PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Как приучить ребенка чистить зубы?



Julia_Julia
25.11.2011, 17:26
Где-то с годика я ежедневно утром и вечером выдаю своему товарища детскую щеточку с детской пастой, показываю, как надо чистить. Но вот нам уже почти 1,11, а мы никак не можем продвинуться дальше. Ограничиваемся жеванием зубной щетки с пастой. Пытаюсь ему говорить: "Открой ротик, мама тебе зубки почистит". Сразу в слезы, кое как удается раза два-три провести щеткой по нижним и раза два-три по верхним передним зубкам... Про боковые и задние вообще молчу.
Увещевания о том, что если будут зубки бо-бо, если их не чистить, пока не возымели никакого действия. Мне кажется, он еще такие причинно-следственные связи не очень понимает...
А я очень переживаю, что зубы то остаются почти нечищенными...

Кузькина мать
25.11.2011, 18:20
а у стоматолога не были? мы когда летом профилактически ходили, она у нас легкий налет обнаружила, теперь мы с дочкой утром и вечером усердно чистим зубы, чтобы налета не бало и зубки блестели)))

Kuzka
25.11.2011, 18:21
Мы чистим 1 раз в день, вечером, купаясь в ванной. Уже привык. сам немного водит, а так папа ему чистит. Если вдруг не чистит, сам напоминает. Раньше тоже как-то не очень, а теперь привык. Всегда давали играть его щетку и пасту (после того, как почистит), наши щетки. Поэтому негативных эмоций не вызывало. Еще я ему одно время пальцы массировала щеткой зубной, той что с чисткой языка с другой стороны и стишки в это время читала.

Kuzka
25.11.2011, 18:24
а у стоматолога не были? мы когда летом профилактически ходили, она у нас легкий налет обнаружила, теперь мы с дочкой утром и вечером усердно чистим зубы, чтобы налета не бало и зубки блестели)))

Ну вы то постарше, уже понимаете. А они малыши совсем. Только игрой завлекай, найди стишок про чистку зубов. Не надейся пока на самостоятельную чистку. Чисти сама, пусть пасту слезнет сначала (она ж без фтора), ты намажь снова и почисти. Проси не закрывать рот, я иногда патьчик вставляла как препятствие для закрытия рта.

K_Yulia
25.11.2011, 18:24
У нас есть "секрет", говорю, давай сделаю тебе зубки как у мишки (Маша и медведь, серия "Весна пришла") белые и блестящие. девочки ведутся на блеск и красоту)))))

Вольга
25.11.2011, 19:12
Начали чистить с 2 лет. Раньше не давали щётку. Сейчас сама ей чищу. Попробуй пусть ребёнок сам в аптеке выбирет себе щётку.

Алинчик
25.11.2011, 19:43
У нас зубки очень проблемные поэтому чистим их давно и у нас в этом случае желание дочки никак не рассматривается раньше просто зажимала ее и чистила зубы потом стали ставить мультик и она под него соглашалась, сейчас вот утром увожу от чистки под мультик

Нюсик
25.11.2011, 19:56
у нас тоже самое!
письмо читательницы прочитала в Мой ребенок, там совет как чистить: петь песни - например, "аааааа" и чистить задние нижние и верхние, на букву "ыыыы" чистить передние - ну как то так)))
я вроде теперь умудряюсь почистить чуть больше, но все равно начинает сосать щетку, пасту...
либо я чищу, а папа играет с ножками, отвлекает (ре у меня на коленях)))

Кэтрин
25.11.2011, 20:39
мы в книжке про бармалея увидели бобра с огромными зубами и зубной щеткой на плече, тоже огромной... теперь чистим "как бобер".... а начал он приобщаться, когда помогал маме чистить (моей щеткой у меня во рту елозит)... ну и как водится среди детей, повторюшничает... но период "боя" тоже прошли..

nimfa lesnaya
25.11.2011, 22:56
беру вторую щетку и чищу второй, так ни шуму, ни возмущений. Ну и приговаривать, вооот какие зубки будут белые, острые как у акулки/крокодила/прочего любимого героя.

Lutik
25.11.2011, 23:07
У нас сработал оригинальный способ, правда мы все же чуть постарше наверное были - папа показал в интернете ребенку кариозные зуы:) Этого было достаточно, страшилка про черные зубы сработала. Правда периодически требует еще раз показать, закрывает глаза от страха, но подглядывает.

Slastena
26.11.2011, 16:58
Мне кажется в два года рановато еще требовать осознанного чищения зубов. У меня малыш, так вошел во вкус чистить зубы (начали пару месяцев назад), что готов теперь каждый раз, когда в ванной оказывается, их чистить. Но при этом сначала я ему чищу, а потом он пытается повторить самостоятельно.