PDA

Просмотр полной версии : Шенген



Biote
29.11.2011, 16:51
Девочки, для подруги узнаю.
Ей тут парень предложил на НГ поехать в Европу, а у нее шенгена нет.
подскажите, реально ли успеть его получить? сколько это стоит? и что нужно (я не про документы, а про брони всякие...)? мы с ней пораскинули мозгами - решили, что не успеют

Julika
29.11.2011, 16:53
какую страну?

Biote
29.11.2011, 16:57
Германия...

Katie
29.11.2011, 16:57
зависит от страны...

испанию италию францию - вполне можно успеть) и пакет документов минимальный/

Katie
29.11.2011, 16:59
германию тяжелее.. у них запись обычно за 2 недели.. а тут еще и высокий сезон, НГ.. саму визу делают 3 рабочих дня, нужно только записаться на подачу документов.. ну и тут пакет документов сложнее.. если у нее вообще не было шенгена, то скорее всего ей нужны брони проплаченные.. + копия трудовой книжки + стандартный пакет документов

и надо понимать что на Рождество посолства отдыхают

Julika
29.11.2011, 16:59
Германия...

уу... тут можно и не успеть... запись долгая в посольство + каникулы 25дек у них... Да и пакет доков там серьезный, препеймент букингов всех нужен, раз у нее не было шенгена раньше ...

франция, италия, испания, португалия - лехко! фины еще...

Lutik
29.11.2011, 17:02
Германия...

тяжелый случай, у них сейчас лыжников полно и желающих отметить НГ у родственников в Германии. Так что надо звонить записываться на собеседование, т.к. сейчас запись минимум на 2-3 недели вперед, если ее запишут, то и выдать могут успеть. Но вообще немцы всегда аншлаговые, мы на НГ-даты в середине октябре записывались и в начале ноября подавались на визу.

Biote
29.11.2011, 17:05
понятно... А если Нидерланды? они собирались в Амстердам заехать еще....

Katie
29.11.2011, 17:09
Голландию можно.. но если у нее фактических дней в Германии больше и въезд через Германию , то голашки могут не взять документы..

в голландию виза дней 5 рабочих делается, подача через визовый центр.. не помню по записи или нет.. можно на сайте проверить..

но есть нюанс.. у меня первая была их виза.. и вот прошли 5 дней ( я как раз на нг летела), а виза моя не готова, позвонила в центр, а мне сказали, что требуется оплатить гостиницу и им по е-маилу отправить подтверждение от гостиницы, что я проплатила с подписью и печатью.... в итоге, пока я оплатила, пока добилась чтобы они прислали мне и печать и подпись.. прошло еще 3 рабочих дня + еще 3 дня рассматривали документы и только спустя этот срок виза была/

Biote
29.11.2011, 17:18
Спасибо огромное за ответы, сейчас ей все передам, пусть думает...
а по стоимости сколько примерно это стоит?

Katie
29.11.2011, 17:23
ну в районе 50 евро стоит виза)) везде по- разному)) италия 35 например + 1100 оплата за визовый центр))

Julika
29.11.2011, 17:28
Спасибо огромное за ответы, сейчас ей все передам, пусть думает...
а по стоимости сколько примерно это стоит?

везде своя цена, как правило - но если подача через визовый центр - то дороже
португалию вот недавно получила -напрямую 1500р

Kassy
29.11.2011, 22:38
Германия...

В Германии подача через посольство. Запись за 3-4 нед. Виз. сбор в районе 35 евро.

Dashenka
30.11.2011, 20:29
Италию можно легко получить
еще Австрию можно попробовать (если хочется ближе к Германии). Муж недаво получал - удалось записаться на подачу через 3 дня, и виза была готова за неделю ровно.

nAHTEPA
30.11.2011, 20:46
Франция, я все хочу туда. У нас на работе девушка в четверг (24.11) подала документы в визовый центр, вчера ей привезли визу. Мультишенген на 3 года!

Lutik
30.11.2011, 20:48
Франция, я все хочу туда. У нас на работе девушка в четверг (24.11) подала документы в визовый центр, вчера ей привезли визу. Мультишенген на 3 года!

круто!
у нее раньше был французский шенген? Она подавала на обычную турвизу? сама просила 3 года?

nAHTEPA
30.11.2011, 21:00
Да мы все сами в шоке и она:)
Да, она раньше все время через Францию визу делала и часто туда ездит. Сама подавала на обычную визу, ничего не просила.
Но просто летом еще у нас др сотрудница тоже ездила во Францию и подала документы с читым паспортом- 1ая поездка загран, ей дали визу мульти на год.

Я вот с Австрией запарилась, как ни поеду, так строго на даты поездки. В этом году дали на 4 дня мульти%(

Rusya
30.11.2011, 21:54
Франция, я все хочу туда. У нас на работе девушка в четверг (24.11) подала документы в визовый центр, вчера ей привезли визу. Мультишенген на 3 года!

Круто!! Сама уже туда захотела)

Rusya
30.11.2011, 21:56
Италию можно легко получить
еще Австрию можно попробовать (если хочется ближе к Германии). Муж недаво получал - удалось записаться на подачу через 3 дня, и виза была готова за неделю ровно.
Думаю, сейчас будет сложнее записаться на ближ время, лыжники едут на нг
+1 к Испании, Италии, португалии

Lutik
30.11.2011, 22:36
Теперь хочу во Францию:)

nAHTEPA
30.11.2011, 23:09
аналогично!!!:))

Dashenka
30.11.2011, 23:13
Я вот с Австрией запарилась, как ни поеду, так строго на даты поездки. В этом году дали на 4 дня мульти%(Нам пару раз давали +2 недели. А сейчас муж подал на поездку на 3 недели, но реально поехал на одну. В итоге у него виза на 5 недель. Хотя, конечно, на 5 недель мультик нафиг не нужен, просто у нас дата поездки была не точная, пришлось вот так сделать.
Австрийцы длинные мультики вообще говоря не дают, ну или очень редко и в особых случаях только.

Dashenka
30.11.2011, 23:18
Кстати, насчет длинных шенгенов, я вот не была в курсе, что если тебе какая-то страна дает длинный шенген (неважно на какой срок), то формально по правилам шенгена ты обязан эту визу использовать на бОльшую половину дней именно в той стране, которая тебе ее выдала. Точно так же как и с коротенькими визами на одну поездку - если тебе дала визу Германия, то ты не можешь по ней провести 2 дня в Германии и 2 недели во Франции, а должен больше половины дней повести в Германии. И с длинной визой формально то же самое правило. Но по жизни все его нарушают и никого за это не бьют.

Lutik
30.11.2011, 23:26
Кстати, насчет длинных шенгенов, я вот не была в курсе, что если тебе какая-то страна дает длинный шенген (неважно на какой срок), то формально по правилам шенгена ты обязан эту визу использовать на бОльшую половину дней именно в той стране, которая тебе ее выдала. Точно так же как и с коротенькими визами на одну поездку - если тебе дала визу Германия, то ты не можешь по ней провести 2 дня в Германии и 2 недели во Франции, а должен больше половины дней повести в Германии. И с длинной визой формально то же самое правило. Но по жизни все его нарушают и никого за это не бьют.

с длинной визой - главное правило нужно соблюдать неукоснительно - страну первого въезда. В остальном все ж понимают, что это открывает двери во все страны шенгена.

Dashenka
30.11.2011, 23:33
с длинной визой - главное правило нужно соблюдать неукоснительно - страну первого въезда. В остальном все ж понимают, что это открывает двери во все страны шенгена.Да-да, обычно это проходит нормально. Но говорят, что если будет какой-то прецендент нехороший (ну мало ли на чем поймают - хоть на штрафе за безбилетный проезд или нарушении ПДД), то вот тогда могут всю визовую историю попросить поднять и из под земли вытащить доказательства, что ты не нарушал шенгенских правил. И будет ой-ой-ой тогда. Но не знаю, насколько это правда или байка. Проверять не хочется)))

Katie
30.11.2011, 23:35
с длинной визой - главное правило нужно соблюдать неукоснительно - страну первого въезда. В остальном все ж понимают, что это открывает двери во все страны шенгена.

и тоже не верно)) у меня вторая длинная итальянская )) и вьезд был через германию и сейчас вьезд будет через Германию, я когда получала визу, пыталась приложить кусочек посадочного, где видно, что я лечу в Рим через мюнхен)) Но девочка в окне сказала: Не надо не надо! сейчас все вьезжают через Германию, мы знаем про акции у лоу костеров)))

Kassy
30.11.2011, 23:54
Да-да, обычно это проходит нормально. Но говорят, что если будет какой-то прецендент нехороший (ну мало ли на чем поймают - хоть на штрафе за безбилетный проезд или нарушении ПДД), то вот тогда могут всю визовую историю попросить поднять и из под земли вытащить доказательства, что ты не нарушал шенгенских правил. И будет ой-ой-ой тогда. Но не знаю, насколько это правда или байка. Проверять не хочется)))

Я вам расскажу. У нас клиентка по полгода-году тусовалась в Австрии, но Австрия выдает короткие визы, только на даты поезки. Она прознала про Испанию и стала делать полугодовые визы через Испанию, чтобы жить в Австрии. В итого на днях ей Испания закрыла въезд ВО ВЕСЬ ШЕНГЕН!!! Как мой босс ни пыталась ей помочь, как ни подкупала людей, ничего не получилось. Последний раз платили деньги Венгерскому посольству, чтобы ей открыли хоть какую-нить визу.Сказали "Нет. Для вас весь шенген закрыт!". А она между прочим в Австрию эмигрировать собиралась.

Lutik
01.12.2011, 07:04
Да-да, обычно это проходит нормально. Но говорят, что если будет какой-то прецендент нехороший (ну мало ли на чем поймают - хоть на штрафе за безбилетный проезд или нарушении ПДД), то вот тогда могут всю визовую историю попросить поднять и из под земли вытащить доказательства, что ты не нарушал шенгенских правил. И будет ой-ой-ой тогда. Но не знаю, насколько это правда или байка. Проверять не хочется)))

Первый раз про такое слышу.ведь иначе получается нужно каждый раз закрывать длинные визы и ехать по правилам в другие страны (если так слржилось,что надолго).а тогда какой сакральный смысл выдавать такие визы,если их раньше времени закрывать или вынуждать нарушать правила.

Lutik
01.12.2011, 07:16
и тоже не верно)) у меня вторая длинная итальянская )) и вьезд был через германию и сейчас вьезд будет через Германию, я когда получала визу, пыталась приложить кусочек посадочного, где видно, что я лечу в Рим через мюнхен)) Но девочка в окне сказала: Не надо не надо! сейчас все вьезжают через Германию, мы знаем про акции у лоу костеров)))

Кать, а ты после этого еще раз сдавалась в посольство Италии?возникали ли вопросы по поездкам? Были ли штампы,к примеру,о выезде из Италии.девочка в окне-всего лишь рядовой сотрудник даже не посольства,а визового центра и если потом будут проблемы с получением след.визы-ты будешь ссылаться на эту девочку?возможно некомпетентную?
Я верю,что испанцы иди итальянцы могут закрыть глаза на такие въезды при наличии последующих штампов о въезде в Италию,но попадать в ситуацию доказывания,что ты не дурак тоже не хочется,особенно когда сроки поджимт или консул не соединился с космосом и не выяснил,что несмотря на отсутствие штампов ты была в Италии.

Julika
01.12.2011, 10:01
немцы ужесточают контроль
http://turist.rbc.ru/article/01/12/2011/254721

Lutik
01.12.2011, 10:40
Я вам расскажу. У нас клиентка по полгода-году тусовалась в Австрии, но Австрия выдает короткие визы, только на даты поезки. Она прознала про Испанию и стала делать полугодовые визы через Испанию, чтобы жить в Австрии. В итого на днях ей Испания закрыла въезд ВО ВЕСЬ ШЕНГЕН!!! Как мой босс ни пыталась ей помочь, как ни подкупала людей, ничего не получилось. Последний раз платили деньги Венгерскому посольству, чтобы ей открыли хоть какую-нить визу.Сказали "Нет. Для вас весь шенген закрыт!". А она между прочим в Австрию эмигрировать собиралась.

Жесть!раньше испанцы при нарушении давали национальную визу.но дамочка конечно сама виновата - не фиг многократно нарушать.видимо очень сильно обидела испанцев.

Katie
01.12.2011, 10:49
Кать, а ты после этого еще раз сдавалась в посольство Италии?возникали ли вопросы по поездкам? Были ли штампы,к примеру,о выезде из Италии.девочка в окне-всего лишь рядовой сотрудник даже не посольства,а визового центра и если потом будут проблемы с получением след.визы-ты будешь ссылаться на эту девочку?возможно некомпетентную?
Я верю,что испанцы иди итальянцы могут закрыть глаза на такие въезды при наличии последующих штампов о въезде в Италию,но попадать в ситуацию доказывания,что ты не дурак тоже не хочется,особенно когда сроки поджимт или консул не соединился с космосом и не выяснил,что несмотря на отсутствие штампов ты была в Италии.

да получала)) я же говорю у меня была сначала однократка, потом полугодовая многократка.. сейчас мне дали годовую.. у меня НЕТ вообще штампов итальянских!! так как я все время летаю через эйрберлин или люфт... ) но в Италии я провожу все атки больше времени по поездкам... )
если будут проблемы - конечно я докажу, так как на всякий случай я храню свои посадочные (а там видно что у меня рейс стыковочный)... плюс я всегда могу предоставить выписку по карте, где видно, что я оплачиваю проживание в италии именно :))) а уж сколько у меня штрафов :))))))))))))))) могу их завалить ими))))

но девочка в окне мне именно такую фразу сказала, не надо посадочные.. так как мы знаем про акции, и сейчас все летают стыковочными рейсами))

ладно я.... у мужчины моего 4!! итальянских многократки и только одна (полугодовая) открыта через Италию)) все остальные стыковочные рейсы)

Lutik
01.12.2011, 12:50
Ну клево.но видимо не со всеми прокатывает.
Мне вот для командировки в
Германию пришлось получать датское бизнес приглашение спервым въездом через
Данию

Dashenka
01.12.2011, 12:55
Первый раз про такое слышу.ведь иначе получается нужно каждый раз закрывать длинные визы и ехать по правилам в другие страны (если так слржилось,что надолго).а тогда какой сакральный смысл выдавать такие визы,если их раньше времени закрывать или вынуждать нарушать правила.Я тоже очень удивилась. Но вот видишь, история со знакомой Kassy вроде бы подтверждает. Хотя я не понимаю, как человек мог по полгода-году жить в стране шенгена по тур.визе, если тур-виза разрешает пребывание только в течение 3х месяцев каждые полгода (максимум).
Просто раньше у меня всегда был вопрос - какой смысл в том, что Германия "что-то там ужесточает", если человек может без проблем получить франц./итал. мультик и ездить сколько угодно в эту злую Германию?? А если всё так как я написала про правила, то этот вопрос снимается, всё ок.

Kassy
02.12.2011, 23:47
Я тоже очень удивилась. Но вот видишь, история со знакомой Kassy вроде бы подтверждает. Хотя я не понимаю, как человек мог по полгода-году жить в стране шенгена по тур.визе, если тур-виза разрешает пребывание только в течение 3х месяцев каждые полгода (максимум).

Ну я не знаю сколько именно она там жила, выезжала, приезжала. Это не моя клиентка. Но знаю точно, что она по нескольку раз запрашивала долгосрочные Испанские визы.