PDA

Просмотр полной версии : В каком возрасте идете в школу?



Наташка
26.11.2011, 23:11
Раз уж Таня завела тему про выбор школы - заведу тему про выбор возраста:)))

Нам 7 будет примерно через 2 мес. после 1 сентября.
И я вот думаю: отдавать в почти 7 или ждать до почти 8?

Я сама пошла в 6 лет и 8 мес. и была самая маленькая в классе.
Муж пошел почти 8 наоборот, зато после института и аспирантуры был уже НЕпризывного возраста. Это плюс.

А вы во сколько планируете идти?

Лейка
26.11.2011, 23:17
Сама маюсь)). Тоже такую тему заводила, на старом форуме еще. Сын февральский, первого сентября ему будет 6,7 и 7,7 соответственно. В итоге все пока складывается в пользу второго варианта, даже в саду перевела в более младшую группу, но не из-за школы, а вообще. Муж меня периодически тюкает, что надо в 6 с половиной отдавать, но противоположных мнений пока больше, причем от тех, кто уже в теме - садовского психолога, подруг, у которых дети уже школьники. Плюс в школе, которую мы рассматриваем, довольно сильная нагрузка в началке - чего ребенку раньше времени муштру устраивать. Но полной уверенности у меня пока нет.

marinka
26.11.2011, 23:20
нам на момент 1 сентября 2013 года будет 6 лет и 5 месяцев, нам реально могут отказать...был бы у меня сын я бы отдала в школу именно в 6 с почти половинкой..нашла бы варианты,но взяли бы..
но у меня дочь и все наши подруги пойдут с 7 и 7,5 лет..так что смотря на ребенка знаю, что она захочет пойти с ними в школу..
но, если к 6 годам с хвостиком, у неё появится рвение к школе то отдам не задумываясь..такое рвение надо ловить!!

Лейка
26.11.2011, 23:24
нам на момент 1 сентября 2013 года будет 6 лет и 5 месяцев, нам реально могут отказать...был бы у меня сын я бы отдала в школу именно в 6 с почти половинкой..нашла бы варианты,но взяли бы..
но у меня дочь и все наши подруги пойдут с 7 и 7,5 лет..так что смотря на ребенка знаю, что она захочет пойти с ними в школу..
но если к 6 годам с хвосиокм, у неё появится рвение к школе то отдам не задумываясь..такое рвение надо ловить!!

Из-за армии, что ли? Я пока этот аргумент как-то вообще не рассматриваю, за столько лет тучу раз правила игры поменяются, ну и всего не предусмотреть. Меня больше психологическая готовность волнует.

marinka
26.11.2011, 23:30
Из-за армии, что ли? Я пока этот аргумент как-то вообще не рассматриваю, за столько лет тучу раз правила игры поменяются, ну и всего не предусмотреть. Меня больше психологическая готовность волнует.

согласна, если психологически ребенок готов и желает пойти то надо отдавать в школу...но все же именно в нашей стране вопрос службы в армии меня пугает...так что лучше перебдеть..

Мышка с книжкой
27.11.2011, 14:25
Планируем в 7,8 отдавать (на 1 сентября будет).

Что до армии, то сейчас мальчик знакомый ушел, он закончил школу в этом году в 18 лет, никто не трогал, дали время поступить, ребят из класса тоже не трогали. Сам он не собирался поступать никуда изначально, в ноябре вот ушел в армию на год, ему как раз 19 исполнилось. Правда это Санкт-Петербург.

HelenHenson!
27.11.2011, 16:43
Планируем в 7,6 отдать. Вот только как бы со школьной скамьи в армию не забрили

Flombiya
27.11.2011, 17:18
Планировала в 6,7, но прочитала книжку "Гении и аутсайдеры" и передумала :) Пойдет в 7,7

Lutik
27.11.2011, 17:19
Муж пошел почти 8 наоборот, зато после института и аспирантуры был уже НЕпризывного возраста. Это плюс.

А вы во сколько планируете идти?

после аспирантуры - все мужики непризывные, потому что ученые.

мы ноябрьские - поэтому считаю, что пойти почти в 8 (то есть в 7 лет и 10 мес.) для нас будет поздновато, лучше уж в 6 лет и 10 мес.

Наташка
27.11.2011, 17:55
нет, его брат тоже после аспирантуры и его хотела захапать.
С расботы писалы писульки что они типа "очень незаменимый" на своем месте:)

April
27.11.2011, 18:04
в 7 и 5. Нормальный возраст, особенно для мальчика.

Lutik
27.11.2011, 18:13
нет, его брат тоже после аспирантуры и его хотела захапать.
С расботы писалы писульки что они типа "очень незаменимый" на своем месте:)

моему мужу было достаточно в военкомат принести справку, что он успешно защитился. Значит его брат не защитился после аспирантуры.

Сануля
27.11.2011, 21:54
мы весенние. пойдем в 7,5

Зеленоградочка
27.11.2011, 23:44
в 7,4 нам в сентябре 2014 будет, раньше не думаю, чего там делать-то рано)) пусть в детстве побудет))

немного офф: со мной в классе учился мальчик в 1 класс отдавали родители его в 6 лет, а его сестра погодка так скучала по брату что запросилась к нему, и ее взяли к нему в класс в ее 5 лет...всегда сидели вместе, она была самая младшая и самая маленькая ))

CrazyMilk
27.11.2011, 23:51
мы еще мелкие, наш год 2015...на момент 1го сентября будет без месяца 7..... видимо и пойдет... я так же пошла

cyber-umka
28.11.2011, 09:25
нам в сентябре будет 6 и 7 или 7 и 7.
буду смотреть по психо готовности ребенка. сейчас у нее нервная система еще слабовата, поэтому склоняюсь к 7 и 7.
но по мозгам она возможно будет готова и в 6 и 7.

Светля4окк
28.11.2011, 11:09
тут вопрос не о готовности "по мозгам", а о том, чтоб эмоционально/морально ребенка не перегрузить.
Например, у меня Димон спит днем, и папаша его спал почти до третьего класса днем. То есть у ребенка есть потребность в дневном отдыхе (даже после обычных занятий и небольшом спорте), а уж что про нынешнюю школу говорить?!
А если пойдет психо-перегрузка, то каюк и мозговому развитию.
Если б у меня была девочка - то ваще без вариантов - в 7лет5мес. У меня Настя пойдет в 7 лет8мес, в первом классе ей в январе и исполнится 8 лет (ну и пусть будет самой старшей).
А вот с Димой вопрос. Прям башку сломала. Директор школы говорит - давай его в 6л5мес. Мне жалко. Он у меня мальчик эмоциональный. По "мозгам" будет готов, но справится ли с нагрузкой, в т.ч. физической? И получается, что сад он не закончит, не будет в подготовит.группе, не будет у него выпускного....Я так не хочу. Но если отдать в 7л5мес - то здравствуй армия.
В поселке моих родителей (Раменский район МО) этим летом было "забавно" - 25го - выпускной, 26-го - проводы нескольких мальчиков в армию. Вот их мамам явно было "весело". Не хочу быть на месте этих мам. И можно надеяться на светлое будущее, но нихрена не изменится за 10-15 лет!!! Наши мамы (у меня есть брат) тоже ждали и верили, что армию отменят. И что?

Пингвинарий
28.11.2011, 11:40
А у ЮА ДР 31.08, так что о дате похода в школу разговора нет..
Она сама удивляется, как это, если 7 лет исполнилось, на следующий день автоматом в школу не идут))
Тюха тоже в 7 пойдет, 7 и 2 ему будет.
Младший(ая) тоже после 7, если нормальной родится.
Мама моя пошла в 6 - и всю жизнь нервная, ну нафик.

Сануля
28.11.2011, 13:04
тут вопрос не о готовности "по мозгам", а о том, чтоб эмоционально/морально ребенка не перегрузить.
Например, у меня Димон спит днем, и папаша его спал почти до третьего класса днем. То есть у ребенка есть потребность в дневном отдыхе (даже после обычных занятий и небольшом спорте), а уж что про нынешнюю школу говорить?!
А если пойдет психо-перегрузка, то каюк и мозговому развитию.
Если б у меня была девочка - то ваще без вариантов - в 7лет5мес. У меня Настя пойдет в 7 лет8мес, в первом классе ей в январе и исполнится 8 лет (ну и пусть будет самой старшей).
А вот с Димой вопрос. Прям башку сломала. Директор школы говорит - давай его в 6л5мес. Мне жалко. Он у меня мальчик эмоциональный. По "мозгам" будет готов, но справится ли с нагрузкой, в т.ч. физической? И получается, что сад он не закончит, не будет в подготовит.группе, не будет у него выпускного....Я так не хочу. Но если отдать в 7л5мес - то здравствуй армия.
В поселке моих родителей (Раменский район МО) этим летом было "забавно" - 25го - выпускной, 26-го - проводы нескольких мальчиков в армию. Вот их мамам явно было "весело". Не хочу быть на месте этих мам. И можно надеяться на светлое будущее, но нихрена не изменится за 10-15 лет!!! Наши мамы (у меня есть брат) тоже ждали и верили, что армию отменят. И что?

а зачем верить, что армию отменят? это полная глупость. призыв будет всегда. другое дело, в каком виде все это будет.

Karolin
28.11.2011, 13:20
А у нас нет вариантов. Пойдет в 7,1.
6,1 рано, 8,1 поздно :)

Puma
28.11.2011, 14:05
Дочка февральская, пойдет в 7,6 лет. (в 6,6 не хочу отдавать). У сына вариантов нет, пойдет в 7 лет и 1 мес.

NeTakaya
28.11.2011, 14:52
В 7 лет и 3 месяца

Багира
28.11.2011, 14:53
февральскую дочку планирую отдать в 6.6. январского сына-пока не думала.возможно в таком же возрасте

alfika_888
28.11.2011, 17:29
Дочка пойдёт в 6 и 9мес...я и сестра пошли в 7 и 9мес. Но это было решение моего папы,что девочкам куклы-тряпки надо продлить.А братьев папа старался отдавать пораньше в школу,чтобы в случае не поступления в ВУЗ,оставался год на повторную попытку поступления в ВУЗ до призыва в армию.

mwk
29.11.2011, 08:59
у меня ребенок августовский, так что идем ровно в 7 лет. Если бы ребенок был зимний-весенний, то смотрела бы по ребенку - готов-не готов к школе.