PDA

Просмотр полной версии : Психология А как вы справляетесь с мытьем головы?



Slastena
26.11.2011, 16:47
У меня сын истерит каждый раз! (( Мне голову моет с удовольствием и леечкой поливает, а если ему надо мыть так сразу слезы и потом обидки на остаток вечера, сидит на своем языке ругается! :)))
А так купаться просто обожает - по три раза на дню плещется))

Таняя
26.11.2011, 16:49
а чем ты голову моешь? может в глаза чего попадает. у нас ср-во д/купания Саносан, отлично все.

Лучик света в темном царстве
26.11.2011, 16:53
я глаза рукой закрываю Ане когда ополаскиваю водой

Slastena
26.11.2011, 16:55
а чем ты голову моешь? может в глаза чего попадает. у нас ср-во д/купания Саносан, отлично все.

Да тоже каким-то аля "не щиплет глазки"! Фишка в том, что он страшно боится попадания воды в нос и рот, но закрывать рукой не получается, он руку отдирает и категорически стремиться вылезти из ванны.

Dashenka
26.11.2011, 17:01
у нас такие способы были - попросить откинуть голову назад и потихонечку поливать так, чтобы вода вообще не попадала на лицо. сначала просто водой, без мыла, чтобы показать, что вода действительно не попадает. потом уже с шампунем .
еще вот недавно купили очки для плавания, с ними вообще мытье головы сплошной позитив, каждый раз проверяем, точно ли вода вообще не попадает в глазки ))) но это про глаза только речь, а не про нос-рот, так что у вас может и не прокатит. да и возраст разный, нам-то уже 3 с хвостиком..

Slastena
26.11.2011, 17:04
я шампунь смываю, укладывая детей на дно ванны, наполненной слегка водой. Тогда часть смывается просто в воде, остальное я аккуратно смываю душем. В этом случае в глаза попадает минимум.
Дочка последнее время когда стоя моется, пытается закрыть лицо полотенцем. Оно конечно все мокрое потом, но ребенку спокойнее

Я тоже на это надеялась раньше, но сын упал в ванной и теперь боится так ложиться в воду. Да и не глаза тут у него страдают, а рот-нос, он захлебывается и пугается еще больше (((

Slastena
26.11.2011, 17:05
еще вот недавно купили очки для плавания, с ними вообще мытье головы сплошной позитив, каждый раз проверяем, точно ли вода вообще не попадает в глазки ))) но это про глаза только речь, а не про нос-рот, так что у вас может и не прокатит. да и возраст разный, нам-то уже 3 с хвостиком..
Видимо нам надо купить маску для плавания! :))))

Slastena
26.11.2011, 17:17
Так в ванной уровень воды для мытья головы небольшой - "по уши" в лежачем положении (заодно уши помыть), так что в рот попасть принципиально не может.

Таня, ты недопоняла, его вообще не уложить в ванну ни с водой ни без нее! И ни папин ни мамин пример его не вдохновляют! Видимо он очень сильно тогда испугался!

Лейка
26.11.2011, 17:32
Аналогичная была проблема. У нас на даче постоянный перепад температуры воды, и мы один раз случайно включили слишком горячую воду((. Ребенок так тогда испугался, что потом при мытье головы истерил года два, да и до сих пор может порыдать иногда. Уговоры, отвлечение - ничего не действовало. Само прошло со временем.

ДРУЖИЛКА
26.11.2011, 17:36
У нас до сих пор страшные истерики ,связанные с мытьем головы((( боится именно попадания на лицо,в нос,в глаза воды,не спасает даже запрокидывание головы назад,все равно верещит.....Разрешает только рукой мыть и так же смывать,так и спасаемся)

Кошка Лена
26.11.2011, 17:47
аналогично
но мы голову моем крайне редко
как-то она у нас не пачкается особо. да и стрижка короткая

chapyc
26.11.2011, 18:04
У меня сын тоже долго вопил, только перестал, заставляю моську назад откидывать, а потом полотенцем вытираю, так ему больше нравится

Slastena
26.11.2011, 18:29
Я поняла. И этот вопрос быстро уже не решается, его и обсуждать смысла нет. Ты просто сказала про затекание в нос и рот, так вот оно решается уровнем воды.
А про боязнь ванны - нужна консультаци психолога наверное. И с его помощью года через 2 возможно пройдет... ну или через полгода в лучшем случае, и то если что-то придумать.

Ну так ванну он не боится, как я писала в самом начале, он по три раза на дню намывается, сам туда просится. Проблема только в мытье головы - это тоже к психологу?
Я не прошу быстрого решения и не очень понимаю, почему его не стоит обсуждать? Я как раз и прошу мнения, вдруг кто-то уже что-то придумал...

Мальвина
26.11.2011, 19:06
мы пока нормально даемся голову помыть, правда мы её моем 1 раз в неделю, а то и реже

Kro
26.11.2011, 19:10
Мой не падал, но голову мыть все равно не любит. Оставляем на конец купания

Нюсик
26.11.2011, 19:21
ребенок всеравно истерит: и шампунь без слез, и рукой прикрываю, и лежа пытались укладывать смывать... поэтому быренько с истерикой и моем...
можно еще купить спец. штуку клеенчатую - на голову одевается и в глаза вода не попадет, все сливаться будет, но не знаю где, видела только в китайских закупках

marinka
26.11.2011, 22:35
у нас на потолке были наклейки...увлекали ребенка, прикрывая середину лба рукой,что бы вода на глаза не попала,т.е. она запракидывала голову что бы посмотреть на наклейки, а я тем времинем мыла голову))

CrazyMilk
26.11.2011, 22:42
у нас тоже были истерики..по моему 90 процентов детей не любят мыть голову...мальчики особенно
я как всегда обратилась к гомеопату)) моем теперь 5 раз в день...иногда ставлю табуретку из икеии, он садится и удобно наклонять голову назад..держится руками

Lukaa
26.11.2011, 22:47
У нас все купательные скандалы закончились ровно в тот момент, когда ребенку вручили душ и дали ему возможность мыться самостоятельно. А было это в год и девять. Теперь он и голову сам моет, сам намыливает, сам смывает, гордится собой неимоверно. Все под присмотром конечно.

Biote
26.11.2011, 23:01
мы во дворе выяснили, что это возрастное... терпи
мой пока разрешает голову мыть

nata314
26.11.2011, 23:06
я шампунь смываю, укладывая детей на дно ванны, наполненной слегка водой. Тогда часть смывается просто в воде, остальное я аккуратно смываю душем. В этом случае в глаза попадает минимум.
Дочка последнее время когда стоя моется, пытается закрыть лицо полотенцем. Оно конечно все мокрое потом, но ребенку спокойнее
Я тоже так делала - лицо полотенцем закрывала , когда маленькая была :) и голову вверх задирала. Так что плотенце сухое было.
У детей ттт не проблем с мытьем головы

Foxy
26.11.2011, 23:10
У нас этот ужас начался в мае, после того как попала в глаза шампунь,заявленная как " без слёз". Обычно купает муж,а тут его не было,не стали ждать,что называется. Ребенок визжит так,будто его режут. Летом были спады ора и то мне кажется,из-за того,что "хочу-не хочу",а каждый приход домой после улицы ( здесь,на море или даче) я ополаскивала,т.к песок в волосах и т.п. И он постепенно легче реагировать стал. А сейчас снова уговорами,что моем попу,и быстро мылю и смываем,ребенок в это время орёт,а частенько визжит:((( Думала только у нас так. Говорите возрастное,но у нас есть явная причина. На счёт психолога и это надолго,Таня-Лукаво,ты меня не на шутку напрягла:(
Кстати,муж решил попробовать эту шампунь " без слёз" на себе,говорит думал глаза из орбит выскочат. Известная марка.

alfika_888
26.11.2011, 23:12
Беру ведерко и обоим по очереди мою голову.Поливаю водой,потом шампунем ,и смываю ведерком.Старшей потом ещё душем смываю.Младший смотрит на старшую,сначала терпит,потом попискивает,но быстро успокаивается..т.е. пищит,когда поливаю,потом замолкает.

Daria
27.11.2011, 00:09
Есть такая штукенция - козырек для купания.

http://www.antonchik.ru/index.php?productID=7381

Никто не юзал? Думаю купить попробовать.

Slastena
27.11.2011, 02:20
У нас все купательные скандалы закончились ровно в тот момент, когда ребенку вручили душ и дали ему возможность мыться самостоятельно. А было это в год и девять. Теперь он и голову сам моет, сам намыливает, сам смывает, гордится собой неимоверно. Все под присмотром конечно.

У меня ребенок с лейкой дружит гораздо раньше, мес с 9-10, сейчас сам себя моет, но только не голову. )))

Slastena
27.11.2011, 02:20
мы во дворе выяснили, что это возрастное... терпи
мой пока разрешает голову мыть

Да я то что! :) Ребенка жалко, он таааааааааааак потом ругается! :)))

Foxy
27.11.2011, 15:08
Да не, не надо напрягаться. Оно скорее всего и само пройдет через какое-то время, но время будет длительным. Год-два запросто, если вы ничего не будете предпринимать.
А психолог нужен не ребенку, а скорее родителям, чтобы им объяснить, чего делать не стоит.
А чего делать не стоит? Перестать голову мыть на год- два пока не уляжется?:) Естественно, уговариваю,рассказываем,что все моют-и мама, и папа,смываю максимально быстро. Вот девочки козырек советуют, куплю. Разве тут много вариантов?

@nn@
27.11.2011, 15:20
Был такой период мыла через слезы, быстро, сейчас научила голову назад и мыть, так разрешает, еще любит сам под кран намочить, я мылю, сам смывает я чуть помогаю!

CrazyMilk
27.11.2011, 17:53
он гомеопат....зачем..... не зачем....просто ребенок перестал боятся воды и мытья башки..
сейчас мы моем в обычном режиме есессно... 5 раз никто ему ничего не моет......

при чем тут дрессировка??? не поняла....

Понка
27.11.2011, 18:36
У нас все тоже самое. Купаться любит, а мыть голову нет. Как специально рот открывает когда на голову воду льем. Надеюсь с возрастом пройдет)

нетерпеливая
28.11.2011, 00:18
мы во дворе выяснили, что это возрастное... терпи
мой пока разрешает голову мыть

вот и мне кажется, что это возрастное, потому что это недовольство возникает на пустом месте - то все нормально было, в глаза ничего не попадало, ничего не менялось и тут вдруг стал мыть голову с истериками, моем теперь не чаще 1 раза в неделю...

cyber-umka
28.11.2011, 09:20
когда мы были в вашем возрасте я даже не парилась на эту тему. ну да орет. орет даже тогда, когда а лицо вода не попадает. не нравится потому что, но голову-то мыть надо!!!
в 2 года решение пришло само собой. когда надо мыть голову, стала брать в ванну сладости. например несколько сухофруктиков или несколько мармеладок. попутно командую "смотрим на потолок" :) рот закрыт, мозг занят хорошими мыслями и вкуснятине во рту )) и все в порядке.
уже 9 месяцев у меня ребенок не плачет в ванной )) правда иногда хочет, но я сраз даю "затычку" )) и она смеется.
при этом все равно конечно избегаем попадания воды на лицо. у нас волосы длинные. сначала мою заднюю часть головы, с запрокидыванием назад. потом мою переднюю - с запрокидыванием вперед. так на лицо попадают только капли.