PDA

Просмотр полной версии : Центры Ди*куля . (+ есть форумчане с болями в спине?) Upd (ФОТО)



Аня*
12.11.2011, 01:26
Upd см. в посте от 11.12.2011 23:21

===========================



Форумчане, я к вам за помощью. Уже всю голову сломала. Какая-то абракадабра. Интернет такой противоречивый.

Рамблер выдаёт сразу 2 сайта с центрами Ди*куля. Начала читать отзывы якобы пациентов, а там такое ощущение, что 2 стаи пиарщиков пишут. Одни пишут, как замечательно в Беляево, а Кунцевский – это подделка. Другие, соответственно, что наоборот. Третьи пишут, что любая нагрузка на тренажёрах – это преступление врачей центра по отношению к пациентами с грыжами диска. Так где правда то?

Вот такие типа официальные сайты нашла:

1) Московские центры Ди*куля - http://www.dikul.net/
- МРЦ Лосиный остров ВДНХ Ярославское шоссе д. 116 корп. 1
- МРЦ Беляево Беляево ул. Миклухо-Маклая д. 44А
- Клиника хирургии Коньково Ленинский пр-т д. 131

2) Кунцевский центр под научным руководством В. И. Ди*куля - http://www.dikul.org/

-----

Данные центры интересует в плане лечения болей в спине из-за остеохондроза (протрузия диска).

+ Есть у нас кто-нибудь, кто имеет опыт обследования и лечения болей в спине? Больше, конечно, интересуют ситуации, когда болит не по возрасту (т.е. до 40-50 лет).

Slastena
12.11.2011, 03:18
Не знаю какой настоящий. Я была в Беляево, потому что сама в Коньково живу. Делала там МРТ и консультировалась потом там же у ортопеда.

krolik
12.11.2011, 03:51
я за центр Бубновского в Сокольниках:)
знаю нескольких людей которых за пару месяцев там на ноги поставили.

Аня*
12.11.2011, 10:30
я за центр Бубновского в Сокольниках:)
знаю нескольких людей которых за пару месяцев там на ноги поставили.

Спасибо за инфу. Буду читать, набираться информации.

А что именно у тебя было? Рецидивов не было?

krolik
12.11.2011, 22:30
у меня лично ничего, у моих знакомых - у одного грыжа межпозвоночная, у другого что-то случилось со спиной после активных тренировок со штангой ( человек сам вставать и ходить вообще не мог)
и еще госпожу знаю, у нее что-то врожденное, извини, что не полно отвечаю, сама не знаю точно:( просто отзывы от этих людей слышала самые что ни на есть положительные


Спасибо за инфу. Буду читать, набираться информации.

А что именно у тебя было? Рецидивов не было?

CrazyMilk
12.11.2011, 23:00
слышала от нескольких человек что у Дикуля колечат..... что если идти , то лично к нему...а это вроде не очень просто.
а так - не надо туда ходить

melky
12.11.2011, 23:17
Муж в Беляево делал МРТ

Foxy
12.11.2011, 23:26
У подруги брат лечился в Беляево,отзывы только положительные с их слов. Что-то с позвоночником.

Аня*
12.11.2011, 23:34
слышала от нескольких человек что у Дикуля колечат..... что если идти , то лично к нему...а это вроде не очень просто.
а так - не надо туда ходить

Тогда сразу возникает вопрос - "а куда можно ходить, чтобы не покалечили и помогли?". И опять же. О каких именно центрах плохие отзывы? О всех или каких-то конкретных? Например, в Беляево или Кунцевский?

А можно поподробнее? Что именно и как калечат? Очень бы не хотелось получить дополнительный вред здоровью за свои же деньги. Но и ничего не делать тоже, к сожалению, нельзя. А то до полноценной грыжи с операцией на позвоночнике допрыгаться можно:(.

Аня*
12.11.2011, 23:37
у меня лично ничего, у моих знакомых - у одного грыжа межпозвоночная, у другого что-то случилось со спиной после активных тренировок со штангой ( человек сам вставать и ходить вообще не мог)
и еще госпожу знаю, у нее что-то врожденное, извини, что не полно отвечаю, сама не знаю точно:( просто отзывы от этих людей слышала самые что ни на есть положительные

Спасибо. А на какой именно станции метро они центры Бубновского посещали ты случайно не знаешь?

AntikA
13.11.2011, 11:30
ходила в беляево просто с остеохондрозом, болела спина, приносила с собой и мрт и другие обследования, а там начали говорить что надо делать только у них и осталось ощущение просто разводилова на деньги. Начали навязывать кучу всего, как потом выяснилось лишнего.

Аня*
13.11.2011, 12:41
ходила в беляево просто с остеохондрозом, болела спина, приносила с собой и мрт и другие обследования, а там начали говорить что надо делать только у них и осталось ощущение просто разводилова на деньги. Начали навязывать кучу всего, как потом выяснилось лишнего.


А как ты поняла, что лишнего? Как и где в результате лечилась? Ушли боли? В чём у тебя выражался остеохондроз? В протрузии диска?

Аня*
13.11.2011, 12:56
А давайте расширим тему?

Есть у нас кто-нибудь, кто имеет опыт обследования и лечения болей в спине? Больше, конечно, интересуют ситуации, когда болит не по возрасту (т.е. до 40-50 лет). И, тем более, когда болит до 30 лет.

У меня периодические боли в пояснично-крестцовом стыке. В ПК по кругу таблетки и мази назначают (4 курса). Правда, был и ручной массаж, и ЛФК, и физио, но протрузия за 4 месяца (по результатам повторного МРТ) только увеличилась (с 3 до 5 мм). А, значит, нужно что-то принципиально иное предпринимать.

Боли появились, когда ребёнку было 2 года с копейками.

Катринка24(minimax81)
13.11.2011, 13:11
Рассказываю про Дикуля, в Мска 2 центра его: на Ярославке и в Беляево.
Система там одна и та же: на тебя заводят карточку и присваивают штрих-код, ты врачу рассказываешь жалобы, он, в соответствии с ними посылает на обследование. КТ или МРТ и ещё какая-то фигня, которую делают только у Дикуля: втыкают какаие-то иголочки в спину и фоткают. Далее в тренажёрный зал, там тебе ставят нагрузки и смотрят, сколько ты можешь выдержать, в зависимости от этого будут потом тренировки.
Потом, независимо от результата обследований, насколько я поняла, выдают такую карточку с расписанием тренировок (12 занятий около 15 тысяч стоят), после 3-х занятий - к врачу, он смотрит какие улучшения/ухудшения, корректирует программу тренировок + может назначить мануальщика или массаж - это дополнительно оплачивается. На 12 занятий, как правило не останавливается, люди ходят туда годами, либо занимаются этими упражнениями дома, т.к. основная мысль системы Дикуля: Надо создать мышечный корсет - тогда позвоночник будет в норме и мышцы будут держать позвонки на местах.
Меня удручила вся эта система, честно говоря, я не сильно поверила. + меня немного напугал тренажёрный зал, железяки, как-то это не для женщин, ИМХО.
В тому же почитала доктора Богданова - он пишет, что нельзя создавать мышечный корсет, пока остеопат не поставит позвонки на место, т.к. они так и закрепятся не на своём месте. Короче, кому веить не ясно.
Я просто пошла заниматься балетом - спину очень тренирует! :)

Катринка24(minimax81)
13.11.2011, 13:17
А давайте расширим тему?

У меня периодические боли в пояснично-крестцовом стыке. В ПК по кругу таблетки и мази назначают (4 курса). Правда, был и ручной массаж, и ЛФК, и физио, но протрузия за 4 месяца (по результатам повторного МРТ) только увеличилась (с 3 до 5 мм). А, значит, нужно что-то принципиально иное предпринимать.

Боли появились, когда ребёнку было 2 года с копейками.

Балетные говорят, что когда болит в пояснично-крестовом отделе - надо убирать прогиб в этом месте! Этот прогиб неправильно распределяет нагрузку по позвоночнику. Т.е. надо стараться попу в себя (я тоже сначала не понимала, как можно убрать попу в себя, она у меня Дженифер Лопезовская), но этому можно научиться, хотя потом не так красиво всё выглядит :)
Потом надо укреплять в этом месте мышцы: махи ногой назад, как можно выше, при этом спина прямая и перпендикулярно полу! поначалу нога будет подниматься не очень, но потом это дело идёт лучше. Можно резкими махами, а потом удерживать ногу в воздухе. Упражнение "кошечка" тоже очень помогает в такой ситуации.

Аня*
13.11.2011, 13:25
Делала там МРТ и консультировалась потом там же у ортопеда.

Т.е. тебе регулярные танцевальные нагрузки (= хорошая физ. подготовка, пресс, нормальный вес) не помогли избежать болей в спине?

Аня*
13.11.2011, 13:30
В тому же почитала доктора Богданова - он пишет, что нельзя создавать мышечный корсет, пока остеопат не поставит позвонки на место, т.к. они так и закрепятся не на своём месте. Короче, кому веить не ясно.

А остеопат - это мануальщик что ли? Я сейчас прохожу курс манульной терапии из 6 сеансов. Правда эти сеансы какие-то очень короткие. Буквально по 3 минуты.

Катринка24(minimax81)
13.11.2011, 13:31
Т.е. тебе регулярные танцевальные нагрузки (= хорошая физ. подготовка, пресс, нормальный вес) не помогли избежать болей в спине?

Я никогда до этого не занималась ни спортом, ни танцами :)
И болела у меня шея - шейный остеохандроз + небольшое искревление, совсем незначительное.
Вот, припёрло, занялась балетом этой весной, 2 раза в неделю, но дома тоже занимаюсь. Там нагрузки ого-го какие. Вес у меня всегда был нормальный, а вот осанки не было, теперь появилась, как миленькая, походка изенилась, руки окрепли, не говоря уж о ногах, спина, и шея больше не болит, если только не сваливаются огромные объёмы на работе.
Мне кажется, что вообще никогда не поздно такими вещами начать заниматься, если есть желание, воля и время.

OlgaZ
13.11.2011, 15:36
Я никогда до этого не занималась ни спортом, ни танцами :)
И болела у меня шея - шейный остеохандроз + небольшое искревление, совсем незначительное.
Вот, припёрло, занялась балетом этой весной, 2 раза в неделю, но дома тоже занимаюсь. Там нагрузки ого-го какие. Вес у меня всегда был нормальный, а вот осанки не было, теперь появилась, как миленькая, походка изенилась, руки окрепли, не говоря уж о ногах, спина, и шея больше не болит, если только не сваливаются огромные объёмы на работе.
Мне кажется, что вообще никогда не поздно такими вещами начать заниматься, если есть желание, воля и время.

А расскажи, пожалуйста, про занятия балетом, т.е. где, с кем, сколько стоит, ну в-общем, поподробней, если можно

Аня*
13.11.2011, 15:55
А расскажи, пожалуйста, про занятия балетом, т.е. где, с кем, сколько стоит, ну в-общем, поподробней, если можно

+1

Аня*
13.11.2011, 15:57
Я никогда до этого не занималась ни спортом, ни танцами :).

А я не тебя, а сластену спрашивала;).

Катринка24(minimax81)
13.11.2011, 20:28
А расскажи, пожалуйста, про занятия балетом, т.е. где, с кем, сколько стоит, ну в-общем, поподробней, если можно

Сейчас много где есть балет, я на Академической занимаюсь, студия akadance. Там непрофессионалы учатся балету :), это порой смешно, но мы смелые, всё пробуем. Я самая младшая в группе, остальные за 35-40 лет, есть даже 60 - все очень стараются и никто не комплексует. Помимо тела очень клёво тренирует мозг - я поначалу жутко тупила, не могла запомнить названия па, их последовательность, потом почитала Ваганову, взяла пару индивидуальных занятий - и как-то втянулась.

HelenHenson!
13.11.2011, 20:38
А давайте расширим тему?

Есть у нас кто-нибудь, кто имеет опыт обследования и лечения болей в спине? Больше, конечно, интересуют ситуации, когда болит не по возрасту (т.е. до 40-50 лет). И, тем более, когда болит до 30 лет.

У меня периодические боли в пояснично-крестцовом стыке. В ПК по кругу таблетки и мази назначают (4 курса). Правда, был и ручной массаж, и ЛФК, и физио, но протрузия за 4 месяца (по результатам повторного МРТ) только увеличилась (с 3 до 5 мм). А, значит, нужно что-то принципиально иное предпринимать.

Боли появились, когда ребёнку было 2 года с копейками.

У меня поясница болеле просто аццки...я не могла спать на спине, на животе, на правом боку..а могла только на левом...но стало больно и на левом, я не могла носить ребенка...потом спина болела дико....и тогда я пошла к массажисту...
Спасло 15 сеансов массажа и плавание...реально спасло..работали именно на поясничной зоне особенно много...стало лечге после 1-го же сеанса, проспала всю ночь на спине и не проснулась от боли ни разу...
А уж после 10 сеансов вообще супер стало...
Но массажист сказал что теперб надо будет каждый месяц ходить раза 2 на корректирующий-поддерживающие массаж....
Ну и плавание очень сильно укрепило тот самый мышечный корсет спины....осанка стала прямее....

Аня*
13.11.2011, 21:10
Девушки, а вот начало болей в пояснице относительно рождения ребенка когда у вас появилось?

Мне сказали, что мои изменения в дисках года 2-3 формировались. Т.е. Как раз, считай, с беременности все пошло, а к двум с небольшим годам и вылезло.

И еще такие вопросы. Что у вас изначально с осанкой (у меня сколиоз с детства). И проверяли ли вы гормональный фон. Вот, например, у меня еще с добеременных времен завышен пролактин. У аленки тоже. Это я в плане того, что ведь беременность именно как то гормонально размягчает диски, чтобы облегчить прохождение плода. А тут как раз сколиоз родимый со своей неравномерной перегрузкой дисков.

Вольга
13.11.2011, 21:12
У меня с детства искревление позвоночника. За всё время я встретила только 2 супер мастеров по массажу. Один это мужчина работал раньше в Боткинской больнице. Сейчас кстати в Дикуля работает, в центре где то. И женщина работала при Марфинском санотории,сейчас работает где то в Королёве. После 10 сеансов на пол года забывала про спину)

qwerty
13.11.2011, 21:16
А давайте расширим тему?

Есть у нас кто-нибудь, кто имеет опыт обследования и лечения болей в спине? Больше, конечно, интересуют ситуации, когда болит не по возрасту (т.е. до 40-50 лет). И, тем более, когда болит до 30 лет.

У меня периодические боли в пояснично-крестцовом стыке. В ПК по кругу таблетки и мази назначают (4 курса). Правда, был и ручной массаж, и ЛФК, и физио, но протрузия за 4 месяца (по результатам повторного МРТ) только увеличилась (с 3 до 5 мм). А, значит, нужно что-то принципиально иное предпринимать.

Боли появились, когда ребёнку было 2 года с копейками.

Я протрузию и боли массажем и ЛФК вылечила. Точнее сделала так, что уже 3 года меня она не беспокоит/не болит. Боли у меня появились в ребенкины 1,5. Делала курс массажа и ЛФК у родителей. Они у меня на этом специализируются (папа массажист/мануальщик, мама - доктор по лечебной физкультуре)

@nn@
13.11.2011, 22:42
После родов были боли в спине встать утром не могла, 2 сеанса к остеопату почти решили проблему, надо было 3 раз прийти, но мне было так хорошо что я не сходила!

Ксения
13.11.2011, 23:15
а я слышала что дикуль по сути к этим больничкам вообще отношение посредственное имеет. то что там впаривают, сущестовало и до и без дикуля. он просто имя-бренд предоставил... инфа от врача-коллеги (реабилитолог) :)
впрочем, вышенаписанное не отменяет того, что и там и там могут быть толковые врачи.
я со спиной давно мучаюсь. но панцеи пока не нашла.

Токси в отпуске
13.11.2011, 23:19
Брат мужа в Беляево ездил. Помогли. Были проблемы со спиной, особо подробности не знаю, что конкретно у него было.

Slastena
14.11.2011, 18:59
Т.е. тебе регулярные танцевальные нагрузки (= хорошая физ. подготовка, пресс, нормальный вес) не помогли избежать болей в спине?

А я туда не со спиной ходила, а с коленями. Ты же изначально не указала какая область тебя беспокоит. :) Да, танцы мне помогли избежать проблем со спиной (прогиб в крестце большой), но БиР не способствуют здоровью, сейчас я спину восстанавливаю массажем, но у меня прям показаний таких по спине нет.

Slastena
14.11.2011, 19:12
Балетные говорят, что когда болит в пояснично-крестовом отделе - надо убирать прогиб в этом месте! Этот прогиб неправильно распределяет нагрузку по позвоночнику. Т.е. надо стараться попу в себя (я тоже сначала не понимала, как можно убрать попу в себя, она у меня Дженифер Лопезовская), но этому можно научиться, хотя потом не так красиво всё выглядит :)
Потом надо укреплять в этом месте мышцы: махи ногой назад, как можно выше, при этом спина прямая и перпендикулярно полу! поначалу нога будет подниматься не очень, но потом это дело идёт лучше. Можно резкими махами, а потом удерживать ногу в воздухе. Упражнение "кошечка" тоже очень помогает в такой ситуации.

Балетные правильно говорят. И бальники такого же мнения! Только вот убирается этот прогиб не попой в себя. Попа в себя - это кажущаяся видимость, но достигается она не втягиванием попы в себя (у меня тоже попа вся сзади), а концентрацией мышц живота в районе солнечного сплетения. Бальники это называют собрать центр. То есть в районе солнечного сплетения нужно как бы мышцы собрать в пучок, тем самым подтягивается живот и попа автоматически перестает отклячиваться назад, тем самым освобождая позвоночник от неправильной нагрузки. При этом ноги и плечи не зажаты, а свободно двигаются.
Надеюсь, понятно объяснила! :)

Whitequeen
14.11.2011, 19:34
моя коллега уже второй раз проходит курс лечения в МРЦ на Ярославке. Первый раз - после родов и после первого ребенкиного года была совсем сложная ситуация со спиной, она там восстановилась, избавилась от головных болей. И сейчас. через 4 года опять решила пройти курс. Сейчас она на гимнастику ходит, на тренажеры и к мануальщику.

Нино
14.11.2011, 21:53
Советую сходить к хорошему остеопату.

Happy-Ann
16.11.2011, 01:23
К Дикулю не ходила. Проблемы со спиной есть, и немаленькие. Решаю их в ЛРЦ Росздрава (на Иваньковском шоссе). Стандартный курс, которого стабильно хватает на полгода минимум: 10 сеансов массажа, 10 сеансов ЛФК, физиотерапия (магнит, лазер, фонофорез), иногда, когда сильный болевой синдром, что-то обезболивающее прокалываю.
Но реально панацея - это ЛФК. Мне подходит пилатес. Занимаюсь дома, а курс упражнений подбираю с инструктором в центре, как раз за эти 10 занятий. Соответственно, раз в полгода он корректируется. Занятия просто на коврике и с фитболом тоже. Реально очень помогает. Но у меня нет грыж, протрузий и т.п. Просто довольно серьезный остеохондроз, искривления в разных отделах. Ну, и еще: несмотря на любые занятия, мне категорически противопоказано поднимать что-то тяжелое, реально 1-2 кг - это предел, если что-то более тяжелое, то спину выбивает:-(((. Так что мое все - это ЛФК + отсутствие серьезных нагрузок, как-то так.

Аня*
11.12.2011, 23:21
В общем, отчитываюсь. Данную тему я создала уже оплатив 1-ый курс в Дикуля (Беляево) и открыв уже после этого с дуру Инет, чтобы поискать отзывы. Заплаченных денег было жалко, поэтому курс я таки прошла.

Если сделать общий итог, то тенденция положительная. Я уже не передвигаюсь мелкими перебежками от сидения в метро до сидения в автобусе (минуя любые пешие нагрузки). Даже захожу в магазин купить пару батонов хлеба (плюсом к кое-какому весу в сумке). Правда, теперь из дома выхожу строго в полужёстком корсете. Одновременно с Дикуля прошла 6 б/п сеансов у мануальщика. Состояния со спиной были разные. И лучше, и хуже (на фоне улучшения). Пока сама до сих пор не могу разобраться с ощущениями. Но онемения в руке вроде прошли. Боли блуждающиеся и иногда возвращаются. Во время занятий и после (по дороге домой) всегда себя чувствую супер (душу особенно радует окончание занятия в виде сауны и холодного душа). А вот на следующие дни иногда дома бывают провалы. В общем, решила пойти на 2-ой круг (у них стандартынй курс лечения состоит из 3 курсов по 12 занятий).

КОД (компьютерно-оптическую диагностику) проходила после 5-ти и после 11-ти занятий. Выборочные результаты (сама соединила в одну картинку) можно посмотреть ниже. Как думаете, реально? Муж говорит, что они химичат:).

http://s017.radikal.ru/i442/1112/48/f3f9b4f1805c.jpg (http://www.radikal.ru)
Перед 1-ым занятием / перед 6-ым / перед 12-ым. Серый позвоночник - это нормальные функциональные изгибы. Чёрная линия - это мой.




Продолжение следует.