PDA

Просмотр полной версии : Отнимание от груди. Поделитесь опытом.



Elle
28.11.2011, 08:32
Нам пока 10 мес., хочу в год ГВ закруглить. Девочки, поделитесь, во сколько вы отняли от груди. и как вообще сам процесс? чем потом ГМ заменить? смесью? я вот недавно в магазине увидела молочко детское с 12 мес, спец. после отмены ГВ.
У меня как таковых кормлений ГМ уже не осталось, даю грудь только на сон и ночью, получается 2 раза днем и на ночь. Ночью просыпается раз по 6-7 и сосет. Не знаю с чем связано, очередного зуба пока не вижу.:confused:

Irrrishka
28.11.2011, 10:33
аналогичная ситуация, постою послушаю мнения:)) (пустышку, бутылки,поильники не берет, тоже постоянно на груди). Днем не кормимся

@nn@
28.11.2011, 11:36
а что у вас с прикормом?
я по чуть сводила на нет, сначала 3 раза, потом 2, потом только на ночь, предложи водичку ночью!

Elle
29.11.2011, 07:07
Прикорм кушаем хорошо. Водичку пробовала давать, не берет бутылку или поильник вообще, прям выпихивает из рук и плачет. Пустышку не хочет сосать. хотя днем таких проблем нет.
Еще заметила, что у мужа или моей мамы спокойно засыпает с пустышкой. Но у меня на руках только с грудью, ночью тоже самое.

pantera
29.11.2011, 10:44
Мы соску сосали,а вот бутылки,поильники до 9 мес не брали никакие....как только я нашла ту....бутылку "Курносики"))))Так сразу за 2 нед.свернула ГВ....нам подошла смесь молочная-розовая Агуша+пили кефиры Агуша...прикорм хорошо кушали!Как-то всё прошло гладко!

ЮлияКот
30.11.2011, 23:13
Я постепенно заменяла прикормом. Когда заменила всю дневную еду, остались только ночные кормления, на ночь и после ночи. Потом убрала утреннее кормление и на ночь (заменила кисломолочной агушей (у первого) и специализированной смесью (у аллергичного второго)). Остались только 3-4 ночных кормления. Потом в выходной день (чтобы папка был на подхвате) просто убираем ночные кормления. Всю первую ночь и первый, и второй ребенок просыпались и орали... Мы с мужем поочереди их укачивали... Никаких бутылок и воды ночью они брать не хотели... На следующую ночь ре просыпались 1 раз, на третью ночь - ни разу... (а когда они ели сисю, то по 4 раза просыпались перекусить). Так, за 2 ночи и отучали. Первого - в 1 год и 1 месяц, второго - в 1 год и 3 месяца. Главное, настроиться и решить, что ничего страшного не происходит - это просто новый этап в жизни!

Olivia
30.11.2011, 23:15
Я не вижу смысла отнимать ребенка от груди и кормить смесью, поэтому у нас ГВ было до 1,5 лет.

ЮлияКот
30.11.2011, 23:15
Ps пустышек, поильников и бутылок тоже не брали. А когда с сиси сняли - стали и воду пить, и смеси...

Mashu
30.11.2011, 23:18
Бьюсь уже два месяца над завязкой ночных кормлений. Не хватает силы воли не спать ночью....

ЮлияКот
30.11.2011, 23:20
Я не вижу смысла отнимать ребенка от груди и кормить смесью, поэтому у нас ГВ было до 1,5.

но после 1,5 лет вы же чем-то поите ребенка? молоком например? а смесь - это фактически заменитель молока, если кто-то решил раньше снять... и в 1,5 года вы же тоже снимали ее с груди? не сама же она от нее отстала...

ЮлияКот
30.11.2011, 23:22
Бьюсь уже два месяца над завязкой ночных кормлений. Не хватает силы воли не спать ночью....
один раз не поспите и все... ну может два... а так это может и год продолжаться... у меня знакомая целый год с груди снимала... точнее, пыталась снять... Попросите мужа помочь!

Olivia
30.11.2011, 23:23
но после 1,5 лет вы же чем-то поите ребенка? молоком например? а смесь - это фактически заменитель молока, если кто-то решил раньше снять... и в 1,5 года вы же тоже снимали ее с груди? не сама же она от нее отстала...

В 10 мес потребность в груди у ребенка гораздо больше, чем в 1,5.
Плюс в 1,5 ребенок уже нормально питается с общего стола.

ЮлияКот
30.11.2011, 23:28
В 10 мес потребность в груди у ребенка гораздо больше, чем в 1,5.
Плюс в 1,5 ребенок уже нормально питается с общего стола.

она же не в 10 мес хочет снять, а в год. А в год молоко давать еще не рекомендуется...

ЮлияКот
30.11.2011, 23:30
Я бы сама и до 2 лет кормила, но сил больше не было жевать брокколи с кабачком :( (у нас аллергия на коровий белок). Человек может просто устать от кормления...

Olivia
30.11.2011, 23:30
она же не в 10 мес хочет снять, а в год. А в год молоко давать еще не рекомендуется...

Я и не предлагаю молоко)))

ЮлияКот
30.11.2011, 23:51
Я и не предлагаю молоко))) а что?

Mashu
30.11.2011, 23:58
А с переполненной грудью что делать? Сегодня вечером кормила из-за того, что оооч грудь болит от молока...

Иришкин
30.11.2011, 23:59
один раз не поспите и все... ну может два... а так это может и год продолжаться... у меня знакомая целый год с груди снимала... точнее, пыталась снять... Попросите мужа помочь!
Юльк, ну ты же сама знаешь, дети разные.
Макс у меня до сих пор пьет смесь ночью и один раз не поспите, это 100 % не про нас :(

ЮлияКот
01.12.2011, 00:07
Юльк, ну ты же сама знаешь, дети разные.
Макс у меня до сих пор пьет смесь ночью и один раз не поспите, это 100 % не про нас :(
но у тебя он пил-то из бутылки, и ничего для него не изменилось... а если сисю убрать, то как правило дети не берут ночью бутылку (ну или один раз ее пьют вместо 4 ночных кормлений сиськой). Речь-то о снятии с сиськи...

ЮлияКот
01.12.2011, 00:10
А с переполненной грудью что делать? Сегодня вечером кормила из-за того, что оооч грудь болит от молока...
постепенно грудь должна приноровиться к новому режиму. Если совсем невмоготу - можно немножко-немножко сцедиться, чтоб только боль ушла, но не в размере обычного кормления

Иришкин
01.12.2011, 00:11
Так для него она же и есть грудь, ты же все знаешь. И для него убрать бутылку тоже самое, что грудь. Короче я тоже не знаю как его отучить, он без нее не может.

ЮлияКот
01.12.2011, 00:15
Так для него она же и есть грудь, ты же все знаешь. И для него убрать бутылку тоже самое, что грудь. Короче я тоже не знаю как его отучить, он без нее не может.
наверное, время твое не пришло. У нас Димка долго пил молоко из поильника на ночь, это было как ритуал... отучили по-моему уже ближе к 2,5-3 годам...

nimfa lesnaya
05.12.2011, 09:55
Я не докупала порошковые смеси. Перевела перед сном на бутылку с КМ агушей, она у нас нормально шла. Сосок не сосали. Ночью ГВ. Потом случилось, что бутылку перед садиком убрала - вынула соску и сказала, что сломалась, починить никак. Дала в руки бутылку и предложила удостовериться. 2 вечера он ее разбирал и проверял, за сим и убрали ее.
Вот теперь дозрела до ночных, пол года их убираю, то адаптация к маминой работе, потом к садику, болячки... Вобщем само не отваливается, а наоборот совершенно сознательно очень громко требует. Договариваемся сейчас. Вот вторую ночь дала только 1 раз, и то, только для того, чтобы не лопнуть, а то ни массаж, ни капуста не спасали. По поводу криков читала... наверное у кого как, конечно, но вообще не страшно, просто как в туалет просыпается - будит и потом надо опять договориться. И все-таки еще детки чувствуют мамин настрой. Если точно убрать, то уберется.

ДРУЖИЛКА
05.12.2011, 10:05
С сыном закруглили ГВ в полтора года,просто решила попробовать пойдет или нет,если б сын пошел в отказ,то не настаивала бы и продолжила ГВ дальше. Но сын легко отказался,проникся на мои "сказки",что молочка больше нет....Но он соску сосал,поэтому проще было и водичку из бутылочки пил...А вот как будет с дочкой сама не знаю-соску не сосет,бутылочку не берет,днем ГВ практически и нет,а вот ночью можем часто просыпаться пососать.....Тоже хотела б в год завершить ГВ,но не представляю себе как(((

jenova
05.12.2011, 11:09
я в год убрала дневные кормления вообще. и на дневное засыпание укачивала, и на ночное укачивала. и грудь давала только ночью (чтобы бессознательно только сосала) но мы были в отпуске, с папой и свекровью, свекром и бабушкой мужа, Сашку все от меня отвлекали, через пару дней она почти не вспоминала грудь, через неделю совсем не вспоминала, сосала только ночью. Ночные оставались до 1.2г, потом мне пришлось колоть антибиотики и пришлось свернуть(так планировала до осени докормить, а получилось что в июле свернули) - я подсунула ей бутылку со смесью (поорала только первое кормление, второе в ту же ночь уже взяла бутылку сквозь сон), стали есть 2 раза за ночь, через неделю я смесь в бутылке заменила на воду, стала пить только ближе к утру. ну и все. бутылку недавно забрала. под утро требует пииии, даю из кружки.

jenova
05.12.2011, 11:12
А с переполненной грудью что делать? Сегодня вечером кормила из-за того, что оооч грудь болит от молока...

терпеть по чуть чуть подсцеживать, через пару дней размассировать и все сцедить. если полностью сцеживать - долго будет уходить. у меня и подруги на этом молоко и ушло.

jenova
05.12.2011, 11:14
про бутылки, мы тоже не брали. как убрали дневные кормления Сашка в тот же день научилась из всего пить :) из любых поильников, кружек, бутылок с детским горлышком, из взрослых бутылок, из трубочек :) а до этого не получалось, видимо потому что не хотелось :) но у нас было лето, жарко - там без вариантов нужно было пить.

nata314
08.12.2011, 15:07
но после 1,5 лет вы же чем-то поите ребенка? молоком например? а смесь - это фактически заменитель молока, если кто-то решил раньше снять... и в 1,5 года вы же тоже снимали ее с груди? не сама же она от нее отстала...
Все дети разные. Моя племянница в 9 месяцев самостоятельно "отстала" от груди. Не хотела грудь и все.

Mashu
08.12.2011, 15:25
Мы завершили ГВ! В воскресенье мы отметили год, а в понедельник я решила убрать ночные кормления. Орал всего два раза по 5 минут в первую ночь, потом либо засыпал, либо соглашался на бутылочку. Грудь переполнялась два дня - подсцеживала, в конце второго дня - вчера, сцедила все. Сейчас вполне терпимо, но молоко есть. В общем, мы без ГВ три ночи и соответственно три дня (днем давным-давно без груди). Просыпается ночью каждые два часа, но спокойно все, за 2-10 мин засыпает снова. Спит в своей кроватке. До этого с первым просыпанием забирала к себе. При всем при этом я сплю офигенно, тк сс для меня оказался в тягость! Спасибо за тему!

Spam
08.12.2011, 15:57
.днем давным-давно без груди). !

а давным-давно, это с какого возраста?

Mashu
08.12.2011, 16:07
В 6 мес ребенок перестал просить днем, в 10 я перестала ему предлагать

Spam
08.12.2011, 16:08
а прикорм ты вводила с 4 ?

Mashu
08.12.2011, 16:18
а прикорм ты вводила с 4 ?
в 5,5. Вводила по показаниям врачей достаточно быстро, поэтому ГВ быстро перешло в докорм.

Elle
09.12.2011, 18:47
Девочки, спасибо за ответы. Для меня ГВ уже стало в тягость, как это ни печально. Грудь для сыночка уже скорее как соска, пососал и бросил. И ведь уже все понимает, знает где находится, если возьму на руки футболку тянет, ищет. А кушать-то не хочет. Самое интресное, что если ре долго без меня, ему грудь вообще не нужна, даже не вспоминает, и засыпает спокойно без нее.

У меня еще вопрос: а как молоко уходит? болезненно? А то я когда долго не кормлю, грудь побаливает. Перетягивать вроде нельзя.

Mashu
09.12.2011, 19:07
У меня еще вопрос: а как молоко уходит? болезненно? А то я когда долго не кормлю, грудь побаливает. Перетягивать вроде нельзя.

У меня тоже болела грудь, когда не кормила, аж прям бугристая становилась. В общем, я перетерпела два дня, потом все сцедила. Сейчас подсцеживаю раз в день, чтоб уплотнений особо не было. Грудь уже мягкая почти. Я еще шалфей пью, он вроде как сокращает лактацию

Aisha
09.12.2011, 19:32
Девочки, спасибо за ответы. Для меня ГВ уже стало в тягость, как это ни печально. Грудь для сыночка уже скорее как соска, пососал и бросил. И ведь уже все понимает, знает где находится, если возьму на руки футболку тянет, ищет. А кушать-то не хочет. Самое интресное, что если ре долго без меня, ему грудь вообще не нужна, даже не вспоминает, и засыпает спокойно без нее.

У меня еще вопрос: а как молоко уходит? болезненно? А то я когда долго не кормлю, грудь побаливает. Перетягивать вроде нельзя.

Мне странно представить,что ребенку в 10мес не нужна грудь.. Понятно,что понимает, но это не значит,что не нужна.Все же для ребенка грудь не только еда,но и контакт с самым любимым человеком.
Но согласна -должно быть обоим в радость,если маме уже трудно -нужно закруглять. Ребенку до 1,6 лет,я считаю,в такой ситуации нужно давать смесь, т к ему из еды не хватает всего необходимого, да и ночью наверняка будет просить.
Потихоньку заменяй все кормления едой, грудь сцеживай если почувствуешь необходимость.
Я свернула в 1,9г, ни разу ни капли не сцедила,все ушло само.

ЮлияКот
12.12.2011, 00:32
Ни в коем случае не перетягивай! Я два дня ничего не трогала, потом немного сцедила, чтобы такая сильная наполненность ушла. Потом молоко потихоньку ушло. С первым ребенком уходило где-то полгода (достаточно долго при ощупывании чувствовалось где-то далеко внутри уплотнение). Со вторым ребенком ушло за месяц без следа.

jenova
12.12.2011, 19:52
Мне странно представить,что ребенку в 10мес не нужна грудь.. Понятно,что понимает, но это не значит,что не нужна.Все же для ребенка грудь не только еда,но и контакт с самым любимым человеком.
Но согласна -должно быть обоим в радость,если маме уже трудно -нужно закруглять. Ребенку до 1,6 лет,я считаю,в такой ситуации нужно давать смесь, т к ему из еды не хватает всего необходимого, да и ночью наверняка будет просить.
Потихоньку заменяй все кормления едой, грудь сцеживай если почувствуешь необходимость.
Я свернула в 1,9г, ни разу ни капли не сцедила,все ушло само.

у подруги дочь отказалась в 10 месяцев наотрез от груди. и с самого рождения не особо любила и скандалила когда давали грудь, причем оттуда лилось струями!! я свидетель :) Людка еще какое-то время сцеживалась и давала каши на своем молоке...

Aisha
12.12.2011, 21:52
у подруги дочь отказалась в 10 месяцев наотрез от груди. и с самого рождения не особо любила и скандалила когда давали грудь, причем оттуда лилось струями!! я свидетель :) Людка еще какое-то время сцеживалась и давала каши на своем молоке...
Автор пишет о другом: "Грудь для сыночка уже скорее как соска, пососал и бросил. И ведь уже все понимает, знает где находится, если возьму на руки футболку тянет, ищет. А кушать-то не хочет. " Не заметно,что ребенок отказывается от груди. Отказы да,бывают,мне тоже свекровь говорит,что оба сына в 9 мес от груди отказались сами. Но мне странно представить,что ребенок в 9-10 мес будет голодать,но грудь не возьмет :-))) Скорее: много прикорма, соски-бутылки как заменители груди. ИМХО.

Elle
13.12.2011, 16:25
Автор пишет о другом: "Грудь для сыночка уже скорее как соска, пососал и бросил. И ведь уже все понимает, знает где находится, если возьму на руки футболку тянет, ищет. А кушать-то не хочет. " Не заметно,что ребенок отказывается от груди. Отказы да,бывают,мне тоже свекровь говорит,что оба сына в 9 мес от груди отказались сами. Но мне странно представить,что ребенок в 9-10 мес будет голодать,но грудь не возьмет :-))) Скорее: много прикорма, соски-бутылки как заменители груди. ИМХО.

Aisha, я не говорила, что буду отнимать в 10 мес. Нам кстати через неделю уже 11. Я пока изучаю вопрос. Отнимать собираюсь в год. Да, соски, бутылки присутствуют, причем с рождения, и это не повлияло ни на ГВ, ни на захват и пр. Отказыватся он и не собирается, если дать ему волю так вообще будет целый день сосать, пососет, бросит, снова пососет и т.д. Поэтому даю только на сон (2 раза днем и на ночь), и ночью, то есть 3 полноценных кормления гм получаются. Думаю для его возраста это вполне достаточно. А если вообще не откажется? Таким макаром можно и до 3 лет кормить. Знаю примеры :-)

Aisha
13.12.2011, 18:28
Aisha, я не говорила, что буду отнимать в 10 мес. Нам кстати через неделю уже 11. Я пока изучаю вопрос. Отнимать собираюсь в год. Да, соски, бутылки присутствуют, причем с рождения, и это не повлияло ни на ГВ, ни на захват и пр. Отказыватся он и не собирается, если дать ему волю так вообще будет целый день сосать, пососет, бросит, снова пососет и т.д. Поэтому даю только на сон (2 раза днем и на ночь), и ночью, то есть 3 полноценных кормления гм получаются. Думаю для его возраста это вполне достаточно. А если вообще не откажется? Таким макаром можно и до 3 лет кормить. Знаю примеры :-)
Elle, вы пишите "И ведь уже все понимает, знает где находится, если возьму на руки футболку тянет, ищет. А кушать-то не хочет".Я же считаю, что и 10мес, и в год, если ребенок хочет контакта с мамой-это не баловство, а потребность. И молоко-еда и контакт с мамой в вашем возрасте..Повторюсь, если вы устали от ГВ,конечно, сворачивайте ГВ и заменяйте смесью,ребенку до 1,6 лет минимум это необходимо.
А кормить до 3х лет-это разве плохо? У каждого ребенка свой возраст отлучения,кто-то в год готов, а кто-то только в 3,нужно ориентироваться на ребенка и его готовность.Сама я завершила ГВ в 1,9 совершенно безболезненно для себя и ребенка.

Elle
13.12.2011, 19:12
Не буду спорить плохо это или нет. Для себя я это не приемлю. Понимаете, если бы мой сынок не мог долго без меня находится, и искал грудь, капризничал, как это было раньше, я бы не задавалась этим вопросом, кормила бы хоть до 1,5 лет. Но он без меня совершенно комфортно себя чувствует, играет, даже если я не нахожусь рядом с ним целый день, и засыпает спокойно без груди.
Но только если я рядом, требует без конца. Хватает, дергает, по соску стучит, иногда и укусить может. Больше на баловтсво похоже, честно говоря.

Aisha
14.12.2011, 09:47
Elle,ребенок в 11 мес с бабушкой,няней или папой естественно может нормально оставаться -кто ж спорит, он сыт,с ним играют, развлекают. Вы уже редко даете грудь, поэтому он её не ищет.
И мой старший в год на несколько часов оставался без меня, а как только я приходила повисал на груди, потому что скучал. Ваш малыш еще так мал,пользуется любой возможностью,чтобы побыть в тесном контакте с мамой. Дайте ему эту возможность (а кормить грудью -самый тесный контакт мамы и ребенка), такого уже не будет никогда.

Dina
29.12.2011, 15:19
У меня тоже болела грудь, когда не кормила, аж прям бугристая становилась. В общем, я перетерпела два дня, потом все сцедила. Сейчас подсцеживаю раз в день, чтоб уплотнений особо не было. Грудь уже мягкая почти. Я еще шалфей пью, он вроде как сокращает лактацию

Я просто перетягивала грудь и все . Молоко ушло. Грудь побаливала, но не так сильно, терпимо