PDA

Просмотр полной версии : Психология Как помочь Ре (2,5г) заснуть?



Ellie
05.12.2011, 15:24
Девочки, может проблема только в моей голове, но она есть. Дочь очень плохо засыпает. Даже когда видно что устала, когда я знаю, что она долго не спала - все равно очень сложно уложить ее в кровать хоть на 5 минут.
Сейчас имеем - от 1 до 2х часов скакания на кровати в темноте. При этом первые полчаса я могу рассказывать сказки или петь по ее просьбе, а потом устаю и просто молча лежу. Дочь со мной общается сама и крутит ногами-руками, крутится вокруг своей оси как юла, встает-садится-и снова встает. В общем, очень сложно угомонить.

Если у кого было так же, и вам удалось с этим справится - напишите, пожалуйста, как?
И в идеале, конечно, научить засыпать без обязательного моего присутствия рядом.

Maruska
05.12.2011, 15:34
у нас было самостоятельное засыпание где-то с двух до двух с половиной лет - пока не родился мелкий. Я специально учила ее засыпать одну - договаривалась, что почитаю сказку, спою три песенки, поглажу спинку и пойду делать свои дела. Все, что обещала, выполняла, целовала и шла на кухню, ее оставляла в комнате с ночником и открытой дверью. На сопротивление напоминала, что мы договаривались, что я поделаю дела и приду спать тоже, это работало. Вот был кайф )
Правда, после рождения ребенка вся продуманная система пошла прахом и не знаю, когда вернется :( Ревность, ребенку меня мало, и ложиться спать она соглашается только вместе со мной...

lesja84
05.12.2011, 15:46
У нас таже проблема: на дневной по часу-полтора укладываю, на ночной тоже сложно уложить. Началось недели 2-3 назад. В саду не жаловались на нее, а вот уже 3 недели дома болеем, вот и началось. Судя по вашему возрасту, у нас началось примерно одинаково это, может перерастут.
Я днем или сижу рядом пока не заснет, уговариваю полежть (не спасть, а отдохнуть, типа ножки-ручки устали, глазки устали, отдохнут и потом играть), когда силы есть и время, или просто выхожу и жду когда наорется, после этого засыпает в 5 минут (жестоко, но действует).
Вечером рассказываю от до 3 сказок и говорю, чтоб лежала тихо и не мешала мне спать, ерзает, но молчит, хотя иногда конючит сказку еще или пить, или игрушку, приходится прикрикнуть, успокаивает.
Если совсем не выносимо, то выгоняю в коридор или в другую комнату, наорется (пожалею ее) - придет ляжет и тишина.

K_Yulia
05.12.2011, 15:56
По моим наблюдением, чем больше мой ребенок устал, тем труднее ему заснуть. Поэтому не довожу до состояния "мега устала".
Строгий режим (спокойной ночи малыши, в кровать, читать/петь, там она "добирает" свою усталость, засыпает)
Второе наблюдение, моего ребенка вода бодрит, поэтому купасики за час до сна как минимум. Купаемся, ужинаем, спать... Если помыть перед сном, час скакания гарантирован, можно даже не тратить время на попытки уложить.
Еще молоко с медом иногда практикуем. На 1 ч/ложку меда аллергии нет...

Юлуна
05.12.2011, 17:42
У нас тоже самое! Я убрала кормления на сон и теперь засыпаем по 40-50 минут. Пока не придумали, как с этим бороться.

K_Yulia
05.12.2011, 18:25
У нас тоже самое! Я убрала кормления на сон и теперь засыпаем по 40-50 минут. Пока не придумали, как с этим бороться.

Именно по этой причине я начала сокращать кормления в первую очередь с тех, которые на сон (дневной и ночной)..., потом убрала, которые после сна, а потом и ночные убрали (если ты про ГВ)

Юлуна
05.12.2011, 20:01
Именно по этой причине я начала сокращать кормления в первую очередь с тех, которые на сон (дневной и ночной)..., потом убрала, которые после сна, а потом и ночные убрали (если ты про ГВ)

Не очень поняла твое сообщение) Да, я про ГВ. Мы убрали кормления на сон, чтобы после НГ начать пробовать оставаться на сон в садике.