PDA

Просмотр полной версии : Развитие Почитай мне! Когда??



Kuzka
01.12.2011, 17:49
Подскажите. Когда у вас начался этап "Почитай мне". Мы вот до сих пор любим смотреть картинки и обсуждать их, а вот чтение как таковое его не очень занимает (быстро надоедает). А я часто встречаю списки книг для чтения с 2 до 3 лет. Вот и стало интересно, когда читать то реально начинают детям (я не про стишки, а хотя бы рассказики), чтоб им было интересно уже. Мы вот и книжку про зайку читаем в начале в основном, где картинок много, а текста мало. Да и дядю степу и пр. любит слушать, что либо делая попутно. А вот чтобы так - сидит и слушает, когда, а????

K_Yulia
01.12.2011, 17:53
Наша просит почитать ей сказки и рассказики (Сутеева, например).

Татка1
01.12.2011, 17:56
C 3 лет начали просить почитать. До этого с трудом высиживал рассказ про репку))) Сейчас может час с удовольствием слушать книжку.

Лучик света в темном царстве
01.12.2011, 18:02
Кузь и моя сейчас также "слушает"
да и в садике я вижу-воспитатель сидит читает, а группа кто рядом, а кто по углам своими делами занят и слушает типа

Алинчик
01.12.2011, 18:13
Наша где-то в полтора стала проявлять любовь к книжкам, но в стихах. А вот сейчас уже и в рассказе если ей нравится книга. Вот сейчас книги смешарики рулят и маша и медведь, а до этоьго из большихь и прозой только кротик и штанишки она большая, но она с удовольствием всю ее прослушивала.

Kuzka
01.12.2011, 18:39
Наша где-то в полтора стала проявлять любовь к книжкам, но в стихах. А вот сейчас уже и в рассказе если ей нравится книга. Вот сейчас книги смешарики рулят и маша и медведь, а до этоьго из большихь и прозой только кротик и штанишки она большая, но она с удовольствием всю ее прослушивала.
Прям завидую! А то самой хочется такой литературы почитать, но просто для себя ж не будешь :)

Kuzka
01.12.2011, 18:40
Наша просит почитать ей сказки и рассказики (Сутеева, например).
Да, про Сутеева знаю, только вот никак не куплю. Многие хвалят. А у вас какая?

jenova
01.12.2011, 18:58
у подруги дочка с года с удовольствием слушает вполне себе длинные произведения. тараканище месяца 3 назад у них было хитом (ей 1.7г) целиком выслушивала.
А Саша у меня совсем не интересуется. картинки потыкать нравится ито не во всех книжках, а слушать - закрывает книжку, брови хмурит и говорит неее.

а, это я все к тому, что не все видимо "чукча-читатель" :)

Dizzy
01.12.2011, 19:56
У меня Олег вообще не любит читать, точнее он читаеть стал месяца 2 назад и то минуты 2 в день и очень избранно.. Хорошо пошла книжку про Кротика и ракету (по пнольскому мультику), эту мы много раз перечитали ,а так - нет ,не хОчу и все((( Я думаю ,может, после 3-х начнем...
И кстати он начал читать ,когда я стала читать книги (2 мес назад) именно в книжном формате (обычно читаю на телефоне) ,как я перестала ,так и он постепенно отошел от "чтения" ,даже того малого ,что началось..

Нюсик
01.12.2011, 20:02
давно просит читать, но только толку от этого -его хватает только на курочку рябу, колобка и репку - и то я еще страницу не прочитала, а он уже переворачивает...
книжку про Зайку мы толчемся на первом рассказе, где папу провожают на работу и где зайка в одежде залез в воду и мама сердится - все, только это ему и рассказывай)
лет с 1,7 завели ритуал книжки перед сном читать - так он скачет по кровати, а мы читаем, не думаю что у него что то откладывается...
а так вроде книжки любит)

cat
01.12.2011, 21:00
мой просит "ситать". на сон это традиция-может лежать в кровати и часами слушать, пока язык мой не отвалится. Особенно любит Чуковского Краденое солнце и Федорино горе-это моя мама "приучила" - меня когда-то и его теперь "подсадила")))). Барто любит стихи))особенно про Таню-у нас баба Таня-он прям улыбается во все лицо, когда читаю))))

cyber-umka
01.12.2011, 21:24
мы рано стали слушать. в год стихи и песни. в 1.5 всего чуковского (по 3-5 сказок за раз) и Сутеева в том же количестве. в 1.8 наверное на сказки перешли. в 2 года хитами были сказки про чебурашку (адаптированного), простоквашино, 38 попугаев. в 2,5 (или чуть раньше) стали читать русские народные - гуси лебеди, сестрица Аленушка и братец Иванушка, Крылатый, Мохнатый да Масленый и т.п.
но вот сегодня (уже второй раз) пробовали читать Буратино - не идет.
так что из длинного любит - сказки русские и украинские,
из короткого - сутеева, чуковского,

Пляцковского, Блайтон, Цыферова - выборочно... т.е. например, про Утенка Тима любит. но 100% недопонимает. Машу и Ойку любила - но я ее спрятала. потому что начинает копировать Ойку (плохое поведение).

Nastia
01.12.2011, 22:10
у нас Лиза где-то месяца 2 назад стала приносить книжки и просить "титай", сама при этом может сидеть рядом и играть в другие игры, но стоит мне закончить тут же отвлекается, бежит за новой книжкой и опять "титай".

K_Yulia
01.12.2011, 22:39
Да, про Сутеева знаю, только вот никак не куплю. Многие хвалят. А у вас какая?
У нас не только Сутеев, много рассказов, есть даже аля пересказ мультиков (Мамантенок, Крошка енот и т.п.), картинки соответствующие. Тоже просит читать. И сказки разные народные, всю 3 поросенка выдерживает. Ну а уж если с стихах, бывает я до хрипоты ей читаю))))
У нас вот такая http://www.labirint.ru/books/24157/ или такая http://www.libex.ru/dimg/39d91.jpg, не помню...

биги
01.12.2011, 22:44
в 3,3 у нас сейчас нам 3,6

Мальвина
01.12.2011, 22:53
мы тоже не любим чтение, любим сами книжки листать и смотреть картинки и никакое чтение не нужно.
Мне кажется, что в основном это ещё от пола ребенка зависит. Мальчики позднее созревают до чтения. В моем окружении девочки любят слушать книжки чуть ли не с 6 мес, а вот мальчики только после 2-х, а то и позже

nimfa lesnaya
01.12.2011, 23:09
Сынок "читал" сам всегда по-моему))) Просит почитать с 1,5 лет наверное... как приучала самого спать отдельно в кроватке сказки, Сутеев, Чуковский и тд. Сейчас если купить новую книгу - зачитываемся минут по 15 минимум. Попал к нам и описанный "Зайка". Не верила я что это цепляет... однако.. скупаю серию дальше, это так, отступление, высказаться.
Можно читать не классику, а по интересам. Есть у нас чудная книга в стихах про строительную тематику. Белфакс вроде...

Ya_Ya
01.12.2011, 23:33
Для моего это любимое занятие с года и трех где-то. И стихи, и рассказы слушает с удовольствием. По полкнижки за раз прочитываем

Apelsinka2303
02.12.2011, 00:18
Подскажите. Когда у вас начался этап "Почитай мне". Мы вот до сих пор любим смотреть картинки и обсуждать их, а вот чтение как таковое его не очень занимает (быстро надоедает). А я часто встречаю списки книг для чтения с 2 до 3 лет. Вот и стало интересно, когда читать то реально начинают детям (я не про стишки, а хотя бы рассказики), чтоб им было интересно уже. Мы вот и книжку про зайку читаем в начале в основном, где картинок много, а текста мало. Да и дядю степу и пр. любит слушать, что либо делая попутно. А вот чтобы так - сидит и слушает, когда, а????

У нас сейчас перед сном любит, что бы ей почитали. Может 2-3 сказки выдержать. Но не знаю слушает, потому что интересно, или что б не спать.
А так прочитали почти все книжки сказки те что с картинками(на развороте один лист текст, второй картинка). По ходу чтения еще может спрашивать мама а это?(перевод -а что это такое? расскажи). Вот и читаю, а походу текста рассказываю.
ПРобовала читать стихи, не нравится, балуется, а сказки слушает. Уже 3 раза перечитали про кроликов(я на Ки про них писала). Слушали незнайку без картинок и даже чиполино(разочаровалась в этой книге).

Apelsinka2303
02.12.2011, 00:21
мы тоже не любим чтение, любим сами книжки листать и смотреть картинки и никакое чтение не нужно.
Мне кажется, что в основном это ещё от пола ребенка зависит. Мальчики позднее созревают до чтения. В моем окружении девочки любят слушать книжки чуть ли не с 6 мес, а вот мальчики только после 2-х, а то и позже

у нас с года и 10 мес пошло чтение, до этого ей читала на сон, но для того что бы усыпить, а именно книга и интерес проявился в год и 10. Спрашиваешь книгу будем читать? Отвечает да, еще может выбирать какую. Но когда по 2-3 сказки читаешь(бобовое зернышко, лягушка путешественница, гуси - лебеди,козленочек,и так далее) то уже тяжело.

Foxy
02.12.2011, 00:33
В 1,7 г ,если считать из длинных,типа " Красная шапочка", " Три поросенка", но по одной книжке,а в стихах Чуковского весь сборник мог сидеть,не всегда полностью сидел,мог и машинку около меня катать,но я должна читать. Сейчас постоянно просит -мамочка,читай Емелю. Или Аленушку и братца Ивпнушку,Семеро козлят оч.любит. А вот Мойдодыр ,Краденное солнце,Федорино горе не дает сказать первые 4 строчки-надоело! Мойдодыра и Федорино горе мы с ним наизусть шпарим,правда,он только конец предложения,но видимо,я его ими достала.

Dashenka
02.12.2011, 01:48
Нашему уже почти 3 с половиной, но книги не любит совсем :( "почитай" - это вообще для нас из области фантастики. Надеюсь, что всё ещё придет позже. Так как в остальном ребенок нормально развит, я не переживаю :)

Dizzy
02.12.2011, 10:19
О, да, на сон у меня оба ребенка читать любят, как же, надо ж время потянуть )))
Но перед их сном у меня уже сил нет ,ставлю аудиосказки

Люлька
02.12.2011, 10:49
мы в машине включаем аудиосказки) причем дорогие и многоголосые - не пошли, а простенький дсик из чая Беседа - пошел на ура!
Дома просит читать -Сутеева про трех котят и кораблик и Простоквашино.Но чаще почитать стишки из книжек про формы и цвета и послушать звуки.

Dave
02.12.2011, 11:04
первое что начал просить елисей - это читать. Уже месяцев в 9-10 он спокойно сидел и слушал сказки, в 2 года я могла за один раз прочитать до 20-ти сказок. т.е. мы с ним практически больше ни чем не занимались кроме чтения. Младшему еще не прочитала ни одной он хочет только рвать и грызть книги...

oksana_15
02.12.2011, 11:13
после 3х лет

lesja84
02.12.2011, 13:47
2,2-2,3 где-то началось. Радуйся пока, я уже все ее любимые сказки наизусть знаю (и доча тоже знает наизусть почти все, что часто читаем). Перед сном любит время тянуть, говорит "Сказку акажешь?" до тех пор пока не расскажу штуки 3 или не прочитаю, а потом мне надоедает и я командую "Всем спать", после этого может отстать, а может и поканючить. Мы с книжками в обнимку и поликлинику, и в дорогу, и в гости... :)

ЮлияКот
02.12.2011, 23:31
где-то после 3 стал именно просить почитать, а до этого пару сказок или стихов и все, неинтересно становилось