PDA

Просмотр полной версии : Разное Про ципр и гкп..



Алёнка
28.11.2011, 03:45
В свете того, что у нас со следующего года будет возможность попасть в садик, возник вопросик.
Девочка наша, ... очень, как бы сказать.., настороженная что ли.. Вообщем она не сразу несется сломя голову играть с малышами и смотреть у кого какие игрушки, а она сначала по долгу просто наблюдает за детьми, и только затем решает пойдет ли она в песочницу или нет (это про мои наблюдения на площадке). В большинстве своем, Аня просто стоит и смотрит как другие играют, но сама не принимает никакого участия, все мои уговоры и играние вместе с другими малышами (чтоб хоть как-то проявить в ней интерес) заканчиваются уводом меня на горки/качели и другие не оккупированные детьми территории детской площадки. Нет! Она их не боится, и всегда делится своими игрушками, но вот, чтоб подойти и поиграть с ними или покатать чужую игрушку -у нее такого нет:( может рано еще?!
Я все это рассказываю к тому, что на прошлой неделе сходила в осип (просили доки подтвердить) и что-то зацепилась про различные развивашки, чтоб ребенок хоть как-то прибщался к общению.. Мне рассказали про ЦИПРы и про ГКП.
На сколько я поняла, что гкп - это, когда отводишь ре в сад и через пару часиков забираешь-думаю нам это не подойдет - она без меня вообще нигде не останется(
А вот правильно ли я поняла про ципр: это занятия несколько дней в неделю, и вместе с мамой?! Вот это было бы неплохо.. Но, мне сказали, что на занятия ходят чуть ли не 'в пеленках', мес с 9-10. Хм.. А нам-то уже почти 2 (через полмесяца будет). Вот только, до которого возраста их посещают я не уточнила((
Завтра, сяду обзванивать ближайшие ципры, чтоб узнать по подробнее о них, но хочется ваших советов.. Может мы уже опоздали на них? Или может еще есть что-то, о чем мне не сказали..
Или вот гкп- она тоже имеет свою грань возраста?? Ну допустим, если сейчас походить в ципр (если, конечно еще не поздно) вместе, а затем постепенно отводить ее в гкп, чтоб она пробывала остаться одна.. Я очень переживаю, что она все время будет стоять в сторонке и ждать пока я не приду.
Только не подумайте, что она девочка 'забитая или замкнутая', вовсе нет, дома она совершенно другая, нежели на площадке. Скорее она просто не знает 'как это играть вместе..' хотя одна, она прекрасно играет в ролевые игры, у ее любимых игрушек есть 'друзья и подружки', я ей пытаюсь объяснить, что играть с кем-то и вместе это интереснее, чем одной. На это она мне отвечает: маам, пойдем играть?

Алёнка
28.11.2011, 15:07
У нас никто не водит детишек в ципр?

Лёся
28.11.2011, 15:13
Мы ходим в ЦИПР. ЦИПРы с 6 мес до 3-х лет. Занятия прежде всего для мам, показать им как и чем можно с ребенком заниматься. Ходим 2 раза в неделю по часу. Но в каждом учереждение график свой.
Нам нравится. Подробнее могу вечером написать, сейчас как раз в ЦИПР собираемся :).

nata314
28.11.2011, 15:36
Мы ходим в ЦИПР. ЦИПРы с 6 мес до 3-х лет. Занятия прежде всего для мам, показать им как и чем можно с ребенком заниматься. Ходим 2 раза в неделю по часу. Но в каждом учереждение график свой.
Нам нравится. Подробнее могу вечером написать, сейчас как раз в ЦИПР собираемся :).
Мы тоже ходили в такой ципр. Только 1.5 часа 2 раза в неделю.
Групп там несколько, в зависимости от возраста. Годовасы с трехлетками не ходят. Более старшая группа у нас занималась без мам, малыши - с мамами.

По поводу того, что ребенок не бежит с другими играть - это совершенно нормально в вашем возрасте. Нам воспитатель говорила, что дети примерно в три года начинают именно играть вместе, а не просто играть рядом. У нас с сыном так и было. До трех он либо играл рядом, либо играл один, либо стоял и смотрел.

Алёнка
28.11.2011, 19:00
Мы ходим в ЦИПР. ЦИПРы с 6 мес до 3-х лет. Занятия прежде всего для мам, показать им как и чем можно с ребенком заниматься. Ходим 2 раза в неделю по часу. Но в каждом учереждение график свой.
Нам нравится. Подробнее могу вечером написать, сейчас как раз в ЦИПР собираемся :).

Напиши пожалуйста, как все прошло.

Алёнка
28.11.2011, 19:14
Мы тоже ходили в такой ципр. Только 1.5 часа 2 раза в неделю.
Групп там несколько, в зависимости от возраста. Годовасы с трехлетками не ходят. Более старшая группа у нас занималась без мам, малыши - с мамами.

По поводу того, что ребенок не бежит с другими играть - это совершенно нормально в вашем возрасте. Нам воспитатель говорила, что дети примерно в три года начинают именно играть вместе, а не просто играть рядом. У нас с сыном так и было. До трех он либо играл рядом, либо играл один, либо стоял и смотрел.

Вы ходили со старшим? С какого и до какого возраста?
Ой, ты меня успокоила, потому как я еще не видела ни одного ре нашего возраста, который так бы реагировал на игры с другими малышами. Надеюсь и у нас все впереди.

Лёся
28.11.2011, 19:30
у нас тоже группы по возрастам, в одной группе максимальная разница в 3 месяца. Занятие состоит из игровой части, творчества (рисования или конструирования), раз в неделю физ-ра 5 минутная, в конце занятия музыка 10 минутная. В основном все делают мамы - поют, мастерят, дети помогают по мере сил. Мы после 2-х месяцев хождения начали рисовать пальчиковыми красками, на музыке трясти погремухами. С остаьными детьми почти не взаимодействуем, за все время один раз играли с мальчиком 3 минуты в мячик, а так только машинки друг у друга они отнимают. Еще там игрухи хорошие, кухня в натуральный рост.

nata314
28.11.2011, 20:39
Вы ходили со старшим? С какого и до какого возраста?
Ой, ты меня успокоила, потому как я еще не видела ни одного ре нашего возраста, который так бы реагировал на игры с другими малышами. Надеюсь и у нас все впереди.
Да, со старшим ходили до яслей с сентября по май - с 1.4 до 2.1 ... До нового года у нас в группе занятия были с мамами , потом без мам. В ясли пошел в 2.4. Сначала просто стоял, смотрел. Играл, если воспитатель ему говорила "вова иди поиграй с машинкой". Меня это бкспокоило- но сказали, что все ок, адаптируется так. Потом он перестал стоять, шел сам играть. И только в 3 года он начал хотеть играть с другими детьми, а не один и не рядом ... Воспитатель говорит, что это обычное дело.

Таняя
29.11.2011, 14:49
мы ходим. У нас группы по возрастам разбиты (+-3мес.), т.е. считай ровесники. Мы ходим с середины сентября и вот только сейчас, а может и уже у нас начали появляться результаты. 3 раза в неделю по 45мин. Первая часть - это различные песенки сопровождающиеся движениями, пальчиковые игры. и вот только сейчас начал что-то повторять, причем не на самом занятии (там он просто смотрит, а чаще даже уходит играть в игрушки), а дома, когда я с ним повторяю. Я прям начинаю кайфовать, когда он правильно руки поднимает, в ладошки хлопает, кулачками стучит где нужно. Скоро, надеюсь, и какие-то слова начнет вставлять. Иногда показывают кукольные театры. Потом творчество, дети садятся за столики и рисуют, лепят, перебирают, собирают, делают поделки (вернее все это делает мама, дети помогают). Мой еще не дорос, пока ему не интересно, я не настаиваю, делаю сама пока все. Ну и физра, есть бассейн с шариками, горочка, мячи, обручи.
Короче, нам нравится. Ну и какое-то общение идет.
Ну и ты узнай, есть ли вообще места, т.к. группы уже с сентября сформированы, т.к. занятия бесплатные, то и желающих много, правда не все в курсе. Мы подали заявление еще в апреле!
Сейчас для вас вариант только один, если кто-то отказался или часто пропускает, могут отдать его место.

Алёнка
30.11.2011, 02:26
Да, вот обзвонила несколько-сказали мест пока нет, если будут позвонят.. Но я вот задумываюсь не поздно ли нам? :)
Надо было бы мне тоже где-нибудь в апреле об этом позаботится, но с другой стороны мы только в конце октября с дачи приехали.. Попробую завтра еще в два позвонить, может там повезет..

Таняя
30.11.2011, 13:27
Да, вот обзвонила несколько-сказали мест пока нет, если будут позвонят.. Но я вот задумываюсь не поздно ли нам? :)
Надо было бы мне тоже где-нибудь в апреле об этом позаботится, но с другой стороны мы только в конце октября с дачи приехали.. Попробую завтра еще в два позвонить, может там повезет..

не поздно в смысле возраста? по мне так самое оно, как раз к 2-м годам детки уже сами начинают что-то делать, перед нами группа годовасов, они ничего не делают, так сидят смотрят, некоторые даже еще ползают.

Elen
01.12.2011, 22:45
Алл, приветик :) мы отходили весь прошлый год в ципр в "жемчужинке", очень понравилось. еще у нас во дворе в Кораблике (2445??? не помню номер) есть ципр, туда мы тоже ходили, но недолго.
Мое мнение -идея ципров очень хороша, и для деток,а особенно для мам))
Мой крестник, который на два дня младше Ани)) ходит с октября в ципр в садик на Пятницком шоссе по 1 часу каждый день. Им очень нравится)))

Алёнка
06.12.2011, 15:22
Алл, приветик :) мы отходили весь прошлый год в ципр в "жемчужинке", очень понравилось. еще у нас во дворе в Кораблике (2445??? не помню номер) есть ципр, туда мы тоже ходили, но недолго.
Мое мнение -идея ципров очень хороша, и для деток,а особенно для мам))
Мой крестник, который на два дня младше Ани)) ходит с октября в ципр в садик на Пятницком шоссе по 1 часу каждый день. Им очень нравится)))

Приветки :)
А я и не знала, что в жемчужинке есть ципр, спасиб!! Надо и туда позвонить.. Я вообще только 4ре сада с ципр нашла, но там группы уже скомплектованны, вот записали нас только в росинку (2192) на пятницком (далековато от нас, но хоть куда-нибудь, чтоб ре с малышами общалась), но и то сказали позвонят, как место будет. Раньше иногда с малышами на площадке встречались, а сейчас не пойму куда все подевались.. Никого.. В парке хорошие площадки сделали, но идти туда ого-го: на коляске не хочет, а ногами пока дойдет, уже домой пора возвращаться))))

Алёнка
06.12.2011, 15:29
не поздно в смысле возраста? по мне так самое оно, как раз к 2-м годам детки уже сами начинают что-то делать, перед нами группа годовасов, они ничего не делают, так сидят смотрят, некоторые даже еще ползают.

Спасибки за поддержку! Я в годовалом возраст рее, как-то и не помышляла о ципре, наверно и правдо слишком рано, ну а наше 1,5 летие, пришлось как раз на лето, мы на природе больше были, и вот приехали и занялась поисками..

А вот еще вопросик, может знаете, адапционные группы или гкп, они ведь какой-то опредленный промежуток времени? Вот допустим, возьмут нас в сад с 2,8 лет, только до 3х можно быть в адапционной группе, дальше уже по полной, или нет ограничений?!

Таняя
07.12.2011, 15:02
а вы в каком году в сад записаны в 2012 и 2013? Если в 2012, то вы идете сразу либо в сад, либо в ясли. Под адаптационной группой вы понимаете ГКП?, если в сад записаны с 2013г., то надо узнавать, сможете ли вы продолжать посещать ГКП после исполнения 3-х лет.