PDA

Просмотр полной версии : Кто нибудь сталкивался с межпозвоночной грыжей?



Инесска
22.11.2011, 00:29
Очень разные мнение по поводу операций по удалению грыжи,может на нашем форуме кто сталкивался?
Сестре 30 лет,поставили такой диагноз,причем 6 мес лечения не помогают,сказали только операция.Причем все быстро так,на след.неделю уже операцию.
Может есть отзывы?
Или знает кто нибудь хорошего врача по этой теме?
Спасибо заранее

Ируся
22.11.2011, 07:48
летом делала знакомая. Ей из 2-ух удалили только одну. Больница была государственной, но осталась очень довольна. Если нужно, уточню где и у кого оперировалась.

Polli
22.11.2011, 08:21
у меня у сестры 5 грыж :( она категорически была против операции. пошла заниматься к бубновскому. состояние стало намного лучше !!))) сейчас у же нет таких приступов. но заниматься надо все время . Еще одна знакомая все таки сделала операцию (прада не знаю где ) и потом ребеночка родила чуть ли не сразу ) так что наверное каждый решает сам для себя

Инесска
22.11.2011, 09:58
летом делала знакомая. Ей из 2-ух удалили только одну. Больница была государственной, но осталась очень довольна. Если нужно, уточню где и у кого оперировалась.

напиши ,пож-та где и у кого

Инесска
22.11.2011, 09:59
у меня у сестры 5 грыж :( она категорически была против операции. пошла заниматься к бубновскому. состояние стало намного лучше !!))) сейчас у же нет таких приступов. но заниматься надо все время . Еще одна знакомая все таки сделала операцию (прада не знаю где ) и потом ребеночка родила чуть ли не сразу ) так что наверное каждый решает сам для себя

Хоть есть хорошие примеры ,спасибо
А то я начиталась,что даже после операции все равно грыжа появляется

Кошка Лена
22.11.2011, 10:35
у меня у брата несколько штук
обходится пока без операции
я знаю что они бывают разных видов и от вида назначают лечение
в санатории в украине где мы были весной разговаривала с массажисткой (тетушка супер)
говорит что они в санаторий берут на реабилитацию таких больных(интересовалась как раз для брата), но опять же нюансов там очень много

Polli
22.11.2011, 11:39
Хоть есть хорошие примеры ,спасибо
А то я начиталась,что даже после операции все равно грыжа появляется

конечно есть примеры ) но вот кстати на счет того что после операции снова появляются я тоже слышала :( поэтому может на самом деле пробовать пока без операционными методами?

Инесска
22.11.2011, 15:20
конечно есть примеры ) но вот кстати на счет того что после операции снова появляются я тоже слышала :( поэтому может на самом деле пробовать пока без операционными методами?

Вот в том то и дело сколько врачей,столько и мнений.Один говорит резать,другой давай полечим,а боли такие,что спать не может.
Вот уговорил один врач попробовать лекарство Карипазим.,уверяет что боли пройдут

Kukla
22.11.2011, 16:00
у моего папы межпозвоночная грыжа%( Ему врач сказал, что % успешных операций очень низкий, заставляет делать спец. гимнастику. Но это ж надо делать и регулярно, а папа не знаимается и мучается. ему помогает бандаж, он такой широкий как корсет, на липучках. На улицу без него не выходит вообще. А боли хорошо снимает тигровый бальзам, я ему из Сингапура заказывала и всем знакомым, кто в те края едет, заказываю http://tigerbalm.com/sg/range/3 тот, который красный. А белый от мышечной боли при спорт. нагрузках хорошо помогает. Стоит копейки, помогает снимать боль лучше всех наших обезболивающих, папа все перепробовал.

Инесска
22.11.2011, 16:01
у моего папы межпозвоночная грыжа%( Ему врач сказал, что % успешных операций очень низкий, заставляет делать спец. гимнастику. Но это ж надо делать и регулярно, а папа не знаимается и мучается. ему помогает бандаж, он такой широкий как корсет, на липучках. На улицу без него не выходит вообще. А боли хорошо снимает тигровый бальзам, я ему из Сингапура заказывала и всем знакомым, кто в те края едет, заказываю http://tigerbalm.com/sg/range/3 тот, который красный. А белый от мышечной боли при спорт. нагрузках хорошо помогает. Стоит копейки, помогает снимать боль лучше всех наших обезболивающих, папа все перепробовал.
получается от этого не избавиться(((

Аня*
22.11.2011, 16:34
Вообще, если строго говорить, то она всё же межпозвонковая, а не межпозвоночная. Но это так, к слову.

У меня есть предшественник грыжи – протрузия 5 мм (4 месяца назад была 3 мм). Поэтому вопрос тоже стоит остро. Некоторые врачи и протрузию называют грыжей. Поэтому надо всё-таки смотреть, что именно у сестры. Произошёл ли уже разрыва фиброзного кольца или нет. Если уже произошёл и есть нарушение проводимости в спинном мозге, то лучше больше смотреть в сторону операции. Если это только протрузия, то можно попытаться ещё что-то сделать. Я пока борюсь, но к варианту операции (хотя бы лазерной реконструкции диска) тоже присматриваюсь.

Прошла только что 6 б.п. сеансов мануальной терапии в Центре мануальной терапии (кстати, если нужно могу попробовать отдать туда запись на 8 декабря). Параллельно прошла 5 (из 12 первого цикла) занятий в Дикуля, но его методика (нагрузка большая) вызывает много сомнений как у меня, так и у врачей. Успокаиваю себя только тем, что из-за зрения у меня на карте стоит ограничение веса с восклицательным знаком.

Мануальщик в центре мануальной мне сказал, что если есть лишние деньги, то тогда уж лучше к Бубновскому идти. Ну или просто нужна грамотная ЛФК в больших количествах. Пусть купит книгу Игоря Б*орщенко «Система Умный позвоночник» (190 руб. в Медкниге на Фрунзенсой стоит). Очень толково написано. И упражнения там имеются. Вроде пишет, что боли должны уйти, но я пока не занималась по нему.

А тему я создавала недавно. «Центры Ди*куля . Нужны реальные отзывы. (+ есть форумчане с болями в спине?)» - http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/33392

Аня*
22.11.2011, 16:36
Сестре 30 лет,поставили такой диагноз,причем 6 мес лечения не помогают,сказали только операция.Причем все быстро так,на след.неделю уже операцию.

А как лечилась? Почему решили, что только операция? Что на МРТ видят? Сигналы изменены?

Я завтра пойду просит у невролога направление в Центральный институт тр*авматологии и орто*педии. Может там чего дельного скажут.

Ируся
22.11.2011, 21:35
Клиника нервных болезней им. А.Я. Кожевникова.
Адрес: Москва, ул.Россолимо, д.11, стр.1. Телефон: (499) 248-63-00
www.mma.ru
Нейрохирург - Егоров Олег Евгеньевич - тел. 767-85-30

rigiihvost
22.11.2011, 21:42
у меня у сестры 5 грыж :( она категорически была против операции. пошла заниматься к бубновскому. состояние стало намного лучше !!))) сейчас у же нет таких приступов. но заниматься надо все время . Еще одна знакомая все таки сделала операцию (прада не знаю где ) и потом ребеночка родила чуть ли не сразу ) так что наверное каждый решает сам для себя

+мульон к Бубновскому!!!
операции могут только усугубить состояние,видела таких людей на занятиях в центре Бубновского.
У мужа 2 грыжи, с кровати однажды встать не смог,после занятий год прошёл, а всё хорошо,Слава Богу.
Не обязательно ходить туда постоянно, можно поддерживать результат дома,занимаясь по dvd диску.
Конечно нужно будет проёти сразу неск курсов,но это того стоит!

Lanlet
22.11.2011, 22:17
+мульон к Бубновскому!!!
операции могут только усугубить состояние,видела таких людей на занятиях в центре Бубновского.
У мужа 2 грыжи, с кровати однажды встать не смог,после занятий год прошёл, а всё хорошо,Слава Богу.
Не обязательно ходить туда постоянно, можно поддерживать результат дома,занимаясь по dvd диску.
Конечно нужно будет проёти сразу неск курсов,но это того стоит!


Завтра (23 ноября) в 21:00 по ОРТ интервью с Бубновским. Надо будет посмотреть. И ещё у него в ноябре новый центр открылся. На Малой Ордынке (в соседнем здании с ЦИРом).

Только вот цены кусаются больше чем в Дикуля:(. 1-ый цикл - 21.000, 2-ой - 19.000, 3-ий - 15.000, 4-ый - 10.000. (http://www.bubnovsky.ru/prices/ )

Инесска
23.11.2011, 00:13
Завтра (23 ноября) в 21:00 по ОРТ интервью с Бубновским. Надо будет посмотреть. И ещё у него в ноябре новый центр открылся. На Малой Ордынке (в соседнем здании с ЦИРом).

Только вот цены кусаются больше чем в Дикуля:(. 1-ый цикл - 21.000, 2-ой - 19.000, 3-ий - 15.000, 4-ый - 10.000. (http://www.bubnovsky.ru/prices/ )

О,спасибо большое,посмотрим

Иришкин
23.11.2011, 00:21
Очень разные мнение по поводу операций по удалению грыжи,может на нашем форуме кто сталкивался?
Сестре 30 лет,поставили такой диагноз,причем 6 мес лечения не помогают,сказали только операция.Причем все быстро так,на след.неделю уже операцию.
Может есть отзывы?
Или знает кто нибудь хорошего врача по этой теме?
Спасибо заранее
У меня грыжа между l2-l3, 4,5 мл была в 2007 году. Я с ней сжилась, ничего не делала. С ней и беременность отходила и рожала, даже эпидуралку с ней делали, хотя были мнения, что вообще никак, только общий наркоз. Операцию мне предлагали, я отказалась, похудела на 12 кг, стало значительно лучше, после родов набрала их, но сейчас она меня почти не беспокоит. Все зависит от вида грыжи, месторасположения и ее размера, поэтому трудно что-то советовать

Аня*
23.11.2011, 00:28
С ней и беременность отходила и рожала, даже эпидуралку с ней делали, хотя были мнения, что вообще никак, только общий наркоз. Операцию мне предлагали

Расскажи, плиз, поподробнее. Как выявили, как себя проявляла. Как наблюдалась в беременность. Тебе, я так понимаю, КС делали? Почему? Из-за грыжи?

Иришкин
23.11.2011, 01:40
Расскажи, плиз, поподробнее. Как выявили, как себя проявляла. Как наблюдалась в беременность. Тебе, я так понимаю, КС делали? Почему? Из-за грыжи?
Появилась дикая боль в пояснице, ходить не могла почти, отправили на МРТ, выявили грыжу. Вопрос беременности поднимался, когда выявили грыжу, мне невролог, который меня вел и которому я доверяю, сказала, что выносишь без проблем, точнее проблем с грыжой не будет, тоже самое она мне написала в заключении, которое я специально брала в роддом, чтобы мне не выносили мозг про общий наркоз. Я наблюдалась в обычной ЖК, но у врача по рекомендации, она знала про мою грыжу, очень спокойно к ней отнеслась, велела посоветоваться у невролога. Я как писала выше советовалась. Никак грыжа себя в беременность не проявляла, хотя у меня был огроменный живот. В роддоме, когда заключала контракт, я выясняла про возможность местного наркоза, показывала заключение невролога и диагноз по МРТ. Советовалась с главным анастезиологом роддома, потому как они примерно в тот же отдел делают укол, он дал добро на местную анестезию. Врачу, которая мне делала анестезию прямо в операционной показала заключение МРТ, она сказала, что все понятно и все будет нормально. Действительно проблем со спиной не имела, по крайней мере критичных, да, побаливала, но это у меня нормальное состояние, бывает. КС делали не из-за грыжи у меня было тазовое предлежание плода и крупный плод. Все врачи хором сказали только КС. Как повела бы грыжа при ЕР не знаю.

Aisha
23.11.2011, 08:36
Свекровь моя мучается со спиной...так это вс тяжело.Прошла 3 курса у Бубновского -не помогло, там годами люди ездят,а ей все хуже и хуже,а ехать из Сергиева Посада электричка-матро-автобус тяжело, упражнения делает уже больше 2х лет и сама, она без этого утро не начнет. В жестком корсете 3 месяца (до операции и после). 1,5мес назад вырезали грыжу, вытащили нервные корешки,которые были зажаты вроде как.... Распрямилась в спине, но боли пока не ушли, делает уколы,пьёт горстями таблетки... Ждем, что станет лучше, но пока не знаем, возраст тоже дает знать -ей уже 70 лет, реабилитация проходит сложнее.

Инесска
23.11.2011, 15:27
Была она у Бубновского,она не в Москве живет,у нас есть там филиал.Так сказать ученики его.Все лето на занятия ходила,болей не было,сейчас вот опять и прихватило и врач сказал,что не такие упражнения ей сказали делать в центре.Вот и кому верить.Теперь пробует карипазим,если и он не поможет.То выход один...

Аня*
23.11.2011, 22:18
Теперь пробует карипазим,если и он не поможет.То выход один...

А где вы его планируете покупать. Я сегодня как раз прозванивала Бурденко и там мне сказали, что те телефоны, которые мне дали в ПК, не являются настоящими. Что только у них в ПК настоящий продают. А ещё в Инете есть какой-то сайт с третьими телефонами - http://www.caripazimum.ru/index .

Мне этот препарат порекомендовал мануальный терапевт в Центре ма*нуальной терапии и невролог в ПК (с левыми телефонами). А в Дикуля невролог-вертебрлог сказала, что это каменный век, и что, действительно, 15 лет назад этот препарат считался неким прорывом. А сейчас она мне не рекомендует его. И если традиционные методы, основанные на укреплении мышечного корсета, мне за 6 месяцев не помогут, то лучше сразу идти на лазерную реконструкцию диска. Вы такой вариант не рассматривали?

Гляньте всё же книжку Борщенко. Он как раз специализируется на операционных методах лечения остеохондроза.

Аня*
23.11.2011, 22:20
Была она у Бубновского,она не в Москве живет,у нас есть там филиал.Так сказать ученики его.Все лето на занятия ходила,болей не было,сейчас вот опять и прихватило и врач сказал,что не такие упражнения ей сказали делать в центре.Вот и кому верить.

А какой врач сказал, что не те упражнения?

Выходит, что положительный эффект от Бубновского всё же был? А в последние 3 месяца она продолжала заниматься какой-нибудь гимнастикой. Я так понимаю, спец. упражнения для укрепления мышц спины надо делать каждый день пожизненно. Иначе опять всё сдавит.

Нино
23.11.2011, 22:29
Операция дело такое.. Это не панацея. Грыжи удаляют только в ситуации, когда другое не помогает. У сестры моей лучше подруги нога стала короче см на 7. Делали операцию. Сложную, с тяжелым восстановительным периодом. У мамы грыжи. У знакомого грыжи. Надо создать мышечный корсет. А это зарядка. Ежедневная!Будет заниматься каждый день - будет ей счастье. Я не могу подсказать к какому врачу лучше обратиться. У меня знакомые к Бубновского ходили, довольны. Но это давно было. Я не знаю, принимает ли он сейчас. Про Дикуля отзывы хуже. Хотя бы потому, что он сам не принимает точно. Я бы начала с хорошего остеопата.

CrazyMilk
23.11.2011, 22:32
операция-это наверное последнее дело.... и в таком возрасте..страшно ..
врачи они ж часто перестраховщики...у моего деверя 7 грыж,он самбист,у него это с юности ....страдал дико .. и боли и настроениеи психика..все к чертям...ему помогли,но это нетрадиционная медицина..

Инесска
23.11.2011, 22:35
А где вы его планируете покупать. Я сегодня как раз прозванивала Бурденко и там мне сказали, что те телефоны, которые мне дали в ПК, не являются настоящими. Что только у них в ПК настоящий продают. А ещё в Инете есть какой-то сайт с третьими телефонами - http://www.caripazimum.ru/index .

Мне этот препарат порекомендовал мануальный терапевт в Центре ма*нуальной терапии и невролог в ПК (с левыми телефонами). А в Дикуля невролог-вертебрлог сказала, что это каменный век, и что, действительно, 15 лет назад этот препарат считался неким прорывом. А сейчас она мне не рекомендует его. И если традиционные методы, основанные на укреплении мышечного корсета, мне за 6 месяцев не помогут, то лучше сразу идти на лазерную реконструкцию диска. Вы такой вариант не рассматривали?

Гляньте всё же книжку Борщенко. Он как раз специализируется на операционных методах лечения остеохондроза.

Уже купили,в аптеке при самой клиники Бурденко,на Маяковской.Причем там сказали ,что ни в коем случае не делать операцию,что если самый тяжелый случай,назначают более длительное лечение Карипазимом.Я точный диагноз не подскажу,но грыжа большая и вглубь ушла,сказали из за упражнений именно.А там кто знает.Сколько врачей,столько и мнений.Вот приедет ко мне на выходных,я напишу точный диагноз её.Спасибо за книжку,посмотрю."лазерную реконструкцию диска" не рассматривали еще вообще.

Инесска
23.11.2011, 22:39
А какой врач сказал, что не те упражнения?

Выходит, что положительный эффект от Бубновского всё же был? А в последние 3 месяца она продолжала заниматься какой-нибудь гимнастикой. Я так понимаю, спец. упражнения для укрепления мышц спины надо делать каждый день пожизненно. Иначе опять всё сдавит.

Совершенно другой невропатолог,из другой клиники сказал.
Да,во время упражнений ей стало легче,но делать их надо постоянно.Еще и влияет общее состояние,нервы в конце концов вот и наложилось и опять приступ.
И кстати,очень многие врачи говорят,что во время этих болей нельзя никаких нагрузок,в т.ч бассейн.А последний врач наоборот сказал "Дуй в бассейн,и никого не слушай".Вот кого слушать?

Аня*
24.11.2011, 00:00
И кстати,очень многие врачи говорят,что во время этих болей нельзя никаких нагрузок,в т.ч бассейн.А последний врач наоборот сказал "Дуй в бассейн,и никого не слушай".Вот кого слушать?


+1. С бассейном тоже какие-то непонятки. Большинство врачей (от гинеколога до ортопеда) говорят про бассейн, а невролог-вертебролог из Дикуля сказала, что бассейн только тогда, когда она разрешит. Т.е. не сейчас, пока идёт нестабильность и обострения. Особенно упирала на то, что там же холодно, а нервы холод не любят. К тому сказала, что плавать можно только спортивными видами (брасс, кроль или спина). А вот просто так плыть, задрав голову надо водой, нельзя, т.к. получается сильный поясничный прогиб и всё напрягается.

Аня*
24.11.2011, 00:04
Уже купили,в аптеке при самой клиники Бурденко,на Маяковской.Причем там сказали ,что ни в коем случае не делать операцию,что если самый тяжелый случай,назначают более длительное лечение Карипазимом.Я точный диагноз не подскажу,но грыжа большая и вглубь ушла,сказали из за упражнений именно.

Скажи, плиз, а кто в Бурденко пронеоперацию говорил? Она попала на приём? По направлению? Мне в регистратуре сказали, что по направлению б|п, а без - до 7 тысяч. Моя невролог отказала мне сегодня дать направление в Центральный институт травмы и ортопедии, мотивирую это тем, что это федеральное учреждение. И что теперь? Москвичам значит туда нельзя? Думаю, что и идею с Бурденко она бы завернула. Ну неужели нельзя в Москве б.п. получить более высокую консультацию неврлога, нежели чем в ПК за отведённые 10 минут? Вот у меня проблемы со зрением. Так меня без проблем местные окулисты отправляют для наблюдения в глазные больницы. Так там и оборудование, и опыт побольше.

Инесска
24.11.2011, 01:05
Скажи, плиз, а кто в Бурденко пронеоперацию говорил? Она попала на приём? По направлению? Мне в регистратуре сказали, что по направлению б|п, а без - до 7 тысяч. Моя невролог отказала мне сегодня дать направление в Центральный институт травмы и ортопедии, мотивирую это тем, что это федеральное учреждение. И что теперь? Москвичам значит туда нельзя? Думаю, что и идею с Бурденко она бы завернула. Ну неужели нельзя в Москве б.п. получить более высокую консультацию неврлога, нежели чем в ПК за отведённые 10 минут? Вот у меня проблемы со зрением. Так меня без проблем местные окулисты отправляют для наблюдения в глазные больницы. Так там и оборудование, и опыт побольше.

Не,Сестра то в другом городе живет.В Тамбове.Вот уже столько там врачей обошла...Муж вчера ездил в аптеку и там простой провизор женщина сказала,надавала кучу инфы,диск,брошюрку на изучение и говорит " К нам мужчина ходит,3 раз операцию делает и все вылезает грыжа,не делайте операцию ни в коем случае"
Кстати ,про плавание,говорит,в воде легче,но на спине как раз она плавать не может,больно,а вот обычным макаром может

rigiihvost
24.11.2011, 12:25
Завтра (23 ноября) в 21:00 по ОРТ интервью с Бубновским. Надо будет посмотреть. И ещё у него в ноябре новый центр открылся. На Малой Ордынке (в соседнем здании с ЦИРом).

Только вот цены кусаются больше чем в Дикуля:(. 1-ый цикл - 21.000, 2-ой - 19.000, 3-ий - 15.000, 4-ый - 10.000. (http://www.bubnovsky.ru/prices/ )

Блин.жалко я поздно это сообщение увидела,передачу пропустила((((
Цены,да, не низкие,согласна(((
Но и уровень всех специалистов высокий,по крайней мере в центре в Сокольниках.Ну и здесь я думаю спецы не подкачают.
Кстати в Сокольниках Бубновский год назад,совершенно бесплатно смотрел пациента,рассказывал что к чему.Вообще он душевный дядечка.)))

rigiihvost
24.11.2011, 12:28
Была она у Бубновского,она не в Москве живет,у нас есть там филиал.Так сказать ученики его.Все лето на занятия ходила,болей не было,сейчас вот опять и прихватило и врач сказал,что не такие упражнения ей сказали делать в центре.Вот и кому верить.Теперь пробует карипазим,если и он не поможет.То выход один...

Просто заниматься нужно постоянно,ну или регулярно.Чем дольше занимаешь,тем "каникулы"( жизнь без боли и отсутствие занятий) могут быть длинее.