PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора помогите с варочной поверхностью! плиз!!



Ана
17.12.2011, 18:18
чет не могу понять, что брать.

у нас была обычная электрическая стеклокерамика, 9 лет отпахала и еще столько же отпашет. что меня в ней напрягает единственное - это трудность отчистки до идеального состояния начиная где-то после 5 года службы.
и еще момент - она у нас зависимая, т.е. объединена с духовкой, соответственно ручки управления на фасаде и поворотные, а не на самой поверхности.

полезла в инет смотреть панели и читать отзывы. вырисовывается 2 вопроса.

1. сенсорное управление - это гемор или нет? я просто плохо себе представляю - вот там кнопочка с + и - , и вот если я к примеру хочу на максималку включить конфорку, я че должна 6 или более раз давить на эту кнопочку? а как я узнаю что она не глючит и таки действительно на шестерке? а если я забыла на какую мощность поставила и мне надо "прикрутить фитилек" потом, как я узнаю на какой сейчас мощности эта конкретная конфорка? в общем, как-то стремновато навскидку...
а те панели, у которых поворотные (традиционные) ручки управления - вопрос как их мыть - они ж на самой панели, засираться будут только в путь, а они так кучно у всех расположены, что между ними кмк неудобно выскребать будет - вот тоже вопрос - это большой гемор или нет?

2. индукция - идея нравится (говорят что и не нагревается, и мыть ее стократ легче чем электрич. керамику), но вот одна проблемка - она таки может быть долговечной? на яндекс маркете, где я смотрела, больше всего отзывов про Электролюксы, так вот про индукционные, буквально каждый первый отзыв, который более 1 года - что они через 1.5-2 года выходят из строя (перегорают там у них платы чтоль какие-то), и ремонут это де факто не подлежит - потому что цена замены этой детали выше, чем стоимость новой панели, вот такой парадокс. т.е. фактически это "одноразовые" панельки на 1-2 года. мне такой баян не нужон.
и вот интересно - а по-другому с этой индукцией бывает? просто на маркете окромя электролюкса отзывов не особо по др. маркам.

пупуЛЯ
17.12.2011, 18:26
У нас сенсорная,нисколько не геморно!
Все отл работает.Bosch

А на индукцию по-моему нужна определенная посуда,обычную она не греет

Ана
17.12.2011, 18:41
У нас сенсорная,нисколько не геморно!
Все отл работает.Bosch

А на индукцию по-моему нужна определенная посуда,обычную она не греет

посуда нужна, это не проблема, я по-любому хочу ее обновлять. меня больше напрягают отзывы об "одноразовости" панелей.

Ана
17.12.2011, 18:43
У нас сенсорная,нисколько не геморно!
Все отл работает.Bosch



а вот ты мне объясни, как она работает. вот тебе надо включить на 6, ты 6 раз жмешь плюсик? как ты узнаешь на какой мощности конфорка у тебя? как ты узнаешь что она адекватно реагирует на каждое твое нажатие?

Dashenka
17.12.2011, 19:08
а вот ты мне объясни, как она работает. вот тебе надо включить на 6, ты 6 раз жмешь плюсик? как ты узнаешь на какой мощности конфорка у тебя? как ты узнаешь что она адекватно реагирует на каждое твое нажатие?Всё на самом деле просто :) Нажимаешь сразу "минус" - конфорка сразу встает на максимум и светится цифра "9" (ну на нашей 9 - макс.мощность). Ну и дальше уже можешь сделать поменьше нагрев,если хочешь. У каждой конфорки свой индикатор, на нем светится либо цифра (мощность нагрева текущего), либо Н (hot - горячая после использования), либо F (fail - конфорку включили, но нет посуды - она не греет в этом случае), либо ничего не горит (конфорка не используется и не горячая).
Каждое удачное нажатие - звуковой "пик" :)
Вообще, для меня сенсор - незаменим. Не представляю сейчас, как бы я отчищала эти ручки...

SugarFree
17.12.2011, 19:09
у свекрови сенсорная
имхо геморрой
включается она сразу на 9, а потом да, тыкай вниз столько раз, сколько надо (еще и через половинку)
в принципе, на ней есть дисплей, который показывает, на какой мощности она сейчас работает
но что меня ооочень напрягает: она реагирует через два на третий раз, на мокрые пальцы не реагирует и тд
тоже бош

но думаю, на самом деле это дело привычки

Dashenka
17.12.2011, 19:15
но что меня ооочень напрягает: она реагирует через два на третий раз, на мокрые пальцы не реагирует и тдэто действительно привычка, я вот могу даже согласиться с этой фразой, только в моем случае "на мокрые пальцы реагирует не всегда", но я уже 100% знаю, куда и как надо нажать, чтобы со второго раза сработало и с мокрыми пальцами )))

пупуЛЯ
17.12.2011, 19:26
а вот ты мне объясни, как она работает. вот тебе надо включить на 6, ты 6 раз жмешь плюсик? как ты узнаешь на какой мощности конфорка у тебя? как ты узнаешь что она адекватно реагирует на каждое твое нажатие?

Я включаю-выбираю конфорку-и у меня как бы линия с цифрами от 0 до 9 и половинчатые значения-я нажимаю ту цифру,которая соотвествует нужной мне мощности и усе:-) просто даже для меня блондинки:-)
Еще у меня есть расширение конфорки для утятницы и большой сковороды!

пупуЛЯ
17.12.2011, 19:27
Никаких минусов и плюсов у меня нет,только цифры:-)

пупуЛЯ
17.12.2011, 19:28
Реагирует адекватно,единственноесоглашусь про мокрые руки:-(

пупуЛЯ
17.12.2011, 19:28
посуда нужна, это не проблема, я по-любому хочу ее обновлять. меня больше напрягают отзывы об "одноразовости" панелей.

А меня напрягала стоимость этой посуды!!!!

Ана
17.12.2011, 19:31
ааа, ну вот, спасибо, просветили деревню!!)) если там цифры, то первый вопрос отпадает. с мокрыми руками - соглашусь, что вопрос приспособления.

остается вот теперь вторая тема - уж больно запала в душу индукция, останавливает только недолговечность.

пупуЛЯ
17.12.2011, 19:32
А чем она тебе нравится?эта индукция...

Ана
17.12.2011, 19:38
А чем она тебе нравится?эта индукция...

тем что не нагреваются сами конфорки, т.е. если чего упало не пригорает, и тем что ухаживать просто - ну раз ничего не нагревается и не пригорает, оно и логично. + говорят быстрее воду кипятит, но мне это не то чтобы критично.
я в первом посте написала, что у меня единственный гемор с нынешней плитой - это ее приведение в человеческий вид. первые лет 5 это было просто, потом - все хуже и хуже, щас чтобы оттереть вот эти круги въевшиеся по периметру конфорок, нужно минут 40 ее хренячить сложной последовательностью средств в сочетании со скребком, причем так, что вспотеешь 10 раз по ходу... я даже тему об этом тут заводила как-то, ибо достает неимоверно.

Ёлка
17.12.2011, 19:44
Можно я про сенсорность тоже спрошу?
Меня вот смущает какой момент. Скажем, стоит у меня кастрюля или сковородка на конфорке рядом с ЦУПом этим, с центром управления плитой. В кастрюльке/сковородке еда кипит, булькает, шкворчит. Вот не страшно руками лезть, тыкать сенсор, если периодически на руку прилетает то водяная кипятковая булька, то брызга маслянная горяченная?

Dashenka
17.12.2011, 20:03
Можно я про сенсорность тоже спрошу?
Меня вот смущает какой момент. Скажем, стоит у меня кастрюля или сковородка на конфорке рядом с ЦУПом этим, с центром управления плитой. В кастрюльке/сковородке еда кипит, булькает, шкворчит. Вот не страшно руками лезть, тыкать сенсор, если периодически на руку прилетает то водяная кипятковая булька, то брызга маслянная горяченная?у меня кнопки расположены рядом с одной из маленьких конфорок, поэтому во-первых эта конфорка довольно редко используется (в основном я использую другую, большую), ну и во-вторых - панель в области кнопок не нагревается вообще, даже если конфорка рядом включена. Ну а "бульки" и т.д. - честно говоря, даже не припомню таких случаев, чтобы что-то случалось неприятное. Наверное, это всё-таки связано с тем, что основная готовка идет на другой конфорке, а на маленькой - только воду в ковшике подогреть или еще что-то такое..

Unochka
18.12.2011, 00:15
сенсорное управление удобно, если например надо 7,5 выставить (у меня 9 это максимум), просто держишь кнопку пока не появилось нужно.
Но я честно пожалела что не взяла индукцию, советую тебе...мне кажется очень удобно. И посуда уже не такая дорогая

ЮлияКот
18.12.2011, 01:20
Можно я про сенсорность тоже спрошу?
Меня вот смущает какой момент. Скажем, стоит у меня кастрюля или сковородка на конфорке рядом с ЦУПом этим, с центром управления плитой. В кастрюльке/сковородке еда кипит, булькает, шкворчит. Вот не страшно руками лезть, тыкать сенсор, если периодически на руку прилетает то водяная кипятковая булька, то брызга маслянная горяченная?
у меня тоже сенсорная. уже вторая. даже и не представляю себе, как без нее раньше жила... кипяток или масло можно и тряпочкой вытереть, если уж совсем много набулькало... а вообще она автоматически выключается, если перелилось много через край. и надо сначала вытереть лужу, а потом включить...
Насчет индукционной - да, согласна, она круче. Мытье - это минус у обычной плиты... Я вот тоже задумываюсь о такой...

Ана
18.12.2011, 17:32
сенсорное управление удобно, если например надо 7,5 выставить (у меня 9 это максимум), просто держишь кнопку пока не появилось нужно.
Но я честно пожалела что не взяла индукцию, советую тебе...мне кажется очень удобно. И посуда уже не такая дорогая

Наташ, но стремно же на 1-2 года-то брать(( эх, жаль, видимо ни у кого нет длительного опыта использования индукции (((

Koluchka
18.12.2011, 17:53
1. сенсорную - включаешь и нажимаешь "-" (она сразу на максималку) или "+" n-ное количество раз.

Ёлка
18.12.2011, 17:58
у меня тоже сенсорная. уже вторая. даже и не представляю себе, как без нее раньше жила... кипяток или масло можно и тряпочкой вытереть, если уж совсем много набулькало... а вообще она автоматически выключается, если перелилось много через край. и надо сначала вытереть лужу, а потом включить...


Я не столько о чистоте плиты в данном случае беспокоюсь, а в большей степени о потенциальной возможности обжечься. Тыкаю я например рукой на кнопки, а мне в этот момент на руку капля кипятка летит. Неприятно же.
Но если смотреть те, у которых кнопки чуть в стороне от конфорок, наверно у них такой проблемы не будет...

Dashenka
18.12.2011, 20:05
Я не столько о чистоте плиты в данном случае беспокоюсь, а в большей степени о потенциальной возможности обжечься. Тыкаю я например рукой на кнопки, а мне в этот момент на руку капля кипятка летит. Неприятно же. у тебя реально бывают подобные ситуации? может, ты когда-то обожглась так, и теперь инстинктивно боишься? потому что ну например когда ты мешаешь ложкой в той же булькающей кастрюле, или просто подносишь руки чтобы снять ее с плиты - тоже ведь может попасть капля, чем кнопки-то особенно отличаются? в общем, я могу сказать, что не помню ситуаций описанных тобой, а может, не замечала как-то.. обычно кипящая врла в кастрбле - под крышкой, сковородка - особо шкворащее тоже под крышкой всегда, а если не под крышкой, то по-любому может попасть на руку, когда ты будешь в ней что-то помешивать...

ЮлияКот
19.12.2011, 00:06
Я не столько о чистоте плиты в данном случае беспокоюсь, а в большей степени о потенциальной возможности обжечься. Тыкаю я например рукой на кнопки, а мне в этот момент на руку капля кипятка летит. Неприятно же.
Но если смотреть те, у которых кнопки чуть в стороне от конфорок, наверно у них такой проблемы не будет...
что-то у меня ни разу такого не было... а обжечься можно и на старосоветской газовой плите, где конфорки внизу - если на плите что-то ооооооочень сильно булькает, то и до пола достанет...
у меня не случается такого... обычно все под крышкой, а если без - то на небольшом огне...

ЮлияКот
19.12.2011, 00:08
А для сковороды могу посоветовать такую сеточку круглую с ручкой, которая кладется сверху (вместо крышки) и не дает разбразгиваться маслу во все стороны. Но я обычно все под крышкой тушу, сеточка редко мне служит...

Ёлка
19.12.2011, 04:02
У меня бульки часто летают. Каша вот любит бульками плеваться, соус к пасте, суп-пюре. Когда я готовлю подобное, я крышку не закрываю, потому как мешаю почти постоянно. Лопатки у меня с длинными ручками, если мешать - не долетает до рук. Ну и траектория этих булек какая-то больше в горизонталь, на плиту. Величина нагрева при этом отнюдь не максимум.
На самом деле, я внимательно не присматривалась, может быть и правда все прекрасно и не летят никакие бульки к сенсору. Я просто увидела такое в магазине и первая мысль о том, что это неудобно, что обжигаться люди будут постоянно. Вот вы развеиваете мое предвзятое отношение к подобному техническому решению, я подробнее буду присматриваться к таким плитам, когда придет время задуматься о смене плиты.

Happy-Ann
19.12.2011, 18:10
Про индукцию не подскажу, а вот по поводу повортных ручек... А в чем проблема их мыть? Я их, например, просто снимаю и отправляю в посудомойку раз в неделю вместе с решетками (у меня газовая панель), соответственно, между ними тоже все промывается без проблем. Чисто эстетически мне сенсорные, конечно, нравятся больше, но для меня с моим газом, увы, не вариант. Но вот проблем с уходом за обычными механическими тоже нет.

Дева из дома
19.12.2011, 22:06
У меня индукция,первый раз слышу про "одноразовость" панели,в эксплуатации 4года,может чуть больше,все ок-никаких нареканий(ТТТ),электролюкс кстати:)
И духовка под ней стоит,тоже элетролюкс,правда ее позже купили.
Посуда именно специальная не нужна,подходить любая!где нет аллюминия!вот и все!
У меня:чугун,керамика и эмалированный набор.Все прекрасно используется.
Резюме:панелью более чем довольна,в уходе идеальна,вода закипает оч быстро(это тебе сейчас не принципиально,а как распробуешь-оценишь:)),панель не нагревается,только посуда.
А режим конфорок быстро научишься определять.