PDA

Просмотр полной версии : Виза - какие документы нужны в этой ситуации



Dashenka
02.11.2011, 16:59
Девочки, может быть, вы мне подскажете, как обычно поступают в такой ситуации.
Мне предстоит поездка по работе за границу, виза у меня уже есть для этого. Я хочу, чтобы муж с ребенком тоже поехали, им, естественно, надо оформлять визы - но получается, что они подают не вместе со мной, и в этом случае нужно ли какое-то согласие от меня на вывоз ребенка? Или как-то иначе надо? И что писать в графе "цель поездки" - туризм? Ну это как бы не совсем туризм...
Полетим мы скорее всего вместе, билеты будут у нас на один и тот же рейс, и туда и обратно.
Подскажите, кто сталкивался :)

Olivia
02.11.2011, 18:35
Ко мне неделю назад приезжала подруга, у нее виза уже была, а дочке делала отдельно туристическую, от папы согласия никакого не надо ( а зачем, теперь и на таможне согласие не требуют).
Плюс у нас с мужем была такая же ситуация, как у тебя - он в командировку, мы за компанию. Поскольку ты в посольство не пойдешь вообще (у тебя же уже все есть), мне кажется, мужу с ребенком нужно подавать самим на тур визу, собрав при этом все необходимые док-ты для этого типа визы.

Dashenka
02.11.2011, 18:37
Ко мне неделю назад приезжала подруга, у нее виза уже была, а дочке делала отдельно туристическую, от папы согласия никакого не надо ( а зачем, теперь и на таможне согласие не требуют).
Плюс у нас с мужем была такая же ситуация, как у тебя - он в командировку, мы за компанию. Поскольку ты в посольство не пойдешь вообще (у тебя же уже все есть), мне кажется, мужу с ребенком нужно подавать самим на тур визу, собрав при этом все необходимые док-ты для этого типа визы.Спасибо!! Ну вот я как раз и не знаю, если они будут подавать вдвоем - то нужно от меня согласие или нет. Надо почитать на сайте посольства, видимо :)

Lutik
02.11.2011, 19:35
в зависимости от посольства могут потребовать нотариальную доверенность - см. требования посольства в первую очередь. Цель поездки - конечно туризм. Другую цель у вас и не примут:) или визу не дадут.

Lutik
02.11.2011, 19:40
Ко мне неделю назад приезжала подруга, у нее виза уже была, а дочке делала отдельно туристическую, от папы согласия никакого не надо ( а зачем, теперь и на таможне согласие не требуют).

требование согласия для визы и для выезда из РФ - две большие разницы. Посольства шенгенских стран скорее требуют согласие, чем нет. Итальянцам по моему достаточно подписи матери (но мы правда все трое подавали на итальянскую визу).

Dashenka
03.11.2011, 11:58
Спасибо :)

Kukla
03.11.2011, 14:01
Может имеет смысл приложить копию твоей визы в их пакеты документов и твой билет, чтобы видно было, что вместе едете

Lukaa
08.11.2011, 08:16
Смотря куда вы летите. Некоторые посольства согласие от родителей требуют в любом случае, даже если все летят. Вплоть до смешного: немцы потребовали от меня согласие на выезд ребенка с папой, хотя папа оставался в Москве, а летели мы с ребенком вдвоем. :) Согласие от папы само собой потребовали тоже. Так что смотри требования конкретного посольства.
А цель поездки - да, туризм. И к списку документов приложи копию твоей визы.

Dashenka
08.11.2011, 11:53
Спсибо, девчонки.
Наверное, всё-таки ребенка в любом случае не будем брать. Возможно, муж один со мной поедет. Ну или останутся оба тут. Рисковать неохота, слишком ответственный момент)