PDA

Просмотр полной версии : Перевес ручной клади - отслеживают?



Dashenka
12.12.2011, 16:56
Девочки, расскажите мне. Вот требования по ручной клади разные бывают - обычно 10 кг, а у Трансаэро например - всего 5 кг. Но при этом всё равно много пассажиров с увесистыми набитыми чемоданчиками, которые сами по себе весят 2-3кг, да еще и набиты как минимум килограмм на 7-8.
И насколько я помню, явно нигде эти чемоданы не взвешивают. Т.е. все берут их на свой страх и риск - проверят/не проверят?
И еще - ограничение по размеру 55х40х20. Это тоже нестрого, т.е. 1-2 см можно накинуть, или как?
Выбираю себе чемодан для ручной клади и хочу понять, стоит ли переплачивать за облегченный вариант и точное соответствие размерам.
Поделитесь опытом :)

Lukaa
12.12.2011, 17:04
Вообще ручную кладь обычно взвешивают, и всегда взвешивают, если это не маленькая сумочка, а маленький чемоданчик. И даже бывает, что заставляют запихнуть в специальный ящик, чтобы проверить, что проходит по габаритам. Это редко, но у меня такое было раз десять (я много летаю) у разных авиакомпаний.

Julika
12.12.2011, 17:04
Норма зависит от а/к = ты будешь под каждый полет новый чемодан покупать?
И не забывай, что жидкости более 100мл в ручную кладь нельзя - т.е. если летишь с одной только ручной кладью, то надо шампуни и проч средства брать или в пробниках, или вобще не брать, или все равно в багаж сдавать

Лоукостеры напр к багажу оч строго подходят - тк он в большистве своем платный по весу, так что измерять и взвешивать будут.

Спокойно относятся к ручной, если это небольшая сумка, кофр с техникой, ноут и тп. Если это чемодан - его взвесят и могут по размеру оценить, влезет ли он в верхний отсек для багажа. Еще я видела как сами стюарды уже перед загрузкой в самолет через "рукав" просили пассажиров дать им попробовать поднять свой чемодан...

Dashenka
12.12.2011, 17:10
Норма зависит от а/к = ты будешь под каждый полет новый чемодан покупать?ну нормы по размерам ручной клади , как я поняла, везде вписываются в 55х40х20, а вот по весу - да, отличаются. Мы просто выбираем сейчас чемодан для ручной клади, нашли варианты, весят 2,5-3 кг - но ведь в него и не положишь ничего уже особо, чтобы не выйти за лимит 5кг (для Трансаэро например) - но при этом весь салон забит этими чемоданами! Я не верю, что они все полупустые :) Поэтому и интересно - как так получается?
Про жидкости и шампуни спасибо, но это мы в курсе, давно уже ввели эти правила.

Julika
12.12.2011, 17:14
ну нормы по размерам ручной клади , как я поняла, везде вписываются в 55х40х20, а вот по весу - да, отличаются. Мы просто выбираем сейчас чемодан для ручной клади, нашли варианты, весят 2,5-3 кг - но ведь в него и не положишь ничего уже особо, чтобы не выйти за лимит 5кг (для Трансаэро например) - но при этом весь салон забит этими чемоданами! Я не верю, что они все полупустые :) Поэтому и интересно - как так получается?
Про жидкости и шампуни спасибо, но это мы в курсе, давно уже ввели эти правила.

купи просто дорожную сумку, возможно с колесьями, почему именно чемодан?

Dashenka
12.12.2011, 17:17
купи просто дорожную сумку, возможно с колесьями, почему именно чемодан?Сумка на колесиках это в принципе тема! Надо поглядеть какие есть. Обычная сумка у меня есть, в прошлую поездку все руки отсохли ее таскать, поэтому и решила купить что-то на колесах :d

Lutik
12.12.2011, 17:19
По разному бывает.
Я например как то летела в командировку s7 в Бурятию - туда без вопросов, а оттуда мою ручную кладь (и остальных пассажиров) очень жестко отслеживали. Причем это был первый и последний раз, когда мне пришлось в габаритные размеры попытаться влезть (заставили). В общем, проверили и в хвост и в гриву.
Учитывая, что ноутбук всегда можно отдельно везти (вне этих норм), я поэтому никогда не летаю с отдельным чемоданчиком. У меня всегда в ручной клади - дамская сумочка, сумка для ноута (туда часто мноооого чего можно положить)и по габаритам внимания не привлекает, и внушительная сумка с фотоаппаратом и причиндалами к нему, которые в багаж не положишь.

Julika
12.12.2011, 17:21
Сумка на колесиках это в принципе тема! Надо поглядеть какие есть. Обычная сумка у меня есть, в прошлую поездку все руки отсохли ее таскать, поэтому и решила купить что-то на колесах :d

типа такой вот http://www.mir-sumok.ru/published/publicdata/NEWSHOP/attachments/SC/products_pictures/6-277BEZH_BIG.jpg

Dashenka
12.12.2011, 17:26
я поэтому никогда не летаю с отдельным чемоданчиком. У меня всегда в ручной клади - дамская сумочка, сумка для ноута (туда часто мноооого чего можно положить)и по габаритам внимания не привлекает, и внушительная сумка с фотоаппаратом и причиндалами к нему, которые в багаж не положишь.Дык у меня вся идея в том, чтобы летать вообще БЕЗ багажа :) Это ж серьезная экономия времени (регистрация при вылете, ожидание багажа по прилету). Количество вещей, которые я беру в дорогу, мне это позволяет сделать (запрет на шампуни и прочие маникюрные ножницы меня не смущает), но когда я в прошлый раз ездила с сумкой и бежала с ней, перекидывая из руки в руку, опаздывая на аэроэкспресс, через все терминалы аэропорта - я прокляла всё на свете ))) поэтому и хочу колесное средство.

Dashenka
12.12.2011, 17:26
типа такой вот http://www.mir-sumok.ru/published/publicdata/NEWSHOP/attachments/SC/products_pictures/6-277BEZH_BIG.jpgспасибо за вариант! надо еще поискать, эта хорошенькая.

Olivia
12.12.2011, 17:34
ну нормы по размерам ручной клади , как я поняла, везде вписываются в 55х40х20, а вот по весу - да, отличаются. Мы просто выбираем сейчас чемодан для ручной клади, нашли варианты, весят 2,5-3 кг - но ведь в него и не положишь ничего уже особо, чтобы не выйти за лимит 5кг (для Трансаэро например) - но при этом весь салон забит этими чемоданами! Я не верю, что они все полупустые :) Поэтому и интересно - как так получается?
.

Слушай, а может быть если ты берешь весь багаж с собой в салон, то к тебе уже не применимы требования уложиться в 5 кг? Я всегда думала, что эти 5 кг ручной клади - это как дополнение к тем 20 (23 кг), которые еще можно сдать.
Размер - да, учитывать надо строго, т.к. чемодан бОльшего размера просто некуда будет поставать.

Dashenka
12.12.2011, 17:38
Слушай, а может быть если ты берешь весь багаж с собой в салон, то к тебе уже не применимы требования уложиться в 5 кг? Я всегда думала, что эти 5 кг ручной клади - это как дополнение к тем 20 (23 кг), которые еще можно сдать. Я думаю, что багаж и ручная кладь не связаны - хотя бы потому, что в салоне ты не докажешь, что ты ничего не сдавал в багаж и это все твои вещи))) Хотя вообще мысль здравая, но думаю, что это неотслеживаемо, а поэтому, не прокатит :(

Katie
12.12.2011, 17:59
Взвешивать будут только на стойке регистрации. Если у тебя веб чек- ин, то идешь спокойно.. Правда в некоторых портах лента для проверки багажа специально под размер минимальной ручной клади.. Мы очень редко сдаем в багаж, всегда ручная кладь.. Один раз летели с 1 чемоданом нм двоих, но в 8 кг, при лимите в 6, компания лоукост эйрберлин, вот они в дюсселе требовали, чтобы мы сдали в багаж.. Мы в принципе были готовы сдать но тут пришла видимо старшая, и сказала пусть в салон берут, у них же на двоих.

Тут летели из колумбии и наблюдали картину.. Стюардесса хотела помочь положить чемодан на полку, берет его поднимает на полку и прямо с ним и падает назад..) то есть там килограмм наверно 20 было!!! Как уж полка под ним не рухнула не знаю :)))

Olivia
12.12.2011, 18:16
Взвешивать будут только на стойке регистрации. Если у тебя веб чек- ин, то идешь спокойно.. Правда в некоторых портах лента для проверки багажа специально под размер минимальной ручной клади.. Мы очень редко сдаем в багаж, всегда ручная кладь.. :)))

А как ты решаешь вопрос с жидкими средствами (шампунь и тд) - все на месте покупаешь или пробники?

Dashenka
12.12.2011, 18:54
А как ты решаешь вопрос с жидкими средствами (шампунь и тд) - все на месте покупаешь или пробники?Ты Катю спрашивала, но я могу за себя ответить - покупаю на месте шампунь, либо вообще мою голову тем, что в отеле есть (жидкий гель/шампунь). меня больше парит невозможность взять маникюрные принадлежности, но пока что удавалось это пережить :)

Katie
12.12.2011, 20:02
А как ты решаешь вопрос с жидкими средствами (шампунь и тд) - все на месте покупаешь или пробники?

У меня спец набор с дородными бутылочками))) еще в иль де боте столь брала))) там 10 бутылочек ) я туда давно все спои средства перелила и езжу))) у мужчина своя такая сумочка)) иногда берем одну на двоих)) с этим проблем никогда не бывает) я причем часто летаю через Германию, а там мне кажется самые дотошные проверяющие))
Зато какая экономия времени!!!! Не сдавать багаж)

А вот ножницы маникюрные при необходимости покупаю))

Julika
12.12.2011, 20:38
Я всегда думала, что эти 5 кг ручной клади - это как дополнение к тем 20 (23 кг), которые еще можно сдать.
.

это и есть дополнение
Мы из вьетама когда летаем, у нас багажа вагон вечно - 50кг на двоих разрешенного, + 25кг по платиновой карте, + по 5-7 в ручной у каждого. Т.е. ручная дополнительно, а не в сумме всего багажа

Иванов Сергей
13.12.2011, 16:19
сумка с фотоаппаратом и объективами около 7 кг, пока проблем не было и надеюсь не будет... по размерам все норм...

Dashenka
13.12.2011, 16:24
сумка с фотоаппаратом и объективами около 7 кг, пока проблем не было и надеюсь не будет... по размерам все норм...Кстати, не помню точно, но мне казалось, фотоаппарат наравне с ноутбуком + сумка для оного идут отдельно от ручной клади. Или это только к ноутбукам относится?

Lutik
13.12.2011, 17:00
Кстати, не помню точно, но мне казалось, фотоаппарат наравне с ноутбуком + сумка для оного идут отдельно от ручной клади. Или это только к ноутбукам относится?

просто ноутбук считается как ручная кладь+ноутбук, а большой фотоаппарат+объективы это вроде как тоже немаленькая сумочка получается, но его почему то не считают вообще за сумочку (и слава богу).

Иванов Сергей
13.12.2011, 20:44
Кстати, не помню точно, но мне казалось, фотоаппарат наравне с ноутбуком + сумка для оного идут отдельно от ручной клади. Или это только к ноутбукам относится?

вешают бирку на сумку "в кабину", на ноут не вешают. У меня довольно большая сумка...

Александр Ивакин
18.12.2011, 08:03
просто ноутбук считается как ручная кладь+ноутбук, а большой фотоаппарат+объективы это вроде как тоже немаленькая сумочка получается, но его почему то не считают вообще за сумочку (и слава богу).

Ноутбук, фотоаппарат, видеокамера обычно не включаются в вес ручной клади. По крайней мере, если это все в единственном экземпляре.

ЮлияКот
19.12.2011, 00:30
к чемодану в ручной клади мне кажется достаточно часто цепляются... лучше вмето чемодана что-то другое взять! чтобы проблем меньше было... :)

Бельчонок
21.12.2011, 13:27
типа такой вот http://www.mir-sumok.ru/published/publicdata/NEWSHOP/attachments/SC/products_pictures/6-277BEZH_BIG.jpg

у меня такая, причём фенди.. при сильной загрузке по весу - сумка проваливается за колёсики и начинает тереться об асфальт(((