PDA

Просмотр полной версии : Развитие Тоже спрошу про развитие!!!



Эйфория
17.11.2011, 21:47
Мы учим буквы, купили давно в Ашане книгу с огромным буквами и картинками. Лере она очень нравится - сама просит - "букоки давай ситать". Так вот - мы знаем почти все буквы (кроме Ы, Ь, Ъ, Э, Ш, Ц). Некоторые буквы знаем по настоящему - в смысле напишу букву на листе - она говорит Ге, Бе, А и т.д. Но часть букв она знает как предмет, имя. Так например, когда я ей объясняла М-мама, С-Саша, Д-деда.... Так вот часть букв она так и называет, пишу на листе, а она говорит на букву мама, папа, собаська и т.д. Она запомнила все буквы так как я ей объясняла. Я неправильно объясняла изначально? Как теперь переучивать ребенка, чтоб она буквы как буквы говорила??

tata222
17.11.2011, 21:57
Я называла звуками, "П" (а не пэ) - например, "папа". Так и запомнила, что буква-звук "п", а папа просто пример, а не название картинки. Мб просто ребенок маленький еще и буквы вообще картинками запоминает, а не буквами. Тогда потом дойдет и перестанет.

Эйфория
17.11.2011, 21:57
имхо - нормально.
Буквы часто учатся через слова. Потом начнет определять первую букву слова... ну и ты лучше чаще ей говори не "буква Папа", а "буква П-Папа". Я свою так буквам и учу, привязывая к родственникам. Правда результаты у нас не столь впечатляющие. Но без этого вообще никаких бы не было.

Я так и говорю П-папа, М-мама. Но запоминаются не п, м, а мама, папа))))))))))

Тань, про впечатляющие результаты, мы вот цифры вообще пока никак, хочу купить такую же книгу про цифры в том же Ашане, может заинтересует. Ну и с цветами - желтый, красный, а остальные все зееный))))))

Эйфория
17.11.2011, 21:58
Я называла звуками, "П" (а не пэ) - например, "папа". Так и запомнила, что буква-звук "п", а папа просто пример, а не название картинки. Мб просто ребенок маленький еще и буквы вообще картинками запоминает, а не буквами. Тогда потом дойдет и перестанет.

Хм. надо попробовать про звуки. Спасибо!

tata222
17.11.2011, 22:07
Хм. надо попробовать про звуки. Спасибо!
Еще в букваре Бахтиной интересно буквы обыгрываются. Например, Б - похожа на бегемота, у нее большой живот. А - аааа так кричат малыши. В - как виноград, вкусная буква. Е - елочка, Ё - Е открыла глазки и получилась Ё

Кошка Лена
17.11.2011, 22:17
у нас до сих пор так же
буква вертолет или буква рыба :)

Lutik
17.11.2011, 22:20
мы сначала животными и предметами запоминали, а потом буквы. Может быть электронная азбука помогла еще. Не надо переучивать, дойдете сами в свое время.

Solida
18.11.2011, 11:13
Вот именно поэтому я за складовое чтение и не учу ребенка буквам

Бельчонок
18.11.2011, 13:04
мы в год и 8 выучили все буквы - показывает нужную. кроме Ь и Ы. остальныевсе. сейчас пытается называть, но некоторые говорит Хе, Ц, Ще, С (получается по разному - буква и звук, видимо я путалась) а некоторые говорит - канфетка, киса, мама, папа. я думаю что перерастёт

Julia_Julia
18.11.2011, 16:12
Не удержусь, чтобы не похвастаться:)
Мы в свои 1,8 или 1,9 тоже уже все буквы знали. За исключением Ч и Ц (путает их) ну и Ъ и Ь не может произнести, конечно!
А так даже разницу между Е и Ё знает:)
Мы очень много книг читаем, в годик он стал сам тыкать пальчиком в буквы и спрашивать, что это, мол, такое:)
Просто расказывала ему, что это буква такая, это буква такая. После названия буквы приводила примеры знакомых ему слов, которые с этой буквы начинаются.
Теперь он делает точно также. Напишу ему букву Д, к примеру. Он говорит: Д! Деда! Дом! Дай!

K_Yulia
18.11.2011, 16:34
Я от вас всех, кто к 2 годам все буквы знает) в шоке))))
А мы знаем только несколько букв. Есть у нас и кубики, и говорящий плакат (только песню любит, исключительно ее включает), и книжка-азбука большая....
Но доче это пока не очень интересно, но время от времени пытаемся учить))))
Букву Т, А, О, П и Ф может написать)))
Мне надо начинать заморачиваться и срочно что-то предпринимать, или не париться?

tatochka
18.11.2011, 16:56
Мы все буквы выучили за месяц по букварю Бахтиной. такому http://www.ozon.ru/context/detail/id/5062100/
Очень эта книга сыну нравится.
Там картинки очень красивые, красочные и буквы на ассоциациях учатся.
Например буква "Б" - как бегемот у нее большой живот.
А еще я купила говорящий плакат такой http://www.ozon.ru/context/detail/id/5371570/ первое время не отходил от него.

K_Yulia
18.11.2011, 17:10
Мы все буквы выучили за месяц по букварю Бахтиной. такому http://www.ozon.ru/context/detail/id/5062100/
Очень эта книга сыну нравится.
Там картинки очень красивые, красочные и буквы на ассоциациях учатся.
Например буква "Б" - как бегемот у нее большой живот.
А еще я купила говорящий плакат такой http://www.ozon.ru/context/detail/id/5371570/ первое время не отходил от него.

Азбука у нас не такая, а вот плакат такой-же, только песню на нем включает))))

Алинчик
18.11.2011, 17:12
Мы в 1.9 выучили буквы по карточкам все, но все же это больше ассоциация с картинками животных на ней, а вот сейчас уже учим эти же буквы просто рисуя букву или магнитик с буквой ставя. Некоторые буквы она называет словами, но только именно на карточке то что там нарисовано думаю это само пройдет. Мы цвета практически не отличаем, но если напряжется то может до 10 досчитать, но вот сами цифры не запоминает...

Татка1
18.11.2011, 17:36
Мне кажется, все, у кого букварь Бахтиной, научили детей буквам рано и быстро))) Мы сами такие, в 1.8 знали все буквы, сейчас уже уверенно читаем слоги.
Я за ассоциативный ряд. Как только поймаешь яркую ассоциацию с той или иной буквой, то она запоминает в момент. Вот Бахтина 100 очков вперед в этом смысле даст.

K_Yulia
18.11.2011, 17:41
Вопрос? А цель того, чтобы ре в 2 года знал все буквы - развитие памяти? Если, например, мы развиваем память тем, что учим наизусть стихи, и знаем почти всего Чуковского, не страшно, что мы не знаем все буквы?
Вопрос 2? Какие преимущества, если ре научится рано читать?

tatochka
18.11.2011, 18:42
Юль не надо гнаться за всеми. Всему свое время, все дети разные. Зато вы много чего другого знаете. )))
У нас был период стихи очень нравилось учить. Что такое хорошо и что такое плохо выучили )) Барто-много стихов знает, Чуковского. А сейчас все как отрезало. Не хочет что-то новое учить.
Пару стихов Михалкова знает, но когда просишь рассказывать не хочет.

Я когда маме своей педагогу со стажем ( она у меня учитель 1-3 классов) сказала, что сын буквы выучил . Она в шоке была, сказала рано.
Но я сына не заставляю учить буквы цифры, он сам, ему интересно. Тащит книгу или опять же к этому плакату. Давай учить.
Если интересно то почему бы нет.
А заставлять не надо, иначе потом охоту совсем отобьешь.
Это как в недавней темке про пазлы. Ну не дозрел пока ребенок до пазлов, придет время соберет еще и маму удивит.
Так и тут. Есть желание ради бога давай учить.
Мы учим все в игровой форме, без навязывания.

Рs А моему в плакате игры нравятся, там где надо что-то находить. Например покажи рыбку и тд

Эйфория
18.11.2011, 23:08
Вопрос? А цель того, чтобы ре в 2 года знал все буквы - развитие памяти? Если, например, мы развиваем память тем, что учим наизусть стихи, и знаем почти всего Чуковского, не страшно, что мы не знаем все буквы?
Вопрос 2? Какие преимущества, если ре научится рано читать?

Юль, я не заставляю, не пристаю, я разрешаю Лерке самой себя проявлять. Книгу купила просто так, муж ее схватил в ашане и все. Оказалась самой любимой, сама просит, сама хочет. Бывает вроде бы хочет буквы еще "почитать", 3 штучки назовет и все - на этом все закончилось. Я не требую. Я скажу так, моему ребенку не в кого быть тупой))))))) хочет - учим, не хочет - нет, хочет рисовать - рисуем, насиловать ее в 2 года не собираюсь.

Татка1
18.11.2011, 23:19
Вопрос? А цель того, чтобы ре в 2 года знал все буквы - развитие памяти? Если, например, мы развиваем память тем, что учим наизусть стихи, и знаем почти всего Чуковского, не страшно, что мы не знаем все буквы?
Вопрос 2? Какие преимущества, если ре научится рано читать?

1. Никакой цели - только желание ребенка. Кстати, стихи мой сын учить не любит. То, что нравится - запоминает сам после 2-3 прочтений. А спецом его только к детсадовскому празднику можно заставить выучить, и то не все. Может стих не понравится и тогда хоть упрыгайся вокруг него, учить он не станет.
2. Ребенку будет несколько легче в том возрасте, когда чтением придется заняться всерьез.
Главный момент тут - я не заставляю ребенка заниматься. Это целиком и полностью его инициатива. И если я предлагаю "а давай почитаем слоги?" и он говорит "не хочу", значит откладываю до следующего раза. Но как правило, это бывает редко. Лешке нравится сам процесс.

Бельчонок
19.11.2011, 01:02
Я от вас всех, кто к 2 годам все буквы знает) в шоке))))
А мы знаем только несколько букв. Есть у нас и кубики, и говорящий плакат (только песню любит, исключительно ее включает), и книжка-азбука большая....
Но доче это пока не очень интересно, но время от времени пытаемся учить))))
Букву Т, А, О, П и Ф может написать)))
Мне надо начинать заморачиваться и срочно что-то предпринимать, или не париться?

я так понимаю ты шутишь)) ребенок и в 5 лет может не знать букв. просто мы на развивалки не ходим, гуляем мало. я от безделия буквам научила)))

от нас в шоке когда мы вмагазине или около афиши какой стоим 0 а дочка начинает буквы называть))