PDA

Просмотр полной версии : Квартира по переуступке и налоговые последствия



Lutik
27.11.2011, 12:45
Пошерстила по и-нету и поняла, что покупка квартиры по переуступки у физ.лица влечет за собой уплату 13% НДС. Не понимаю почему так - ведь это даже юридически переуступка ПРАВА, но сам объект права собственности еще не существует.
я что то не так поняла или действительно налоговые обязательства возникают на еще не существующий юридически объект? не является ли это противоречием с ГК?

С другой стороны - договор по переуступке зарегистрирован только у застройщика и при смене правообладателя этот договор можно вообще выбросить. То есть откуда налоговые органы возьмут информацию о том, что возникло основание для налогооблажения по данной сделке?

То есть сделки по квартире проходят регистрацию и тут все понятно и прозрачно по смене собственника и дате смене собственника (для исчисления налога), а по договору по переуступке вроде бы нет.

При этом при переуступке напрямую от застройщика - такого налога вроде не возникает.

В общем, можно ли избежать налогового бремени для продавца по переуступке прав на квартиру?

April
27.11.2011, 13:41
А где ты прочитала про НДФЛ, возникающий у продавца по переуступке прав требования?

Lutik
27.11.2011, 15:00
А где ты прочитала про НДФЛ, возникающий у продавца по переуступке прав требования?

сейчас не найду уже наверное эти ссылки - но что то вроде вопроса-ответа на сайтах юр.консультаций было. А потом оказалось, что еще собственно продавцы сами говорят об этом.

А почему такой вопрос? ты считаешь, что не возникает налога?

April
27.11.2011, 16:58
сейчас не найду уже наверное эти ссылки - но что то вроде вопроса-ответа на сайтах юр.консультаций было. А потом оказалось, что еще собственно продавцы сами говорят об этом.

А почему такой вопрос? ты считаешь, что не возникает налога?

покопалась сейчас тоже в инете. Ну в общем судя по всему доход, получаемый физ.лицом от переуступки прав требования, относится к налогооблагаемому виду дохода. Как просто любой дополнительный доход. И это никак не связано с продажей прав требования именно на квартиру. Поэтому отсутствие права собственности здесь не помеха.
Прикол в том, что мы сами продавали по переуступке, давно правда. Декларацию не подавали. Надо копнуть поглубже)))
Единственное, что предлагают - уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически понесенных и документально подтвержденных расходов.

Lutik
27.11.2011, 17:12
Единственное, что предлагают - уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически понесенных и документально подтвержденных расходов.

в том то и дело, что для меня это проблема, т.к. я кредит под это дело планирую брать.
А документы по переуступке где то регистрируются еще кроме как у застройщика?

не очень понятно - почему налог не возникает, если праву переуступки более 3 лет. ведь все равно равно это является извлечением дохода....

April
27.11.2011, 17:58
А документы по переуступке где то регистрируются еще кроме как у застройщика?


"В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон №214-ФЗ), уступка участником долевого строительства прав требований по договору участия в долевом строительстве допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Сама уступка прав требований по договору подлежит государственной регистрации (статья 17 Закона №214-ФЗ)"

Отсюда http://www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a70/44535.html

Видимо, зависит от формы первоначального договора между физ.лицом и застройщиком.

У нас был предварительный договор купли-продажи, он, по-моему, регистрировался только у застройщика.

April
27.11.2011, 17:59
в том то и дело, что для меня это проблема, т.к. я кредит под это дело планирую брать.


т.е. планируешь покупку с целью дальнейшей переуступки?

April
27.11.2011, 18:02
не очень понятно - почему налог не возникает, если праву переуступки более 3 лет. ведь все равно равно это является извлечением дохода....

3 года относится к сроку наличия права собственности. Разве к переуступке тоже относится?

Lutik
27.11.2011, 18:11
т.е. планируешь покупку с целью дальнейшей переуступки?

Наоборот, покупка у физика по переуступке дешевле на 1 млн.руб, чем у застройщика, но чтобы взять кредит надо показать полную стоимость, а значит включить в стоимость 13% разницы между ценой покупки и продажи, чего не хотелось бы...

Lutik
27.11.2011, 18:12
3 года относится к сроку наличия права собственности. Разве к переуступке тоже относится?

пока предполагаю, что именно так. Но к моей ситуации это вообще не относится.

April
27.11.2011, 18:20
Наоборот, покупка у физика по переуступке дешевле на 1 млн.руб, чем у застройщика, но чтобы взять кредит надо показать полную стоимость, а значит включить в стоимость 13% разницы между ценой покупки и продажи, чего не хотелось бы...

Понятно, думала, ты продаешь, поэтому интересуешься.

ну если вариант "шоколадный", я бы увеличила сумму кредита на эту разницу. И сделка чистая. Но это все очень индивидуально и зависит от многого, сама понимаешь.

Lutik
27.11.2011, 18:49
Понятно, думала, ты продаешь, поэтому интересуешься.

ну если вариант "шоколадный", я бы увеличила сумму кредита на эту разницу. И сделка чистая. Но это все очень индивидуально и зависит от многого, сама понимаешь.

ну пока у меня есть сомнения в "шоколадности" (именно моим требования квартира отвечает не на 100%, на 95% пока), к тому же и так на пределе возможностей покупка, поэтому любое увеличение стоимости нежелательно.

Ана
06.12.2011, 18:06
пока предполагаю, что именно так. Но к моей ситуации это вообще не относится.

боюсь, что это не так...
освобождение при владении более 3 лет относится только к:
ст.217. 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

т.е. речь об имуществе. а право требования - это не имущество ,а имущественное право... почитай консультант, там много судов и писем по данному вопросу. позиция налоговых органов и судов - что это не имущество, следовательно обломитесь. единственное что можно сделать - это уменьшить сумму доходов на сумму расходов на приобретение, о чем ты уже писала.