PDA

Просмотр полной версии : Психология Как научить засыпать самостоятельно в кроватке?



Mashu
18.12.2011, 23:12
Собственно, вопрос в теме. Не хочу с этим затягивать, ибо понимаю, что именно сейчас начинают формироваться привычки. Последние 2 месяца мы завершали ГВ и пришли к способу засыпания у мамы на руках. В 90% случаев я сижу на диване, а ре растягивается у меня на руках, иногда даже кладет голову на рядом лежащую подушку и с соской во рту засыпает. Если плхо засыпает, подкачиваю. Как заснул - перекладываю в кроватку.
В общем, хочу как-то научить делать все тоже самое, но сразу в кроватке. Пока что если ре попадает в кроватку незаснувшим, моментально вскакивает и делает все что угодно, только не лежит.

Эйфория
18.12.2011, 23:39
Мы до сих пор засыпаем только рядом с мамой или папой, обязательно гладить ручку или спинку, как научить засыпать самостоятельно даже ума не приложу..... Одна засыпать отказывается, будет прыгать, беситься и т.п....

Иришкин
18.12.2011, 23:56
Мы до 1.3 Макса укачивали на руках, потом он начал вырываться выкручиваться, не хотел качаться. Мы его в один день положили к себе в кровать, он поскакал час и уснул. Сейчас кладем в кровать в его, я или муж рядом на своей кровати, он поскачет туда сюда и засыпает или у себя или у нас (сразу перекладываем). Время засыпания в среднем 20-40 минут.
Сам один не засыпает, но я ничего для этого и не делаю, мне и так хорошо:)
Попробуй переложить к себе в кровать, может поскачит и уснет...

Dashenka
19.12.2011, 00:07
А сколько вам? у тебя линеечки вроде нету
У нас было так. в 1,6 мы отлучились от груди, но я и не помышляла чтобы он засыпал сам, это нереально было, лежала с ним на нашей большой кровати до полного засыпания (правда, без укачиваний - их у нас никогда не было).
потом где-то в 2,3 у нас появилась няня и я вышла на работу, соот-но, вопрос о засыпании в своей кроватки встал остро. Стала переучивать. И ты знаешь, в этом возрасте на мой взгляд уже имеет значение готовность ребенка договориться о том, чтобы он полежал один и постарался уснуть. По крайней мере у нас так и произошло - мы стали договариваться, что я посижу с ним и спою песню (прочитаю сказку - по ситуации) и потом я ухожу заниматься своими делами, а он остается лежать. Как только стало возможным с ним об этом договориться - сразу всё получилось. Да, он может лежать и полчаса, и час, но в итоге всё равно уснет. То есть бесконтрольных слез и истерик от непонимания почему мама уходит и не укладывает, уже не было.

Mashu
19.12.2011, 00:37
Нам год только исполнился. Я сужу по знакомым - есть дети, рано приученные засыпать в своей кроватке сам-но, а есть те, кого так и не приучили, и они в 3 года согласны только на сс. Но у знакомых разные случаи - у кого с рождения отлично спит, у кого 100% ив и ребенок не знает других вариантов засыпания, пару моих подруг пользовались методом закрыть дверь и оставить ребенка одного, день-два-три поорет и научится засыпать сам-но. И этот метод работает! Но я так не могу оставить кричащего ре засыпать...

Dashenka
19.12.2011, 00:45
Мое имхо - в любом возрасте можно отучить, и в каком возрасте это произойдет ЛЕГЧЕ (в полгода ли, в год ли, в 2 или в 3) - нифига под общие правила не подведешь, всё зависит и от конкретного ребенка, и от настроя родителей. Я вот и не думала париться до 2,5 лет, если честно, мне просто неохота было морочиться с раздельным сном, т.к. укладывание и СС меня не напрягали. А кого напрягают - значит, они готовы приложить усилия и терпение к тому чтобы организовать раздельный сон, для них это стоит того. И без интуиции тут не обойтись, и если реально уже достало укладывать - то это нормально наверное, убедить себя в том, что дальше будет только хуже, и собрать волю в кулак и отучиться от СС.. В общем, тут каждому своё.
Я, конечно, думаю о психике ребенка. Но так, чисто теоретически, по мне так пусть лучше он будет истерить в 3 года (когда уже может сам успокоиться , да и вообще соображалка уже работает), чем в год-полтора. Наш вот сейчас истерит ) Год засыпал нормально, жили-не тужили, а сейчас проблемы начались - бесконечные пописать, покакать, "мам, посиди", "пап, посиди", скачет с кровати на кровать.. Ну и что толку, что мы его уже год назад приучили одного засыпать? :))) Так может и у вас будет - щас приучишь спать одного, а через год вернетесь "на круги своя" )))) не факт, конечно.

ЮлияКот
19.12.2011, 00:45
пару моих подруг пользовались методом закрыть дверь и оставить ребенка одного, день-два-три поорет и научится засыпать сам-но. И этот метод работает! Но я так не могу оставить кричащего ре засыпать...
жуть... меня так укладывали... по споку... до сих пор темноты боюсь...

nimfa lesnaya
19.12.2011, 10:24
Просто спать в кроватке дело месяца в среднем. Укладываешь и начинаешь читать/петь/говорить, постоянно нежно отлавливая и укладывая "Ваньку-встаньку". Набраться терпения, первые дни это будет 40 миунт-1 час минимум. Ловить и класть, ловить и класть, при это доброжелательно делая "бу-бу-бу". Я где-то в 1,5 так приучила.
А вот совсем самостоятельно...мне кажется рано, ну или меня и так все устраивает)))