PDA

Просмотр полной версии : Акция Гринпис - Зеленый супермаркет



SugarFree
22.11.2011, 23:21
Попиарю тут, с вашего позволения.


Требуйте «зелёный» супермаркет!
Все мы стали заложниками сетевых супермаркетов. Вместе с товарами они продают нам всё больше и больше упаковки. Из-за этого на свалки каждый год отправляется до 15 миллионов тонн мусора. Если складывать всё это на территории московского Кремля, то за год вырастет гора высотой в 1 километр.

Вместе мы сможем уменьшить объёмы производимого мусора! Требуйте от супермаркетов снизить количество упаковки, организовать для покупателей пункты раздельного сбора мусора, принять реальные меры, чтобы стать «зелёными». Отправьте письмо руководству крупнейших в России торговых сетей АШАН и Х5 Retail Group, куда входят «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» и «Копейка».

Подписаться можно тут: http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/waste/greensupermarket/green-letter/

Lovelka
22.11.2011, 23:27
Кстати, это реально мегапроблема
Я недавно читала статью http://blogs.privet.ru/community/Green__world/112720234
И честно говоря была шокирована,узнав что размеры пластиковой мусорной свалки в океане досигли величины ЕВРОПЫ!!!

Unochka
22.11.2011, 23:40
ну вот внедрят супермаркеты раздельный сбор мусора, а дальше что с ним? вывозится все равно все на одну свалку.
лучше уж начать с дома - не использовать пластик..
Х5 видимо решил попиариться:)

Dashenka
22.11.2011, 23:44
В Билле стали на кассе использовать пакеты перерабатываемые. И реально заметно - после того как он полежит несколько недель, на куски рассыпается, когда в руки берешь! Я в шоке была, когда первый раз это увидела)))

Я вот батарейки складываю в мешок... но пока не сподобилась их куда-то отвезти. Но и не выбрасываю. А в Европе часто в супермаркетах прямо стоят/висят бачки для батареек, видела не раз.

Lovelka
22.11.2011, 23:57
ВАшане кстати бумажные пакеты появились как альтернатива пластиковым

Токси
23.11.2011, 00:19
Надо не от маркетов требовать, а от производителей.
Понятно, что маркеты могут заментить пластиковые пакеты бумажными (в Ашане давно кстати уже). Но эти пакеты капля в море по сравнению с пластиковыми бутылками газировки, пива, и вообще любой подобной упаковке, в которую продукты уже поставляются в магазин.

brusnika
23.11.2011, 05:37
ХА! Примерно об этом я писала в "обращении к президнту" - помните, одно время пару раз делали такое, через интернет народ писал президенту о наболевшем? Кто-описал о своих квартиах-пенсиях-горестях, а у меня было несколько постов, первый изх которых примерно об этом. Паранойя, канэчна, но не проходит и дня, Чтобы не зависала с горькой думой над какой-нить очередной выбрасываемой упаковкой (стою, калькулирую, чего больше весило-то - чего съели отсюда, или оно само...

SugarFree
23.11.2011, 12:28
В билле и ашане я не бываю... А вот в метро и карусели по-прежнему пластик...

Наташ, почему ты думаешь, что рассортированный мусор будет свозиться на те же свалки, а не на переработку? Есть же пункты приема того же пластика, думаешь, он оттуда уезжает прямиком на свалку?
Я не знаю, конечно, может, и так...

Но в любом случае, считаю, что лучше что-то делать, чем не делать ничего, "потому что все равно ничего не получится".

Galina
23.11.2011, 12:53
В реале тоже теперь на кассах пакеты которые рассыпаются со временем, я однажды его положила в мусорное ведро, так от практически растворился там

Unochka
23.11.2011, 13:14
В билле и ашане я не бываю... А вот в метро и карусели по-прежнему пластик...

Наташ, почему ты думаешь, что рассортированный мусор будет свозиться на те же свалки, а не на переработку? Есть же пункты приема того же пластика, думаешь, он оттуда уезжает прямиком на свалку?
Я не знаю, конечно, может, и так...

Но в любом случае, считаю, что лучше что-то делать, чем не делать ничего, "потому что все равно ничего не получится".
в пластике привозят производители, надо с них начинать.
в метро например есть пакеты, которые разлагаются...
насколько я знаю нашу систему переработки, все свозится в одну кучу, может и есть исключения - я про них не знаю.
мы например платим отдельно за утилизацию лампочек и батареек, и отдельно за продукты с истекшим сроком годности, но ты же понимаешь, все это в одну кучу, под пресс, и на свалку. при это если это была кола, ее и утилизируют прямо с пластиковой бутылкой.
на мой взгляд надо инвестировать в разработку быстро разлагающегося пластика.

grin
23.11.2011, 13:45
хорошо от пакетов я откажусь, а их кто заставит не загрязнять планету?
где отделение гринписса там???
подробности тут http://zyalt.livejournal.com/478606.html#cutid1
http://varlamov.me/img/pak_put6/23.jpg

franchi
23.11.2011, 13:53
я давно хожу с модной авоськой такая холщовая через плечо со стразьями:)

SugarFree
23.11.2011, 16:43
насколько я знаю нашу систему переработки, все свозится в одну кучу, может и есть исключения - я про них не знаю.
мы например платим отдельно за утилизацию лампочек и батареек, и отдельно за продукты с истекшим сроком годности, но ты же понимаешь, все это в одну кучу, под пресс, и на свалку. при это если это была кола, ее и утилизируют прямо с пластиковой бутылкой.
на мой взгляд надо инвестировать в разработку быстро разлагающегося пластика.

Я нашу систему переработки не знаю вообще. Если речь идет именно о переработке. Но надеюсь, что она существует, о чем свидетельствует наличие пунктов приема, иначе зачем они нужны?
Что касается утилизации лампочек - не сомневаюсь, что они идут в кучу, т.к. без понятия, куда их сдавать. Вроде раньше шла речь о том, что в каждом подъезде будет находиться тара под эти лампочки. В моем подъезде ничего такого не видно. И куда их деть - не знаю. Соответственно, выбрасываю в мусоропровод бессовестно. И батарейки тоже.

Сейчас стала об этом задумываться, т.к. в доме копится очень много стекла. От ребенка остается 4 стеклянные банки в день. Выкинуть столько стекла у меня не поднимается рука. Коплю, потом сдам при случае, хотя это совершенно нерентабельно, эти банки принимают на бой по 10коп за кг. Чтобы на машине доехать до ближайшего пункта приема и окупить бензин, мне надо этим стеклом всю квартиру завалить:) По этой причине не отказалась бы, если б в супермаркете организовали пункт приема. Удобно. Зашла во время прогулки и сдала.

Что касается разраотки быстроразлагающегося пластика - согласна. Но ведь это дольше и сложнее, чем сейчас хотя бы начать с того, чтоб не валить всё в одну кучу. В Европе-то сортируют мусор, почему мы никак не соберемся... В общем, одно не отменяет другое.

Unochka
23.11.2011, 17:00
согласись, что сортировка мусора и сокращение пластика - явно не вопрос ритейла, ну в общем мне х5 не нравится, да и в гринпис я не верю.

Лучик света в темном царстве
23.11.2011, 17:06
+1 к вопросу к производителю
вы гляньте во сколько слоев упаковки заворачивают любую х.ню
вот нахрена а? мало того что стоимость возрастает+к тому же свалки пухнут
в ссср такого не было)))))))) масло и к онфеты-все в кульки бумажные заврорачивалось

SugarFree
23.11.2011, 17:07
согласись, что сортировка мусора и сокращение пластика - явно не вопрос ритейла, ну в общем мне х5 не нравится, да и в гринпис я не верю.

Да, это не их вопрос, это вопрос нашей любимой власти, но сети могут принять участие. Это просто социальная ответственность.
А кроме гринписа кто есть?:)

Unochka
24.11.2011, 00:00
Да, это не их вопрос, это вопрос нашей любимой власти, но сети могут принять участие. Это просто социальная ответственность.
А кроме гринписа кто есть?:)
вот каким образом сети могут принят участие? обязать поставщиков привозить товар без упаковок? например, везут колу в упаковке, ты предлагаешь ее поштучно везти? или в чем?
у нас более ли менее крупные поставщики на любые просьбы от ритейла тут же жалуются в ФАС...это не ритейлеры должны обязать, а государство

Токси
24.11.2011, 00:02
вот каким образом сети могут принят участие? обязать поставщиков привозить товар без упаковок? например, везут колу в упаковке, ты предлагаешь ее поштучно везти? или в чем?
у нас более ли менее крупные поставщики на любые просьбы от ритейла тут же жалуются в ФАС...это не ритейлеры должны обязать, а государство

+1
Знаю выход. Давайте все дружно перестанем покупать продукты в пластике. Нет спроса-нет предложения.

Unochka
24.11.2011, 00:04
+1
Знаю выход. Давайте все дружно перестанем покупать продукты в пластике. Нет спроса-нет предложения.
я только за:) только это надо будет отказать очень от многого

SugarFree
24.11.2011, 11:33
вот каким образом сети могут принят участие? обязать поставщиков привозить товар без упаковок? например, везут колу в упаковке, ты предлагаешь ее поштучно везти? или в чем?
у нас более ли менее крупные поставщики на любые просьбы от ритейла тут же жалуются в ФАС...это не ритейлеры должны обязать, а государство

там речь шла об организации пунктов приема вторсырья в магазинах
использование пластиковой упаковки само со себе - смежная проблема, да, но речь не о ней
а на гос-во наше вообще надежды никакой

Unochka
24.11.2011, 11:39
там речь шла об организации пунктов приема вторсырья в магазинах
использование пластиковой упаковки само со себе - смежная проблема, да, но речь не о ней
а на гос-во наше вообще надежды никакой
так а куда магазины денут это вторсырье?
у нас в россии перерабатывается около 10% твердых бытовых отходов, остальное возможно или сжечь, или на свалку.

Токси
24.11.2011, 11:46
я только за:) только это надо будет отказать очень от многого

я бы сказала от всего:)