PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Назначили антибиотик(( а температура всё повышается...



Elen
14.11.2011, 20:59
Болеем с прошлой недели, сегодня 5й день температуры :( днем была врач, выписала аугментин. В 19.30 дала первый раз. Сейчас тем-ра 38,3. Нужно ли дать жаропонижающее или аугментинсам по себе снижает температуру?
Дочь капризничает, видно,что ей плохо((

Jenyffer
14.11.2011, 21:01
Снизит через сутки, если АБ "попал", так что сегодня еще дай жаропонижающее, тем более ребенку плохо.

HelenHenson!
14.11.2011, 21:22
я бы дала жаропонижающее...зачем ре мучить..

Lutik
14.11.2011, 21:23
Когда нам аугментин назначили температура только на третий день спала, а в первый день приема аугментина так и под 40 была (скорую вызывали). Имхо, это такой антибиотик слабоват. Сумамед нам быстрее помогал. Но его тоже часо не будешь употреблять.
Жаропонижающее дать обязательно.

Elen
14.11.2011, 21:31
спасибо, девочки! сделала свечку парацетомола, пойдем спать укладываться. Дай Бог, чтобы помогло!

nimfa lesnaya
15.11.2011, 10:13
Ты не жди быстрого эффекта от антибиотика, от любого. Температура может быть до третьего дня, если больше - звонить врачу и менять антибиотик. А так пока не подействует сбивать в прежнем режиме.

Aisha
15.11.2011, 12:06
А вы кровь и мочу сдавали?...
Все же на вирусы антибиотик не действует, поэтому, возможно, и не сбивается.Я,правда, 38,3 не сбиваю даже у младшего.
Но конечно-нужно по состоянию ребенка решать, иногда и в 38 ребенку оочень плохо, конечно надо давать жаропонижающее.
У моего повторный рывок температуры был, даже три раза (на 1-2дн нормализовалась, а потом опять день-два 38-39, и так 3раза, в третий раз до 39,6 поднялась), кровь в третий раз сдали- с признаками бакт инфекции,хотя хрипов не выслушали, моча чистая была.Температура после антибиотика за ночь спала с момента первого приема и не возвращалась больше.

Лилу83
15.11.2011, 12:22
У нас три дня держится и только потом спадает потихонечку! Мы выше 38 сбиваем всегда,нам нельзя темп-ить есть свои НО!

Lutik
15.11.2011, 12:31
Все же на вирусы антибиотик не действует, поэтому, возможно, и не сбивается.Я,правда, 38,3 не сбиваю даже у младшего.
Но конечно-нужно по состоянию ребенка решать, иногда и в 38 ребенку оочень плохо, конечно надо давать жаропонижающее.
У моего повторный рывок температуры был, даже три раза (на 1-2дн нормализовалась, а потом опять день-два 38-39, и так 3раза, в третий раз до 39,6 поднялась), кровь в третий раз сдали- с признаками бакт инфекции,хотя хрипов не выслушали, моча чистая была.Температура после антибиотика за ночь спала с момента первого приема и не возвращалась больше.

по Комаровскому - вирусная инфекция - температура держится 3 дня, потом в организме вырабатывается что то убивающее вирус и начинается выздоровление (сопли и кашель могут еще присутствовать и даже долго), но вирус побежден. Если температура держится дольше 3х дней - то инфекция уже переросла в бактериальную и только антибиотики помогут.

Цыбулька
15.11.2011, 15:20
Антибиотик начинает действовать на третьи сутки

Elen
15.11.2011, 15:33
Видимо, антибиотик "попал" - т.т.т., температура сегодня не поднималась, появился аппетит.
Анализы хотела сдать в понедельник утром, но тем-ра скаканула и бабушка побоялась везти дочку в поликлинику.

sNOBOREdistka
16.11.2011, 21:02
Как сегодня у вас дела? что-то все прямо болеют и болеют, не переставая....

Elen
16.11.2011, 21:15
Спасибо, т-т-т, дела пошли на поправку. Антибиотик подействовал, тем-ра больше не поднималась.

ПуссиКэт
17.11.2011, 08:26
я например не рискну здоровьем единственного (пока) ребенка. вот если было бы 6 детей и никаких лекарств, это другое дело. тут и выбора нет. но я считаю, что если они все болели и остались живы заслугой не их очень здорового и сильного организма, а безусловоно - случая. и сколько отлеживающихся на печке детей умирало от пневмоний и прочих плохих дел никто не помнит, потому что детей было много, одним больше - одним меньше... как это ни жестоко... вобщем брать на себя ответсвенность за жизнь ребенка, не делая все, что в твоих силах сделать - это надо не только мужество иметь, но и еще фатализм какой-то что ли..

Lanlet
17.11.2011, 09:54
Все же на вирусы антибиотик не действует, поэтому, возможно, и не сбивается.Я,правда, 38,3 не сбиваю даже у младшего.

+1. Сбиваю от 38,5. При этом до 39,0 он бодр и весел, и можно вообще не заметить температуру.

Lanlet
17.11.2011, 09:57
Как-то же выжили без антибиотиков например все дети Натальи Гончаровой - 6 детей кажется. И родня моей бабушки - это начало 20го века... Антибиотики только во время ВОВ появились.
Но нам конечно страшно и "долго"... наверное зря :(


Ну тогда как то легче к детской смертности относились. Сейчас все же такой подход недопустим. И потом, возможно, здоровее были? Или плотность проживания была другой?

Lutik
17.11.2011, 10:16
Как я понимаю, если инфекция бактериальная, то она вполне может пройти сама. Просто случится это не через 5 дней, а через 2-3 недели. В теории может дать определенные осложнения, но здоровый организм с нею справится спокойно. Как-то же выжили без антибиотиков например все дети Натальи Гончаровой - 6 детей кажется. И родня моей бабушки - это начало 20го века... Антибиотики только во время ВОВ появились.
Но нам конечно страшно и "долго"... наверное зря :(

даже если и так, то я не готова ждать 1) осложнений 2) сидеть эти несколько недель дома безвылазно и бороться с соплями, кашлем и ожидать пневмонии 3) да и ни один врач не возьмет на себя ответственности за такие эксперименты.
Одно дело бактериальная наружная инфекция, которую можно какими то подручными средствами полечить (это я понимаю), а в ряде случаев (и чаще всего) сидит она где то внутри, и только антибиотиком получается и можно избавиться.

Aisha
17.11.2011, 11:16
по Комаровскому - вирусная инфекция - температура держится 3 дня, потом в организме вырабатывается что то убивающее вирус и начинается выздоровление (сопли и кашель могут еще присутствовать и даже долго), но вирус побежден. Если температура держится дольше 3х дней - то инфекция уже переросла в бактериальную и только антибиотики помогут.
На рмс пишут, что температура и более 3х дней-не признак бактериальной инфекции. Лучше всего сдать кровь и выяснить доподлинно.Ну и ориентироваться на состояние ребенка, конечно.
У моей племянницы была так однажды 5 дн температура, антибиотик врач назначила еще в 1й день (хотя хрипов -отита и прочей бактериальной гадости не было, для профилактики,видимо), с 6го дня она сама спала и ребенок поправился, они на 4й день сдали кровь -та была вирусной, поэтому давать ничего не стали.
У нас антибиотик назначают детям по любому поводу.:-((( И еще кучу разных лекарств,в которых нет такой необходимости.

tata222
17.11.2011, 21:04
даже если и так, то я не готова ждать 1) осложнений 2) сидеть эти несколько недель дома безвылазно и бороться с соплями, кашлем и ожидать пневмонии 3) да и ни один врач не возьмет на себя ответственности за такие эксперименты.
Одно дело бактериальная наружная инфекция, которую можно какими то подручными средствами полечить (это я понимаю), а в ряде случаев (и чаще всего) сидит она где то внутри, и только антибиотиком получается и можно избавиться.
А почему просто не сдать кровь и не выяснить, какой природы инфекция? Это сложнее, чем так же просто дать антибиотик, но хотя бы разумнее. У нас тоже есть в истории случай с 5 сутками температуры высоченной, но по крови был вирус! Который, кстати, не три дня живет, а до 10 и больше. Три дня с ним борется интерферон, а далее подключаются антитела, в связи с чем и назначение противовирусных интерфероновых препаратов перестает быть актуальным. Нормальные врачи не ответственность с себя снимают, а на анализы направляют. Нам, кстати, ни один из осматривающих (а их было много, т.к. пик температуры пришелся на выходные и я несколько раз вызывала скорую) антибиотики не рекомендовал.

Извини, я не то сообщение твое процитировала, с назначением АБ при бактериальной инфекции я всегда согласна, тоже не готова на эксперименты.

Lutik
17.11.2011, 22:34
ну да, я имела ввиду именно что 3 дня иммунитет ребенка вырабатывает антитела - не так выразилась.
Мы всегда так температурим сильно, что честное слово - быстрее и проще начать пить антибиотик, чем вызывать лабораторию и сдавать анализы и ждать их результаты и еще сутки гадать. В общем, пока все случаи применения антибиотиков были оправданы.

cat
17.11.2011, 23:18
Антибиотик начинает действовать на третьи сутки
у нас антибиотик сбил 6-и дневную высокую температуру менее чем через сутки. Т.е. я сбила, тут же дала антибиотик и она больше не поднималась выше 37,3, а за следующие сутки она ушла совсем.

ПуссиКэт
18.11.2011, 08:31
Во мне, например, антибиотиков просто уйма. На все мои болезни участковая врачиха сразу прописывалда антибиотик, не разбираясь вирус-не вирус. Поднялась температура - мама выщзвала врачиху - та выписала эритромицин. Все. И так каждый раз и до школы почти очень часто, а в 2-3 года кажые 3 недели. Это ужасно, на самом деле. Но в принципе я не могу назвать себя мучающейся дисбаком кишечника или какими-то подобными вещами. Идеально было бы, когда участковые врачи хорошо знают своих пациентов и адекватно за ними смотрят на предмет вычисления момента - когда же дать антибиотик (т.к. когда состояние станет таким, что он оправдан и необходим), но это была бы утопия.

Primavera
18.11.2011, 23:11
Мне тут выписали антибиотик от гайморита гнойного - флорацид. Мне кажется, я антибиотики не пила никогда вообще. Вот сейчас вспоминаю - 2 раза кололи - в рд и в школе, когда с тем же гайморитом лежала в больнице. А пить не пила. И в детстве не пила, и отиты жутчайшие никогда ими мне не лечили. Ну а тут решила полечиться, жутко болели пазухи, зубы, обычная моя гайморитная схема лечения не помогала, а на работу надо ходить, а в состоянии постоянной боли работать невозможно и не обезболивается ничем.
И я не смогла этот флорацид пить - через 20 минут после приема рвота, головокружение, полдня в себя приходила. На след день также, выпила таблетку для чистоты эксперимента, чуть в обморок не упала, день в обнимку с унитазом. Я вот не помню, чтоб у меня в жизни была хоть какая побочка хоть на одно лекарство, да и желудок крепкий (ттт). В общем, антибиотики оправдывают свое название - анти-биотик, анти-жизнь:((((
Дочери 2 раза давала, оба раза в отпуске, когда нет возможности понаблюдать, посоветоваться, а надо через 2 дня на самолете лететь. И оба раза - сильный понос, который никакими линексами, хилаками и проч не выводился.

Сануля
19.11.2011, 14:14
по Комаровскому - вирусная инфекция - температура держится 3 дня, потом в организме вырабатывается что то убивающее вирус и начинается выздоровление (сопли и кашель могут еще присутствовать и даже долго), но вирус побежден. Если температура держится дольше 3х дней - то инфекция уже переросла в бактериальную и только антибиотики помогут.
у нас 5 дней была температура. а анализ показал вирус. не назначил участковый антибиотик. на 6 день температура спала. уже много раз с этим сталкивалась. мы со старшим раза два за 5,5 лет антибиотик пили. только когда уши болели. поэтому обязательно нужно кровь сдавать. в семашко делают срочно. через час готов результат.

Сануля
19.11.2011, 14:19
у нас 5 дней была температура. а анализ показал вирус. не назначил участковый антибиотик. на 6 день температура спала. уже много раз с этим сталкивалась. мы со старшим раза два-три за 5,5 лет антибиотик пили. только когда уши болели. поэтому обязательно нужно кровь сдавать. в семашко делают срочно. через час готов результат. во воскресенье можно до 16,00 сдавать.
я ВСЕГДА делаю анализ крови. и, слава богу, у нас классная участковая. она ВСЕГДА делает анализы перед антибиотиками.

Lutik
19.11.2011, 15:07
а практически это как выглядит? везти ребенка с температурой 39 в поликлинику?

вот-вот, меня этот вопрос больше всего беспокоит. участковый врач приходит обычно во второй половине дня, то есть анализ по любому на след.день делать (даже если вызывать на дом инвитро, т.к. надо натощак, у меня ребенок когда болеет скачет как сайгак, а не спит часто), результат будет готов часа в 4 дня -то есть два дня еще ребенок будет с температурой? Особенно с нашими 39-40 каждую простуду.....моих нервов и бессонных ночей (т.к. самый пик происходит в период от 3 до 6 утра) еще на два дня точно не хватит:(

Lutik
19.11.2011, 15:22
да просто вариант "вызвать на дом инвитро" тоже не оптимальный, они не всегда на дому качественно анализы делают. Кроме того это дорого.

ну и еще... может я не права, но: если антибиотик температуру моментально опускает и идет резкое выздоровление, разве это не означает, что это - бактериальная инфекция?

вот-вот, это еще и дорого.
Если сбивает сразу - то вроде как считается, что это бактериальная инфекция.

Хитрая Кошка
19.11.2011, 15:38
Зачем для анализа (платного) ждать участкового? Если температура с утра, то сразу и сдавать, а потом только вызывать врача. Как раз к получению результатов она и придет. Мочу срочно я сама вожу. А кровь это кому как повезло- или самой с ребенком быстро бежать/ехать до ближайшей лаборатории где по цито делают или вызывать на дом. Вот нашла в 2 км от меня гемотест они делают за час-два и по инету смотришь результат. Очень удобно. Разница в 200 рублей за срочность.

Хитрая Кошка
19.11.2011, 15:52
Ну у нас вот прям так срочно анализ тока однажды нужен был. И да я везла дочь (но на машине, не общественным конечно! У кого нет можно такси вызвать, ну не каждый же день и даже месяц такое случается). Ехала я не одна, с мамой своей, она дочь на руках держала я за рулем. Но ехать всего 5 мин было. Одевались дольше. Лучше вот так чем потом неделю гадать и не правильно лечиться.

Хитрая Кошка
19.11.2011, 16:06
А когда острая форма и каждую ночь за 39...

Да, я конечно говорила о грудничке, но Таня, если ситуация как ты описываешь, то и 15-18 кг своего маленького болеющего счастья довезти можно. Ничего с ним не станет. Хуже не будет. Да тяжело, но безрезультатно лечиться еще хуже. И потом не всегда при 39 ребенок лежит и сил нет. Посмотри на ответы-у кого то деть прыгает (так чего бы ему до анализов не допрыгать) а у кого то лежит и сил нет, тут модно и донести если очень надо.

Elen
19.11.2011, 16:25
В нашем случае антибиотик помог сразу - на следующий день температура спала и больше не поднималась. У нас лезли зубы - дальние 20ки, ребенку было очень плохо, обычная наша противовирусная терапия не помогала, нужно было либо ждать, либо принимать меры. Врач назначила антибиотик - я взвесила все "за" и "против" и... решала дать.
Анализы мы так и не сдали по той же причине, что выше озвучила Таня. Как вывести на улицу ребенка с 39 тем-рой? На дом - не вариант, накладно...

Lutik
19.11.2011, 16:49
Как я понимаю, эта история была с грудничком? И ребенка всю дорогу несли на руках? Поездка на анализ для ребенка ничем не отличается от нахождения дома.
А когда ребенок постарше, он же своими ногами должен спуститься, пройти, подняться... при температуре 39...
Муж отказывался везти ребенка даже с температурой 37,5. Я его еле убедила, что если ребенок дома скачет как сайгак, ничего с ним не случится, если мы его на машине до анализов довезем. Но это было когда длинная затяжная малотемпературная болезнь, и хочется понять- что надо делать, что мы делаем не так? как это закончить?
А когда острая форма и каждую ночь за 39...

+100 ситуация один в один, муж ни за что не выпустит ребенка с высокой температурой. Ну ладно бы еще летом, а зимой на улицу даже с 37,5 как то "очково" ребенка вывозить. Ведь если в ПК ехать - это еще и очередь стоять, детей заражать получается? ладно инвитро, там взрослых больше, но с высокой температурой - ни за что.

И дело даже не в том, что при 39 ребенок скачет, а в том, что риск осложнений после выхода даже в такую погоду как сегодня как то не воодушевляет.

Сануля
19.11.2011, 19:05
а практически это как выглядит? везти ребенка с температурой 39 в поликлинику?
я возила. в воскресенье. машин немного. в семашко нет очереди.

а в будни можно и лабораторию вызвать, и в ближайшем пк сдать.

Сануля
19.11.2011, 19:07
вот-вот, меня этот вопрос больше всего беспокоит. участковый врач приходит обычно во второй половине дня, то есть анализ по любому на след.день делать (даже если вызывать на дом инвитро, т.к. надо натощак, у меня ребенок когда болеет скачет как сайгак, а не спит часто), результат будет готов часа в 4 дня -то есть два дня еще ребенок будет с температурой? Особенно с нашими 39-40 каждую простуду.....моих нервов и бессонных ночей (т.к. самый пик происходит в период от 3 до 6 утра) еще на два дня точно не хватит:(

здесь не обязательно сдавать натощак. это не биохимия. и не сахар.

Сануля
19.11.2011, 19:11
у нас ВСЕГДА сбивалась сразу. И ребенок резко шел на поправку.
Сейчас, когда у нас нет 39ти, мы обходимся без антибиотиков. Но иногда сидим дома с вялотекущей инфекцией недели по 2. Может быть если бы не давали антибиотики раньше, сейчас ребенок бы уже вообще не болел, не знаю. Но в результате без антибиотиков мы сейчас по 2-3 недели болеем. Припоминаю, что в моем детстве так и болели. Но видимо могли себе это позволить.

скорее всего, если был вирус, температура и так бы спала. вы ведь не во второй день температуры даете? или сразу прямо?

у нас не было вялотекущих болячек. неделю болеет и все. (т-т-т) это при том, что у Владьки нейтропения (т.е. слабый иммунитет дожен быть). я не знаю, что такое желто-зеленые сопли. вот как раз, когда они появляются, скорее всего присоединяется бак. инфекция. еще и не уши может перейти.

Primavera
20.11.2011, 00:03
флорацид это какой-то редко используемый антибиотик, так что на него может и быть странный эффект.
а понос - нормальная побочка антибиотиков. Восстанавливается через неделю-две. Хотя иногда обходится и без поноса, это зависит от антибиотиков
ага, он очень узкий - для синуситов именно. Вот теперь думаю - лечиться все равно надо, болит, а антибиотики теперь страшно:(

Primavera
20.11.2011, 00:34
попробуй все же классический амоксиклав. если из антибиотиков.
а синупрет тебе не помог? от синуситов мы находили в интернете целую схему из 20ти пунктов - выполнять можно не все, а только некоторые. В духе "закапать в нос сосудосуживающее... через 5 минут закапать одним из препаратов на выбор... еще через 5 минут промыть нос... еще через 5 минут..."
в общем, прорва всего. Моя мама при синусите все это проделывала, ей легче стало.
Я в основном пила синупрет, закапывала в нос сосудосуживающие препараты, а потом дыханием "вдох-выдох через нос" раскачивала гной в пазухах и он начинал отходить. В общем, за неделю как-то проходил, хотя сейчас мне кажется что сидит где-то в носу остаточное, ждет когда снова вылезти.
У меня была схема - синупрет, эреспал, полидекса, сосудосуживающие, промывания. 3 раза в этом году помогло, сейчас 4й, уже болит 2 недели, и не сопли, а гной:(. Мне лор прописал еще дорогущий синуфорте как альтернативу проколу - вообще не помог, эффекта волшебного не почувствовала - по идее, должно прям все выходить в огромных количествах, мне лор, а потом и провизор в аптеке сказали, что лучше на работу не ходить когда его брызгаешь - такой сильный эффект. Я вот только пару раз чихнула от него и все.
Хочу вот все сходить к Лескову, потому как с этим что-то делать надо - любая простуда и сразу гайморит:(

ПуссиКэт
21.11.2011, 08:15
насчет гайморита - у меня в последние полгода стало что-то страшное: никогда раньше не болела, сейчас - через месяц. из антибиотиков мне лорица порекоменлдовала амоксиклав и цедекс (он дорогой, но не вызывает привыкания вообще и очень действенный). последний пока не пробовала, но амоксиклав с ирудом помог 2 недели назад (и после него до фига еще болела и кашляла, но хоть сопли стали частично уходить). плюс я вдохновилась долфином.
Видела у Л**ескова взрослых пациентов :) Но и на второй раз я от него не в восторге. Сказал мне "слишком много вопросов задаете" и выдал брошюрку с платным курсом для родителей. Интересно, он думает, я ему просто так 1000 за "консультацию" отдала?