PDA

Просмотр полной версии : Опубликован рейтинг 300 лучших московских школ



Пингвинарий
28.11.2011, 17:19
собственно, вот.

http://www.educom.ru/ru/official_information/rating300.pdf

ВСе в МОскве 1491 учреждение, реализующих образовательные программы в различных формах:
•846 средних общеобразовательных школ;
•170 средних общеобразовательных школ с углубленным изучением предметов;
•194 центра образования;
•69 гимназий и 2035 гимназических класса;
•41 прогимназия;
•34 лицея и 567 лицейских классов;
•61 специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;
•37 образовательных школ-интернатов;
•19 вечерних (сменных) общеобразовательных школ;
•20 кадетских школ и кадетских школ-интернатов.
В средних общеобразовательных школах с углубленным изучением отдельных предметов, в основном, реализуются программы углубленного изучения следующих предметов:

•78% - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, турецкий, греческий, китайский, корейский, польский, иврит, латинский, армянский);
•6% - искусство;
•3,5% - экономика;
•3% - математика
•3% - биология;
•1% - экология и др.
В центрах образования реализуются общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также программы профессиональной подготовки обучающихся и дополнительного образования на основе преемственности, непрерывности, доступности и личной ориентации обучающихся с учетом образовательных запросов населения.

Гимназии реализуют общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля, а также могут реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования

Прогимназии реализуют программы для детей дошкольного и младшего школьного возраста с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников и обучающихся (интеллектуального, художественно - эстетического, физического и др.).



По привязке по территориальности действуют приказы, которые можно посмотреть на сайте департамента образования (по округам)
http://www.vouo.ru/doshkolinoe_obrazovanie/ вот, в частности, ссылка для ВАО. В настоящее время такая территориальная привязка есть. И для ряда гимназий тоже.

Solida
28.11.2011, 17:31
Мечтаю, что моя поступит в 1543 в пятый. Эх... А в 1434 я училась, тоже есть в рейтинге..

Пингвинарий
28.11.2011, 17:33
почему в пятый?

Solida
28.11.2011, 17:35
почему в пятый?

потому что они с 5-го принимают. Это распространенная практика у гимназий-лицеев. С 1 по 4 буду в другую возить - в прогимназию ближе к дому

Solida
28.11.2011, 17:42
Вот бесит меня это закрепление проф.школ за домами. Ну ладно общеобразовательные, но гимназии с лицеями на кой?
По западному округу https://docs.google.com/document/d/1I0wM4_Aginv-sTE_u3dcm5ImQgqULVNYsc3AZV2_D5M/edit?hl=ru&pli=1#

Пингвинарий
28.11.2011, 17:43
Понятно. А наша "около дома", кста, я даже удивлена, в последней сотне, но таки ого!

Dave
28.11.2011, 18:02
блин!блин!блин!!!!!!!!!!!!! РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАДЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!! ну за чем ты мне это показала!!!!!!!!!!!!!!!! школа которую я заканчивала находится в том районе из которого мы переехали!!!!!!!!!!!!!!!!! и вообще школы находящиеся в шаговой доступности от дома в том районе занимают 20-е - 30-е места в рейтинге, а та в которую я хочу отдать ельку на 51 месте(((((

Lutik
28.11.2011, 18:08
блин!блин!блин!!!!!!!!!!!!! РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАДЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!! ну за чем ты мне это показала!!!!!!!!!!!!!!!! школа которую я заканчивала находится в том районе из которого мы переехали!!!!!!!!!!!!!!!!! и вообще школы находящиеся в шаговой доступности от дома в том районе занимают 20-е - 30-е места в рейтинге, а та в которую я хочу отдать ельку на 51 месте(((((

ну 51 место из 300 - не самое худшее. К тому же рейтинги имеют свойство меняться год от года, вдруг ваша школа еще подрастет в рейтинге.

Dave
28.11.2011, 18:09
я убита.........................((((((((((((((( школа от моей работы на 149 месте.............
Надь, ты уверенна что это правильный список?((((((((((((((((((((((((((((((((

Пингвинарий
28.11.2011, 18:15
я убита.........................((((((((((((((( школа от моей работы на 149 месте.............
Надь, ты уверенна что это правильный список?((((((((((((((((((((((((((((((((

Нет, я его сама сидела и писала весь рабочий день)))

Ну что ты рыдаешь? 147 место - ты думаешь, плохое, да? А мне кажется. первая 300 - это весьма неплохо, из 849-то.


50е - это вообще прекрасно!

Dave
28.11.2011, 18:21
Ох, Надь, я очень люблю р-он Университета, там все самое-самое-самое, но увы мы от туда уезжаем скрепя сердем, т.к. там у нас очень плохая квартира, с детьми в ней вообще не реально жить, цены на квартиры там высокие и мы не можем позволить себе приобрести другую квартиру в этом же р-не. Поэтому мы перебираемся в Сокольники(((((( Ну вот... а тут еще и школа на порядок ниже чем те............. вот как-то так.....

Lutik
28.11.2011, 18:24
Эх, они бы еще по округам бы инфу указали, чтоб нам в правильный район то переехать...

dreams
28.11.2011, 18:50
наша бывшая школа тоже в нём есть. Я б её в рейтинг вообще не включала бы. Хотя когда сама училась она мне казалась лучшей.

Fly
28.11.2011, 18:56
А моя первая школа на 23 месте
А по районам как посмотреть?

Dave
28.11.2011, 19:13
да, 25 школа - это супер школа) там племянники мужа учились, очень сильная подготовка, после нее в мгу поступили на бюджет. если бы на универе остались туда бы отдала....

Лейка
28.11.2011, 19:16
Эх, они бы еще по округам бы инфу указали, чтоб нам в правильный район то переехать...

Ну вот если тот же Университет и близлежащие окрестности тот же выберете - не ошибетесь). Там еще и приличных ВУЗов под боком достаточно. Но район дорогущий, конечно, и не совсем оправданно, на мой взгляд.
Я о 57й мечтаю! Но это мои родительские амбиции, конечно, не более того.
Моя школа на 110м месте. Насколько я знаю, ничем выдающимся, кроме сильного английского, она в настоящий момент не отличается.

А вообще, спасибо за такую полезную информацию!

Lutik
28.11.2011, 19:21
Ну вот если тот же Университет и близлежащие окрестности тот же выберете - не ошибетесь). Там еще и приличных ВУЗов под боком достаточно. Но район дорогущий, конечно, и не совсем оправданно, на мой взгляд.
Я о 57й мечтаю! Но это мои родительские амбиции, конечно, не более того.
Моя школа на 110м месте. Насколько я знаю, ничем выдающимся, кроме сильного английского, она в настоящий момент не отличается.

ЮЗАО дорогой для нас, хотя я жила там раньше и люблю его очень:( тем более муж отказывается рассматривать старые дома, а в этом районе не так уж и много новых домов (а те что есть сосредоточены от Черемушек до Калужской и вокруг Воронцовского парка), короче нам не по карману. Даже в ЗАО проще подобрать....
Но рейтинг составлен по результатам ЕГЭ, что меня несколько смущает, т.к. я не считаю ЕГЭ таким уж показательным для уровня знаний...

Lutik
28.11.2011, 22:02
А есть критерии, как составлен рейтинг?

участие (или победы?) в олимпиадах и результаты ЕГЭ

Lutik
28.11.2011, 22:06
Как минимум ЕГЭ не имеет ничего общего с начальной школой, так что отбирать начальную школу для ребенка по этому рейтингу совершенно не стоит.
Ну и вопросы он у меня вызывает. Ну откуда в продажной школе высокий был ЕГЭ? То ли они как-то результаты подкупают, то ли просто выгоняют всех, кто не тянет.

ну ты знаешь, если нет планов переезжать из района - какой смысл таскать ребенка по разным школам, некоторым детям и психологически это дается нелегко (даже тему как то хотела завести, потому что все как то ну очень легко относятся к тому, что пусть в начальной здесь поучится, а потом в хорошую переведем).

Вот и я не понимаю, почему по ЕГЭ судят - ведь некоторые школы могли просто помогать ученикам баллы набрать хорошие, чтобы департамент образования их тоже похвалил (тем более за рейтинг деньги школам выделяют, тем кто в первых рядах).

Lutik
28.11.2011, 22:47
Ну а как будет "психологически", будет ясно только когда время придет. Но можно ребенка к этому подготовить.

если честно, слабо себе представляю как к этому можно подготовить, убедить то можно, но расставание с друзьями может быть болезненным, вхождение в новый коллектив не всегда хорошо на успеваемости может отражаться.
Я конечно могу и преувеличивать, но иногда такое имеет место быть.

Dave
28.11.2011, 23:07
В Сокольниках есть Ломоносовская школа, в нее конкурс безумный. В началку. Точнее, конкурс конечно же в подготовишки, и нас туда не взяли. Будете жить в Сокольниках, ваши шансы будут выше.
Тань, эта школа в нашем дворе, видела рядом с ней четырехэтажные дома, вот мы живем в одном из них, моя мама сказала, что дальше этой школы водить не будет. А то что вас не взяли на подготовишки туда.... ну не знаю, не знаю, из наших домов все дети туда прошли без проблем и на подготовишки, и в первый класс. Одна девочка только не прошла, но там ее мама как-то стормозила, пришла поздно, уже запись закончилась.

krolik
28.11.2011, 23:07
я внимательно вчиталась: http://www.educom.ru/ru/official_information/Doklad_08-11-2011.pdf
это не то чтобы совсем рэйтинг, это результаты конкурса ( там гранты школам распределялись).
Т.е. на него нужно было подавать документы и.т.д., уверенна, что многие школы этим не озаботились (возможно некоторые хорошие школы даже не знали про конкурс).
Как гранты в нашей стране распределяют рассказать? информации о конкурсах особо не распространяют, конечно информацию вешают на сайте..... примерно за неделю до закрытия конкурса:) мало кто следит за информацией Понятно, что нужно показать для отчет что все честно - крутые школы на первых местах - поэтому хорошие школы типа 57, 2-ой и.т.д. специально отпинывают на конкурс, чтобы они создавали видимость честного списка,
ну а большинство школ списка, как водится, получили гранты за откат, ну кто будет ходить проверять хорошая ли действительно школа попавшая в список? конечно как правило это все таки не совсем обычные дворовые школы ( ну мало ли школ более менее приличных в Москве), но вот однозначным критерием качества образования я бы этот список не считала.

Для примера у нас в районе попал в рейтинг только один центр образования - самый понтовый, но самый бестолковый, и недовольных им очень много.

Я поверю в этот список только если увижу полный список по всем школам!

krolik
28.11.2011, 23:51
а может у вашей школы руководство принципиальное, и с откатами работать не готово:) тем более что у них итак денег хватает:)
Я за последние годы насмотрелась на всякие конкурсы, и знаю степень их честности:(


Кстати, та школа, в которую мы рвемся и которая не попала в список, у нее и так денег хватает. Мне кажется им больше просто не нужно.

Матильда
29.11.2011, 00:53
А моя первая школа на 23 месте
А по районам как посмотреть?

Дашк, ну мы с тобой в шоколаде - так на вскидку (бегло просмотрела ) 7 бутовских школ. Причем одна из них на 12 месте. :)

nata314
29.11.2011, 08:57
школа, где я училась, на 239 месте...

Lutik
29.11.2011, 10:28
Дашк, ну мы с тобой в шоколаде - так на вскидку (бегло просмотрела ) 7 бутовских школ. Причем одна из них на 12 месте. :)

а что и правда хорошие у вас школы? а то нам светит по состоянию здоровья в ваши края переезжать....

nata314
29.11.2011, 11:02
все таки не понятно - на основании чего составлен рейтинг. КАкие такие "результаты образовательной деятельности?". выпускные экзамены?
И стоит ли на него опираться при выборе школы? В нашем районе две школы из списка, правда обе не особенно близко.

Чихиро
29.11.2011, 11:42
Школа в которой я училась на 5ом месте. Но там теперь началка отдельно, а она не очень стала...
Так что началку придется искать какую-то другую... Школа, к которой прикреплен наш дом вообще ни в какие рейтинги не входит :((((

Анькин
29.11.2011, 12:48
В нашем богом забытом САО нет ни одной приличной школы в хотя бы получасе езды(((( похоже придется идти в началку обычную, потом натаскивать на поступление и переводить в нормальную школу в 5 классе. Ну и снимать квартиру ближе к школе))))

Лейка
29.11.2011, 16:01
В началку? Имхо - не стоит. Я общалась с людьми оттуда на тему началки. С ней там сейчас вообще бардак и она вынесена в отдельное здание на другую станцию метро (основная-то школа на библиотеке-кропоткинской, а началка где-то за парком культуры теперь).
Тем более они все же обязаны брать детей из округа, так что там безумный конкурс и преимущества округа.
Туда надо в старшие классы если ребенок по конкурсу пройдет. Там еще и подготовишки к этим старшим классам есть - вечерняя школа, класса с 7-8го. Так что если хочется, то вот..

Спасибо за инфу. На тему началки - а что значит "бардак"? Она сейчас на Фрунзенской где-то.
У меня подруга дочь на подготовишки в 57ую отдала. Говорит, попадем - хорошо, нет - другую школу будем искать. Вот я только слабо себе представляю, когда эту другую школу-то искать, если к моменту пролета во всех приличных местах все уже будет давным-давно расписано. А в 57ую конкурс действительно огромный, в т.ч. в началку.

tata222
29.11.2011, 16:39
если честно, слабо себе представляю как к этому можно подготовить, убедить то можно, но расставание с друзьями может быть болезненным, вхождение в новый коллектив не всегда хорошо на успеваемости может отражаться.
Я конечно могу и преувеличивать, но иногда такое имеет место быть.

Меня переводили в другую школу в 8 класс, это дало мне новый глоток воздуха, т.к. в старой, хоть и не плохой, мне было скучно, несмотря на хороших учителей и друзей. Отлично влилась в коллектив и знания на новый уровень шагнули.

А наших школ районных вообще нет в рейтинге, хотя они в округе самые-самые. А одна из них вообще по ЮВАО лучше всех оснащена и директор там радеет ой-ой-ой. Правда, она новая совсем.

Юлуна
29.11.2011, 17:33
Моя первая школа (спец.французская)- на 127м. Имхо - заслуженно. И сейчас там по слухам дерут и требуют знаний.

На 127-м ГОУ гимназия №1565 "Свиблово". Не 1286, которая на 128 месте, случайно?

Martini
29.11.2011, 18:45
Одна из школ в моем районе - 1248 ( с углубленным изучением французского), в списке на 278 месте. Сейчас туда моя одноклассница отдала мальчика. Говорит - ужас, что творится.. наркотики и всякое такое...

cherry
29.11.2011, 23:03
В нашем богом забытом САО нет ни одной приличной школы в хотя бы получасе езды(((( похоже придется идти в началку обычную, потом натаскивать на поступление и переводить в нормальную школу в 5 классе. Ну и снимать квартиру ближе к школе))))

в САО неплохая школа 1315

Я сейчас по работе руковожу педагогической практикой факультета - и эта школа - наша база
Во втором семестре у меня там будут мои студенты - планирую поизучать школу изнутри )

Юлуна
30.11.2011, 09:47
зачем ты мне рассказала эту горькую правду, что она на 128м! я была уверена что на 127м!...

Помнится, ее на форуме несколько человек заканчивали.

Ну вот так вот, на 128 наша школа.. Не знала, что ее еще кто-то с форума заканчивал..

Юлуна
30.11.2011, 11:54
Недавно было обсуждение внутри какой-то темы.. не помню какой. 2-3 человека сознались (помимо меня). Раз ты тему не помнишь, значит ты еще +1.
даже не представляю как тему поискать :( проще клич кинуть

ps: я в ней училась когда она еще 59й была :)) я ее современный номер никак запомнить не могу :) А музей дивизии там сохранился?

Это ты ее в 2004м где-то заканчивала? Как она, по-прежнему требуют знаний? а взятки?

Да, я в 2004. В плане знаний школа сейчас достаточно сильная, почти все поступили, причем именно куда хотели. По поводу взяток ничего сказать не могу, сама с ними не сталкивалась, а уж как там на самом деле... В районе считается одной из самой хороших, даже можно сказать лучшей. Но я вот не уверена, что хочу отдать туда свою дочь... морально там учиться тяжеловато.