PDA

Просмотр полной версии : Тем кто идет в школу в 2013м-2014м годах



Багира
26.11.2011, 17:00
т.е. те дети, кто не ходит сейчас на подготовишки не попадут в сентябре в школу,привязанную к их адресу? мне кажется это неправильный подход. вот реально, у родителей не времени,возможности водить их туда, и в кач-ве подготовки к школе используется садик. и что? в пролете?

Багира
26.11.2011, 17:18
про "привязку к адресу" можно уточнить у департамента образования всоего округа,судя по ссылке Санули,ее предложили вернуть.
у меня школа,та что рядом,считается хорошей по слухам, как обстоит дела на самом деле-еще не узнавала.но! у меня есть некоторые мысли насчет удаленности школы....они меня и смущают при выборе.например наличие школьных друзей ,если школа в др. р-не не предполагает их наличие рядом,т.е. погулять в выходные всместе школьным друзьям вряд ли удасться,тратить много времени на дорогу в/из школы я тоже не считаю нужным и удобным для ребенка,особенно,если это автобусы.троллейбусы и т.д.
я,конечно могу позовить ребенка в престижную школу на машине в др. р-н,но кмк ему трудно будет добираться и неудобно уже в более страших классах. и мне будет спокойнее,если он будет ходить в школу рядом......уровень знаний в школе....? тут спорный вопрос,скорее всего я буду нанимать репетиторов при любом раскладе.


не знаю пока, я планирую отдать дочку в13 году в школу,пока есть 2 варианта развития событий..наверно в понедельник позвоню в ближайшую школу .поспрашива насчет приема, раз такая песня.

Dave
26.11.2011, 17:23
ответила, что надеюсь попасть в ближайшую (в одну из двух) без усилий. наверно мы пойдем в эту школу на подготовительные курсы, но я это делаю не "для того что бы попасть в эту школу" а для того что бы ре привык к школе. И так получилось что наши две ближайшие школы - это школы начальных классов т.е. с 1-го по 4-ый, дальше надо опять куда-то переводить ребенка и я бы хотела перевести в школу от работы... хотя она на другом конце москвы от дома.

Багира
26.11.2011, 18:21
Предложили вернуть не значит "вернули".

я понимаю значение того,что я написала. и,если я написала,что "предложили вернуть"я понимаю,что это не значит "вернули".
по поводу платных школ я тоже в курсе, как платных в полном объеме,на коммерческой основе, что тоже рассматривала как вариант,так и "бесплатных",но с конвертом за поступление.

Сануля
26.11.2011, 20:17
мы ходим на подготовишки двухгодичные, но не в школе. в школе гораздо хуже и дороже намного. у нас есть тут школа, куда все рвутся, но я вот не знаю, хочу ли я туда. вообще, я еще не выбрала школу.

Багира
26.11.2011, 20:34
Так привязку к школам на _текущий_ момент можно где-то посмотреть? Или она появится только после приказа, если он будет, и до этого никто не сможет узнать, какая школа ему назначена?

на текущий момент,на ск-ко я знаю,нет территориальной привязки к школе,ее отменили,поэтому такой сумбур с ночевками и неразберихами был.я могу промониторить эту тему,посмотреть нормативные акты,но вроде не было . в какую хочешь-в такую и иди.
если так уж точно нужно знать вот прям сейчас как обстоят дела, я же говорю, можно позвонить в деп.образования твоего округа и узнать условия поступления в школу, а именно,действует ли территориальный принцип.там уж точно скажут.

marinka
26.11.2011, 22:32
у нас два варианта..в простую по привязке к адресу, попадем с уверенностью на все 100% узнавала..
в ту куда ходим на подготовишки, шшансов попасть примрено 95%..все узнала, уточнила..так что у меня проблем нет при любом расскладе..
по опросу ответила что пойдем в 2014 и со школой уже определились!

marinka
26.11.2011, 22:56
подготовишки с 4х лет?
а что вы там делаете?

учим цифры, буквы(пока буквы не учили, это в планах с января)..учимся их все писать..учимся вообще держать ручку и писать кривые, бордюрчики разные..все это в тераде делаем..им дают и дом.занятия в тетраде..вообще подготовка к письму..рисуем на заданные темы, так же там логопед.занятия(минимум,но я не против)...учим окружающую природу,мир...так же там музыка, сольфеджио в игровой форме...есть у них и переменка...
пока все...на след. год подгтовишке уже с другой программой и более серьездные..примерно 3 часа.

Наташка
26.11.2011, 23:07
планирую отдать в ту, куда сама ходила.
начальная школа меня там полностью устраивает, старшая нет, потом буду думать, переводить наверное, возить куда-то...
подготовишки запись в апреле, пойду записываться, они на 1 год
правда пока вся в сомнениях отдавать почти в 7 или почти в 8...

Dizzy
27.11.2011, 10:54
В процессе сбора информации про школы ,не особо активном ,но уже задумываюсь ,куда бы нам лучше пойти

Миракл
27.11.2011, 12:00
выбрала другое, т.к. еще не знаю пойдем мы в 2014 или нет, нам 10 сентября исполниться 6,5. Надо смотреть по ребенку.
Школу приблизительно выбрала, в апреле думаю пойти узнать что и как.

Lutik
27.11.2011, 12:26
Ответила, что и не думала пока, поскольку мы все равно планируем переезд в другой район. Но то, что будем отдавать в школу в 6 лет и 10 месяцев - это однозначно (если конечно не пойму по результатам подготовишек ,что ребенок не потянет).

krolik
27.11.2011, 12:59
ответила "еще не думала об этом. Но планирую подумать", на самом деле уже думала, совсем близко школа так себе ( туда если что попадем без проблем), в округе есть 3.... нет даже 4 приличных школы (спец французская, английская, 2 центра образования), но все со своими недостатками и далековато, пока собрала информацию, двухгодичные курсы только в одной из них самой крутой, но туда даже с курсами попасть сложно (нужны подходы и 100 т.р. вступительный взнос), из остальных фактически выбираю, думаю еще немного времени у меня есть - весной буду ходить по дням открытых дверей.
Задумываюсь раз школы все равно не очень близко (20-30 мин. пешком) и вероятно все равно буду на машине возить, может имеет смысл посмотреть соседние районы, с беспробочным маршрутом.

Светля4окк
27.11.2011, 13:30
учим цифры, буквы(пока буквы не учили, это в планах с января)..учимся их все писать..учимся вообще держать ручку и писать кривые, бордюрчики разные..все это в тераде делаем..им дают и дом.занятия в тетраде..вообще подготовка к письму..рисуем на заданные темы, так же там логопед.занятия(минимум,но я не против)...учим окружающую природу,мир...так же там музыка, сольфеджио в игровой форме...есть у них и переменка...
пока все...на след. год подгтовишке уже с другой программой и более серьездные..примерно 3 часа.

А что это за странные подготовишки на 3 года????? вы ж в 2014 собрались????
это вот прям реально подготовишки при конкретной ШКОЛЕ????
и 3 года вас будут учить писать и читать? а чему тогда учить будут в 1 классе?
Марин, и ты решила отдавать в 7л5мес?

У меня то диллема серьезная, я школу выбрала ооочень сильную, подготовишки со след.года (они год длятся). Но я ломаю голову - идти в 6л5мес или 7л5мес..... прям вот покоя мне не дает эта мысль

krolik
27.11.2011, 14:38
нет, мы год назад из Сокольников уехали:( мы теперь на Беговой живем.


это ты про Сокольники или нет?

Dave
27.11.2011, 20:36
Влезу))) Свет, я тоже ломала себе голову, отдавать Ельку в 6,5 или в 7,5. Я склонялась отдать в 6,5. Но поговорив с учителями в нашей школе (моей бывшей кл. руководительницей, уч. литературы и уч. нач. классов) я решила отдавать в 7,5. Все они сказали, что ребенок в 6-ть лет еще не готов к школе, его конечно можно заставить учится и держать внимание весь урок, но ради чего это?, своих детей они отдавали в полных 7-мь лет.
Пока план такой: в этом году мы активно занимаемся спортом, логопедом и рисунком, в след. году в место логопеда будем учится читать-писать, дальше идем на подготовишки и потом в школу вот как-то так....

Сануля
27.11.2011, 21:51
я после 7 буду отдавать. в 7,5.

marinka
27.11.2011, 22:04
А что это за странные подготовишки на 3 года????? вы ж в 2014 собрались????
это вот прям реально подготовишки при конкретной ШКОЛЕ????
и 3 года вас будут учить писать и читать? а чему тогда учить будут в 1 классе?
Марин, и ты решила отдавать в 7л5мес?

У меня то диллема серьезная, я школу выбрала ооочень сильную, подготовишки со след.года (они год длятся). Но я ломаю голову - идти в 6л5мес или 7л5мес..... прям вот покоя мне не дает эта мысль

ну письмо у них пока не основное..скорее это можно назвать познавательными занятиями..учать писать, укрепляют запястья..не знаю как это объяснить...цифры ,буквы, бордюрчики пишем...им мотрику письма, технику письма развивают..что бы к 1 классу в тетрадях чистописание было уже на автомате..примерно так..
цифры, буквы удут как ознакомление, нет четкого "сегодня учим букву А" и т.д.

на втором году подготовишек, там уже четко буквы, цифры именно подготовка к школе+общеравивающие занятия...третий год(может мы захотим пойти в школу, то именно на третий год уже пойдем)..а если нет, то будет подготовка к чтению(при поступлении в школу спрашивают о чтении и просят прочитать ребенка что-то), и первиным знаниям математики(закрепление всего выше изученного)..плюс там уже основы компьютера и общеразвиваюищее занятия..
как-то так...так же у нас танцы, музыка и рисование..думаю с 5,5 попробуем занять фортепиано..интерс есть..

Зеленоградочка
27.11.2011, 23:37
ответила что школу выбрала, и это на 95 % процентов та в которую мы с мужем ходили, но пойдем туда исключительно ради учительницы (средних лет, наичудеснейшая), а затем будем переводиться в другую в зависимости от способностей и интересов ( физ мат, ин яз или чего другое), потому что состояние дел у этой школы с предметниками не ах ти, но время покажет, за 7 лет ( 3 до школы +4 класса началки) все еще может поменяться. В принципе мы в любую школу у себя можем попасть( есть завязочка т-т-т).
Но кмк для ребенка первоклашки хорошо если школа рядом, я ее из окна провожать могу, дорог нет( ну не считаем дорогой та что идет вдолль подъездов), и потом у нас танцы намечаются в ДШИ тоже в 2 мин от дома ( с другого окна могу провожать). Есть инфа от учительницы которая работает в этой школе что там и продленка цивильная ( говорят даже со с ном( но нам не оч пока актуально у нас бабушка на подхвате)) и кружки какие-то разнообразные.

NeTakaya
28.11.2011, 02:11
Мы в 2014, и уже ходим на подготовишки

Светля4окк
28.11.2011, 10:59
Влезу))) Свет, я тоже ломала себе голову, отдавать Ельку в 6,5 или в 7,5. Я склонялась отдать в 6,5. Но поговорив с учителями в нашей школе (моей бывшей кл. руководительницей, уч. литературы и уч. нач. классов) я решила отдавать в 7,5. Все они сказали, что ребенок в 6-ть лет еще не готов к школе, его конечно можно заставить учится и держать внимание весь урок, но ради чего это?, своих детей они отдавали в полных 7-мь лет.
Пока план такой: в этом году мы активно занимаемся спортом, логопедом и рисунком, в след. году в место логопеда будем учится читать-писать, дальше идем на подготовишки и потом в школу вот как-то так....

Да, Марин, я все понимаю. Школу то мы тоже выбрали. Сильную. Я с директором разговаривала - вот она как раз и посоветовала Диму отдать в 6л5м. А я вроде и её мнению доверяю, но вроде и жалко мне его. Тем более, что реально сильная очень. Значит буду думать и еще с директором общаться. Этот вопрос мне покоя не дает. И эта дурацкая армия....мы школу тогда закончим в 18л2мес (нас после экзамена под белы рученьки и уведут).

Зеленоградочка
28.11.2011, 23:08
вот у нас все то же самое будет (если будет) в получасе от дома. А около дома ни кружков нормальных, ни продленок нормальных, ни школ нормальных. Ну что нам делать?
в таком случае выбирать видимо школу в получасе от дома, чтобы перевес в пользу кружков и прочего был значимым по сравнению с минусом дороги ( а пол часа каким транспортом: метро, авто, автобус, пешком?)

Kate007
29.11.2011, 01:49
Я посмотрела список, который Надя-Пингвинарий выложила. Кошмар! В этом списке вообще нет школ близлежайших к нам. Даже в получасе езды! И еще я смотрю, что все многие пишут про то, что будут после 4 класса ребенка в другую школу переводить. А как вы возить ребенка собираетесь? Не работать или на бабушек? А если детей двое, то как тогда? Тогда ведь и на бабушек не оставишь. Вобщем в очередной раз убеждаюсь, что с выбором школы у нас будут большие проблемы :(
А подготовка к школе у нас идет в саду.

franchi
29.11.2011, 10:10
никуда не ходим на подготовишки. ходим на развивалки (подготовка руки к письму, цифры,рисование в одном флаконе и тп).


планирую на подготовку отвести в 6 лет, успеет еще за партой посидеть. не раньше. т.е на след год тока развивалки+сад.
подготовка при школе с трех лет это круто, думаю, это для тех, кто в сад не ходит и есть кому водить, ну и школа так зарабатывает. Это не про нас.