PDA

Просмотр полной версии : Психология Можно ли запретить ребенку то, что раньше было делать можно?



Julia_Julia
21.11.2011, 13:38
Может быть, кто-нибудь знает, как правильно поступить в такой ситуации с точки зрения психологии?
Мой ребенок крайне инетерсуется кухонными шкафами последнее время. Причем не нижними, а верхними, то есть навесными полками.
Раньше, когда он был поменьше, ему не запрещалось, сидя у меня или у папы на руках, ручкой открыть дверцу, вынуть коробочку с чаем, к примеру, покрутить ее в ручках, поставить обратно. Вынуть что-нибудь еще, посмотреть, поставить обратно!

Теперь он уже весит 13 кг, столько времени держать его на руках, пока он обследует все полки, я не могу. Иногда я ему разрешаю стоять на разделочных столах, сама стою сзади него, держку его, чтоб не упал. А он изучает содержимое шкафов.

(зато мы уже знаем такие слова, как крахмал, сода, рис, соль итд))))

Но последние 2 недели, стоит мне пойти на кухню хоть на 1 секунду, он несется за мной и просится, чтобы я его поставила на кухонный разделочный стол лазить по шкафам. Отговорить или отвлечь по хорошему получается редко. Чаще всего все заканчивается истерикой. Кое-как увожу, успокаиваю, отвлекаю чем-нибудь.

Разрешить ему там лазить мне не сложно и не жалко, просто я же не могу сутки напролет стоять у кухонных шкафов:) А он именно этого и требует:)

Вот можно ли ему в один прекрасный день взять и запретить лазить по шкафам, если раньше ему можно было?
Или как лучше поступить?
Хочу свести к минимуму проводимое нами время около кухонных шкафов:)
Стараюсь уже как можно реже появляться на кухне.
Но вы же сами понимаете, совсем там не бывать, я не смогу!:)

Biote
21.11.2011, 13:43
наверно не олучится. ты должна быть оследовательной, а тут какая последовательность?
был у мн шкафчик (наольный) со вской дребеденью и химией. ручка у шкафа была откручена. пока был поменьше, не мог открыть, потом догадался и стал вечно туда залазить. я говорила нельзя, ругала и рочее, т.к. ранее в шкаф никто ему не давал залазить. не помогло - пришлось убрать химию в другое место. он месяц-1,5 тусил в этом шкафу и он ему надоел. реееедко-редко теперь открывает. вот думаю и тебе надо переждать пока наиграется

Julia_Julia
21.11.2011, 13:49
Ой, химию всю сразу надо убирать!
У меня тоже химия стояла в шкафу под раковиной. Мой деть никогда этим шкафом не интересовался и никогда его не открывал.
А в один прекрасный день решил открыть, я была с ним на кухне, но именно в этот момент оказалась к нему спиной.
Так он вытащил оттуда самую дрянь (Шуманит) и пшикнул себе на лицо...
Слава Богу, в глаза почти ничего не попало, попал на щеку.
Мы сразу же понеслись в ожоговое отделение, потом к окулисту.
В общем, теперь у меня вся бытовая химия стоит на шкафах под потолком. Некрасиво, зато безопасно.

Нюсик
21.11.2011, 13:49
у нас ситуация похожая - ребенок любит, обожает ключи и замки... ну и когда поменьше был, держали на руках и давали ворота открывать - ключик в замок вставлять... я редко держала, а папа не мог отказать сыну - сын просит - папа держит... я стала говорить ребенку, что он уже тяжелый. у мамы спинка болит и т.д. и т.п., папа вечером придет с работы, пооткрываешь с ним))) в итоге вечером не до этого было, забывалось))) а сейчас перешел на замок висячий))) купили ему маленький с ключами, вот в сад с ним пошел, не может расстаться(((

может и тебе сказать, что спина болит) или дай ему шкаф в комнате, пусть коробочки перебирает) ну в общем мне кажется можно что-нибудь придумать почему стало нельзя, объяснить...

Кэтрин
21.11.2011, 13:50
в твоей ситуации мне кажется лучше наоборот один раз "постоять", он там все насмотрится и успокоится... а то запретный плод-то сладок...

а по поводу непосредственно вопроса: думаю, нежелательно, конечно, но можно... пусть ребенок понимает, что обстоятельства меняются... мне кажется, в таком возрасте это лучше, чем когда наоборот -сначала запрещают, а потом разрешают.. .тогда точно на шею сядет и будет добиваться в ожидании момента, когда разрешат...

Julia_Julia
21.11.2011, 13:51
К сожалению, другие напольные шкафы исследованы им досканально уже давно. Поэтому они совсем его уже не интересуют:)
Ладно, будем ждать, когда и эти ему надоедят:)

Алинчик
21.11.2011, 13:54
Мне кажется что тут выходов 1. повторять что мы идем в шкафчике лазить один раз утром и один раз вечером, ну и как попугай постоянно это проговаривать что это один раз, сто это последний и так далее ( у нас этот метод срабатывать начал когда она привыкла к слову один и последний, а вот сейчас если упрется рогом то и эти проговорки не помогают(((( но в вашем возрасте как раз помогали)
2 ну и еще один дать или наигратся или найти более интересное занятие на кухне тоесть помыть посуду с мамой или помочь готовить или нижние ящики потрошить)))

nimfa lesnaya
21.11.2011, 14:01
Может и не логично, но переиграть все-таки допустимое. Мы сразу поставили четко - на столешницу невозможно встать-сесть и тп, так как на ней продукты и готовят, там должно быть чисто. К вытяжке поднимали его, да, просил. Уговаривать стали, что плита-горячо, у мамы руки грязные-готовит, тяжело - посмотрел и все, без играний. Как-то так и отвык. В нижних ящиках показала где формочки для печенья - крайне увлекательно. Еще очень забавно к полу прилипают силиконовые формы для кексов :) В итоге нижние шкафы так и есть лучшие друзья, остальное есть, ну и ладно.

Dashenka
21.11.2011, 15:31
Запретить можно. Но не ультимативно, а объяснить (ребенок хоть может и не поймет объяснения, но по интонации всё равно ему будет ясно, что причина есть, а не просто "мама взбрыкнула"). Ну и желательно какую-то альтернативу предложить, чтобы уж совсем не подрывать доверие. Ну например "не могу поставить тебя, т.к. ты уже большой, тяжело, но я могу тебе достать из этого шкафчика поиграть что-нибудь" - и достать ему там ковшик или еще что. Если не нравится - ну нет так нет, как хочешь. Но чтобы хоть какую-то компенсацию всё-таки ему организовать.

Дарвин
21.11.2011, 16:44
вот это урок на будущее-не позволяй сразу того,что потом захочешь запретить.
у нас это главная установка.
я бабушку сразу просила-никаких глупостей) она любитель была с первой внучкой (дочкой сестры) разрешить всееее и сказать: ребенок познает мир! теперь перевоспиталась..бабушка в смысле.
вот скажи-зачем ему нужно было показывать как открыть этот шкафчик и достать-поставить банки?ему это полезно,жизненноважно и познавательно?
я б сказала,что он подрос,что это опасно,но можно открыть нижний (предварительно вынув все опасное).и так делала бы каждый раз,когда вспоминл о верхнем и просился на столешницу.а еще лучше,просто переключай на другой род занятий.

Ана
21.11.2011, 17:49
я думаю надо это дело прекращать. но под каким-нибудь предлогом - типа, как уже выше сказали, ты уже большой, маме тяжело. и хорошая идея что-то ему оттуда доставать безобидное вниз поиграть.
у меня вот другая проблема - с нижних шкафов на кухне всю защиту срывает силой, а переставлять оттуда предметы просто некуда. когда я одна с ними дома и надо что-то делать на кухне, оч неудобно - приходится постоянно что-то отбирать, другое взамен выдавать, кароч мешает готовить сильно...

Кошка Лена
21.11.2011, 18:54
у нас была такая же фишка
я просто стала сокращать время и все
или переключать внмиание типа вот сейчас помою посуду тогда и
короче объяснять что мама не готова вечно стоять у шкафа у нее есть важные дела
потихоньку сошло на нет
хотяи сейчас нет-нет рвется там покопаться

Apelsinka2303
21.11.2011, 20:35
а я не вижу в этом ничего плохого(в плане изучить что да как)
сами любим покопаться, ставлю на стол когда мою посуду.
а в другие моменты отвлекаю.
а так будем на др дарить кухню маленькую.

MamaMaksa
22.11.2011, 02:52
Может быть, кто-нибудь знает, как правильно поступить в такой ситуации с точки зрения психологии?
Мой ребенок крайне инетерсуется кухонными шкафами последнее время. Причем не нижними, а верхними, то есть навесными полками.
Раньше, когда он был поменьше, ему не запрещалось, сидя у меня или у папы на руках, ручкой открыть дверцу, вынуть коробочку с чаем, к примеру, покрутить ее в ручках, поставить обратно. Вынуть что-нибудь еще, посмотреть, поставить обратно!

Теперь он уже весит 13 кг, столько времени держать его на руках, пока он обследует все полки, я не могу. Иногда я ему разрешаю стоять на разделочных столах, сама стою сзади него, держку его, чтоб не упал. А он изучает содержимое шкафов.

(зато мы уже знаем такие слова, как крахмал, сода, рис, соль итд))))

Но последние 2 недели, стоит мне пойти на кухню хоть на 1 секунду, он несется за мной и просится, чтобы я его поставила на кухонный разделочный стол лазить по шкафам. Отговорить или отвлечь по хорошему получается редко. Чаще всего все заканчивается истерикой. Кое-как увожу, успокаиваю, отвлекаю чем-нибудь.

Разрешить ему там лазить мне не сложно и не жалко, просто я же не могу сутки напролет стоять у кухонных шкафов:) А он именно этого и требует:)

Вот можно ли ему в один прекрасный день взять и запретить лазить по шкафам, если раньше ему можно было?
Или как лучше поступить?
Хочу свести к минимуму проводимое нами время около кухонных шкафов:)
Стараюсь уже как можно реже появляться на кухне.
Но вы же сами понимаете, совсем там не бывать, я не смогу!:)

Может убрать все из шкафа,он станет пуст и ему не будет интересно, заоодно и генеральную уборку сделаете, или заклеить скотчем. Сказать что дверка сломалась и больше не открывается,дать попробовать самому что "никак", разок другой и так же станет не интересно.

Нам помог пустой шкаф, тоже дуреха научила, а потом тяжело стало, пришлось генералить :46:. два дня ре как кот около сметаны ходил,сейчас все-даже не вспоминает.

Вольга
22.11.2011, 11:30
Это будет сложно сделать, но возможно. Если у тебя есть сила воли, то запрещай сразу,обьяснив почему и больше не потакай. Конечно крики,истерики будут не один день. Но они не вечны, перетерпишь,будет тебе счастье, а если нет потом ещё научится стул подстовлять и залезать сам.

Сейчас только поняла,что моя дочь не лазеет по кухонным шкафам, максимум достанет ложку или подсолнечное масло,чтобы я сделала хлеб с маслом ей.Вот интересно проснётся интерес или нет). Хотя другие шкафы в комнате пользуються спросом, но не все. Только те где альбомы с фото или колготки мои.

Apelsinka2303
22.11.2011, 12:04
мы по шкафам начали лазить как ползать научились, с 7 мес. сейчас мы правда у мамы живем и у неё висят под шкафами специи, доски, ложки и прочая утварь, которая часто используется. Когда мою посуду сажаю на столешницу, а она в специях копается. Откручивает баночки и пытается попробовать. Уже знает, где что и с опаской трогает. По мне пусть изучит сейчас при мне. А то в 4 года например оставишь, что б сбегать в магазин ну или в ванну сходить, а она табуретку и давай шуршать и так как ново, то может еще и натворить, а сейчас под присмотром наиграется и успокоится.
Мне Рита активно помогает, сумки из магазина разбираем вместе(йогурты башенкой ставит), если мясо по-французки готовим лук, картошку раскладывает, сыр посыпает. Тут мама салат приготовила, сидела ложкой перекладывала и помогать не давала. Если белье вешаем подает вещи. Ничего не запрещаю. Химия у нас внизу стоит(что на предыдущем месте жительства, что здесь) и интереса залезть туда совсем нету. Я бы на твоем месте делала акцент, что ТОЛЬКО при мне можно смотреть. А то не дай Бог, ты отлучишься, стул пододвинет и залезет(мы это умеем делать при росте 78-80 см).

MamaMaksa
22.11.2011, 12:38
мы по шкафам начали лазить как ползать научились, с 7 мес. сейчас мы правда у мамы живем и у неё висят под шкафами специи, доски, ложки и прочая утварь, которая часто используется. Когда мою посуду сажаю на столешницу, а она в специях копается. Откручивает баночки и пытается попробовать. Уже знает, где что и с опаской трогает. По мне пусть изучит сейчас при мне. А то в 4 года например оставишь, что б сбегать в магазин ну или в ванну сходить, а она табуретку и давай шуршать и так как ново, то может еще и натворить, а сейчас под присмотром наиграется и успокоится.
Мне Рита активно помогает, сумки из магазина разбираем вместе(йогурты башенкой ставит), если мясо по-французки готовим лук, картошку раскладывает, сыр посыпает. Тут мама салат приготовила, сидела ложкой перекладывала и помогать не давала. Если белье вешаем подает вещи. Ничего не запрещаю. Химия у нас внизу стоит(что на предыдущем месте жительства, что здесь) и интереса залезть туда совсем нету. Я бы на твоем месте делала акцент, что ТОЛЬКО при мне можно смотреть. А то не дай Бог, ты отлучишься, стул пододвинет и залезет(мы это умеем делать при росте 78-80 см).

Мне мама рассказывала,когда я была маленькой, меня часто оставляли дома одну(посадят на середину дивана,накидают кучу шмоток,тряпок и я их с одной стороны перекладывала в другую), мама работала не подалеку, и они с подругой попеременно каждый час бегали с работы подглядывали в окно, как я там.
И как то меня не застали на диване,мать с бешенными глазами прилетела домой, а йааааа. Короче залезла в шкаф высыпала на пол муку, крупы всякие(винегрет сделала).Сама вся перепачкалась и еще собаку (порода колли). Первая ее реакция как она говорит, накричать, а тут я такая аля приведение, взяла ее за ручку,посадила на табурет, принесла дедушкины сигареты, и ровным голосом : мам,на покури.)))