PDA

Просмотр полной версии : А у кого- нить была киста в голове?



qwerty
26.11.2011, 11:12
На НСГ в 1,5 нам сказали, что в голове есть киста. Небольшая, которая со временем рассосется или, если этого не произойдет, то жить она не будет мешать никак. Возникла она из-за гипоксии плода, которую мне никогда не ставили. Сказали не волноваться по этому поводу. Сказали показаться для контроля через 3-4 месяца.
Я сначала и не волновалась,но сейчас мне кажется, что доченька мало что умеет. Может киста как-то мешать развитию? Показывала ее нескольким педиатрам, все говорят, что повода для беспокойства нет, ребенок развивается по возрасту.
Вот и не пойму то ли впадать в панику, то ли я слишком требовательна к дочери.
Она сама не переворачивается активно, игрушку не хватает (только если в руку дать), пытается сесть, смеется, следит за своими руками.... Вот. наверное, и все.

piccola
26.11.2011, 11:27
не впадать в панику. у кого то точно тут была, но я не вспомню. у нас кисты не было, но было небольшое увеличение жидкости. нам назначали лекарства. мы их пропили и все нормуль.
вам что-то назначили?

Kuzka
26.11.2011, 12:47
У нас была совсем-совсем маленькая. Так же сказали не волноваться (рассосется). Потом делали НСГ в др. месте месяца через 2-3, ничего не обнаружили. Лекарств не назначали. Думаю беспокоится не надо, тем более врачи говорят, что все в норме. Про переворачивания и пр. - сделайте массаж, и все будет ок.

qwerty
26.11.2011, 13:07
Нет, там ничего не назначили, сказали не видят поводов.
Тань, ты права, я по сыну ровняю. Но мне кажется теперь, что умения сына я слишком завышала и в моем представлении, он чуть ли не в 2 месяца сам переворачиваться начал, хотя сейчас понимаю, что в 2 месяца только предпосылки переворотов были.

Julenka
26.11.2011, 13:34
qwerty, не переживай. Если сказали не паниковать, значит не надо. У моего ребенка обнаружили в 1 мес на НСГ, тоже невропатолог сказала не паниковать. В 4 месяца был контроль(таже врач смотрела), ничего не обнаружила. Желаю, чтоб все у вас было хорошо.

Fly
26.11.2011, 14:59
У нас была, маленькая
Делали нсг в 3 месяца, потом в 6
В 6 ее уже не было
На развитии никак не сказалось
Назначали пить элькар, я давать не стала
Массаж делали в 6 месяцев
А по развитию все у вас нормально

Julenka
26.11.2011, 15:35
но мой в возрасте 1-2х месяцев чуть ли не ходил... В ванной с водой - точно ходил. С поддержкой естественно, но отталкивался ногами так что чуть ли не бежал.
И по кровати ползал, если упор под пятки дать. Со свистом.

Не обижайся, но это рефлекс, а не навык малыша

Юльча
26.11.2011, 17:52
нам в нии педиатрии ставили кисту, сказали, что должна рассосаться, но в след.НСГ так и осталось. Узист сказал, что кисты чуть ли не у каждого второго, просто об этом никто и не знает. И жить она не мешает. Хотя в др.месте делали, сказали, что её нет, вот и не знаю теперь кто всё таки прав. Но, на развитии никак это не сказывается, ттт. Где-то даже умеем больше, чем многие. И кстати, перевернулись мы самостоятельно только в 6 месяцем, сели в 8,5. Так что нормальное у вас развитие, не накручивай. Посмотри в динамике и правда.
а проблема такая у Кати Гай-то была, у старшего, только у них серьезнее все - поликистоз.

Мальвина
26.11.2011, 18:49
сейчас киста/кисты есть почти у каждого младенца, да и раньше были, только нам нсг никто не делал.
Киста навыкам мешать сама по себе не может. То что в вашем возрасте ребенок не переворачивается и не хватает игрушки - это вариант нормы. Вы массаж делал?. Ребенка не сажать, чаще выкладывать на живот, помогать переворачиваться. Но ты это и сама наверное делаешь.

Vinni
26.11.2011, 18:57
У нас киста левого сосудистого сплетения, 3,5 мм. Пока не рассосалась, были у нескольких неврологов, особо нервные назначали: глицерол, арнику, ещё какую-то хрень для реабилитации мозга (во! вспомнила! мексидол), а потом диакарб, аспаркам и актовегин :) Вторая и третья, хорошие и спокойные, все назначения отменили, сказали, что все в порядке вообще и ребенок здоров :) Узистка говорит, что типа если ваша киста и не рассосется, то жить мешать не будет :) И вообще они рассасываются уже часто за пределами возможностей исследования НСГ (после закрытия большого родничка). Последнюю НСГ делали в 6 месяцев, пока че-то не охота больше туда соваться, в эту головушку сладкую :) Не там проблемы искали :)
Развивается совершенно нормально, по сравнению с Катей - так и вообще с опережением :) Спит хорошо, перемена погоды никогда не беспокоила, коликов не было. Вот тебе и киста...

pantera
27.11.2011, 10:16
У нас была 3 мм...при рождении!В 1,5 мес...была ещё 1мм...а к 6 мес уже ничего не было.Как нам сказала хорош.невролог...у деток может и до года рассасываться!Тут всё индивидуально...

P.s Эх...а как я икру метала....переживала!!У нас ещё в сердце 2 хордочки....а должно быть 1!!!Тут конешь был пипец......врачи говорили успокойтесь-это не мешает жить!Но а когда по всем родственникам начали узнавать (у кого такое было)..оказалось у моей прабабушки по материн.линии....тож было 2 хордочки!!!С сердцем проблем никогда не было....качало на полную)))Ни давления-ничего!!!Она не дожила до рождения Мариши всего 6 мес.....а так увидела бы свою пра-правнучку!!!Во как!!!!