PDA

Просмотр полной версии : Разное Вопрос к тем, кто кормил дольше 2,5 лет.



Юлуна
19.12.2011, 14:21
В последнее время стала ощущать, что молока стало меньше. Про то, что примерно к этому времени начинается инволюция молока, читала. Но я правильно понимаю, самостоятельно молоко все равно никуда не денется, да?

Люсенька
19.12.2011, 14:32
Yuluna, ого-го вы кормитесь, мы тоже до сих пор на груди, и когда я не на работе Стеше очень часто просит грудь. Засыпаем только с ней. Расскажи как вы?если ты рядом уснет без груди? как часто ест?
По твоему вопросу не отвечу.

Юлуна
19.12.2011, 14:45
Yuluna, ого-го вы кормитесь, мы тоже до сих пор на груди, и когда я не на работе Стеше очень часто просит грудь. Засыпаем только с ней. Расскажи как вы?если ты рядом уснет без груди? как часто ест?
По твоему вопросу не отвечу.

Мы еще много кормимся... Вот сейчас болели - вообще очень много сосали. А так в основном на сон и после сна. Но, в принципе, могу ее уложить и без груди, засыпает после длительных разговоров и объяснений почему сейчас нельзя пососать). До болезни недели 2 укладывала без груди (нам для садика надо, мы пока на полдня ходим, но, честно говоря, уже неудобно становится, так как Тася единственный ребенок в саду для которого делают такое исключение, всех остальных на сон оставляют на 3-5 день после того, как ребенок начинает ходить в сад). А сейчас опять стали засыпать с грудью...

tata222
19.12.2011, 15:27
Мне кажется, что у меня молока уже давным-давно нет, а сынище откуда-то высасывает - ночью памперс полный-полный, если много сосет! По-моему, инволюция и угасание интереса ребенка к груди - процесс взаимный. Он меньше сосет, у тебя меньше вырабатывается, как и раньше. Просто сейчас оно вообще не вырабатывается само собою, только в ответ на сосание. Впрочем.. лично у меня его точно меньше, т.к. сын не наедается 100%, может два часа сосать (под утро, к примеру), потом спрыгнуть с кровати и навернуть две тарелки каши, творожок и пару сушек.
А зачем тебе его много? Вы не собираетесь сворачиваться?

Ellie
19.12.2011, 15:35
Да, никуда не денется. Знаю маму которая кормила до 3х ровно. Знаю маму которая кормила ребенка (с серьезной болезнью) до 4,5 лет и молоко было.

Мы закончили отношения с грудью ровно в 2г.6м. Грудь была полная примерно 9-10 дней, потом молоко стало уходить. Сейчас еще чувствую неприятные комочки внутри, но совсем чуть-чуть. Дочь "стрессовала" неделю примерно.

Если позволишь выскажусь. Тебе надо ее оставлять в саду. Конечно желательно предупредить заранее, что завтра-сегодня ты останешься на сон. Чтобы дочь знала, что условия меняются, но ее обязательно заберут. Можно при этом кормить на ночь и утром, если вам обеим это нужно. Дети довольно быстро адаптируются и твоя малышка будет засыпать с другими детками. Ну может день-два покапризничает, но не факт.
Это основываясь на нашем опыте: в саду спим днем с середины октября, при этом дома в выходные без груди было не уложить.

Удачи!

Ленок
19.12.2011, 16:00
Мы с Настей закончили ровно в 3 года,последние полгода кормились только на засыпание,у меня было ощущение,что молока там уже нет,а она там что-то высасывала. В три года она сама отказалась,просто стала от меня отворачиваться и засыпать сама,к тому времени у меня было 9 недель беременности.

Solida
19.12.2011, 16:07
Я не по делу. Я просто восхититься! Девочки, ну какие вы все молодцы, что так долго кормите!!! Я честно сдалась в 1.4 в связи с марафонными кормлениями и выходом на работу, но до сих пор себя за это не простила. :(( Вы просто умнички!

Люсенька
19.12.2011, 17:28
Заяц, честно, я бы уже не кормила, тяжело, засыпает доченька долго, сосет по 40-60 минут.я к 23 уже никакая...а на работу в 6-40 вставать, вот жду НГ каникул, буду отлучать.

Solida
19.12.2011, 17:43
Заяц, честно, я бы уже не кормила, тяжело, засыпает доченька долго, сосет по 40-60 минут.я к 23 уже никакая...а на работу в 6-40 вставать, вот жду НГ каникул, буду отлучать.

Я как раз очень хорошо это понимаю, поэтому и закруглилась перед выходом на работу. Но вот совесть и долгокормящие окружение не дает покоя. Очень восхищаюсь теми, кто способен так долго кормить. Я как закруглилась, так у меня дочка сразу стала болеть, хотя до этого вообще ничего не было. Уже 2 раза болели с июня: ангиной и ротовирусом. :(
Я на работу встаю в 6, а дочь, пока не закруглились, именно спала с грудью во рту, а если выпадала - плачь и требования вернуть. Засыпали недолго, но максимум через час-два дочь уже требовала грудь в рот и так до утра. С содроганием вспоминию.

ПуссиКэт
19.12.2011, 18:14
мы тоже до сих пор едим. я уже подустала. но он так любит свою "сисю" и "вторую и третью" (после того, как поест одну, берет другую, потом снова к первой, которая уже "третья" получается) :)))) при этом в саду спим сами, все делаем сами, но если мама рядом, просит "дай много сисев!" болеем очень часто, не представляю, что будет, если отлучить. но к 3м годам, надеюсь, как-нибудь завершим. если я на сосок надавливаю, у меня струйка молока вылетает. думаю. что инволюция наступает вместе с отказом ребенка сосать.

Сануля
19.12.2011, 18:31
не, если еще захочешь кормить, будешь. никуда молоко не денется. даже потом. когда кормить бросишь, если надавливаешь на грудь, все равно будут капельки молока. очень долго.

Я убрала дневные кормления, когда в яслях стала оставлять спать. где-то в 2,7. были только ночные.
Честно говоря, убрала дневные кормления насильно с помощью щетки. но прошло все безболезненною ему вполне хватало ночных. А ночью мы долго кормились.

Лучик света в темном царстве
19.12.2011, 18:36
Мы тоже еще кормимся
Сануль, я после твоего поста даже не знаю сколько же мы еще кушать по ночам будем...Молока конечно по сравнению с полными кормежками стало меньше - вижу по размеру груди, но молоко есть - хватает чтобы и с вечера и с утра покушать (+ночью лопаем раза 2
Ходим в сад на полный день, засыпает там без проблем. тут советую просто оставить - они там набегаются-устанут еще как уснет и без груди как миленькая

Юлуна
19.12.2011, 19:28
Большое спасибо за ответы! Честно говоря, я не знаю, чего я больше хочу - чтобы молоко закончилось или чтобы оно не кончалось. Вообще, конечно, я уже устала. А с другой стороны, я боюсь заканчивать, пока я себе не могу представить нашу жизнь без груди, вот недавно у ребенка была рвота, ничего не хотела есть, так пожалуйста, ничего не ела, зато грудь много сосала, а если бы ее не было...или я болела, сил укладывать дочку не было - так мы грудь пососали и спать и т.д. Наверно я еще просто не совсем готова заканчивать.
Но кормления на дневной сон и после него я бы убрала. Уложить без груди я ее, в принципе, могу. Но только это занимает уже гораздо больше времени, а у нас 2 раза в неделю развивающие занятия, которые начинаются в 16:00 и если мы хотя бы на чуть-чуть выходим из графика, мы на них опаздываем(( Правда, хочу все-таки настоять, чтобы нас после НГ перевели на 17:00, но пока там мест нет. А вот после сна у нас никак не получается не сосать, совсем. Дочка плачет, причем очень долго и ни на что не отвлекается, даже когда один раз пришли на занятия, не пососав, то плакала даже там, хотя занятия очень любит.
Вопрос я задавла в связи с тем, что почему-то появилось ощущение, что молока очень мало. Дочка стала постоянно менять грудь, периодически говорит, что молока нет, да и мне самой так кажется. Вот подумала, может, оно само закончится и все) Дочке мы стали регулярно рассказывать, что молочка у мамы ограниченное количество и что если сосать постоянно, то оно закончится и все.
Необходимости оставлять дочку на сон в садике у меня нет, воспитатели пока тоже нас терпят, в нашем саду всегда ребенка и его интересы ставят на первое место, поэтому скорее всего будут терпеть и дальше. Поэтому для начала хочу свернуть дневные кормления, а потом ее уже оставлять на сон. Если оставить сейчас, то заснуть она, может, и заснет, а вот когда проснется точно будет плакать, а я этого очень не хочу, мы очень ценим, что дочка любит садик, что скучает по ребятам и воспитателям, а такая истерика после сна точно испортит ее отношение к саду, вобщем, не стоит это того.

Юлуна
19.12.2011, 19:39
Да, и засыпаем мы теперь почти всегда не на груди,а уже после того как пососем. Сначала сосем, потом дочка отворачивается и засыпает, можем перед этим еще немножко полежать пообниматься (если она засыпает в нашей кровати) или просто поболтать (если в своей). Но вот все-таки настораживает меня, что появились такие странные ощущения...

Бельчонок
19.12.2011, 22:23
Я не по делу. Я просто восхититься! Девочки, ну какие вы все молодцы, что так долго кормите!!! Я честно сдалась в 1.4 в связи с марафонными кормлениями и выходом на работу, но до сих пор себя за это не простила. :(( Вы просто умнички!

а я хочу закруглитть и не знаю как.. а зубы сыпятся и сяпятся(((((((((

Верунчик
20.12.2011, 01:01
Мы раньше закруглились, в 2,1, я тебе уже об этом писала в какой-то темке. Но капельки молока еще оч долго могла выдавить. Закруглились потому что мне стало реально заметно что сыну это уже не нужно. Да, нравится, но вот именно потребности уже нет. У нас оставались прикладывания на сон и ночью, сначала убрала на ночной сон, потом на дневной, последними - ночные. Все это очень постепенно шло, никаких ощущений неприятных вообще не было, и грудь пришла в добеременный размер.
Я думаю что у вас грудь дочке чисто психологически нужна, может и правда сосет уже меньше, молоко уменьшается. Но совсем не уйдет, пока есть прикладывания. Имхо - оставляй пока самые важные для нее, а остальные потихоньку сокращай или убирай. Да, а если она просыпается не с тобой - все равно плачет?

Koluchka
20.12.2011, 07:43
На самом деле молоко не так просто пропадает с таким стажем кормления. Точнее не молоко, а его "выработка" (после 6 мес - 1 года - оно значительно быстрее пропадает).

По себе скажу: Мы кормиться в 2 года с копейками закончили. Молоко было еще мес 8 у меня (не напрягало и не набухало). Т.е. в любой момент (с желания барышни) можно было в принципе попробовать все назад типа.

mwk
20.12.2011, 08:24
Я кормила до 2 лет и 9 мес. Молока казалось не так много, но когда я усилием воли закруглила кормление, то грудь часов через 12 готова была лопнуть. А закончила т.к. уже большая девица в общественных местах громко заявляла "Мама, дай ГУДЬ!" и лезла под одежду. ну уже как-то не комильфо :)

Юлуна
20.12.2011, 11:12
Мы раньше закруглились, в 2,1, я тебе уже об этом писала в какой-то темке. Но капельки молока еще оч долго могла выдавить. Закруглились потому что мне стало реально заметно что сыну это уже не нужно. Да, нравится, но вот именно потребности уже нет. У нас оставались прикладывания на сон и ночью, сначала убрала на ночной сон, потом на дневной, последними - ночные. Все это очень постепенно шло, никаких ощущений неприятных вообще не было, и грудь пришла в добеременный размер.
Я думаю что у вас грудь дочке чисто психологически нужна, может и правда сосет уже меньше, молоко уменьшается. Но совсем не уйдет, пока есть прикладывания. Имхо - оставляй пока самые важные для нее, а остальные потихоньку сокращай или убирай. Да, а если она просыпается не с тобой - все равно плачет?

Тоже плачет. У нас получается, что легче всего мы можем убрать кормления на ночной сон и ночью. Уложить ее вполне можно, да и ночью я уже и сейчас иной раз говорю, что "молока нет, сисе нужно отдохнуть, набраться молочка", она чуть всхлипнет, а потом отворачивается и засыпает (это если она с нами спит, если нет - то она приходит к нам, но тоже вполне сможет заснуть и так). Но вот как раз эти кормления я бы еще не убирала. Хуже всего с кормлением после дневного сна((( Самого актуального для нас.
Грудь у меня не набухает уже давно, даже если всю ночь не кормить - ничего не происходит, размер вернулся к добеременному.

Люсенька
20.12.2011, 11:24
Заяц, до 1,4 это тоже хорошо, жаль только что малышка болеть начала...А так ты тоже молодец, даже не кори себя.
ПуссиКэт, у меня так же струйка вылетает, и так же моя по очереди есть две груди, такое ощущение что одну съедает до конца, пока вторую сосет в первую приходит молочка немного и она потом ее ест опять...умные они детишки!!!
Yuluna , странно что твоя дочка после сна требует так активно, моя просит только на сон, понимаю что это тяжелее, ежели ДО сна.
Бельчонок, ты с нами)))

tata222
20.12.2011, 12:25
Ой, а мне не в радость уже совсем. Но представления не имею, как свернуть - сынищу явно надо. С дочкой в 1.6 свернули без единой истерики, а тут никак. В мае как свели к на сон-после сна-ночь, так и никаких подвижек больше.

nimfa lesnaya
20.12.2011, 14:47
Две недели как свернулись, то есть вот в 2 года. С 1,6 где-то было только на сон, потом просто ночью, засыпать приучила байками без груди. Далее сложнее, уже не раз писала - в связи болячками и разными адаптациями не форсировала события. Тут наступил "край", когда после болячки ре стал просто визжать перед дневным или ночным сном дать ему. Уговаривала, убеждала, поняла, что так дальше нельзя. Договорились, что молочко закончилось. Это на словах, на деле уговора хватило на пол-ночи, далее вопли. Решила поговорить, что приболела грудь, непедагогично нарисовала кружочки зеленкой. Зато стало понятно, что действительно что-то не так. Две ночи подутреннее кормление давала, чтобы не лопнуть от прибывлего молока. И все. Истерик не было, то, что после ночного горшка ребенок укладывался и уже не зная за чем похныкивал, это нормально. Совсем сам не знаю когда бы собрался...
В очередной раз - все зависит от уверенности мамы.

Люсенька
21.12.2011, 09:40
Юля-Нимфа, скажи сколько ночей вы не спали? как заменяла ночью грудь? бутылочкой? как и сколько по времени сейчас засыпает Олежка? спит лучше чем когда были на ГВ?

tata222
21.12.2011, 09:49
В очередной раз - все зависит от уверенности мамы.
Да, это 100%. Пока сама в душе не решишься окончательно и бесповоротно, ничего само собою не свернется. В моем случае именно это служит стопором, отказаться от возможности укладывания на сон за 10 минут я никак не могу %))

Люсенька
21.12.2011, 10:33
tata222, 10 минут, м-м-м-м, класс! завидую. Мы вчера 1,30 укладывались, я думала грудь посинеет.

tata222
21.12.2011, 10:59
tata222, 10 минут, м-м-м-м, класс! завидую. Мы вчера 1,30 укладывались, я думала грудь посинеет.
Да, в штатном режиме 10 минут :) А если выпали из "режима" и спать еще не время (точнее, уже время, но еще не хочется), то тоже до полутора часов бывает :) Я зверею.

Apelsinka2303
23.12.2011, 01:46
Я не по делу. Я просто восхититься! Девочки, ну какие вы все молодцы, что так долго кормите!!! Я честно сдалась в 1.4 в связи с марафонными кормлениями и выходом на работу, но до сих пор себя за это не простила. :(( Вы просто умнички!

Я даже кормила до 1,2.
После года гордо себя похвалила и решила сворачивать. К 1,2 убрала полностью
Но я устала очень.
Этот нон-стоп ночью, её долбежка ногами по животу во время поедания.
Заклеивала пластырем и говорила бобо, Фактически за месяц мы свернули это дело.
Заменяла бутылкой со смесью агушка 2 розовая.
Сейчас пытаемся убрать смесь, так как ничего остальное мы не пьем.
Знаю одну девушку она до 4 лет кормила=)))

nimfa lesnaya
23.12.2011, 09:34
Юля-Нимфа, скажи сколько ночей вы не спали? как заменяла ночью грудь? бутылочкой? как и сколько по времени сейчас засыпает Олежка? спит лучше чем когда были на ГВ?
Мы спали ночами. Наверное не конкретно написала - с неделю ночами картина такая: когда просыпался на горшок все было ок. Обрано забирался в кроватку и начинал плакать/пищать/кричать минутку или две . Но это не просыпаясь до конца, без истерик, бессонных криков. То есть не критично, что мама вся ночами не спит и три дня, так сказать, выдерживает. Повторюсь - неделю так себя вел. Сейчас уже просто обратно ложится и засыпает.
Ничем не заменяю. Иногда просит сок или просто попить - даю из чашки.
Бутылка у нас была, да, но месяца 3 перед сном давала КМ агушу. Подумала, что для сада это не хорошо и убрала бутылку за 2 дня без протестов.
Засыпает от усталости или моей настойчивости... В среднем 1-2 сказки, но бывает и час прыгает и за 5 минут отключается. Вчера вот вообще, сказку не захотел, порассказывал мне сам сказку. Я решила, что отрублюсь, если прилягу в комнате и сказала, мол, ложись и закрывай глазки. Сама ушла на кухню. Две минуты и уснул. Но это единичный случай, конечно, я не ожидала.
На счет спать лучше... я это рассматривала как меньшее количество просыпаний. Последнее время он ночью просыпался на горшок и подсос раза по 2, ну так и осталось 1-2 раза встает на горшок.

Люсенька
23.12.2011, 10:00
Нимфа, спасибо за ответ.

Юлуна
23.12.2011, 12:42
А у нас пока никак от дневных кормлений не получается отказаться...наверно все-таки еще не готовы...