PDA

Просмотр полной версии : Флуд А много у нас на форуме верующих людей? (пожалуй, тема провокационная)



Татка1
14.11.2011, 00:08
Я вот очень часто читаю советы сходить в церковь в той или иной сложной/печальной ситуации. Причем подобных советов на вскидку процентов 90%. Кто-то авторитетно делится намоленными местами, кто-то просто предлагает помолиться или зажечь свечку.
Поэтому вопрос от агностика (меня, то есть:o ) у нас действительно столько верующих или же о церкви вспоминаем только когда прижмет?

Токси в отпуске
14.11.2011, 00:15
Я вот очень часто читаю советы сходить в церковь в той или иной сложной/печальной ситуации. Причем подобных советов на вскидку процентов 90%. Кто-то авторитетно делится намоленными местами, кто-то просто предлагает помолиться или зажечь свечку.
Поэтому вопрос от агностика (меня, то есть:o ) у нас действительно столько верующих или же о церкви вспоминаем только когда прижмет?

Я думаю много, но при этом очень мало тех, кто соблюдает все законы. Лично про себя, то не могу сказать, что я атеист, но вот хожу в цекровь именно, когда припрет. Это неправильно, я знаю, но мне один батюшка сказал, что когда дозреешь, тогда и все придет, а насильно или ради галки не стоит этого делать. Но я пока не могу ходить просто так, потому что у меня всегда много вопросов, а истинно верущий вопросов не задает.

Dashenka
14.11.2011, 00:21
Мне кажется, на форуме много действительно верующих людей. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.
Сама я агностик.

Татка1
14.11.2011, 00:23
Мне кажется, на форуме много действительно верующих людей. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.
Сама я агностик.

А вот у меня, если честно, сложилось впечатление, что совет обратиться в церковь у нас дают, когда больше нечего толком посоветовать((((
Хотя, может это и логично.. когда больше никто помочь не может, люди склонны надеяться на высшую силу.

HelenHenson!
14.11.2011, 00:27
Я верю в какую то силу, скорее это что то космических масштабов, но никак не дядя на троне в облаках, смотрящий на нас сверху. Короче верю что что то этакое есть, но за неимением других вариантов кроме как предложенной нашей церковью, приходится идти в церковь.
Обряды не соблюдаю, посты считаю не более чем сезонной диетой, яйца не крашу, не молюсь, не исповедуюсь так как не вижу смысла в этой атрибутике, которая к сути веры вообще отношения не имеет. Там наверху пофих всем сколько яиц мы покрасили и кулечей напекли. В церковь ходила не только просить, но и благодарить. со священослужителями говорить смысла нет, не уважаю я их как клан.

Dashenka
14.11.2011, 00:27
Ну видимо, раз советуют, то им помогает...
Я думаю, что если у меня не дай бог случится что-то серьезное, то и сама побегу не знаю куда... и в церковь наверное в том числе. Это пока всё хорошо и сил своих на всё хватает, кажется, что вера нафиг не нужна..

токси в отпуске
14.11.2011, 00:30
А вот у меня, если честно, сложилось впечатление, что совет обратиться в церковь у нас дают, когда больше нечего толком посоветовать((((
Хотя, может это и логично.. когда больше никто помочь не может, люди склонны надеяться на высшую силу.

Именно так, потому что в некоторых ситуациях на людей надеятся просто не имеет смысла, не в том плане, что эти люди не помогут, а просто банально люди ничем помочь не могут, просто потому что они люди. И тогда просыпается эта последняя надежда...на Бога. И здесь уже возможны варианты, когда человек обращается к нему скажем так единоразово или действительно начинает верить, верить без оглядки, и тогда он становится верующим.

Nezhka
14.11.2011, 00:30
я верующий человек. Скажу больше-даже если я вроде намереваюсь просить чего-то,я в итоге опять прихожу,молюсь,прошу за близких и не очень,а про себя как-то и неудобно. По мне так за себя просить нужно только в реально безысходных ситуациях. Я раньше каждый день почти службы стояла,сейчас период,когда не хочу,не тянет. Потянет-опять буду просить за всех,кроме себя. Ну или просто благодарить за то,что я и мои близкие живы.

Nezhka
14.11.2011, 00:33
Но опять же,посты не соблюдаю. Фанатизма не испытываю. Если честно,отчасти боюсь идти в церковь-почему-то меня постоянно просят помолиться о здравии кого-то. После последнего случая,когда мне на руки сунули ребенка с тяжелой болезнью и попросили молиться за него-я реально испугалась. Это перебор,имхо.

HelenHenson!
14.11.2011, 00:36
У этой темы есть шанс не превратиться в свалку, только если у народа хватит мозгов не переубеждать друг друга и не порицать. Но вряд ли получится и скорее всего у самых верующих,

Токси в отпуске
14.11.2011, 00:39
У этой темы есть шанс не превратиться в свалку, только если у народа хватит мозгов не переубеждать друг друга и не порицать. Но вряд ли получится и скорее всего у самых верующих,

Ну я надеюсь все помнят про "не суди"?
Хотя если бы здесь была моя бабушка к примеру, то тема точно переросла бы в склоку причем с моей стороны в первую очередь. Но там не просто вера, там фанатизм до жуткой стадии.

Малышенция
14.11.2011, 00:54
Да, мало кто добавляет "если веришь". Ну т.е. сходи в церковь, если веришь. А то получается аксиома какая-то. Тема действительно больная, т.к. нетерпимыми оказываются именно верующие, которые вроде как должны быть терпимыми и понимающими и все такое. А на деле...При них нельзя сказать "Я считаю, что Бога нет". Тут же начнется тааааакое. А им можно говорить и пропагандировать свою точку зрения как единственно возможную и правильную. Есть у меня одна родственница, так она все время пропагандирует свои взгляды и убеждает из серии "ну как же ты не веришь ". И почему-то это не должно оскорблять, в то время как ее оскорбляет, если ей сказать, а ты как можешь верить в подобную чушь?! И еще раздражает, когда верующие говорят снисходительно "вы еще не пришли к этому, рано или поздно придете". Ну-ну.
Вообще, вера людям жить помогает. Так же проще - на кого-то надеяться и верить, что кто-то поможет.

Токси в отпуске
14.11.2011, 00:57
Вообще, вера людям жить помогает. Так же проще - на кого-то надеяться и верить, что кто-то поможет.

А смысл не в том что кто-то поможет, смысл в том, что если что-то случается прими смиренно, значит так надо. И вот это как раз помогает.

Dashenka
14.11.2011, 01:03
А смысл не в том что кто-то поможет, смысл в том, что если что-то случается прими смиренно, значит так надо. И вот это как раз помогает.Да это вроде можно и без религии сделать. Ну, смириться с тем, что тебе не повезло и кирпич упал на голову. А если верующий, так наоборот вопрос возникает "и за что он (Бог) так меня не любит, чем я провинилась?". Конечно, если вдуматься, то у верующих наверное подобные вопросы возникать не должны, но даже тут на форуме я такие высказывания видела не один раз.
Вот лично мне пока что проще смириться с тем, что "кирпич упал", чем с тем, что кто-то там решил, что я должна страдать и что мне это положено.

Малышенция
14.11.2011, 01:06
А смысл не в том что кто-то поможет, смысл в том, что если что-то случается прими смиренно, значит так надо. И вот это как раз помогает.

А как же Бог поможет? Бог пошлет? услышит молитвы? значит есть цель и надежда достучаться

Dashenka
14.11.2011, 01:08
И еще раздражает, когда верующие говорят снисходительно "вы еще не пришли к этому, рано или поздно придете". Ну-ну.Ну вообще-то чаще так оно и есть, и даже самые прожженные реалисты (ученые и т.д.) многие приходят к вере... Возможно, с приближением к преклонному возрасту (и соот-но, к смерти), по-другому на всё начинаешь смотреть? Без веры умирать страшно, а в христианстве ведь как - с момента смерти начинается хорошее и светлое... Главное поверить.. И тогда доживать будешь спокойно и без страха. Имхо, в этом есть смысл.

Токси в отпуске
14.11.2011, 01:08
.
Вот лично мне пока что проще смириться с тем, что "кирпич упал", чем с тем, что кто-то там решил, что я должна страдать и что мне это положено.

Ну так мне тоже, поэтому не отношу себя к верующим людям. Но разница в том, что ты и я скажем после кирпича, какая досада и смиримся. а верующий скажет, значит так надо.

Малышенция
14.11.2011, 01:09
Да это вроде можно и без религии сделать. Ну, смириться с тем, что тебе не повезло и кирпич упал на голову. А если верующий, так наоборот вопрос возникает "и за что он (Бог) так меня не любит, чем я провинилась?". Конечно, если вдуматься, то у верующих наверное подобные вопросы возникать не должны, но даже тут на форуме я такие высказывания видела не один раз.
Вот лично мне пока что проще смириться с тем, что "кирпич упал", чем с тем, что кто-то там решил, что я должна страдать и что мне это положено.

Это точно. Как "эффект бабочки".

Токси в отпуске
14.11.2011, 01:10
А как же Бог поможет? Бог пошлет? услышит молитвы? значит есть цель и надежда достучаться

Ну да, он поможет, но это не отменяет принятия его испытаний.

Cheerful_Mum
14.11.2011, 01:12
А смысл не в том что кто-то поможет, смысл в том, что если что-то случается прими смиренно, значит так надо. И вот это как раз помогает.

странно. мне не помогает. нифига.
раньше - верила. ходила. молилась. периодически посты соблюдала. хотя при всем этом могу поговорить на тему, откуда так повелось и дать резонные пояснения некоторым аспектам нашей религии. да и само христианство кмк с большими перегибами. ну, да не о том речь.
когда после очередной свечки за здравие папы он на следующий день умер - мне приплохело. ибо раньше я по себе такое могла заметить - когда за меня ставили свечи - я заболевала буквально на следующий день...
но ко мне и кошки стали подходить только вот года три назад - до этого мы с ними жили отдельно.

верю ли... во властителя судеб - нет. в то, что где-то что-то есть - да. в РПЦ - НЕТ. у нас с ней не складываются отношения.

есть любимая фраза еще: молитва должна оставаться без ответа, в противном случае она перестает быть молитвой и превращается в переговоры.

Токси из отпуска
14.11.2011, 01:12
А если верующий, так наоборот вопрос возникает "и за что он (Бог) так меня не любит, чем я провинилась?"..

А вот не возникает такого вопроса, если случилось, значит заслужил. Точка.
Я реально сейчас все эти свои слова говорю со слов своей бабушки, которая верит фанатично, в принципе как и предписывает церковь. Верующий не задаст вопрос, за что?

Малышенция
14.11.2011, 01:13
Ну вообще-то чаще так оно и есть, и даже самые прожженные реалисты (ученые и т.д.) многие приходят к вере... Возможно, с приближением к преклонному возрасту (и соот-но, к смерти), по-другому на всё начинаешь смотреть? Без веры умирать страшно, а в христианстве ведь как - с момента смерти начинается хорошее и светлое... Главное поверить.. И тогда доживать будешь спокойно и без страха. Имхо, в этом есть смысл.
Так и есть - это просто самоуспокоение.

Малышенция
14.11.2011, 01:16
А вот не возникает такого вопроса, если случилось, значит заслужил. Точка.
Я реально сейчас все эти свои слова говорю со слов своей бабушки, которая верит фанатично, в принципе как и предписывает церковь. Верующий не задаст вопрос, за что?

Верующий все должен воспринимать "на веру", не ставя ничего под сомнение. Опять же - очень удобно. Чтоб даже мысли не возникало порассуждать может такое быть или нет.

Cheerful_Mum
14.11.2011, 01:19
Без веры умирать страшно

умирать и с верой тоже не радостно. что-то я мало видела людей, даже среди глубоко верующих, кто торопился бы в сады райские.

а умирать легче не зная о своей скорой кончине... т.е. не ждать смерти - а просто и тихо уйти...

Токси в отпуске
14.11.2011, 01:20
Верующий все должен воспринимать "на веру", не ставя ничего под сомнение. Опять же - очень удобно. Чтоб даже мысли не возникало порассуждать может такое быть или нет.

Ну на то он и верующий.

Токси в отпуске
14.11.2011, 01:22
т.е. не ждать смерти - а просто и тихо уйти...

а это среди верующих считается божье благодатью.

Dashenka
14.11.2011, 01:25
умирать и с верой тоже не радостно. что-то я мало видела людей, даже среди глубоко верующих, кто торопился бы в сады райские.

а умирать легче не зная о своей скорой кончине... т.е. не ждать смерти - а просто и тихо уйти...Это понятно.. но все же на старости лет вероятность того, что "это случится завтра" , с каждым днем увеличивается, и не думать об этом скорее всего просто не получается..
Вот у меня бабушка есть - постоянно говорит, что она устала и хочет уже умереть (ей 86 лет). При этом она здорова(!) и сил у нее поболее будет, чем у многих 50-летних, у нее много родственников (детей, внуков), которые приходят, звонят, заботятся... Ан нет, хочу умереть вот и всё :(

Dashenka
14.11.2011, 01:27
а это среди верующих считается божье благодатью.Ну есть учесть, что "уйти тихо" вероятнее всего только лет после 85-90 (ибо раньше - это либо от болезни тяжелой, либо несчастный случай), то действительно благодать, до таких лет дожить...

ЗЫ Собрались тут прямо одни верующие )))

Токси в отпуске
14.11.2011, 01:32
ЗЫ Собрались тут прямо одни верующие )))

И не говори.

Малышенция
14.11.2011, 01:38
ЗЫ Собрались тут прямо одни верующие )))

Верующие уже спят)))

Любопытная кошка
14.11.2011, 01:48
у нас действительно столько верующих или же о церкви вспоминаем только когда прижмет?

Странные вопросы...

Не могу сказать за всех, но я верю. Верю не в церкви, не в золоченые иконы, не в праздники и не в крашеные яйца. Я верю в НЕГО. И не важно каково его имя. В силу того, что я крещеная, считаю себя православной. Хотя однозначно намного комфортнее себя чувствую в католических церквях - для меня это идеальное здание и антураж церкви. Малолюдно, аскетично, скамьи, на которых можно присесть, отсутствие взглядов - стыдливо-смущенных у верующих и осуждающих у старух. В общем, я для себя христианство на православие-католичество-лютеранство не делю.

Относительно "только когда прижмет". Я стала верить и чаще задумываться о своей вере не в сложные, а наоборот в счастливые и спокойные годы своей жизни. В трудных ситуациях полагаюсь только на себя.
Матрону считаю покровительницей своей семьи... если обращаюсь с просьбами, то только к ней. Может быть потому, что она для меня реально существующая и недавножившая святая. И еще потому, что она мне никогда не отказывает )))

В кару небесную и возьмездие по заслугам не верю. Если бы они существовали, то наш мир давно был бы избавлен от мразей. Впрочем, понятие о мразях у всех разное... у бога, наверняка, тоже свое... более стратегически-глобальное, наверное )))

Еще подумалось... сложно подобрать слова... Но моя вера это, возможно, попытка подготовки внутренней опоры, которую дает мне только моя мама. Я знаю - пока жива мама я не одинока и сильна духом. Только одна мысль, что она есть, дает мне силы. И эти чувства не могут мне дать ни муж ни сын, это из другой области.

brusnika
14.11.2011, 01:53
...Сама я агностик.
Извиняюсь, не ради свалки... Может, имелось в виду "атеист"? Или я чего-то не понимаю, при чем тут агностицизм?

Dashenka
14.11.2011, 01:58
Извиняюсь, не ради свалки... Может, имелось в виду "атеист"? Или я чего-то не понимаю, при чем тут агностицизм?Ну я не могу сказать про себя, что я прямо атеист :) А вот определение агностика (из Википедии) меня вполне устраивает по отношению к себе:
"агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с богами веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано. Другими словами, агностик — это человек, который считает, что доказать существование или несуществование Бога невозможно."
То есть, я не верю в какого-то конкретного бога, но точно так же я считаю, что человек не в состоянии целиком познать природу вещей...

Токси в отпуске
14.11.2011, 01:59
Извиняюсь, не ради свалки... Может, имелось в виду "атеист"? Или я чего-то не понимаю, при чем тут агностицизм?

Ну не верующих и агностиками можно обозвать, учитывая определение данного понятия. То, что невозможно определить и доказать.

Slastena
14.11.2011, 02:13
Я верующий человек, крещеная, я верю в высшие силы, но в церковь не хожу, даже вот крест сняла недавно. И ребенка крестить не тороплюсь.
Чем больше узнаю про то, что называют православным христианством, тем меньше я в него верю...

brusnika
14.11.2011, 02:49
а-а...

ЮЛ
14.11.2011, 03:39
я атеист, уважительно относящийся к истинно верующим людям, которые не навязывают мне свои убеждения :) по каким-то странным обстоятельством практически все мои близкие друзья воцерковленные, очень глубоко верующие люди, соблюдающие все обряды, посты и т.д.. разница между нами в том, что я не мечтаю их отвратить от веры, а они надеются (именно надеются, но не убеждают, не тянут), что мы с мужем тоже когда-то придём к вере, в чем я очень сильно сомневаюсь :)
а вот в менее приближенном круге, да и вообще, часто приходится сталкиваться с верующими, о которых написала Малышенция. сей факт меня очень и печалит, и конечно бесит, т.к сама я никогда в жизни не позволяла себе говорить пренебрежительно с верующим на религиозные темы, и конечно хотела бы, что бы и к моим убеждениям относились с таким же уважением...

HelenHenson!
14.11.2011, 08:35
У меня есть любимая молитва агностиков : Господи, если ты есть, помоги ЕСЛИ можешь.

HelenHenson!
14.11.2011, 08:40
И правда забавно, но пока что в теме отметились самые толерантные слои форума. Ну ничего, щас верующие проснутся, помолятся, да башки нам за сомнения и неверие да пооткручивают.

Иванов Сергей
14.11.2011, 09:17
Одна из моих любимых тем. Присоединюсь к стану агностиков. Последнее время стараюсь побольше узнать о разных религиях, истории религии. Это безумно интересно. Это такой некий отдельный мир. Конечно институт церкви сильно извратил и продолжает извращать само понятие религии, при этом поддерживая интерес к церкви, нередко банальными методами запугивания. Но все равно сама история очень интересна и я крайне советую всем и верующим и неверующим изучать ее просто для саморазвития...

nata314
14.11.2011, 09:39
чтобы узнать "много ли" надо опрос создать

jenova
14.11.2011, 09:49
я агностик

Daniella
14.11.2011, 09:51
Присоединюсь к стану агностиков. Последнее время стараюсь побольше узнать о разных религиях, истории религии. Это безумно интересно. Это такой некий отдельный мир. Конечно институт церкви сильно извратил и продолжает извращать само понятие религии, при этом поддерживая интерес к церкви, нередко банальными методами запугивания. Но все равно сама история очень интересна и я крайне советую всем и верующим и неверующим изучать ее просто для саморазвития...

+1.. когда ездишь еще по разным странам изучаешь, наблюдаешь за их религией и как то наша все меньше и меньше нравится.. ну точнее институт церкви, имхо но по-моему делают все чтобы отпугнуть народ от церкви, что конечно печально...

jenova
14.11.2011, 09:53
Я верю в какую то силу, скорее это что то космических масштабов, но никак не дядя на троне в облаках, смотрящий на нас сверху. Короче верю что что то этакое есть, но за неимением других вариантов кроме как предложенной нашей церковью, приходится идти в церковь.
Обряды не соблюдаю, посты считаю не более чем сезонной диетой, яйца не крашу, не молюсь, не исповедуюсь так как не вижу смысла в этой атрибутике, которая к сути веры вообще отношения не имеет. Там наверху пофих всем сколько яиц мы покрасили и кулечей напекли. В церковь ходила не только просить, но и благодарить. со священослужителями говорить смысла нет, не уважаю я их как клан.

это агностик называется :) верю во что-то но не в религию

"философская позиция, существующая в научной философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально невозможным познание метафизических истин.
По его определению, агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с богами веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано."

jenova
14.11.2011, 09:57
Да, мало кто добавляет "если веришь". Ну т.е. сходи в церковь, если веришь. А то получается аксиома какая-то. Тема действительно больная, т.к. нетерпимыми оказываются именно верующие, которые вроде как должны быть терпимыми и понимающими и все такое. А на деле...При них нельзя сказать "Я считаю, что Бога нет". Тут же начнется тааааакое. А им можно говорить и пропагандировать свою точку зрения как единственно возможную и правильную. Есть у меня одна родственница, так она все время пропагандирует свои взгляды и убеждает из серии "ну как же ты не веришь ". И почему-то это не должно оскорблять, в то время как ее оскорбляет, если ей сказать, а ты как можешь верить в подобную чушь?! И еще раздражает, когда верующие говорят снисходительно "вы еще не пришли к этому, рано или поздно придете". Ну-ну.
Вообще, вера людям жить помогает. Так же проще - на кого-то надеяться и верить, что кто-то поможет.

мой крестный считает что раньше, когда большинство было верующими - было лучше. потому что меньше зла творилось. ну я так понимаю он о советском времени в котором рос, и считает что еслибы сейчас вернулись к вере, то стало бы намного лучше.

а вообще религия один из способов управлять массами.

Lutik
14.11.2011, 09:59
У меня есть любимая молитва агностиков : Господи, если ты есть, помоги ЕСЛИ можешь.

оо, это видимо про меня. Я тоже агностик.
Религия мне интересна скорее как история и культура, не более того. Причем, в моей жизни даже с познавательной точки зрения ее должно быть дозировано. Я крещенная, но замужем за человеком другой веры.

Мышоночек
14.11.2011, 11:00
Я 20 лет в Церкви и вне Ее свою жизнь не мыслю. Пою и управляю церковным хором.

Lovelka
14.11.2011, 11:14
Сейчас верить стало модным, я бы сказала,что это тренд
И публичной стороне этого уделяется больше внимания,чем духовной
Стало модно держать пост, ездить по святым местам и старцам
Хотя,многие из таких людей ведут по сути аморальный образ жизни
Еще меня раздражает,когда люди начинают "судить" - неправильно свечку ставите,неправильно записку пишете и пр.

Lutik
14.11.2011, 11:32
Еще меня раздражает,когда люди начинают "судить" - неправильно свечку ставите,неправильно записку пишете и пр.

вот это меня больше всего "убивает" - помню водили иностранца в Коломенское, ну и зашли в церквь исключитительно с познавательной целью. Не было ни у кого с собой платков, да мы с подругами еще и в брюках были - так набожные бабули около церкви - нас с ног до головы охаяли. А где же спрашивается терпимость, которой религия учит верующих?

Julia_Julia
14.11.2011, 11:46
Я верующий человек. Но пока не пришла к тому, чтобы поститься и соблюдать прочие обряды.
Хотя стараюсь более или менее регулярно посещать церковь.
Обычно, конечно, как и все, бегу туда, когда что-то уже случилось.
Но если мои молитвы услышаны, потом обязательно иду в церковь и несу своей иконе, которой всегда молюсь, какой-нибудь подарок: золотые цепочки, кольца, все, что угодно. (Это не моя придумка, она вся в золотых украшениях, ее все так благодарят.)

Татка1
14.11.2011, 12:07
По поводу того, что к вере приходят в старости... мне кажется, что в большинстве случаев, это банальный страх. Страх смерти, который пытаешься сдержать тем, что после нее тебе будет хорошо. Ведь умирать боятся все, а когда ты веришь, что за чертой тебя ждут райские кущи (ну, положа руку на сердце, большинство людей уверено, что они им достанутся), то как-то проще все принять становится. Наверное..
А по поводу веры вообще... вот лично мне проще верить именно по принципу агностиков, что где-то там, наверное, что-то такое есть... это действительно проще, чем верить в Бога, который может наказать твоих близких за грехи, которые совершил кто-то из твоих родственников 7 поколений назад.

Julilla
14.11.2011, 13:03
Не очень хочется отвечать в провокационной теме, особенно после "проснутся, помолятся и намылят что-то там". Я православная христианка, крестилась в сознательном возрасте. Среди верующих, точно так же как и среди неверующих есть разные люди: кто-то живет по совести, кто-то иногда сбивается, кто-то вообще лишь в редкие моменты просветления вспоминает о том, как надо жить. И поэтому я не сужу о церкви по бабушкам (от которых мне тоже влетало и влетает), батюшкам на мерседесах и т.п., я пытаюсь исправить свою жизнь и стать лучше, вот это как раз очень трудно. Задача человека - прожить жизнь так, чтобы приблизиться к Богу, свечи, службы, молитвы - это средства сделать это, а не цели, иначе это уже механизм магического обмена (На всякий случай: последнее сочетание употреблено с научной точки зрения).

Неземная
14.11.2011, 13:04
Мне кажется в последнее время агностицизм - это тоже форма веры, своей, современной точки зрения :))))
Подавляющая часть молодежи (сужу по своему окружению) как раз агностики, и из этого уже само складывается какое то общество единомышленников со своими интересами и рассуждениями о душе (многие из них черпают вдохновение в йоге, многие постулаты о душе берут из восточной философии или буддизма, примешивают своё родное - различные христианские чуда, исцеление с помощью прикосновения к мощам) и вот она - уже готовая новая, почти оформившаяся форма веры для молодежи, и все говорят одну и ту же фразу: "я не религиозный человек, но верю, что есть какие то высшие силы", своего рода это постулат новой философской веры :))
Хотя если рассуждать объективно: при таком раскладе у агностиков нет абсолюта к которому надо стремится, ему позволено всё, человек всемогущ (из разных философий он берет то, что ему краше и интереснее, перерабатывая на себя и по большому счету не вдаваясь в подробности отдельных учений, тоесть все эти разговоры о душе как бы поверхностны), у человека верующего есть ограничение, есть какие то правила - как можно и как нельзя, и это не так плохо, даже наверное хорошо. Нашему обществу Бог был бы очень полезен.

Не помню кто сказал: "Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать".

Чудо
14.11.2011, 13:54
я вообще неверующая и в церковь не хожу но детей крестили просто ради праздника чисто по светски и моя любимая подружка крестная у деток!!! но не веря я уважаю верующих людей это их право и их выбор но при условии что вера без фанатизма и доказывания таким как я с пеной у ртачто мы плохие!!!

Чудо
14.11.2011, 14:02
я тоже немножко не поняла всю жизнь считала себя атеистом ну никак не агностиком

m@r
14.11.2011, 14:10
я верующая. Никогда не навязываю свою веру никому, только личным примером.
Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. (преп. Серафим Саровский)

Лохматый
14.11.2011, 14:22
Скажу так, верующих на форуме 100%. Каждый во что-то верит.
Христиан - уже гораздо меньше.
Христиан, регулярно ходящих в церковь и соблюдающих догмы - еще меньше.
Ну а тех, кто библию прочел, вообще единицы.

Татка1
14.11.2011, 14:25
при таком раскладе у агностиков нет абсолюта к которому надо стремится, ему позволено всё, человек всемогущ (из разных философий он берет то, что ему краше и интереснее, перерабатывая на себя и по большому счету не вдаваясь в подробности отдельных учений, тоесть все эти разговоры о душе как бы поверхностны), у человека верующего есть ограничение, есть какие то правила - как можно и как нельзя, и это не так плохо, даже наверное хорошо. Нашему обществу Бог был бы очень полезен.
.
Не совсем так. Те же заповеди "не укради", "не убий" агностики трактуют как морально-этические нормы, которых следует придерживаться в жизни. Нормы, которые вырабатывались веками, к которому привело все историческое и моральное развите общества. Ни о каком "позволено все" не идет и речи, просто ограничения тебе ставит твое собственное сердце, твое воспитание и общество, в котором ты живешь, а не библейские заповеди и страх попасть в ад за их нарушение.
Я вообще к вопросам веры отношусь очень двояко. Я крестилась, когда училась в институте, перед крещением прошла катехизацию, но чем больше я задумывалась (и задумываюсь), тем сложнее мне свыкнуться с мыслью о жестокости Бога. А ведь он жесток. Я не понимаю, как абсолютное добро (а Бог позиционируется именно как абсолютное добро, в противовес дьяволу) может карать людей за грехи их отцов, может устраивать испытания веры, забирая к себе самых близких. И именно этот момент не дает мне принять веру в том виде, как она есть. Проще уж смириться с мыслью о том, что "просто так кирпич на голову никому не падает", что есть судьба, фатум, рок.. как угодно можно назвать... чем допустить мысль о том, что кто-то там сверху с любовью заставляет людей страдать.

Неземная
14.11.2011, 14:42
Не совсем так. Те же заповеди "не укради", "не убий" агностики трактуют как морально-этические нормы, которых следует придерживаться в жизни.
Да, ты права! :) Только разница в том, что истинный верующий на самом деле не станет убивать и красть в любой жизненной ситуации, а агностик не станет этого делать лишь на словах, до того момента, пока не случится голод или другая ситуация, которая покусится на его жизнные блага.
Вера спасает душу, агностицизм - человека во плоти.

Татка1
14.11.2011, 15:24
Бог любит всех нас, Бог принимает даже того, кто раскаялся и принял его в самый последний момент... это заповеди христианства.
А злой Бог и ад - это из ветхого завета, с которым Христос собственно и пытался поспорить. Ты повторяешь его мысли :)

"Люблю отчизну я, но странную любовью"))) мне не понять такую любовь. И разница ветхого и новго заветов принципиально в том, что в ветхом бог говорил "око за око, зуб за зуб", а в новом - "ударившему тебя по одной щеке, подставь и другую". И, собственно, если рассуждать отвлеченно, Бог из ветхого завета и из нового - это одна и та же сущность, просто дополненная Христом) Да простят меня верующие. Это же не два разных персонажа и не перевоспитавшийся Бог. Одно и тоже лицо. Просто вектор действий сменился. Но все равно, и в новом завете идет мысль о том, что во имя испытания веры мы должны стойко переносить все невзгоды, которые посылает господь. Потому что он делает это для нас во благо, потому что любит нас. Так о какой любви может идти речь, если ради того, чтобы посмотреть, останется ли человек верен богу или потеряет его, у человека забирают близких? невинных близких, прошу заметить???
Есть одна чудесная миниатюра на этот счет. Называется "С днем рождения, Господи".

Снег…снег…снег…снег…
Чертовы ледышки падают с неба, залепляют глаза, секут по щекам. Ненавижу снег. Господи, вот скажи мне, зачем ты придумал холод? Кому он нужен? Чукчам на Севере? Или Тебе просто необходимо было создать нечто противоположное теплу? Ведь все в этой жизни парно: любовь – ненависть, рождение – смерть, тепло – холод. Кстати, о рождении… С днем рождения Тебя, Господи! Мы, люди, пьем за Твое здоровье сладкое терпкое вино, красное, как Твоя кровь, которую ты пролил во искупление наших грехов. Говорят, Ты сделал это потому, что любишь нас. Ну да, наверное, любишь. Хотя… Вот мне интересно, Господи, а Ты любил того ребенка, которому позволил погибнуть под колесами огромного, сверкающего хромом чудовища, за рулем которого сидел пьяный ублюдок? А его мать Ты любил? Она сейчас в психушке, Ты знаешь?
А того молодого парня, так и не вернувшегося домой к жене, всю ночь напряженно вглядывавшейся в черноту за окном, Ты тоже любил? И тех двоих, что попросили у него закурить, пряча за спину выкидушку?
А женщину, мать пятилетнего мальчишки, ждавшего ее у двери в обнимку с плюшевым зайцем? Она, в общем-то, даже и не поздно возвращалась домой, всего-то в десять вечера. Знаешь, где она была? Отвозила в ветклинику сбитую на дороге собаку. Водитель, не заметивший пса в темноте, не захотел пачкать салон кровью и уехал. Она долго ловила машину, просила, уговаривала, умоляла… И ехала домой счастливая, потому что врачи, к которым она, наконец, попала, сказали, что собака будет жить. Она хотела рассказать об этом своему сыну, пятилетнему мальчику с плюшевым зайцем. Ее Ты тоже любил, Господи? И сына ее? И мужа? А как сильно Ты любил тех, кто изнасиловал ее и бросил умирать на покрытой грязью мостовой?
Да… что-то я разошлась. Черт возьми, как же холодно! Хоть открывай бутылку и пей прямо на улице. Почему на Твой день рождения всегда так холодно?! Не знаешь, Господи? Вот и я не знаю… Ладно, Ты извини, что я так…просто наболело. Не обижайся. Конечно, Ты нас всех любишь. На свой лад. Одно скажу, с такой любовью, не хотелось бы мне испытать на своей шкуре Твою ненависть. Елки, опять не в ту степь потянуло…О чем это я? Ах, да! С днем рождения Тебя, Господи! Всего тебе самого-самого! И любви побольше. К нам, к людям. К детям, особенно. Или поменьше? Что-то я уже запуталась…
Короче…С днем Рождения!

Slastena
14.11.2011, 15:34
У меня муж начитался всяких умных книжек и говорит, что христианство - это религия рабов, придуманная евреями.
Я как-то не очень разделяю его точку зрения, но меня всегда напрягал тот факт, почему верующий - это раб божий. Почему раб то? Что за крепостное право?

Вольга
14.11.2011, 15:49
я верующий человек. Скажу больше-даже если я вроде намереваюсь просить чего-то,я в итоге опять прихожу,молюсь,прошу за близких и не очень,а про себя как-то и неудобно. По мне так за себя просить нужно только в реально безысходных ситуациях. Я раньше каждый день почти службы стояла,сейчас период,когда не хочу,не тянет. Потянет-опять буду просить за всех,кроме себя. Ну или просто благодарить за то,что я и мои близкие живы.
Не знала как написать, но прочитав твои слова и прям в точку. Я не верующий, я просто знаю что Бог есть и мне не нужны никакие доказательства.

Татка1
14.11.2011, 17:18
Смерть - наказание для близких, а не для умершего. Я не писала, что смерть дается в наказание тем, кто умер. Фишка-то в том, что наказывают ей живых.

Татка1
14.11.2011, 17:20
И по поводу испытаний, "чтобы стать сильнее" - а меня кто спросил, хочу я стать сильнее таким способом??? Мне оно надо? Может меня вполне устраивает существующее положение вещей, и я не хочу ни становиться сильнее, ни сломаться? Меня напрягает чувствовать себя подопытным кроликом, над которым ставят эксперименты. И это еще один момент, который меня толкает к агностицизму.

Dashenka
14.11.2011, 17:21
Смерть - наказание для близких, а не для умершего. Я не писала, что смерть дается в наказание тем, кто умер. Фишка-то в том, что наказывают ей живых.Ну опять же можно сказать так, что это вопрос отношения к смерти близкого человека. Христианство предписывает радоваться за тех, кого бог забрал к себе. Да, грустно, да, скучаем, но должны радоваться за умершего - т.к. его забрали туда, где ему лучше. А весь негатив и страдания - это от эгоизма "как мне плооохо".

Татка1
14.11.2011, 17:27
Ну опять же можно сказать так, что это вопрос отношения к смерти близкого человека. Христианство предписывает радоваться за тех, кого бог забрал к себе. Да, грустно, да, скучаем, но должны радоваться за умершего - т.к. его забрали туда, где ему лучше. А весь негатив и страдания - это от эгоизма "как мне плооохо".

Ну если предписывает радоваться, зачем тогда было вкладывать в людей такие чувства, как боль потери? Горе? Чтобы смотреть на то, как им плохо и говорить, что горевать не надо??
Щас вообще кощунство ляпну - мне Люцифер, не признавший смирения, в этом отношении ближе и понятнее. Потому что иначе человечество получается стадом баранов, которых пастух ведет на убой (одних), и на пастбища (других) и при этом еще и призывает радоваться жизни))))
Вспоминаю фильм "Адвокат Дьявола"... "Гордыня...мой любимый грех!" (с) :) :) :)

Dashenka
14.11.2011, 17:38
Ну если предписывает радоваться, зачем тогда было вкладывать в людей такие чувства, как боль потери? Горе? Чтобы смотреть на то, как им плохо и говорить, что горевать не надо??Ну это какой-то слишком упрощенный взгляд на вещи..
Без боли потери и осознания возможности потери, и не видя потерь других - невозможно радоваться тому, что имеешь.
Без трудностей - не будешь радоваться успехам.
Так или иначе мир построен на контрастах, одно дополняет другое, без плохого невозможно хорошее, без светлого темное, без злого - доброе.

Иванов Сергей
14.11.2011, 17:53
А у прежних людей для этого был Бог - который следил за их диетой, который не позволял лениться, который давал "тренинговые" задания для благородства души и всякими-разными методами запинывал человека, чтобы он был похож на Человека, а не на животное...

У прежних людей был хозяин, феодал, священник и т.п. Если кто и был свободен, то лишь формально, и определенное недолгие промежутки времени, например расцвета Римской империи. А в то время кстати, вовсю политеизм был. Папы, кстати в развале империи совсем не последнюю роль сыграли, была большая битва за власть и жирующих было крайне мало, хотя церковь была всегда в фаворе, лучшие храмы, сотни тысяч загубленных жизней на их строительстве.

И Бог у этих людей был как свет в конце тоннеля, как избавление от плотской, захудалой жизни. При этом и одновременно сдерживающий от восстаний и всяческих выступлений...

Иванов Сергей
14.11.2011, 17:58
А настоящих верующих - по пальцам пересчитать. И те, кого таковым считают, почему-то стадом не называют... Как правило это или мудрецы, или святые... Люди, способные идти ПРОТИВ массы...


А примеры есть?

Джордано Бруно, например ради "своей веры" на костер пошел, хотя мог бы спастить приняв "веру истинную"...

Татка1
14.11.2011, 18:36
Тань, ну причем здесь выборы? На выборах за всех все уже решено, и народ как раз и считают стадом баранов, которое не должно даже мечтать, чтобы поднять голову от своей убогой кормушки.
По поводу святых, готовых идти против массы... ну давайте вспомним Александр Меня, чьи религиозные убеждения не признавала официальная церковь, но который пользовался огромной популярностью у прихожан. И был убит, впоследствие.. и одна из версий, что убийство было заказным, причем той же церковью, которая не потерпела "иноверца".
Людей, готовых идти против толпы, обычно церковь запинывает. Ей тоже удобнее иметь серые массы, которые особо не задумывались бы ни над чем, и не забывали вносить пожертвования. Церковь всегда была богатейшим институтом власти, с огромным количеством денег, земель и т.д. А появится такой вот инакомыслящий, его проще анафеме придать.
Но это уже о людях, конечно, не о Боге...
Я не отрицаю пользы, которую несет вера. Она огромна. Но при этом просто слепо поверить, и ПРИНЯТЬ многие догматы мне, увы, (пока) не дано.

Чудо
16.11.2011, 09:43
ДРУГАН БОГА!!! ЗВУЧИТ МИЛО!!!! так точно лучше чем раб божий!!!!

Татка1
16.11.2011, 11:17
Про Меня... Тань, он не обвинял в церковь, он просто немного по-другому толковал ее догматы. Говорил, что Бог должен быть в первую очередь в душе, а обряды - вторичны. И именно это церкви казалось кощунством.
Вообще ты права, поведение церкви и ее служителей нет смысла обсуждать - это всего лишь люди.
Что же касается веры - у каждого она своя. Наверное, каждый верит в то, что ему нужнее на определенном этапе жизни. Меняются взгляды - модифицируется вера.

Slastena
16.11.2011, 12:02
Во времена рабов термин "раб" - это всего лишь "характерный тип отношений". Во времена слуг говорили, что верующий - слуга. Сейчас в современных церквях не удивлюсь если скажут, что верующий - друган Бога... Да назови как хочешь... только в печь не сажай.
Нигде и никогда не писалось, что верующий должен что-то делать как раб. Бог никогда не продавал верующих, не дарил их, не заставлял их делать что-то против их воли... Особенно после Христа, который именно добрую волю человека ставил выше всего.
При чем здесь говорилось? Ежели в каждой написанной молитве, дошедшей до наших дней рефреном идет - раб божий.
Ну как это не заставлял? А как же история с закланием собственного сына на молитвенный жертвенник во имя господа? Вообще история с жертвенниками и проливанием крови как-то не очень сочетается с дружелюбием бога. Сильно попахивает язычеством, нежели христианством.
А вот эти замечательные строки: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня"
То есть, если я люблю сына своего больше чем бога, то недостойна его благодати? Где же тут всепрощение и всепонимание?

Slastena
16.11.2011, 12:27
Почитай какое-нибудь "слово о полку игореве" - там тоже будет использоваться обращение, принятое в то время. это же _исторический_ текст.
Хочешь современный - посмотри молитвы церкви Христа - относительно современная "молодежная" церковь.
Я про нашу, так сказать, православную. Там по-прежнему все рабы.



Это Христос просил сделать? Мы живем по Христу, ежели чего. Ветхий завет только у иудеев остался, насколько я знаю. А вот что на этот счет думает современная церковь, меня вообще говоря удивляет. Складывается впечатление, что для нее Христа не было... он как-то мимо церкви прошел :)
А где это написано? Что мы живем по Христу, и что старый завет вдруг новым отменился? ИМХО, новый завет был создан для того, что бы смягчить образ бога, более его очеловечить, чтобы внедрение религии проходило лучше.


А что такое любовь в данном контексте? Ты понимаешь?
В том, что бог на лестнице приоритетов должен занимать самую верхнюю ступеньку, а все остальные ниже.

Ана
16.11.2011, 19:07
да, чет верующих в теме раз-два и обчелся. вероятно действительно многие советуют сходить в церковь для галочки. я кстати тоже на это обратила внимание.

про себя - ну понятное дело, что я церковь не сильно уважаю как институт. лет с 15, когда моя нежная молодая душа, находящаяся в самом разгаре становления личности, металась туда-сюда и в какой-то момент приметнулась к православию (благо что крещена была бабушкой еще в детстве). ну в общем классическая история - пофигизм попов и формализм "коренных" прихожан отпугнули меня сильно и надолго. но! я не закрылась от темы окончательно. я по жизни человек наблюдательный и обратила внимание, что некоторые весьма взрослые люди, которые для меня в юности были авторитетом, именно с возрастом приходили к вере, и я гадала для себя, че ж такое там у них в голове происходит-то, ну неспроста же умные и опытные люди в какой-то момент начинают вещать про христианство как жизненный ориентир.

ну и вот, прошло много лет, я и церковь живем себе по отдельности весьма счастливо. но вот что интересно, постепенно с годами я в себе обнаруживаю все боле полное принятие христианской концепции смирения, которая в юности мне никак не давалась. именно оно, искреннее смирение, является ответом на любые возмущения в сторону церкви - начиная от бабок которые обругали зашедших в церковь туристов без гол уборов и длинных юбок, и заканчивая вопросами к Богу на тему почему он забрал малолетнего ребенка у безвинной матери, или наоборот мать у малого дитяти, и т.д.

я подозреваю что именно в этом и есть цель любой религии - направить человека на достижение такого состояния, которое поможет ему переживать все препятствия в своей жизни с минимальными потерями для психики.

Лохматый
16.11.2011, 19:13
Те кто прочел библию - это вовсе не те, кто соблюдает догмы. Связи тут нет никакой.
Смешно выглядят верующие, которые не знают во что веруют. В бога? Ну так я в него тоже верю. Как в некую метафизическую силу. Вполне себе допускаю существование множества сил. И очень не хочу верить в иудейско/христианско/мусульманского бога.
Именно после того, как прочитал библию. Уж очень там фигни много. корявок, несостыковок, неправильностей, натяжек и жестокости.


У меня муж начитался всяких умных книжек и говорит, что христианство - это религия рабов, придуманная евреями.
Я как-то не очень разделяю его точку зрения, но меня всегда напрягал тот факт, почему верующий - это раб божий. Почему раб то? Что за крепостное право?
Так достаточно библию почитать. Бог прямо обещал Моисею, что народ его - богоизбранный народ и будет он выше всех остальных.


Согласно Ветхому Завету, священному писанию евреев, евреи – богоизбранный народ, «народ господ». В 19-й главе 2-й книги Моисея (стихи 3-6) говорится: «Моисей взошел к Богу, и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым: вы видели, что я сделал египтянам, и как Я носил вас на орлиных крыльях и принес вас к Себе. Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов; ибо Моя вся земля; а вы будете у Меня царством священников и народом святым. Вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым».

Бог таким образом заключил союз с детьми Израиля и избрал этот народ изо всех других народов. Это подчеркивается и в 5-й главе 5-й книги Моисея (стихи 1-3): «И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их. Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве. Не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы».

О том, что из этой избранности, из этого убеждения, что евреи – собственный народ Бога, следует их господствующее положение среди других народов, явствует, в частности, из 26-й главы 5-й книги Моисея (стихи 18-19): «И Господь обещал тебе ныне, что ты будешь собственным Его народом, как Он говорил тебе, если ты будешь хранить все заповеди Его, и что Он поставит тебя выше всех народов, которых он сотворил, в чести, славе и великолепии, и что ты будешь святым народом у Господа, Бога твоего, как Он говорил».

Это господство избранного народа над другими народами – рефрен 5-й книги Моисея. Стих 13 главы 28 гласит: «Сделает тебя Господь главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа, Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять…»

Для любого верующего, который считает всех людей творениями Божьими, выглядит просто непристойной идея, будто Бог отдал предпочтение одному определенному народу и заключил с ним особый союз. Но об этом совершенно недвусмысленно сказано в еврейской Библии, в еврейских законах, в книгах Моисеевых. В них написано также, что Бог позволяет своему избранному народу грабить земли других народов и даже истреблять их с корнем, т. е. осуществлять Холокост в самом доподлинном смысле этого слова!

В 5-й книге Моисея, 6-я глава, стихи 10, 12 и 13 говорится: «Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться: тогда берегись, чтобы не забыл ты Господа, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Господа, Бога твоего, бойся и Ему служи и Его именем клянись».

В другом месте (5-я книга Моисея, 7 глава, стихи 16-24) Яхве выражается еще более ясным языком: «И истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе; да не пощадит их глаз твой; и не служи богам их, ибо это сеть для тебя.

Если скажешь в сердце твоем: «Народы сии многочисленнее меня; как я могу изгнать их?» Не бойся их, вспомни то, что сделал Господь, Бог твой, с фараоном и всем Египтом, те великие испытания, которые видели глаза твои, знамения, чудеса и руку крепкую и мышцу высокую, с какими вывел тебя Господь, Бог твой! То же сделает Господь, Бог твой, со всеми народами, которых ты боишься. И шершней нашлет Господь, Бог твой, на них, доколе не погибнут оставшиеся и скрывшиеся от лица твоего. Не страшись их, ибо Господь, Бог твой, среди тебя, Бог великий и страшный. И будет Господь, Бог твой, изгонять перед тобою народы сии мало-помалу; не можешь ты истребить их скоро, чтобы не умножились против тебя полевые звери. Но предаст их тебе Господь, Бог твой, и приведет их в великое смятение, так что они погибнут. И предаст царей их в руки твои, и ты истребишь имя их из поднебесной. Не устоит никто против тебя, доколе не искоренишь их».

Обещания Бога уничтожить все народы, которые стоят на пути его избранного народа, – лейтмотив Торы. В 5-й книге Моисея, 11 глава, стихи 22-25, говорится: «Ибо, если вы будете соблюдать все заповеди сии, которые заповедую вам исполнять, будете любить Господа, Бога вашего, ходить всеми путями Его и прилепляться к нему, то изгонит Господь все народы сии от лица вашего, и вы овладеете народами, которые больше и сильнее вас. Всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; от пустыни и Ливана, от реки Евфрата даже до моря западного будут пределы ваши. Никто не устоит перед вами: Господь, Бог ваш, наведет страх и трепет пред вами на всякую землю, на которую выступите, как Он говорил вам».

Все в той же 5-й книге Моисея (глава 20, стихи 10-17) Бог велит своему избранному народу порабощать те народы, которые запросят мира, и убивать всех, кто окажет сопротивление: «Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир. Если он согласится на мир с тобою и отворит тебе ворота, то весь народ, который найдется в нем, будет платить тебе дань и служить тебе. Если же он не согласится на мир с тобою и будет вести с тобою войну, то осади его. И когда Господь, Бог твой, предает его в руки твои, порази в нем весь мужеский пол острием меча. Только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе Господь, Бог твой. Так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко, которые не из числа городов народов сих. А во городах сих народов, которых Господь, Бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: хеттеев и аморреев и хананеев и ферезеев и евеев и иевусеев, как повелел тебе Господь, Бог твой».

Nezhka
16.11.2011, 20:55
ну богословские споры пошли)) пятикнижие Моисея,Тора-это Ветхий Завет, и кстати,основа иудаизма. Христианство же даже произошло от слова Христос. Это Новый Завет,это как история и новейшая история. Вот иудаизм,каббала-это Тора, а христианство-это все же Новый Завет скорее. Христианство строится на заветах Христа.