PDA

Просмотр полной версии : Про укачивания



Katy
08.12.2011, 18:14
Хочу узнать, как вы относитесь к укачиваниям ребенка на сон?

Поясню, к чему вопрос. Дело в том, что когда сын устает днем, он начинает сильно капризничать, но сам не засыпает. Если не уложить спать, капризы переходят в полноценную истерику со злобным визгом. Днем мы спим на балконе и укладывать зачастую приходится с довольно сильным укачиванием, т.е. ребенок помещается в люльку от коляски и несколько минут (обычно хватает минут 2-3) в ней трясется вверх-вниз. Помогает достаточно быстро, сын перестает реветь и вырубается.
Но меня мучают угрызения совести - а вдруг это он не засыпает, а сознание теряет от тряски (начиталась Комаровского)? Может, я не пользу ребенку приношу, что спать укладываю, а наоборот врежу ему? Или я слишком сильно загоняюсь по поводу физиологии засыпания?

Извините за сумбур.

Славия
08.12.2011, 18:29
мы где-то начиная с вашего возраста начали делать так: он играет, долго играет, пока не начинает хныкать - я понимаю, что устал, даю грудь и если через 20 минут опять начинает отвлекаться-снова даю возможность играть, пока не засыпает у груди...

Верунчик
08.12.2011, 18:43
Засыпали или у груди или с укачиванием в коляске на улице. По твоему описанию я не поняла, как вы укачиваете отдельно люльку, но в любом случае конечно прям сильно-сильно трясти не надо. Если аналогично тому, как в коляске - всё ок. В самих укачиваниях проблемы не вижу.

калибри
08.12.2011, 19:11
мне кажется ты заморачиваешься... ты ж не до потолка его подбрасываешь... а укачивали все и всегда...

Katy
08.12.2011, 19:22
Засыпали или у груди или с укачиванием в коляске на улице. По твоему описанию я не поняла, как вы укачиваете отдельно люльку, но в любом случае конечно прям сильно-сильно трясти не надо. Если аналогично тому, как в коляске - всё ок. В самих укачиваниях проблемы не вижу.

Механизм такой: люлька стоит на табуретках, а я за ручку в капюшоне поднимаю и опускаю люльку градусов на 30 относительно поверхности. В принципе, похоже на езду по колдобинам.

Katy
08.12.2011, 19:24
мы где-то начиная с вашего возраста начали делать так: он играет, долго играет, пока не начинает хныкать - я понимаю, что устал, даю грудь и если через 20 минут опять начинает отвлекаться-снова даю возможность играть, пока не засыпает у груди...

А ему уже не играется, не естся в таком состоянии. Он начинает визжать на ультразвуке со злобным рыком, при том что глаза уже могут быть закрыты.

Верунчик
08.12.2011, 20:52
Механизм такой: люлька стоит на табуретках, а я за ручку в капюшоне поднимаю и опускаю люльку градусов на 30 относительно поверхности. В принципе, похоже на езду по колдобинам.

Не, ну прям по колдобинам - зачем? Хотя тоже - кто что колдобинами считает ))) Ну положи по центру под люльку что-нить мягкое, типа скрученного валиком полотенца, и качай себе. Но на самом деле я не думаю что ты прям так уж жестко его трясешь. Если прям очень сомневаешься - попридумывай другие механихмы качения, просто качают обычно взад-вперед, а не вверх-вниз. В общем если это напоминает езду на машине\коляске не парься )))

Мальвина
08.12.2011, 22:54
мы начиная с 3-4-х месяцев замечательно засыпали на улице в коляске, только нужно было постоянно ходить. Дома с грудью хорошо засыпал. Сейчас папа его укладывает, когда меня нет, покачивая в шезлонге. Короче мы до сих пор засыпаем под укачивания. Но они у нас всегда мягкие..

Иришкин
08.12.2011, 23:30
Мы укачивали до 1,5. Дома на фитболе, на улице в коляске. Просто ходила, коляску специально не качала.

snuf-snuf
08.12.2011, 23:58
о, у нас такая же проблема была, я имею в виду этот жуткий ор при укачивании ,как будто ребенка режут натурально. причем у нас это было каждый вечер, а в вашем возрасте еще и днем началось! может это проблемы всех Яриков?)) я тоже начинала уже переживать, что буду укачивать теперь лет до 7. но когда начал ползать ,то ситуация улучшилась. мы теперь купаемся часов в 7.30-8.00 ,потом ложимся в постель (нашу, у нас СС), читаем книги, ре ползает по нам, периодически прикладывается к груди, в итоге спустя час-полтора засыпает. последние пару недель, правда вернулись к легким укачиваниям. и днем еще сохраняем, точнее у нас на дневной сон каждую неделю ритуал меняется. на той неделе я с ним танцевала в слинге. на этой укачиваю в позе колыбельки. какое-то время назад просто у груди засыпал.

Cheerful_Mum
08.12.2011, 23:59
сильно трясти не надо. это доп. нагрузка на вестибулярку. а укачивания - это нормально) он у тебя в пузе 9 месяцев качался - чего ему сейчас-то не любить такое привычное пошатывание? :-)
если есть возможность - поставить на балкон и шасси, потихоньку в люльке укачивать, имитируя именно неспешную езду.

пысы: у меня один деть засыпал ТОЛЬКО у груди. второй - ТОЛЬКО на руках. в машине - один всегда сразу срубался, второй - только на определенной скорости. один коляску ненавидел в принципе и категорически в ней не спал. второй - терпит и может ушататься ненадолго.
пысы2: сознание ребенок не потеряет)) ну, если только его не шарахать обо что-то реально твердое при таком укачивании)))

SugarFree
09.12.2011, 00:14
не укачивала с детства... но думаю, если фанатично не трясти, то все ок

(может, тебе попробовать класть его чуточку раньше? может, ребенок от перегула заснуть не может?)

CrazyMilk
09.12.2011, 10:15
никогда не укачивала..
может проще подкачать на руках? сесть и сидя качать,а потом переложить....
у меня была люлька плетеная.в ней можно было качать

CrazyMilk
09.12.2011, 10:16
(может, тебе попробовать класть его чуточку раньше? может, ребенок от перегула заснуть не может?)[/quote]

+1
многие дети ,когда устанут - не спят,а наоборот себя будят как бы... перевозбуждаются и не могут уснуть..это неврология....

Katy
09.12.2011, 11:35
многие дети ,когда устанут - не спят,а наоборот себя будят как бы... перевозбуждаются и не могут уснуть..это неврология....

в смысле неврлогия? Т.е. это проблема какая-то по неврологии или нечто естественное?

Katy
09.12.2011, 11:37
не укачивала с детства... но думаю, если фанатично не трясти, то все ок

(может, тебе попробовать класть его чуточку раньше? может, ребенок от перегула заснуть не может?)

Да вот не понятно, когда его укладывать. Вроде недавно проснулся (например, в 3 часа после прогулки), а часам к 4 уже начинает канючить.

CrazyMilk
09.12.2011, 15:06
в смысле неврлогия? Т.е. это проблема какая-то по неврологии или нечто естественное?

может быть и то и другое
дети все разные....
но когда от усталости еще больше бодриться и не спит - это не гуд

SugarFree
09.12.2011, 15:40
Да вот не понятно, когда его укладывать. Вроде недавно проснулся (например, в 3 часа после прогулки), а часам к 4 уже начинает канючить.

в 4 мес у нас уже были четкие интервалы бодрствования: проснулась - полтора часа гуляет - ест - полтора часа гуляет - ест и спит
но это было неправильно! как я сейчас понимаю, т.к. потом все наладилось, к 5 мес бодрствовать она стала по 2-2,5 часа, и только сейчас может не спать по 3-3,5 часа

попробуй следующее:
- кормить ребенка сразу, как проснулся, даже если есть не просит, тогда тебе будет проще не перепутать "хочу есть" с "хочу спать"
- понаблюдать за ним, обязательно через время ты заметишь первые признаки утомления, чуть подхныкивает, трет глазки, еще что-то
- если ты решила, что он хочет спать (ну к примеру, как раз прошло 2 часа с предыдущего сна, и ре начал ныть) - сразу укладывай. Уснул - гуд, не уснул - погуляйте еще полчасика и снова укладывайтесь.

У меня было ужас что, а сейчас ребенок спит как по часам и никаких скандалов.

Мальвина
09.12.2011, 22:50
в смысле неврлогия? Т.е. это проблема какая-то по неврологии или нечто естественное?

ничего страшного в этом нет, детки так устроены, что самостоятельно не могут заснуть и им нужно помочь. Укачивание - это и есть помощь, только сильно трясти ребенка всё равно не нужно. Коляска с амортизаторами в этом плане очень хороший вариант для укачивания.

Иришунчик.
10.12.2011, 00:35
К укачиваниям отношусь нормально,но только тогда когда ребенку действительно это надо.У меня вот ситуация такая,сын родился,качать начала еще в роддоме,то ли он родился неспокойный,то ли я по неопытности так отнеслась к ситуации,что сразу начала его качать в роддоме,потом качать дома,на руках,в кроватке,в коляске-везде вообщем,качала лет до 1,5,потом надоело и стала отучать от этого,но мучалась долго т.к. сначало было качание когда засыпал,а потом и ночами просыпался-плакал,приходилось качать.Дочку же за 4 мес. не качала ни разу,как то в этом просто небыло надобности,ну и нехотела я ее приучать с рождения.Кать,ну наврятли ребенок от этого потеряет сознание,это ты так себе скорее накручиваешь.Я же не думаю,что ты люльку со все силы долбишь об табуретку,а так сына укачивала так же на балконе в люльке без шасси,тоже пару минут и в отрубе,наверное особенность ребенка такая.Вообще если он так засыпает и ему так нравиться,то потряси немного люльку,ничего плохого в этом нет.

Dizzy
10.12.2011, 12:31
До 5 месяцев укачивала Артема в коляске ,весь день он в ней был, иначе не спал, так и катались по квартире. Потом открыла для себя, что можно укачивать в кресле-шезлонге ,так и укачивались до1 года!!! уже ноги по полу скребли ,а мы все укачивались, и ведь, засранец, засыпал даже с укачиваниями часа 2! И до 1,5 лет на руках ,а потом еще до 2,5 лет лежили рядом по часу (а мылышок наш за стенкой плакал иногда ,но отойти от Темы было нельзя, иначе укладывания растянулись бы на 3 часа). Вообщем мрак! Категорически против укачиваний! Хотя, конечно ,естьдети, которые, наверно, без этого не могут...
Слава Богу Олежек у меня сам засыпал ,точнее я всячески к этому приучала, но он легко это пережил. Единственное ,приходилось укачивать где-то с 7 мес до 10 мес, т.к. когда он начал вставать в кровате никак сам не мог улечься, но он засыпал за 10 мин ,а потом опять сам стал, кладешь в кровать и уходишь минут на 10 и все. И до сих пор всегда сам ложиться спать.

Постарайся не укачивать ,потом надолго вообщем вылиться может.
Ой, и еще ,правда ,надо учесть ,что я противница СС, а то щас тапками закидают ,что советы раздаю про укачивания )))

SugarFree
10.12.2011, 12:53
,так и укачивались до1 года!!! уже ноги по полу скребли ,а мы все укачивались, и ведь, засранец, засыпал даже с укачиваниями часа 2! И до 1,5 лет на руках ,а потом еще до 2,5 лет лежили рядом по часу

вот-вот-вот, вот этим меня и пугали подруги, у них так же было:(
может, укачивание для ребенка и безвредно, но для мамы - тяжело (имхо!)

Katy
10.12.2011, 13:45
Всем спасибо за мнения! На самом деле мы укачиваемся редко. Разве что днем, когда ребенок орет и больше ничего не помогает. Ночью он чаще всего на груди засыпает, но если проснулся при перекладывании, в кроватке можно хоть обукачиваться, все равно спать не будет, пока на руки не возьмешь.
Я тоже против СС, но периодически все равно беру ребенка к себе в кровать, потому как стоит выбор - или спать с ре под боком, или он будет спать, а я сидеть в кресле. Ну и после подъема мужа (часов с 6-7, иногда чуть раньше) тоже беру к себе, чтобы поспать до 10-11 без вскакиваний.

Sladkaya
11.12.2011, 00:17
я не укачиваю дома вообще .. а на улице укатывается:)
причем именно сидя потом опускаю спинку и спит на 180град, благо перега си это позволяет делать.
а вообще старшую тоже качала и по колдобинам и как только... в итоге спала только при качаниях...ужос был ужасный ....

cat
11.12.2011, 19:31
укачивание НЕ безвредно. 10 ребенок не "приучатся", а 1 "подсядет". говорю это основываясь на своем опыте.
Раньше к укачиваниям относилась нормально. Даже кровать была с маятником. Засыпал так же как твой, хреново, и тоже с укачиваниями только. Качали и на руках, и в коляске. и в кровати. В кровати был маятник, когда он постарше ворочался-маятник, как известно, качался и ему это нравилось. Потом он привык. В год с небольшим мы маятник остановили, тк он уже был крепыш и кровать ходила под ним ходуном. Ну зафиксировали вроде и хорошо. А потом он стал качаться сам(сразу как остановили маятник. тоесть он промыпается и чтобы уснуть качается именно как качался маятник поперечный. Сейчас вроде тьфу тьфу тьфу отучаем потихоньку уже уговорами. Но ночью непроизвольно еще может качаться. сразу скажу-что неврологу показывала и не одному. Он у меня гиперактивный, но природу качаний а врачи, и мы связывают именно с перебором укачиваний в детстве. Ребенку нравится-ребенок привык. теперь ребенок развлекается сам( С этим, говорят, бороться только уговорами. Со временем сам перестроится.

Миракл
11.12.2011, 21:39
укачивала, не сильно конечно, но качала коляску.Никаких проблем не было.