PDA

Просмотр полной версии : У нас ЧП. Что делать??



Шумелка
03.11.2011, 20:44
Бабушка разбила градусник ртутный. Собрала все и выкинула в унитаз!!! ((
Прошло 8 дней как я узнала, ртутные шарики так и не смылись, а лежали в воде (в сточной трубе в зоне видимости в унитазе). Вобщем шарики мы достали, на свалку..., но прошло уже 8 дней.
Муж говорит что через воду сильно не испаряться пары ртути. Но меня пугает эта ситуация. Насколько опасное колличество могло испарится и что делать не знаю...
Просто в ужасе и панике пребываю...(((

Светланка
03.11.2011, 20:52
слышала, что МЧС-ники выезжают в таких сиитуациях. Но, думаю, будут ругаться, что вы в канализацию спустили ртуть.

Шумелка
03.11.2011, 20:54
Градусник разбился на кафеле открытом и собрала она все (верю). НО в унитаз!!!!
про серу и марганцовку пишут. но не в воде... а что в унитаз то залить и квартиру как проветрить от ртути (той что успела испариться)??

Шумелка
03.11.2011, 20:55
А то!! я сама в бешенстве! но мне интересно чем они помогут??? если уже ничем, то зачем вызывать? или они воздух вокруг и унитаз обрабатывать будут?

Верунчик
03.11.2011, 20:59
Не волнуйся, у нас бабушки с интервалом в 2 дня разбили 2 градусника в одном и том же месте, причем это было когда ре как раз ползал еще... Самое опасное - пары ртути, так что главное - не собирать ее пылесосом, у вас все нормуль, через воду вряд ли что-то испарится. Да и собирали мы ртуть как раз в банки с водой и марганцовкой. Думаю что повода для беспокойства нет

Верунчик
03.11.2011, 21:00
МЧС-ники не поедут, у вас и собирать-то нечего. К нам не поехали. Сказали что это ерунда и мизерная концентрация.

Шумелка
03.11.2011, 21:04
господи, твоими бы словами...
Я тоже била градусник много лет назад. но собирала все, обрабатывала и куда то там отвозила даже все это (еще через институт). А тут 8 дней испарялось!!! ну может через воду и не так сильно... додумались же в унитаз выбросить!!! (((
я мчс теперь даже боюсь ((( вдруг они штраф за отравление всего дома или окружающей среды выпишут... и молчать страшно и опасно.

Rusya
03.11.2011, 21:07
Я на днях разбила, собирали в банку с водой, поэтому думаю, что был в унитазе не так страшно, типа вода как-то задерживает или препятствует

Верунчик
03.11.2011, 21:14
Вот одна из подобных тем на старом форуме http://www.hlopoty.ru/phorum/read1.php?f=158&i=561629&t=561067#reply_561629

UPD И вот моя - уже тут - http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/22018-%D0%A1%D0%A0%D0%9E%D0%A7%D0%9D%D0%9E-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B8%D 0%BA%D0%B8

Ана
03.11.2011, 21:58
слыш, забей. у вас все отлично. в воде ртуть не испаряется.
я вообще на 12 неделе беременности ее запылесосила по незнанию, тем самым в разы повысив ее концентрацию в комнате по сравнению с тем, если ба она просто лежала на полу. и то ничего, причем МЧС-ники абсолютно спокойно со мной разговаривали и даже выезжать не посчитали важным в моей сиутации. так шо расслабься и получай удовольствие.

yana
04.11.2011, 00:34
можно вопрос? а зачем вы держите градусники ртутные? я наверное уже как лет 10 пользуюсь электронным. даже не представляю как сидеть , ждать, встряхивать его, еще и опасно. в общем покупайте электронные :)

Нино
04.11.2011, 11:11
можно вопрос? а зачем вы держите градусники ртутные? я наверное уже как лет 10 пользуюсь электронным. даже не представляю как сидеть , ждать, встряхивать его, еще и опасно. в общем покупайте электронные :)

Потому что электронные врут!

chapyc
04.11.2011, 11:21
У меня после разбитого градусника доча такой сильной пневмонией заболела, вот и не знаю совпадение ли это, хотя убрала по правилам, засыпала марганцовкой, выкинула правда в мусоропровод, в бутылке с водой, никуда сдавать не пошла.

Primavera
04.11.2011, 11:22
У меня в прошлом году дочь то ли отломила, то ли откусила ртутный наконечник. Причем отломанный-откусанный кончик я так и не нашла. МЧСники мне сказали, что кол-во ртути в бытовом градуснике неопасно если проглотить-разбить и проч.

Julenka
04.11.2011, 13:59
Эта ртуть не опасная. Не переживайте, даже если ребенок съест, он в неизмененном виде выйдет из кишечника. Так на рассказывала кандидат медицинских наук. Не надо паниковать.

Мальвина
04.11.2011, 14:44
ничего страшного, не переживайте так.
Кстати, сейчас ртутные градусники в специальной пленке продаются, на случай если градусник разобьют. Я такими пользуюсь, потому что боюсь, что ребенок его кокнет.

Koluchka
04.11.2011, 15:28
Потому что электронные врут!


второй год пользуюсь градусником стеклянным градусником от Гератерма (он с галистаном, т.е. без ртути). Не врет.
Рекомендую.
http://www.geratherm.ru/index.php?page=03-production/02-termometr/&openfile=05-Geratherm%20Classic%20neu&sort=name

malinam
04.11.2011, 15:33
я в роддоме разбила.. запаниковала.. побежала за уборщицей.. Ну и что, она пришла в тряпку собрала и сказала успокойтесь, ничего страшного.

Светлана А
04.11.2011, 21:39
да ниче, у нас бабушка, разбив градусник, помню аккуратно собрала ртуть, в рюмку положила, а рюмку в сервант поставила :-)))
нашли мы через неск. месяцев

Нино
05.11.2011, 11:20
второй год пользуюсь градусником стеклянным градусником от Гератерма (он с галистаном, т.е. без ртути). Не врет.
Рекомендую.
http://www.geratherm.ru/index.php?page=03-production/02-termometr/&openfile=05-Geratherm%20Classic%20neu&sort=name

о! спасибо!
надо будет купить!

Вольга
05.11.2011, 17:18
слыш, забей. у вас все отлично. в воде ртуть не испаряется.
я вообще на 12 неделе беременности ее запылесосила по незнанию, тем самым в разы повысив ее концентрацию в комнате по сравнению с тем, если ба она просто лежала на полу. и то ничего, причем МЧС-ники абсолютно спокойно со мной разговаривали и даже выезжать не посчитали важным в моей сиутации. так шо расслабься и получай удовольствие.

Мой брат так поступил и ничего мне не сказал, а сказал когда мы вместе сидели в ЖК, я тогда беременна на 7 месяце была, я еле сдержалась, чтобы там ему разнос не дать.
В результате пришла,собрала всё ещё раз, пылесос выкинула).

Koluchka
05.11.2011, 20:52
страшилку хотите?

моя однокурсница родила (ребенку было месяца 4), но на работу ходила (должность у нее крутая - фин директор, типа тока назначили).
Однажды пришла домой и звонит мужу - мол из ноута рабочего шарики посыпались. Муж - химик. Опознал ртуть.
Оказалось, что "конкуренты" на работе в ноут вылили 2 ртутных градусника (это определили МЧС). Казалось бы "всего-то".
По итогам менты завели дело о причинении вреда здоровью.

Не нашли кто это был :(.