PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Кто-нибудь смог исправить ребенку плоско-вальгусные стопы



Solida
07.11.2011, 15:22
Вот я уже почти год делаю ребенку массаж, ходим в ортопедической обуви, занимаемся на коврике ортопедическом, а толку - ноль. Еще электростимуляцию и электрофорез назначили. Это вообще реально убрать или я всем этим ради самоуспокоения занимаюсь? Есть у нас те, кто плоско-вальгусную постановку стоп победил?

Ps Извиняюсь за изначальную неправильную формулировку, просто дома прижилось именно это название, хотя и понимаю, что речь идет о разных диагнозах

tata222
07.11.2011, 15:27
Мне д-р Иванов говорит, что прогресс будет заметен не раньше, чем лет в 6-7. Поэтому я, чессказать, мало во всё это верю. На обувь почти забила уже, дома босиком ходим, делаем массаж, занимаемся спортом, ходим в бассейн.. Кстати, икс ушел легко как только начали кататься на велике. А вальгус.. или уйдет, или не уйдет.

Solida
07.11.2011, 15:31
Очуметь, 6 лет ежедневного массажа(((((((( Уже страшно. Меня смобственно вальгус парит из-за Х-образных ног. Вот велик наконец нашли, до которого ноги достают, сегодня будем учиться кататься. Мы тоже и по спорткомплексу лазим, и зарядку делаем, и в бассейн ходим, а ноги только хуже стали(((

franchi
07.11.2011, 15:51
думаю никто, по крайней мере в нашем окружении (площадка, сад, знакомые). есть те, кто делает все, есть, кто пару раз купив обувь и курс массажа, бросили это дело из-за дороговизны и неверия в р-т.

я покупаю обувь и делаю стельки на заказ. массаж пока забит. денег нет.

K_Yulia
07.11.2011, 16:49
Если это наследственное, при этом у мамы с папой все ок, к 4-5 годам вальгус сам "уйдет", т.е. как мясо нарастет в нужных местах, так само все правильно держаться будет.
Фанатично вальгус "лечить" не надо, профилактику для правильной постановки стопы + мышцы укреплять.

Foxy
07.11.2011, 17:18
Если это наследственное, при этом у мамы с папой все ок, к 4-5 годам вальгус сам "уйдет", т.е. как мясо нарастет в нужных местах, так само все правильно держаться будет.
Фанатично вальгус "лечить" не надо, профилактику для правильной постановки стопы + мышцы укреплять.

+1
Наша массажистка говорит к 7 годам уйдет. Самый "расцвет" идёт на 2-3 года. После массажа и электрофреза ухудшений быть не должно. Одного курса хватает месяца на 4 зафиксировать состояние. Если ухудшается,то либо вы неверно упражнения делаете,либо "забиваете",либо от массажиста толку нет. После массажа рез-т хоть какой- то был? У меня сын ноги стал ставить ближе. Курс проделали в сентябре,пока ухудшений нет.

Olivia
07.11.2011, 17:59
У нас был, делали массаж+бассейн почти с рождения+ортопедическая обувь.
Сейчас уже в Европе были у врача, он ничего не видит, хотя ноги иксятся и это заметно. Нам сказали, ничего больше не делать, само должно пройти.

Миракл
07.11.2011, 19:18
имхо, все мероприятия - это для того, чтобы не ухудшить ситуацию. У нас вот исправлялся, потом мы забили, в итоге ребенок стал на ножки жаловаться, теперь опять обувь и массаж.

Юлуна
07.11.2011, 20:16
Почитав сообщения девочек с бебиблога, сделала вывод, что исправляется. Про велосипед тоже слышала, что хорошо помогает. Мы вот с 1,3 на велосипеде вместо коляски разъезжаем, еще по лесенке полезно ходить (у нас 5 этаж, так что каждый день раза по 2 туда-обратно). Сегодня были у ортопеда, теперь будем делать еще физиотерапию. Еще я себя успокаиваю тем, что практически у всех знакомых деток икс, да и на форуме у многих. Значит, вполне вероятно, что это просто физиологически, но позаниматься (без фанатизма) этой проблемой не помешает.

Миракл
07.11.2011, 20:19
с иксом кмк другая ситуация, он как раз легче исправляется. ТТТ у нас вроде прошел, вот вальгус остался.

Мы тут еще в ортеке купили полусферу с шипами, ребенку очень нравиться на нее наступать.

Юлуна
07.11.2011, 21:31
с иксом кмк другая ситуация, он как раз легче исправляется. ТТТ у нас вроде прошел, вот вальгус остался.

Мы тут еще в ортеке купили полусферу с шипами, ребенку очень нравиться на нее наступать.

У нас вальгус небольшой, меня больше икс беспокоит. А что за полусфера с шипами?

K_Yulia
07.11.2011, 22:08
7185
У нас вальгус небольшой, меня больше икс беспокоит. А что за полусфера с шипами?
Я так понимаю, речь об этом девайсе
http://www.shop.pro-zdorovie.ru/cat5/

tata222
07.11.2011, 22:27
серьезно? а на каком?
дочка вроде каталась, на мой взгляд много, но икс как был так и есть. я правда себя успокаиваю тем. что она почти и не выросла за это время, так что кости не могли начать выравниваться.

На двухколесном, конечно. С маленькими колесиками пока. Еще у нас есть дома велотренажер детский, но он, как и взрослый, обычно простаивает %) Икс ушел очень быстро, причем, при катании только в выходные и не каждый раз. Заметили все - ортопед, массажистка (Маша), Иванов в труфите. И я сама, главное, вижу, что его больше нет. А вот пятка завалена внутрь :(

Мальвина
07.11.2011, 23:29
А зачем его побеждать-то? истинная ортопедическая патология массажами и прочими меропричтичми, форезами и стимуляциями, тем более ношением ортопедической обуви не лечится. А если это всего лишь косметический эффект, и весь функционал сохранен, зачем так парится и мучить ребенка в погоне за идеальными ногами? Массаж и лфк полезны как общеукрепляющее, но не как постоянная борьба с вальгусом. Нога у ребенка формируется к 6-7 годам.

Мальвина
08.11.2011, 00:07
Тань, это не лечение, это профилактика плоскостопия (стельки, упражнения, массаж).

Мальвина
08.11.2011, 08:55
Вальгус для ребенка - вариант нормы. Он бы со временем и так прошел, а вы ему ещё и помогли своим трудом ;)

Solida
08.11.2011, 10:04
+1
После массажа и электрофреза ухудшений быть не должно. Одного курса хватает месяца на 4 зафиксировать состояние. Если ухудшается,то либо вы неверно упражнения делаете,либо "забиваете",либо от массажиста толку нет. После массажа рез-т хоть какой- то был? У меня сын ноги стал ставить ближе. Курс проделали в сентябре,пока ухудшений нет.

Мы курс проф.массажа и электрофореза первый раз получаем. До этого я сама ей массаж делала каждый день, но видимо этого недостаточно. Вообще я неправильно выразилась, у нас не вальгус, а плоско-вальгусная постановка обеих стоп.

Миракл
08.11.2011, 11:07
нет, у нас другой немного.Половинка мячика с шипами.

qwerty
08.11.2011, 16:58
Мы исправили. Но как только перестаем делать зарядку, она опять поплывет, но мы и не экспериментируем.
Ален, а чего ты мне сразу не написала, я бы тебе все рассказала. И по упражнениям бы соориентировала. Мы кстати без единого массажа за всю жизнь (в силу болезни кожи) обошлись и все хорошо.
Мы и Х 10 сантиметровый убрали. Занимаемся каждый день по 20 минут. + мы постоянно носим стельки ортопедические на заказ. У нас на исправление полтора года ушло.


Жалко нет фото до и после. Но сейчас мы можем похвастаться ровными ногами и я считаю это полностью своей заслугой. Кстати когда ничего не делала, становилось хуже.

qwerty
08.11.2011, 18:06
Вальгус для ребенка - вариант нормы. Он бы со временем и так прошел, а вы ему ещё и помогли своим трудом ;)

Посмотреть по внимательнее на взрослых девушек и мужчин, у которых явно такие стопы,их полно..... Наверное их мамы тоже так думали.

Мальвина
09.11.2011, 08:56
Мы курс проф.массажа и электрофореза первый раз получаем. До этого я сама ей массаж делала каждый день, но видимо этого недостаточно. Вообще я неправильно выразилась, у нас не вальгус, а плоско-вальгусная постановка обеих стоп.

а мне в нии педиатрии сказали, что таким маленьким деткам продвинутые врачи не назначают физио, поскольку нет аппаратов. У детей крошечные ноги. У физио должно быть точечное воздействие, на наших аппаратах нельзя обеспечить такое воздействие. Мы перестали поэтому делать физио.

Мальвина
09.11.2011, 08:57
я бы с этим согласилась, если бы он был в 2 года. Но у сына он вылез в 5. Так что на вариант нормы это совсем похоже не было :( И я думаю оно бы само скорее усугубилось. Ведь почему-то оно возникло? (имхо - из-за дешевой обуви)

вполне может быть из-за дешевой обуви. На ней экономить нельзя.

Мальвина
09.11.2011, 09:05
Посмотреть по внимательнее на взрослых девушек и мужчин, у которых явно такие стопы,их полно..... Наверное их мамы тоже так думали.

мне плоскостопие всегда ставили и профилактикой целенаправленно я не занималась. Однако оно мне жить не мешает, ношу любую обувь, занимаюсь любым спортом, каким захочу, могу ходить на длительные расстояния (в Париже по 20-30 км в день, к примеру, наматывала), ноги никогда не болели, и спина тоже (ттт).
Поэтому останусь при своем мнении, главное, чтобы функционал ног (стоп) не был нарушен. А идеальная форма ног - это косметический аспект.
Но при этом плохой обувью даже хорошие ноги можно убить, это факт, а физическая зарядка никогда никому не помешала.

И вообще кстати это не чисто мое мнение, просто много всяких ортопедических мнений слушаю-читаю, поэтому к такому выводу пришла.

K_Yulia
09.11.2011, 09:40
а мне в нии педиатрии сказали, что таким маленьким деткам продвинутые врачи не назначают физио, поскольку нет аппаратов. У детей крошечные ноги. У физио должно быть точечное воздействие, на наших аппаратах нельзя обеспечить такое воздействие. Мы перестали поэтому делать физио.

+1. Нам тоже сказали, что для нас и физио и электрофорез - это видимость мед.деятельности...
А еще нам сказали, что в России детская ортопедия - это мега бизнес, поставленный на мега широкую ногу (всем массаж, всем орт.ботинки и не простые, а лучше персеи за 5000Р., и прям как на ноги встал в кроватке..., всем на физио, электрофорез...). Мамочки - самые лучшие клиенты, их так просто накрутить...
Стопа - это как форма носа (за исключением патологических причин таких стоп). Если исправилось/ушло - значит не наследственное, значит это было просто временное "съезжание" из-за слабого голеностопа и мышц....
Запускать, конечно же, нельзя, если мышцы слабые - упражнения. Но все должно быть без фанатизма.