PDA

Просмотр полной версии : В Европу на машине в феврале-марте.



Myr
09.11.2011, 17:13
Неожиданно мужа решили повысить в должности и в связи с этим отпуск он должен отгулять в феврале, а это 35 дней плюс выходные. В общем, решили осуществить давнюю мечту и всей семьей покататься на машине по Европе. Пытаюсь проработать маршрут, но пока очень тяжко идет. Точно хотим еще раз посетить Прагу. Не хотим в Париж. Прочитала много интересного про Краков. И все дальше фантазия не работает.
В общем прошу совета куда податься и что посмотреть. Исходные данные:
Количество путешественников – 3(муж, я и сын(возраст 1год 1месяц).
Количество дней – от 21 до 30.
Время поездки – февраль плюс первая половина марта.
Маршрут – Москва -> Брест-> Краков-> Прага-> возможно Вена->???

Julika
09.11.2011, 17:22
охх.. за такое время можно и до Португалии доехать - были бы деньги:)
вобще начните с "хотелок" - Прага, Вена, ок. Дальше? Вобще с таким большим запасом времени можно объехать, напр, все европейские столицы, с захватом попутных интересных мест, напр. тематические парки (ребенка одними красотами, как я понимаю, не развлечь), замки (с корректировкой на время года - зимой многие закрыты), винодельни, автомузеи, лыжный возможно какойто курорт.

Не забудьте о страховках для себя и авто и нешипованной резине

Myr
09.11.2011, 19:07
охх.. за такое время можно и до Португалии доехать - были бы деньги:)
вобще начните с "хотелок" - Прага, Вена, ок. Дальше? Вобще с таким большим запасом времени можно объехать, напр, все европейские столицы, с захватом попутных интересных мест, напр. тематические парки (ребенка одними красотами, как я понимаю, не развлечь), замки (с корректировкой на время года - зимой многие закрыты), винодельни, автомузеи, лыжный возможно какойто курорт.

Не забудьте о страховках для себя и авто и нешипованной резине
Вот с "хотелками" проблема, ну не можем решить куда хотим.
Можно подробнее про тематические парки и автомузеи?
С нешипованной резиной проблема. А если через финов попробовать?

Julika
09.11.2011, 19:18
Вот с "хотелками" проблема, ну не можем решить куда хотим.
Можно подробнее про тематические парки и автомузеи?
С нешипованной резиной проблема. А если через финов попробовать?

полистай форум винского в разделе отчетов об автопутешествиях - может поймешь, куда больше хочется:)

Тематические парки - напр Диснейленд, Астерикс, Леголенд
Автомузеи - Германия - БМВ в Мюнхене, Ауди в 90км от Мюнхена в Ингольштадте, Порш и Мерс в Штутгарте, vw в Вольфсбурге. Под Прагой - Шкода. Во всех, кроме Шкоды и Ауди я была, могу отчет показать. Если тебе можт не очень, то мужа должно заинтересовать :) А, в Италии еще есть моторхоум Феррари.

Через финов ты заедешь - да, всмысле въедешь из РФ в Финку, но дальше никак - эксплуатация авто с шипами в континентальной Европе запрещена, им пофиг откуда ты въехала. Первый же полицейский/пост/регулировщик/ - и привет, родина:). Не стоит портить себе отпуск - купите нешипы, можно б/у, главное с равномерно изношенным протектором. Или поменяйтесь с кемнить из одноклубников на время например. В целом это не та сумма, на которой стоит экономить, раз уж есть возможность потратить десятку евро на месяц путешествия:)

Натуля
09.11.2011, 23:08
Мы хотели поехать на 2 недели в апреле с мужем. Предварительный маршрут Прага- Бавария -Венеция - Вена - Будапешт. Будапешт муж очень хочет, очень понравилось. Детально маршрут мы еще не разрабатывали, попозже успеем. Почитай Винского много интересного найдешь. Может просто Франция без Парижа. Выкладывай сюда мысли и ссылки, очень интересно будет почитать.

Lutik
10.11.2011, 00:17
зачем годовасу тематические парки? вы сами умучаетесь и ребенка умучаете. Вообще ваш ребенок готов такие расстояния преодолевать на протяжении нескольких недель? Это самый непоседливый возраст. В самолете - 2 часа были кошмаром, в 2 года и 9 месяцев - красота. В машине тоже самое - ездили правда в 10 месяцев на расстояние 1000 км - но это было тяжело, остановок приходилось делать много.
Ну и ладно бы было лето - можно было делать остановки на 1-2 дня по пути, но в феврале - не самая приятная погода в Европе.

Ребенок- самое главное ограничение. Уж лучше куда нибудь на Тенерифе махнуть недели на три - пользы было бы больше для всех участников поездки. Вот честно, мне кажется вы не представляете себе, ЧТО вас ждет с годовасом на машине. Даже если он у вас в городе хорошо переносит поездку - у вас не тот возраст, чтобы ему было интересно смотреть города и веси, в этом возрасте им интересен окружающий мир, но не музеи точно. Даже за неделю чокнетесь и поездка уже будет не в радость.

Julika
10.11.2011, 14:23
мм... наверное Lutik права... я просто не в курсе как и что бывает с детьми, какие заморочки и осообенности, поэтому советовала с т.зр. необремененного детьми человека...

Myr
10.11.2011, 16:43
Спасибо, за совет, но пока будем планировать поездку, если что всегда можно вернуться или улететь на канарские острава.

Julika
10.11.2011, 17:21
кста вот ссылку про парки нашла, можт пригодится http://www.svoiludi.ru/entertainment-parks.html

Lutik
10.11.2011, 17:31
кста вот ссылку про парки нашла, можт пригодится http://www.svoiludi.ru/entertainment-parks.html

пригодится-пригодится:)

Lutik
10.11.2011, 17:36
Спасибо, за совет, но пока будем планировать поездку, если что всегда можно вернуться или улететь на канарские острава.

или вы отчаянные или пока просто не понимаете, что вас ждет:)
А Тенерифе лучше не откладывать надолго - все таки билеты туда недешевые и зимой это единственное место в Европе, где так тепло. Тем более никто не мешает сделать остановку в стыковочном городе и реализовать часть из задуманного, в смысле посмотреть Европу на машине (Мадрид, Барселона обычно или Германия).

nAHTEPA
10.11.2011, 20:24
У меня коллега по работе ездила летом на 2 недели по Европе и на собачью выставку.
Они проезжали 8 стран, я уже точно не помню все какие. Но конечный пункт у них был Париж.
А так ей больше всего в Вильнюсе понравилось ( они через Литву въезжали в Европу) и в Брюсселе еще.

Myr
11.11.2011, 12:44
Нарисовала ооооочень приблизительный маршрут:
1 день выезжаем из Москвы в 4:00 - переходим границу с Польшей - ночуем
итого пробег за день 1100км
2 день подъем в 7 утра - переезд в город Клодзко - отдых
пробег 700км
3 день едем в Прагу - гуляем по Пражскому граду
пробег 200км
4 день Прага - Старая площадь - зоопарк(?)
пробег 0км
5 день едем в Мюнхен - отдых
пробег 370км
6-7 день гуляем по Мюнхену
пробег 0км
8 день едем в Цюрих - отдых
пробег 350км
9-10 день гуляем по Цюреху
прбег 0км
11 день едем в Берн
пробег 150км
12-13 день гуляем по Берну
пробег 0км
14 день выезжаем из Берна в Болонью или сразу во Флоренцию
пробег 600-750км
15 день отдых
16 день отдых (?)
17 день переезд в Рим
пробег 300км
18-21 день отдых в Риме
22 день переезд в Венецию
пробег 550км
23 день осмотр Венеции, переезд в Вену
650км
24-25 день отдых в Вене
26 день едем в Будапешт
пробег 270км
27-28 день отдых в Будапеште
29 день переезд Будапешт - Львов
пробег 600км
30 день переезд Львов - Полтава
пробег 950км
Далее отдых у родственников и переезд в Москву.
пробег до Москвы 1100км.

Myr
11.11.2011, 12:53
Теперь вопросы:
1. Получается очень много дней, какие города убрать из маршрута?
2. В каких городах сократть кол-во дней?
3. Может быть добавить какие-нибудь другие города?
4. Заменить Будапешт на Братиславу и Краков? Что интереснее?
5. Что-то я побаиваюсь ехать через западную Украину, может ну их родственников?

Бельчонок
11.11.2011, 13:07
Теперь вопросы:
1. Получается очень много дней, какие города убрать из маршрута?
2. В каких городах сократть кол-во дней?
3. Может быть добавить какие-нибудь другие города?
4. Заменить Будапешт на Братиславу и Краков? Что интереснее?
5. Что-то я побаиваюсь ехать через западную Украину, может ну их родственников?

будапешт не убирать, а краков можно и добавить))) ИМХО ну её Зап Украину)))

А в Берне и Цюрихе что интересного? может их убрать?

Бельчонок
11.11.2011, 13:07
Нарисовала ооооочень приблизительный маршрут:.

а вообще клёво очень!!!!!

Lutik
11.11.2011, 13:10
Ладно, не буду придираться по поводу ребенка - все сами поймете и где нибудь после Мюнхена захотите бросить все и вернуться домой побыстрее:)))

Почему не хотите посетить замки Баварские между Мюнхеном и Цюрихом, хотя бы Нойшванштайн? Очень интересно.
Учтите, что в феврале в Венеции велика вероятность аква альты, как с ребенком будете по воде передвигаться? Кстати, в феврале будет в Венеции венецианский карнавал - имейте это ввиду.
Парковки в Италии дорогие - это тоже возьмите на заметку, особенно в районе Венеции. Впрочем, в Риме и Флоренции тоже. Подумайте как будете в Риме с ребенком передвигаться - дороги из булыжника - постоянно вверх-вниз, будет неудобно, постоянная трясучка по камням. Во Флоренции очень много зон траффико лимитато - осторожнее, штрафы за случайный проезд через них - негуманные.
Братислава сильно уступает Будапешту - поэтому я бы не стала делать замену. Братислава - это город на пару часов.

Myr
11.11.2011, 13:12
а вообще клёво очень!!!!!

Спасибо!

Myr
11.11.2011, 13:15
будапешт не убирать, а краков можно и добавить))) ИМХО ну её Зап Украину)))

А в Берне и Цюрихе что интересного? может их убрать?

Не знаю, что интересного. Знакомые посоветовали.

Myr
11.11.2011, 13:18
Замки добавлю.
Про Италию подумаю, возможно оставлю на следующий раз.
Попробую вот так:
Цюрих - Берн - Инсбрук - Вена - Будапешт - Краков - Минск - Москва.

Lutik
11.11.2011, 13:25
Я просто не знаю в какие даты вы будете - может и не попадете на карнавал уже. Там конечно хорошо, но очень много народу. Мы тоже были с ребенком в Венеции на карнавале (но это был март и +12 градусов) и дочери понравилась атмосфера праздника (ей 3 года было как раз), но конечно очень много народу.Погулять чтоб неспешно прогуляться особо негде - везде люди-люди-люди и мосты-мосты-мосты. Мы то уже без коляски были, нам проще по мостикам передвигаться было. А вот аква альту никак нельзя спрогнозировать.
Мне кажется и правда Италию лучше на другой раз оставить.

Вот только непонятно визу какой страны вам надо получать? Логичнее первого въезда конечно, только получается, что вы в Польше проведете меньше времени, чем например в Мюнхене....

Неземная
11.11.2011, 13:29
Мне кажется ваша идея утопической, честно :((
По разным причинам она будет либо в конец не комфортной, либо пострадает ребенок.
Согласна на 100% с Lutik.
Жизнь в машине не для годовалого ребенка.. мы путешествовали 3 недели чуть не чокнулись, а с таким малышом - зимой вообще не представляю, у вас вообще есть опыт дальних путешествий зимой?
Как менять подгузник каждые 4 часа? Как кормить часто? В каких условиях это придется делать(в машине, в туалетах?), тем более холодно будет, зима же, ре может просто заболеть от перемены климата,холода и т.д.
Мы познакомились летом с семьей польских туристов, они как раз младенца взяли с собой в тур, ребята - сами тертые калачи в авто путешествиях, но им пришлось круто срезать маршрут, поскольку даже они ЛЕТОМ этого не выдержали, остались в итоге на 1,5 недели в одном месте.

Julika
11.11.2011, 13:35
+много к советам Lutik

Цюрих и Берн я бы выкинула - добавила бы Берлин и Дрезден, и замки вокруг Мюнхена...
И возможно стоит поменять Италию с ее заморочками в виде карнавала, воды в Вененции и булыжного Рима на юг Франции?

Неземная
11.11.2011, 13:38
Не стоит портить себе отпуск - купите нешипы, можно б/у, главное с равномерно изношенным протектором.
Только по нашей дороге на НЕшипованной резине до места назначения можно и не доехать :))) Кто бы что не говорил, но тесты показывают, что нешипованная намного хуже и совершенно не подходит для облененных участков, в ощем то это будет опасное приключение, если зима и наши дороги, совершенно не предсказуемые.

Julika
11.11.2011, 13:44
Только по нашей дороге на НЕшипованной резине до места назначения можно и не доехать :))) Кто бы что не говорил, но тесты показывают, что нешипованная намного хуже и совершенно не подходит для облененных участков, в ощем то это будет опасное приключение, если зима и наши дороги, совершенно не предсказуемые.

ой ну чо ты страху нагоняешь.....Тем более если в машине ребенок, я не думаю, что родители будут гнать "на все деньги", а федеральные трассы всетаки чистят и поток машин на них немаленький даже зимой... Ахда, и камеры с письмами щастья щас на каждом столбе...
Другого варианта все равно нет - ехать на шипах нельзя. Значит едем на нешипах и голову всегда держим включенной:) У меня друг по работе мотается раз в 2-3мес в Гермашку - купил хорошую нешиповку и горя не знает:)

Неземная
11.11.2011, 13:53
Другого варианта все равно нет - ехать на шипах нельзя.
Вот именно :))) поэтому эта идея включает в себя опасное путешествие + риск для ребенка (перегоны по 650 -1100км это же не шутки)
В нас в прошлом году как раз на такой резине чел въехал :))) Остановился, а машина сама катится, и всё это случилось под новый год, хорошо что всё застраховано :) Мы весь прошлый Новый год прикалывались, потом, когда реклама шин начиналась, поскольку на наших дорогах, тем более не в городе всё совсем по другому.

Edelweiss:)
11.11.2011, 17:50
Насчет липучки зимой не соглашусь, той зимой на новогодние праздники ездили на машине в швейцарию 6 тыс туда-обратно, совершенно нормально на нешипованной резине :) а вот от огромных ям на минском шоссе не помогут ни шипы ни липучка :)
На обратном пути была совершенно разбитая трасса.

Неземная
11.11.2011, 18:28
Так никто не говорит, что это произойдет обязательно(иначе они были бы просто бесполезными), но у нас уже был опыт негативный, поэтому мы бы точно не стали рисковать, ну и как вы написали это не единственные проблемы дорог, а зимой это в несколько раз опаснее.

OlgaS
13.11.2011, 13:49
А можно вам совет дать? Я бы на вашем месте ночевала бы в Белоруссии ( в Бресте), а не в Польше. Во первых там будет немного дешевле, во вторых на границе очень легко можно встать, а это проще пережить если ребенок отойдет от 1 100 км в пути, которые он провел в автокресле. Мы сами ездили с Никой на машине, и в этом году останавливались именно в Бресте. Приехали туда в 2 часа ночи, спокойно поспали и вечером перешли границу. У нас переход занял 30 минут, а люди которые приехали в гостиницу Бреста одновременно с нами потратили на это 7,5 часов. Но это совет:)
На территории Польши мы обычно не останавливаемся - проезжаем ее всю транзитом за ночь.
Имхо, на мой взгляд у вас классный маршрут, но без учета ребенка. Я бы выкинула часть городов, хотя мысля проехать до Италии классная.
По поводу посещения Нойшванштайна и прочих замков не сильно я уверена что годовалому ребенку это будет интересно:) ему интереснее зоопарки, в Праге есть еще Морски свет (небольшой океанариум). Мы в 2,5 первый раз начали ходить по замкам, но реальный интерес просыпается только сейчас.

Lutik
13.11.2011, 14:11
По поводу посещения Нойшванштайна и прочих замков не сильно я уверена что годовалому ребенку это будет интересно:) ему интереснее зоопарки, в Праге есть еще Морски свет (небольшой океанариум). Мы в 2,5 первый раз начали ходить по замкам, но реальный интерес просыпается только сейчас.

ну мне кажется, что и зоопарк годовасу будет по боку:) То есть в зоопарк сходить можно, но не рассчитывая, что ребенку там будет интересно. Если только родителям этого хочется.

А тот же нойшванштайн вполне можно обойти с ребенком. То есть понятное дело ребенку он будет неинтересен, но посещение внутренностей много времени не занимает, а на улице посадил в коляску и катай себе ребенка и осматривай окрестности.

Lukaa
13.11.2011, 15:46
А по мне так вполне нормальная идея :) Мы ездили с годовасом на машине по Прибалтике, в том числе зимой (в ноябре-декабре). Никаких проблем абсолютно. Единственное, выезжали в ночь и самый дальний перегон с границей был ночью, а дальше уже таких перегонов по тысяче с лишней километров не было.
Забудьте про Украину вообще, езжайте через Беларусь или через Прибалтику.
Категорически не соглашусь с

А можно вам совет дать? Я бы на вашем месте ночевала бы в Белоруссии ( в Бресте), а не в Польше. Во первых там будет немного дешевле, во вторых на границе очень легко можно встать, а это проще пережить если ребенок отойдет от 1 100 км в пути, которые он провел в автокресле. Мы сами ездили с Никой на машине, и в этом году останавливались именно в Бресте. Приехали туда в 2 часа ночи, спокойно поспали и вечером перешли границу. У нас переход занял 30 минут, а люди которые приехали в гостиницу Бреста одновременно с нами потратили на это 7,5 часов. Но это совет:)

В Польше очень дешевые гостиницы, в том числе в маленьких городках сразу после границы. И по уровню комфорта просто отличные. А с годовалым ребенком по законам Беларуси вы границу проходите без очереди, поэтому времени там много не потеряете. Поэтому я бы однозначно останавливалась на польской стороне.

Ну а по маршруту из Инсбрука в Вену у вас Зальцбург, грех там не остановиться - очень красивый город.

Lutik
13.11.2011, 20:50
Ну а по маршруту из Инсбрука в Вену у вас Зальцбург, грех там не остановиться - очень красивый город.

кстати, да, Зальцбург очень красив. Но боюсь, что не в феврале. Это самый дождливый город Австрии. Первые раза 3 я бывала там в хорошую погоду и с первого взгляда влюбилась. Но когда однажды попала в январе в погоду около нуля и мокрый дождь - чуть не возненавидела как Питер.

Lukaa
13.11.2011, 21:20
кстати, да, Зальцбург очень красив. Но боюсь, что не в феврале. Это самый дождливый город Австрии. Первые раза 3 я бывала там в хорошую погоду и с первого взгляда влюбилась. Но когда однажды попала в январе в погоду около нуля и мокрый дождь - чуть не возненавидела как Питер.
Я там дважды была как раз в феврале в прекрасную солнечную погоду :)

Lutik
13.11.2011, 22:36
Я там дважды была как раз в феврале в прекрасную солнечную погоду :)

здорово, может в феврале уже другая ситуация с осадками и температурой (кстати, сколько градусов в феврале было?), я правда дважды была в конце октября (с разницей в несколько дней) и все говорили, что такая хорошая погода в это время крайне удивительно для этого города.

Katie
13.11.2011, 22:58
здорово, может в феврале уже другая ситуация с осадками и температурой (кстати, сколько градусов в феврале было?), я правда дважды была в конце октября (с разницей в несколько дней) и все говорили, что такая хорошая погода в это время крайне удивительно для этого города.

я тоже в феврале в зальце застала именно солнце яркое))) а вот вена была вся пасмурная и ветер адский))) в районе 23 февраля было