка
31.10.2011, 11:33
На другом подфоруме задавала вопрос про ошибку в электронной очереди, сегодня мне позвонили и ответили, почему поставили нам 2013, а не 2012 год.
Мы хотели пойти в сад с 2,8 (это сент 2012г), поэтому ставили эту дату, но сегодня мне молодой человек сказал, что с этого возраста они могут записать нас только в ясли(!), и спросил желаем ли мы этого или нет?! А я озадачилась, вроде хотелось бы, лучше в сад, но в младшую группу. Он ответил, что сад, только с трех (вышло постановление какое-то или распоряжение, не очень поняла), но как только в декабре нам исполнится 3года, мы можем прийти к ним, и они нас доукомплектуют в желаемый сад, но уже сразу в сад, а не ясли. Просил зайти для подтверждения доков, ну и заодно окончательно им ответить по поводу на какой же год поставить нас .
В связи с этим возник вопрос, как лучше поступить, отдать ре в ясли? Или ждать трехлетия (в декабре) и уже с нового года (опять вопрос доукомплектуют ли?!), но в детский сад? По поводу сильных прям обстоятельств отдавать ре в сад, пока таких нет, т.е. мне сад или ясли больше нужны для приобщения ре к обществу малышей, нежели необходимость, и я собиралась забирать дочку где-нибудь после сна или до сна. Но, как сложаться обстоятельства через год, быть уверенным на 100% я тоже не могу, а уж через 2 года и подавно..
Впрочем, а чем отличаются ясли от дет/сада? Может нам и ясли подойдут?:)

Kuzka
31.10.2011, 11:53
Хотелось бы это постановление-распоряжение почитать. Т.к. нам в сентябре будет 2 и10, и нам тоже ясли светят, а я хочу младшую группу, пусть за старшими тянется, а так сам будет один из старших там, что мне не очень.

Кошка Лена
31.10.2011, 12:21
ну у них теперь типа машина распределяет
и если на 1 сентября нет 3 лет, то в ясли
мы так пролетели из-за того, что день рождения 27 сентября...
а по теме идите в ясли, а дальше пытайтесь перевестись

Haley
31.10.2011, 12:34
У нас в саду без всяких постановлений - нет на 1 сентября 3 лет, никакой младшей группы. Даже для ясельников - нас так не перевели из-за того, что ДР в ноябре.

Алинчик
31.10.2011, 12:46
Ясли от сада отличаются количеством детей ( в яслях их меньше)

Primavera
31.10.2011, 12:58
Ровно моя ситуация. На 1е сентября этого года нам было 2.8, взяли нас в ясли. Все были младше нас, было несколько совсем мелких детей года по полтора. Моя дочь крупнее всех там оказалась и лучше всех говорила. Я как-то сразу приняла решение переводить в сад. Пошла к заведующей - та сразу отказала, сказала, что в младшей группе мест нет. Я стала действовать через психолога, у нас была тяжелая адаптация, та сказала, что можно попробовать перевестить в младшую садовскую группу и поговорила с заведующей, с 1го октября мы перевелись. Вот реально попали по назначению - дети такие же или постарше, но моя на их фоне мелкой или неразвитой не выглядит. Для развитого ребенка в таком возрасте я - за сад. Поэтому я бы взяла направление в ясли и сразу пошла к заведующей договариваться насчет перевода в сад. Или уж с НГ прямо в сад, но она будет новенькая там, а все уже перезнакомятся-передружаться.

Миракл
31.10.2011, 13:06
имхо идти в ясли, не факт что попадете в младшую потом, т.к. если группа одна, то туда идут ясельники и плюс несколько человек добирают. Новичкам тяжело, у яслей там уже своя банда.
Может тебе и работать придется выйти, а места не будет.

Лучик света в темном царстве
31.10.2011, 13:17
+1 ясли!
будешь по-началу забирать с полдня
не факт что попадете потом в младшую - ясли же автоматом перетекут
с 2 лет привыкание лучше идет чем с 3-х ..хотя не факт конечно

Колбаса
31.10.2011, 14:20
Я бы в ясли отдала. В младшей группе и спроса с детей больше и горшков нет. Общаюсь со знакомыми у которых ребеок в 2.5 попал в младшую группу (в яслях мест нет уже), ребенку там сложнее!

Primavera
31.10.2011, 14:43
Я бы в ясли отдала. В младшей группе и спроса с детей больше и горшков нет. Общаюсь со знакомыми у которых ребеок в 2.5 попал в младшую группу (в яслях мест нет уже), ребенку там сложнее!
Надо по ребенку смотреть! Обычно в 2.8 дети с горшком без проблем справляются. А по численности - у нас сейчас в младшую группу ходит 4 человека, так что численный состав группы - 25 чел - не показатель, у нас столько никогда не приходило.
Зато в младшей группе занятий больше, у нас уже праздник был, дети учили рассказывали:)

Puma
31.10.2011, 14:49
Я бы в ясли отдала. А потом при необходимости уже говорила бы с заведующей о переводе, посмотрела в том числе по ребенку, как у него адаптация будет проходить.
В яслях мне кажется адаптация легче, с ними там больше возятся воспитатели, горшки есть (в младшей группе у нас уже только унитазы), в младшей группе уже требования немного другие.
У нас в саду строго в младшую группу только с 3-х лет берут. Но у нас в ясельной группе на момент поступления (сентябрь) были дети от 2,3 до почти 3 лет,т.е. нам было 2,6 и мы были далеко не самые старшие. И, кстати, когда в течение года нашу группу доукомлпектовывали, то к нам приходили дети уже трех-летние. Т.е. после НГ к нам в ясленьую группу пришли дети с днями рождениями в декабре и ноябре, их не в младшую группу взяли, все равно в ясли.

Алёнка
31.10.2011, 15:38
Все мнения почитала, спасибо! Получается лучше сначала отдать в ясли в сентябре (там будет новая группа? Правильно я понимаю?) детишки наверное будут пока друг к другу, да и вообще к новой обстановке привыкать, а потом, что мне после трех ее переводить? Ведь скорее всего там будут малыши меньше нас. И получается та же новая обстановка и новые дети?!

Миракл
31.10.2011, 16:01
Я бы оставила. Но посмотришь как адаптация будет проходить. Со своими конечно лучше.

Elen
31.10.2011, 19:53
У меня крестник на 2 дня младше вас)) идут в сентябре в ясли, сейчас ходят в ципр в тот же сад.
В нашей группе самая старшая девочка - январская, т.е. в январе ей будет 3 года. Очень бойкая и задиристая, по началу колотила остальных малышей, но сейчас поутихла и часто плачет...
Многое будет зависеть от самого ребенка, насколько развитый и общительный.
Вы в какой садик хотите? Дельфиненок?

Haley-без пароля
01.11.2011, 08:44
Но хуже было другое - что получается ему идти в школу из старшей группы.
Я настаивала на переводе его из младшей сразу в старшую, минуя среднюю. Но нам отказали, сказали что мест нет, и ребенку нормально. А в этом году его все же перевели в подготовишку из средней, минуя старшую. Правда он там до сих пор еще не был -болеет. И там отношения у мальчишек конечно посерьезнее, он там окажется самым младшим и слабым... фиг знает как оно там будет. может надо было пораньше переводиться или даже оставаться в старшей группе - из нее тоже многие в школу пойдут. нам сказали что к ней будут готовить... (впрочем, мы ходим на всякие курсы, так что и сами подготовимся).

Не могу понять, вы же на подготовишки ходите, сдалась вам эта подготовительная группа? Ведь это выдергивание ребенка из сложившегося коллектива.. Мы идем в школу из старшей, потому что, как и у вас у нас ДР осенью, но у меня и мысли не было менять ребенку коллектив из-за такой ерунды - ведь это лишний стресс.

nata314
01.11.2011, 09:47
я бы в ясли отдала.
В прошлом году сын в ясли ходил - средний возраст детей 2.5-2.6-2.7. Один мальчик был 2.10, и один 1.10. Первого в этом году перевели в другую группу, а второго оставили снова в яслях... Так что я за ясли, потом если что можно перевестись. А в младшую вы можете просто не попасть и останетесь вообще без сада

Dizzy
01.11.2011, 10:17
Я бы в 2,8 г не отдала бы ребенка в Ясли ,т.к. там принимают деток с 1,5 лет. Многие не разговаривают ,мало чего умеют, и получится для взрослого ребенка деградация.
Слышала много историй ,как дети преставали на время говорить или говорили хуже, могли опять пасаться начать и т.п. Игровые навыки опять же....
Нет, я бы определенно в ясли не отдала бы

Haley-без пароля
01.11.2011, 10:25
А у нас ясли с 1.5 лет, НО две группы, первая младшая, вторая постарше, так вот во второй все дети примерно возраста автора. Мы во второй ясельной были в 2,8.

Алёнка
01.11.2011, 11:22
Вот, и я также думаю, не будет ли деградации? Но с другой стороны и правда наверное группы как-то разделяют 1,5 годовалые и ближе к3м)) вопрос, есть ли везде такое разделение? Скажут ли мне об этом в осип, или лучше узнать в самом д/с?

Алёнка
01.11.2011, 11:33
У меня крестник на 2 дня младше вас)) идут в сентябре в ясли, сейчас ходят в ципр в тот же сад.
В нашей группе самая старшая девочка - январская, т.е. в январе ей будет 3 года. Очень бойкая и задиристая, по началу колотила остальных малышей, но сейчас поутихла и часто плачет...
Многое будет зависеть от самого ребенка, насколько развитый и общительный.
Вы в какой садик хотите? Дельфиненок?

Дельфиненок у нас второй по приоритету, первый, который совсем рядом с домом 2319, а вы в какой садик ходите? Наша мадам, не буйная, наоборот скорее. Она осмотрительная, сама вперед никогда не полезет, любит подражать, поэтому в нашем случаи опасаюсь деградации, насмотрится на 1,5 леток)) летом мы общались с малышами старше нас на 4, 6, 9, 14 мес, и она очень быстро впитывала от них их привычки и они общались и играли на равных, все были дружны.

Haley-без пароля
01.11.2011, 12:01
Я думаю, что у вас тоже две ясельные группы, т.к. 1,5 летки проводят в яслях 2 года, узнай, в таком случае вас просто определят не к 1,5 леткам, а к вашим ровесникам.

Elen
01.11.2011, 13:58
Дельфиненок у нас второй по приоритету, первый, который совсем рядом с домом 2319, а вы в какой садик ходите? Наша мадам, не буйная, наоборот скорее. Она осмотрительная, сама вперед никогда не полезет, любит подражать, поэтому в нашем случаи опасаюсь деградации, насмотрится на 1,5 леток)) летом мы общались с малышами старше нас на 4, 6, 9, 14 мес, и она очень быстро впитывала от них их привычки и они общались и играли на равных, все были дружны.

у нас 2380.
Знаешь, я сейчас подумала, и вспомнила, что мальчика, который ходил с нами в ципр в том году, и которому в декабре исполнится 3 года, взяли в садик, не в ясельки. Подойди, поговори с заведующей вашего садика, от нее тоже многое зависит - возьмет в ясли или в садик.

nata314
01.11.2011, 14:25
Вот, и я также думаю, не будет ли деградации? Но с другой стороны и правда наверное группы как-то разделяют 1,5 годовалые и ближе к3м)) вопрос, есть ли везде такое разделение? Скажут ли мне об этом в осип, или лучше узнать в самом д/с?
У нас тоже сейчас сделали 2 группы. Одна с 1.5 лет, другая постарше. Разделение там именно по возрасту. Ребенок 2.8 никак с 1.5 не попадет.
А 1.5 бывает только в том случае, если 2 ясеньные группы. Если одна, то детей постарше берут (хотя бы с двух)