PDA

Просмотр полной версии : Развитие система развития Монтессори - за и против



Ируся
10.11.2011, 20:50
дорогие мамочки, прошу всех высказаться о системе монтессори (раннее развитие ребенка). Племянника отдали на занятия, но возникли некоторые опасения из-за расхождения подхода к обучению в садике и по этой самой системе. Заранее благодарю за отзывы, мысли...

K_Yulia
10.11.2011, 22:09
У нас занятия по Монтессори проводят в саду. Мы только за.

pantera
10.11.2011, 23:14
Против!Ходили мы на развивалки "Малыш и мама"....Всё было отлично!!Но после я поняла,что это совсем другие детки....у них др.подход ко всему,т.е занимаются всем чем хотят....хотят крупу...хотят рисовать....то пожалуйста!!А у нас общество,как правильно сказать то))))НЕ МОНТЕССОРИ))))Т.е если уж повели на занятия...то и в сад тогда тож М-и...ну и в дальнейшем в школу М-и!!

Spam
10.11.2011, 23:25
мой хороший знакомый прошел обучение за границей на преподавателя этой школы...отучился, сказал что работать не будет ни за какие деньги... не применимо это к нашей реальности.

пс тапками не кидайте, описываю реальный опыт реального уважаемого человека ( сильно в теме педагогики)

Kuzka
10.11.2011, 23:33
Тоже против. Тоже походила я туда немного, не понравилось совершенно. Считаю, что от обычных развиваек толку больше. Но как ознакомительно, посмотреть идеи игр и игрушек, можно, но не более. Наш воспитатель и психолог из ГКП, например, говорят, что эта система совершенно не приспособлена к нашей стране, этим деткам потом будет очень сложно учиться в наших школах, где уже не сможешь так вот жить, как привык - хочу это, хочу то. И у них на практике есть детки, которые реально имеют проблемы в дальнейшем из=за этого, они не привыкли слушать и слышать... Да и школа потом тоже должна быть именно Монтессори...

Лёся
10.11.2011, 23:34
Наша психолог в ЦИПРе говорит что для деток старше 2-х лет надо Монтесори применять очень избирательно. Ибо изначально этот метод разрабатывался как метод работы с "особыми" детьми. Сама она элементы Монтесори (работу с водой, с крупой) использует но на 100% не рекомендует увлекаться.

Kuzka
10.11.2011, 23:35
пс тапками не кидайте, описываю реальный опыт реального уважаемого человека ( сильно в теме педагогики)

А чего кидаться, так и есть! Да и преподавателей хороших, именно Монтессори у нас почти и нет. Просто это типа модно нынче...

pantera
10.11.2011, 23:43
Просто это типа модно нынче...

+1000))))Так и есть)))

Бельчонок
11.11.2011, 00:11
мой хороший знакомый прошел обучение за границей на преподавателя этой школы...отучился, сказал что работать не будет ни за какие деньги... не применимо это к нашей реальности.

пс тапками не кидайте, описываю реальный опыт реального уважаемого человека ( сильно в теме педагогики)

полностью согласна, сама имею 2 педагогических диплома (спою себе диферамб - красных)))

Токси
11.11.2011, 00:16
Против. У меня пельменница ходит в сад Монтессори. Я вижу, что ребенок просто неуправляем и при этом забит, потому что родители (спрашивается нафиг в этот сад повели?) запрещают в итоге все, что разрешается там. Тут одно из одного, либо принимаешь их систему во всем (и в быту дома в том числе), или идешь в другое место учить ребенка. Но у нас часто не получается следовать этой системе в жизни обычной, поэтому нафиг.

Ируся
11.11.2011, 07:44
девочки, спасибо вам огромное!!! прекратим мы эти занятия, значит не зря возникли сомнения

Юлуна
11.11.2011, 09:24
Мы в прошлом году ходили в ЦИПР при садике и на занятия по методике Монтессори. Сейчас пошли в обычный сад и продолжаем ходить на занятия. Абсолютно ничего плохого в занятиях не вижу. Мы ходит с большим удовольствием, сейчас еще перешли к преподавателю "посильнее" и скоро перейдем в старшую группу (туда, правда, обычно берут с 3-х лет, но сказали, что мы уже вполне готовы туда перейти). Честно говоря, вообще не понимаю, о каких отрицательных моментах идет речь.

Solida
11.11.2011, 09:54
Я вообще против фанатизма. Я считаю, что из Монтессори надо брать то, что Вам подходит. У меня много элементов монтессори в развитии ребенка. В том числе правила, что нельзя мешать другому в работе, что нужно поиграть и убрать. Много элементов Монтессори-среды в доме. Если уж детка ходит в Монтессори-сад, то потом надо искать Монтессори-школу. И уж, конечно, родители должны быть "в теме", иначе будет когнитивный диссонанс какой-то

K_Yulia
11.11.2011, 10:05
Мы в прошлом году ходили в ЦИПР при садике и на занятия по методике Монтессори. Сейчас пошли в обычный сад и продолжаем ходить на занятия. Абсолютно ничего плохого в занятиях не вижу. Мы ходит с большим удовольствием, сейчас еще перешли к преподавателю "посильнее" и скоро перейдем в старшую группу (туда, правда, обычно берут с 3-х лет, но сказали, что мы уже вполне готовы туда перейти). Честно говоря, вообще не понимаю, о каких отрицательных моментах идет речь.

+1
Тоже не пойму, что плохого в том, что ребенок сам выбирает, что ему интереснее, а учитель объясняет как с этим "работать"?
При этом никто не отменяет других развивающих игр и занятий...
Не заметила, что мой ребенок не управляем)))) Мне наоборот нравится, что она имеет свое мнение, старается его отстаивать. При этом она прекрасно знает, как вести себя в коллективе (если нужно парами пройти в зал музыки или бассейн - идет парами и т.п.)....
Все хорошо без крайностей, и Монтессори тоже.