PDA

Просмотр полной версии : Психология как научить сосредотачиваться?



Ксения
06.11.2011, 22:33
стала замечать, что Мих частенько, когда надо напрячься и сосредоточиться на решении какой-то задачи чаще всего "улетает в облака". Понимаю, что во многом это возрастная норма, но хотелось бы научить его держать задачу в фокусе.
пример: опаздываем на занятия по плаванию, тренировка вот-вот начнется, а мы еще только верхнюю оджеду снимаем. я подгоняю, помогаю, бегаю с утроенной скоростью,а мих начинает вроде раздеваться и о-па.. пошел думать про отвлеченные вещи... напоминаю - предпренимает моментное усилие, и снова "мам,а как ты думаешь, бывают зеленые коровы?" (условно. просто как показатель неотносящегося к делу вопроса) . причем понимает, что получит неодобрение, что пропустит что-то прикольное.... это не стимулирует. мысли и деятельность все равно разбегаются в разные стороны.
и это показательный пример, но совсем даже не самый критичный или самый частый. эта проблема возникает по 10 раз за день. когда начинает что-то делать и довольно быстро отвлекается на нечто другое, забывая напрочь про первое.
причем, что отвратительно, вижу в этом себя прям как в зекало. естественно, своим достоинством или чем-то полезным вжизни это считать не могу. вот и думаю, как не дать у ре этому закрепиться.
понимаю, что наверняка большинство из вас скажет "ой, тоже самое!" - это здорово :) но мне очень интересует конкретные способы тренировки умения сосредотачиваться или убедительные ссылки на то,ч то надо отстать от ре - само вырастет..

Lutik
06.11.2011, 22:38
то, что ты рассказываешь - это по моему фантазия у твоего ребенка хорошо работает. Сосредотачиваться - это когда на какой то умственной деятельности ребенок не может сконцентрировать внимание. А тут банальное повторяющее действие изо дня в день (одевание/раздевание) - он в это скучное для него время еще и фантазирует. Имхо, это повод для радости, чем для беспокойства.

Ксю с работы
07.11.2011, 09:38
то, что ты рассказываешь - это по моему фантазия у твоего ребенка хорошо работает. Сосредотачиваться - это когда на какой то умственной деятельности ребенок не может сконцентрировать внимание. А тут банальное повторяющее действие изо дня в день (одевание/раздевание) - он в это скучное для него время еще и фантазирует. Имхо, это повод для радости, чем для беспокойства.

нее, я конечно рада за его фантазию :))
можетп ример не очень удачный. Но такое частенько бывает и в момент каких-то умственных задач: игра, чтение книги и тп. В любой момент может уйтив свои мысли и приходится разными способами достукиваться... устаю.
хотя, правда, явление повторяется гораздо чаще во время бытовухи и рутины: к примеру, еда у него занимает в 2-3 раза больше времени чему младшего, потому что параллельно "ловит ворон"

Koluchka
07.11.2011, 09:45
я так в детстве делала, чтобы маму "переключить" и не заниматься чем-то. (типа когда взрослые "достали" или ругаться начинали)