PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Вопрос про объективы (вдогонку к теме про фотокамеры)



Океана
20.12.2011, 11:49
Знатоки, подскажите, а какие (из наиболее известных марок) фото объективы наиболее доступны по цене, но при этом по функциям не отличаются от более дорогих "коллег"?
Вот если из того, что я знаю на вскидку: Sony, Nikon, Minolta, Canon, Panasonic.
(Хотя про Panasonic сама знаю, что небюджетные у них объективы...)

Просто если рассматривать как вариант подарка зеркалку и то что "все тушки почти одинаковые", то надо исходить из доступности хороших объективов на будущее, да?

Например, моя подруга во всю пиарит свою Соньку, но в соседней ветке было выссказывание, что объективы к ним очень небюджетные. А варианты установки объективов через переходники не рассматриваю...

Lutik
20.12.2011, 12:00
Я из таких соображений выбрала Кэнон. Хотя и покупаю пока только кэноновские объективы. Почему то у меня рука не поднимается купить более дешевый тамрон например, ну вот слишком много у них на мой взгляд недостатков.

а у твоей подруги был опыт до сони на зеркалках типа кэнон или никон? Мне кажется если бы был, вряд ли бы она так хвалила соньку.... сорри сонеманам, но это мое мнение такое.

Иванов Сергей
20.12.2011, 14:33
Знатоки, подскажите, а какие (из наиболее известных марок) фото объективы наиболее доступны по цене, но при этом по функциям не отличаются от более дорогих "коллег"?
Вот если из того, что я знаю на вскидку: Sony, Nikon, Minolta, Canon, Panasonic.
(Хотя про Panasonic сама знаю, что небюджетные у них объективы...)

У Panasonic есть объективы????? Шутка....:)))
На самом деле на Ваш вопрос сложно ответить. Или даже можно сказать, что нельзя ответить однозначно. Вопрос скорее в разнообразии самих объективов, в их доступности на рынке, в картинке которую они формируют, в качестве сборки, в количестве пыли, которую они засасывают в себя. Однозначные лидеры в производстве объективов - это Canon и Nikon, достаточно даже не советов, а просто посмотреть по телевизору, например чем снимают спорт, чем снимают политиков, чем снимают в горячих точках и т.д. Вы увидите 99% фотоаппаратов и объективов этих марок. Что касается доступности. Цена начинается от $50, другое дело, что вы сможете сфотографировать на этот объектив. Даже скажу больше, обычно цена объектива - это не решающий фактор при его покупке. На первом месте стоит, должна стоять, картинка, которую этот объектив дает. И в этом смысле лучше подождать, накопить, чем выбрать объектив, который просто влезает в бюджет. И если мы говорим, о соотношении цена/качество, то в мире объективов все, на мой вгляд, очень и очень справедливо. Рынок очень четко формирует цены.

Да, есть объективы Tamron, есть объективы Sigma они более дешевы их делают с байонетами и под Canon и под Nikon и под других производителей, но все же это некий компромисс и в качестве сборки и в престиже (писал в соседней теме), а главное в качестве картинки. Хотя есть очень и очень достойные экземпляры.



Просто если рассматривать как вариант подарка зеркалку и то что "все тушки почти одинаковые", то надо исходить из доступности хороших объективов на будущее, да?

Скажем в своих классах действительно примерно "все тушки одинаковы". С объективами примерно та же ситуация, но есть некие эталоны, картинка которых просто завораживает. Т.е. у каких то фирм они есть, у каких-то нет.

Собственно именно война Nikona и Canona в конце 90-х начала 2000-ных подняла уровень фотоаппаратов на нереальную высоту, позволив широким массам получать очень качественные фотографии за очень и очень скромные деньги. В объективах эти фирмы воют менее ожесточенно, но тем не менее уже давно свергли с олимпа Карл Цейса (который сейчас делает стекла для сони), а ведь когда-то он был чуть ли не единоличным лидером очень и очень долгое время.



Например, моя подруга во всю пиарит свою Соньку, но в соседней ветке было выссказывание, что объективы к ним очень небюджетные. А варианты установки объективов через переходники не рассматриваю...
Да у каждой фирмы объективы небюджетные. Примерно одинаковый уровень, что у сони, что у Canon что у Nikon. Tamron и Sigma ниже, выпускаются для любых фотоаппаратов этой троицы...

Океана
20.12.2011, 18:23
Я из таких соображений выбрала Кэнон. Хотя и покупаю пока только кэноновские объективы. Почему то у меня рука не поднимается купить более дешевый тамрон например, ну вот слишком много у них на мой взгляд недостатков.

а у твоей подруги был опыт до сони на зеркалках типа кэнон или никон? Мне кажется если бы был, вряд ли бы она так хвалила соньку.... сорри сонеманам, но это мое мнение такое.

Да, у подруги были какие-то зеркалки. Точно не знаю, какие именно. Но от Соньки она просто в восторге (правда, ее камере уже больше 5 лет точно). Уверяет, что ее фото лучше чему у профи с одних и тех же событий.
Может, она как раз Сонеман...

Просто обидно будет подарить камеру, к которой человек потом не сможет объективы покупать (ну или сможет, но потом месяц на воде и макаронах будет сидеть :) )